2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:44 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А вообще, как мне сейчас представляется, изначально лекции были подобны занимательному рассказу и докладу на научной конференции, и проходили в тесном взаимодействии со слушателями. Слушатели в любой момент времени могли задать лектору вопросы и лектор мог весьма подробно и долго отвечать на вопрос уходя далеко за пределы обозначенной темы лекции. Думаю, все понимают, что такие лекции особенно ценны. И понятно, что пользуясь технологией видеоролик+youtube таких лекций не создашь.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
fartlyman в сообщении #940457 писал(а):
Вернее каким должен быть баланс между агрессией и наивностью
Какой ещё баланс? Это две независимые вещи. Можно быть наивным и агрессивным, и я не буду показывать пальцем.

-- Пт дек 05, 2014 03:49:17 --

Shtorm в сообщении #940491 писал(а):
И понятно, что пользуясь технологией видеоролик+youtube таких лекций не создашь.
Понятно, что традиционным на сегодняшний день в нашей местности способом — тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Иногда приходится лекции читать большим потокам (мне не приходилось). Но если маленьким - не более 30-40 человек - всегда можно организовать диалог. И между преподавателем/студентом, и между самими студентами. На моих занятиях, например, всегда весело, хоты мы говорим практически только о теме занятия. А атмосфера обучения - не последнее дело.

Заочное обучение всегда считалось менее качественным.

Да и вообще, методика преподавания - вещь тонкая и огульно хаять ее не надо. Хотя добавлять в преподавание визуальный ряд и другие "примочки", конечно, необходимо.

(Оффтоп)

Вот пойду после Нового года на ФПК - ка-ак займусь этим!

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #940495 писал(а):
Понятно, что традиционным на сегодняшний день в нашей местности способом — тоже.

arseniiv, в целом, в большинстве случаев - да. Но думаю, что отдельные лекторы так делают. Например, если все лекции, заранее, в распечатанном виде есть у студентов. Тогда экономится огромная масса времени, которая уходила бы на задиктовывание материала и срисовывание с доски рисунков. Я бы даже сказал, что наличие распечатанных лекций у студентов - даже поощряет лектора разнообразить свою лекцию разными образными примерами и отступлениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:56 


16/11/14
37
Shtorm в сообщении #940484 писал(а):
Вернёмся пока к методике преподавания, чтобы быть в рамках темы и раздела.
fartlyman в сообщении #940374 писал(а):
Зачем сейчас в век youtube при каждом постоялом дворе создавать кафедру, например экологии
Когда есть институт экологии запишите специалистов Пусть читают
Назначайте только консультации


Итак, предположим, (и даже скажем утвердительно), что можно записать на видео качественные лекции по всем предметам и предоставить их обучаемым. Ну, а что тогда делать с семинарскими занятиями и практиками? Возьмём практические занятия по математике и физике. Необходимо решать у доски, объяснять задачи, задавать вопросы - в общем работать с аудиторией. Здесь уже мультимедийки будет недостаточно. И как следствие - полностью оправдано и создание кафедр.

Зачем решать у доски решать можно дома
Да должны быть учебные центры- например лабораторные по химии, по спец дисциплинам
Т.е. нужна более заочная форма обучения
Кафедры тоже нужны, но только проблемные и там действительно должна происходить работа над проблемами
Неприятно смотреть когда толпы молодых короткоостриженных людей носятся по институту, сплевывает на пол
Правда это реалии 8 летней давности Что сегодня не знаю
Честно говоря презираю коллективизм. В нем есть и плюсы, но больше минусов
Вузы в таком виде, как во времена моей молодости, это рассадник коллективизма

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 00:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
fartlyman в сообщении #940503 писал(а):
Зачем решать у доски решать можно дома

И возникает у решающего вопрос по решению задачи - к кому обратиться? :wink:

-- Пт дек 05, 2014 02:00:12 --

provincialka в сообщении #940498 писал(а):
Вот пойду после Нового года на ФПК - ка-ак займусь этим!


Ага! Значит будете учить других - как правильно преподавать? :-) Дело нужное и полезное!

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Shtorm в сообщении #940507 писал(а):
Ага! Значит будете учить других - как правильно преподавать?
Почему? Меня будут учить. А я хотела бы научиться пользоваться интерактивным досками. Как большой любитель всяких новшеств и фенечек.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:05 


16/11/14
37
arseniiv в сообщении #940495 писал(а):
Какой ещё баланс? Это две независимые вещи. Можно быть наивным и агрессивным, и я не буду показывать пальцем.


Это переходный вариант. Когда человек переходит из одной ниши в другую.
Следовательно он снова перевоспитывается уже по правилам новой ниши.
Удивительно, но законы Гегеля реально работают!
Всё стремится перейти в свою противоположность
Действительно, наивные люди превращаются в циников, претерпев удары судьбы
А вчерашний хулиган вдруг становится "приличным человеком"

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
fartlyman в сообщении #940517 писал(а):
Это переходный вариант. Когда человек переходит из одной ниши в другую.
На потолке и не такое можно наскрести, да.

fartlyman в сообщении #940517 писал(а):
Удивительно, но законы Гегеля реально работают!
Удивительно, насколько некоторые любят притягивать за уши.

Если вы какое-то множество разбиваете на две части и потом берёте из него элементы (и не важно как), то ничего удивительного, что они будут то из той же части, что предыдущий, а то из «противоположной» — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fartlyman в сообщении #940517 писал(а):
Всё стремится перейти в свою противоположность

Не всё. Дураки, увы, стабильно остаются дураками.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Темка-то... растеклась по древу. А не пора ли... А?

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
provincialka в сообщении #940515 писал(а):
Почему? Меня будут учить. А я хотела бы научиться пользоваться интерактивным досками. Как большой любитель всяких новшеств и фенечек.


А-а-а! Я-то подумал, что Вам дали дополнительные часы аудиторной нагрузки на ФПК :-)
Интерактивные доски бывают разных типов. Те доски, которые я видел - все притормаживают по отношению к скорости писания руки лектора. А в целом да - неплохо. Если будет всегда напряжение в сети (а в случае отключения напряжения, подключается мощный многочасовой аккумулятор и при условии, что сам лектор имеет полный доступ к аудитории и к оборудованию ). А то у нас такие аудитории опечатываются и если нет ответственного человека - то туда и не попадёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У нас какие-то подобные доски висят в компьютерных классах. По моим наблюдениям - без дела. Нам один раз показали, что да как... Ясно, что "в одно ухо влетело - ...".
А рядом на хлипких ножках стоит маленькая беленькая доска, на которой мы и пишем фломастерами :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:23 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
provincialka
А у кого-то маленькая беленькая доска есть, а фломастеры не пишут. Всё по старинке - мелом!

 Профиль  
                  
 
 Re: кафедра - мафедра
Сообщение05.12.2014, 01:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #940527 писал(а):
А рядом на хлипких ножках стоит маленькая беленькая доска, на которой мы и пишем фломастерами
Мел лучше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group