2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 21:48 


16/11/14
37
Я побыл в академической среде
Мое впечатление самое негативное Это сборище тунеядцев и мелких подонков Их презирают реальные работодатели
Нельзя так обо всех но некая тенденция наблюдается
Они просто гнобят студентов, когда нужно
Теоретически это должны быть ученые, стоящие на переднем крае науки, только между делом занятые просвещением
Большинство из них знакомы со своим предметов только по нескольким книгам и работают как граммофонная пластинка
Зачем сейчас в век youtube при каждом постоялом дворе создавать кафедру, например экологии
Когда есть институт экологии запишите специалистов Пусть читают
Назначайте только консультации
Экзамены тоже анонимно
ВУЗ нужен только как лабораторная база
Можно гораздо быстрее выучится получить несколько специальностей
Не будет толпится и кучковаться всякое быдло, из которого потом вырастают кланы
Что думаете

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
Что думаете
Что заявления такого рода почему-то свойственны людям, которым не удалось овладеть даже письменностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
fartlyman, есть такой мультимедийный подход. Вся теория поставляется через интернет как видеолекции, электронные лекции и обучающие программы (или не через интернет). Преподаватель нужен только для консультаций, зачётов и экзаменов. Как я слышал, что такой подход используется на Западе. Но с другой стороны, слышал также, что на Западе отошли ото всякого эдакого и перешли к традиционной системе - наподобие советской школы во времена её расцвета.
fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
Это сборище тунеядцев и мелких подонков


Если Вы это обобщаете на всю академическую среду - то это ложь. Люди везде разные. И то что Вам не повезло попасть на такую кафедру, не значит, что все кафедры такие.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
Что думаете
Нет точек, запятых, вопросительных знаков, предложение не окончено, различные грамматические ошибки. На двоечку работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:28 


20/03/14
12041
fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
сборище тунеядцев и мелких подонков

fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
всякое быдло

 !  fartlyman
Строгое предупреждение за оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного и преподавательского сообщества, за недопустимую на научном форуме лексику и за игнорирование правил русского языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:38 


16/11/14
37
Shtorm в сообщении #940403 писал(а):
fartlyman на Западе отошли ото всякого эдакого и перешли к традиционной системе - наподобие советской школы


А почему? В принципе это гораздо лучше. Что бы создать рабочие места?
Речь разумеется идет не о средней школе Школа там важна среда сверстников, совместные игры, воспитание

Вот кстати тоже интересный вопрос со многих точек зрения
Что значит воспитательная работа в Высшей школе?
Человек совершеннолетний, получил аттестат зрелости
Зачем его воспитывать, почему существуют всякие проректора по воспитательной работе?

-- 04.12.2014, 23:40 --

Lia в сообщении #940408 писал(а):
Строгое предупреждение за оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного и преподавательского сообщества, за недопустимую на научном форуме лексику и за игнорирование правил русского языка.


Признаю ошибки
Хотя, насчет строго соблюдения правил русского языка, это перебор
Так к кому угодно можно придраться
Слишком сложный язык, слишком много правил пунктуации

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
fartlyman в сообщении #940415 писал(а):
А почему? В принципе это гораздо лучше. Что бы создать рабочие места?
Речь разумеется идет не о средней школе Школа там важна среда сверстников, совместные игры, воспитание


Под советской школой я имел ввиду и среднеобразовательную и Высшую школу. Как мне говорили те люди, от которых я это слышал - так произошло потому, что на Западе поняли - какая система обучения является более эффективной. Потому так и перешли. Но эта информация нуждается в подтверждении. К счастью, на форуме есть люди, преподающие за рубежом, думаю они скажут своё веское слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 22:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
fartlyman в сообщении #940415 писал(а):
Слишком сложный язык, слишком много правил пунктуации
Например, точку поставить — тяжело. ..................................................................................................................................................................................................................
Вот вам запас, пользуйтесь, пока я добрый.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 23:00 


16/11/14
37
Nemiroff в сообщении #940422 писал(а):
fartlyman в сообщении #940415 писал(а):
Слишком сложный язык, слишком много правил пунктуации
Например, точку поставить — тяжело. ..................................................................................................................................................................................................
Вот вам запас, пользуйтесь, пока я добрый.

Можете мне сказать навскидку в каких случаях перед и ставится запятая? А она ставится иногда.

-- 05.12.2014, 00:04 --

Shtorm в сообщении #940417 писал(а):
fartlyman в сообщении #940415 писал(а):
А почему? В принципе это гораздо лучше. Что бы создать рабочие места?
Речь разумеется идет не о средней школе Школа там важна среда сверстников, совместные игры, воспитание


Под советской школой я имел ввиду и среднеобразовательную и Высшую школу. Как мне говорили те люди, от которых я это слышал - так произошло потому, что на Западе поняли - какая система обучения является более эффективной. Потому так и перешли. Но эта информация нуждается в подтверждении. К счастью, на форуме есть люди, преподающие за рубежом, думаю они скажут своё веское слово.


Да потому, что 10% студентов 5-го курса не знают строения атома
Так было еще в середине 2000. Приходит какой-нибудь лектор, который может быть и неготов к занятиям
Да и вообще все это долго и неподробно
Зато есть доля агрессивной и малокультурной молодежи, такую я считаю нельзя собирать в одном месте

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 23:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Иногда запятая связана с наличием самого союза. В сложносочинённых предложениях, к примеру (редко не нужна). Или при повторении союза.
Иногда запятая перед "и" непосредственно с самим союзом не связана. Деепричастный оборот закончился или какое-то иное обособление.

Какие вам вообще запятые? Вы конец предложения не выделяете, о чём говорить ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

fartlyman в сообщении #940426 писал(а):
Можете мне сказать навскидку в каких случаях перед и ставится запятая? А она ставится иногда.
Если союз "и" повторяется. Например, вот тут нужна запятая:
Shtorm в сообщении #940417 писал(а):
Под советской школой я имел ввиду и среднеобразовательную, и Высшую школу.

И еще в сложных предложениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение04.12.2014, 23:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
fartlyman в сообщении #940415 писал(а):
Вот кстати тоже интересный вопрос со многих точек зрения
Что значит воспитательная работа в Высшей школе?
Человек совершеннолетний, получил аттестат зрелости
Зачем его воспитывать, почему существуют всякие проректора по воспитательной работе?


Согласен, что вопрос занимательный. Меня этот вопрос тоже в своё время интересовал. Следует отметить, что проректор по воспитательной работе есть не во всех вузах. В некоторых вузах есть проректор по связям с общественностью и социальной работе. А вообще, с воспитательной точки зрения - человека можно воспитывать всю жизнь - и возраст и аттестат зрелости тут вовсе не причём. Это как поговорка: век живи - век учись, так и можно сформулировать аналогичный принцип: век живи - век воспитывайся. Ярчайшим примером служит наш форум: разброс возраста участников форума весьма широк: от школьников до глубоких стариков. Однако, люди любого возраста, если нарушают правила - то воспитываются модераторами и администраторами. В результате воспитания, многие меняют или корректируют своё поведение. Есть конечно невоспитуемые личности - такие банятся навечно. Так и в вузе, есть обучающиеся, которые нарушают какие-то положения устава вуза, внутренние нормативные документы, федеральный закон об образовании или даже уголовный кодекс. Если они воспитуемые - они в результате эффективных воспитательных мер воспитываются и корректируют своё поведение, если же нет - то отчисляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:03 


16/11/14
37
Shtorm в сообщении #940442 писал(а):
fartlyman в сообщении #940415 писал(а):
Вот кстати
Согласен, что вопрос занимательный.


Меня интересует почему то по жизни всякие формальные системы
С точки зрения права раз тебе дали равные права значит признают тебя взрослым человеком
Но это одновременно означает что ты получил некоторую инъекцию - тебя воспитывали
Т.е. дали тебе необходимый опыт, чтобы ты мог отвечать взрослым вызовам
И тут тоже интересный аспект - а насколько должен быть наивен взрослый человек
Вернее каким должен быть баланс между агрессией и наивностью
Этот баланс однозначно определяет методы воспитания и кто должен воспитывать
Если сделать крен в агрессию, то получим криминальную среду и улицу в качестве воспитателя и источника нравственности
Но с другой стороны можно получить наивных людей

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Вернёмся пока к методике преподавания, чтобы быть в рамках темы и раздела.
fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
Зачем сейчас в век youtube при каждом постоялом дворе создавать кафедру, например экологии
Когда есть институт экологии запишите специалистов Пусть читают
Назначайте только консультации


Итак, предположим, (и даже скажем утвердительно), что можно записать на видео качественные лекции по всем предметам и предоставить их обучаемым. Ну, а что тогда делать с семинарскими занятиями и практиками? Возьмём практические занятия по математике и физике. Необходимо решать у доски, объяснять задачи, задавать вопросы - в общем работать с аудиторией. Здесь уже мультимедийки будет недостаточно. И как следствие - полностью оправдано и создание кафедр.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fartlyman в сообщении #940426 писал(а):
Можете мне сказать навскидку в каких случаях перед и ставится запятая? А она ставится иногда.

http://therules.ru/#q=,_и

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group