2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение04.11.2014, 21:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Мне кажется, будет здесь уместным и вспомнить омского доктора технических наук Александра Ильина, который сделал сенсационное заявление о доказательстве теоремы Ферма элементарными школьными методами. Вот он яркий пример: специалист в конструировании авиационной техники ринулся в область теории чисел - не имея в этой области необходимых знаний.
Конечно, у него была иллюзия, что он умеет применять теорему косинусов в самых различных ситуациях и умеет делать правильные выводы. А оказалось - нет! :-) А как Вы думаете, если бы кто-то ему (до его сенсационного заявления) сказал, что вот мол - надо Вам поучиться немного проработать ряд книг и статей по данному вопросу, что бы он ответил? :wink:

-- Вт ноя 04, 2014 23:06:58 --

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #926576 писал(а):
Тогда однозначно, электронный лучше. :)))


А вот вопросик, можно ли тогда сказать, что по точности и стабильности удержания силы тока на нужной величине - электронный всегда лучше? Или не всегда?

prof.uskov в сообщении #926576 писал(а):
Здесь нужно смотреть, с какой точностью поддерживать ток, а то, возможно, понадобится не 600 вольт, а 6 000 :))))


Это да. То есть при достаточно высоком значении напряжения на источнике и высокоомности гасящего резистора мы получим, что сила тока в цепи будет отклоняться не более - чем она отклоняется в электронном источнике постоянного тока?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение04.11.2014, 23:31 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #926584 писал(а):
prof.uskov в сообщении #926386 писал(а):
Munin, ну не знаю. Я свое мнение выработал, занимаясь системным анализом, теорией управления, теорией принятия решений... а не чистой математикой или физикой.

Окей. А теперь подумайте: вы своё мнение выработали, занимаясь не математикой, а теперь советуете его человеку, собирающемуся заниматься математикой. Насколько это уместно?

Системный анализ, теория управления и теория принятия решений формально по классификации относятся к математике, не к чистой, конечно, но все же. Если бы я в другом совете защищался, то был бы доктором физ.-мат.н. Это для вас математики только те, кто теорему Ферма доказывает, а для меня все, кто использует математический аппарат для описания явлений и процессов любой природы, а также создания новой техники.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #926584 писал(а):
prof.uskov в сообщении #926576 писал(а):
Спасибо, первый раз меня на этом форуме похвалили, а то обычно ругают...

А для вас что, имеет большое значение, хвалят или ругают вас незнакомые люди, которые знают о вас только пару фраз?

Умные люди, когда видят хоть какие-то достижения другого всегда хвалят. Приятно общаться с умными людьми. Munin, кроме книг по физике и математике почитайте что-нибудь по психологии общения.

Shtorm в сообщении #926695 писал(а):
prof.uskov в сообщении #926576 писал(а):
Тогда однозначно, электронный лучше. :)))

А вот вопросик, можно ли тогда сказать, что по точности и стабильности удержания силы тока на нужной величине - электронный всегда лучше? Или не всегда? ...
То есть при достаточно высоком значении напряжения на источнике и высокоомности гасящего резистора мы получим, что сила тока в цепи будет отклоняться не более - чем она отклоняется в электронном источнике постоянного тока?

Если ко мне вопрос (он идет после моей цитаты), то я не имел дела с электроникой и электротехникой 15 лет, со времен своей кандидатской http://www.dissercat.com/content/razrab ... azyami-v-o
там в гл. 4 в качестве приложений были преобразователи напряжения. Думаю, обсуждение источников тока явно выходит за пределы данной темы. :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение04.11.2014, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #926778 писал(а):
Системный анализ, теорией управления и теорией принятия решений формально по классификации относятся к математике

Ну мы же уже выяснили, что в вашем случае - чисто формально. Чего вы продолжаете?

prof.uskov в сообщении #926778 писал(а):
Это для вас математики только те, кто теорему Ферма доказывает, а для меня все, кто использует математический аппарат для описания явлений и процессов любой природы, а также создания новой техники.

Нет, для меня математики - это как минимум те, кто имеют представление о математике. (И то не все, я, например, некоторое имею, но на математика не тяну.) А не те, кто нажимают кнопки на калькуляторе. А иначе, по вашему критерию, любая кассирша в магазине будет называться математиком.

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #926778 писал(а):
Умные люди, когда видят хоть какие-то достижения другого всегда хвалят. Приятно общаться с умными людьми.

Нет. Те, кто всегда хвалят - это не признак ума. Хотя, конечно, приятно общаться с теми, кто вас мёдом мажет.

Умные люди, когда видят достижения, и могут их оценить, - тогда хвалят. Не раньше. А когда видят провалы (и тоже могут их оценить) - тогда ругают. Так что усреднённо, от умных людей похвалы не больше, чем порицания.

Со мной - так у вас получилось, что ваши достижения - в той сфере, которую я не могу оценить (а что могу - оказывается на поверку не очень-то достижением), а ваши провалы - как раз в той, которую хорошо и наглядно могу. Можете корить за это судьбу. Встреть вы кого другого, или на другом форуме, - было бы иначе. А можете - себя. Всю жизнь чего-то добивались, грезили, что у вас много достижений, а потом оказалось, что по гамбургскому счёту нечем особо похвалиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 00:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
prof.uskov в сообщении #926778 писал(а):
Это для вас математики только те, кто теорему Ферма доказывает, а для меня все, кто использует математический аппарат для описания явлений и процессов любой природы, а также создания новой техники


Для меня математиками также являются все те, кто и для Вас. Просто есть широкие специалисты, а есть узкие специалисты. И если человек спец в одной области, это не значит, что он спец в другой области. Вот с этой точки зрения д.т.н. Александр Ильин - будучи специалистом в одной области (и соответственно математиком в плане применения дифференциальных уравнений в аэродинамике) показал, что он далеко не спец в теории чисел - и опозорился на всю страну.
Спасибо за ссылку на кандидатскую - надо будет почитать. А на докторскую ссылку можно - чисто ради интереса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #926805 писал(а):
Для меня математиками также являются все те, кто и для Вас.

То есть, любая кассирша в универмаге? Ну-ну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 00:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, ну всё-таки под математическим аппаратам следует понимать нечто большее чем простая арифметика.
Munin в сообщении #926794 писал(а):
Нет. Те, кто всегда хвалят - это не признак ума. Хотя, конечно, приятно общаться с теми, кто вас мёдом мажет.
Умные люди, когда видят достижения, и могут их оценить, - тогда хвалят.


Согласитесь, что защита докторской в 33 года - это достижение и достойно всяческих похвал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #926828 писал(а):
Munin, ну всё-таки под математическим аппаратам следует понимать нечто большее чем простая арифметика.

Следовало бы. Но в формулировке prof.uskov этого не оговорено. А если оговаривать - то сам же prof.uskov и выпадает, потому что в одной эпической теме вскрылось то обстоятельство, что он сам не владеет математическим аппаратом тех математических теорий, на которые постоянно ссылается как на свою сферу деятельности.

Вот так вот.

И всё-таки, просто применять матаппарат - это работа не математика, это работа, например, инженера, или учёного-нематематика.

Shtorm в сообщении #926828 писал(а):
Согласитесь, что защита докторской в 33 года - это достижение и достойно всяческих похвал.

В среднем - да. Но бывают обстоятельства...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 01:41 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #926805 писал(а):
А на докторскую ссылку можно - чисто ради интереса?

Спасибо за проявленный интерес. Рад, но как бы она немножко военная, запрещено в открытой печати публиковать. Некоторые мои публикации есть на сайте.
Munin в сообщении #926834 писал(а):
Shtorm в сообщении #926828 писал(а):
Munin, ну всё-таки под математическим аппаратам следует понимать нечто большее чем простая арифметика.

Следовало бы. Но в формулировке prof.uskov этого не оговорено. А если оговаривать - то сам же prof.uskov и выпадает, потому что в одной эпической теме вскрылось то обстоятельство, что он сам не владеет математическим аппаратом тех математических теорий, на которые постоянно ссылается как на свою сферу деятельности.

Это, я так понимаю, про теорию автоматического управления? Так я и сейчас повторюсь, вникать в теории, которые построены при допущениях никогда невыполнимых на практике и, как следствие, работающие лишь на бумаге, только время терять.
А еще люди говорят:
mihailm в сообщении #865637 писал(а):
prof.uskov, я вас разочарую, в математике Munin никакими знаниями не обладает....
Энциклопедические знания у него в болтологии и способах плюнуть в Россию, тут он превосходен.

Кому верить? :)))
Shtorm в сообщении #926805 писал(а):
Вот с этой точки зрения д.т.н. Александр Ильин - будучи специалистом в одной области (и соответственно математиком в плане применения дифференциальных уравнений в аэродинамике) показал, что он далеко не спец в теории чисел - и опозорился на всю страну.

Это Вы думаете, что опозорился, а на самом деле он прославился. Закон шоубизнеса: не важно хвалят или ругают, главное чтобы говорили. :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #926885 писал(а):
Это, я так понимаю, про теорию автоматического управления? Так я и сейчас повторюсь, вникать в теории, которые построены при допущениях никогда невыполнимых на практике и, как следствие, работающие лишь на бумаге, только время терять.

Ну что ж, с этим я спорить не буду (не потому что согласен, а потому что к делу это не относится), но это всё равно не даёт вам права заявлять, будто вы имеете какое-то отношение к математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 14:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #926992 писал(а):
prof.uskov в сообщении #926885 писал(а):
Это, я так понимаю, про теорию автоматического управления? Так я и сейчас повторюсь, вникать в теории, которые построены при допущениях никогда невыполнимых на практике и, как следствие, работающие лишь на бумаге, только время терять.

Ну что ж, с этим я спорить не буду (не потому что согласен, а потому что к делу это не относится), но это всё равно не даёт вам права заявлять, будто вы имеете какое-то отношение к математике.

Да я собственно и не претендовал никогда. Раньше был правильный термин - кибернетика, но теперь он ушел из моды. И кто я такой одним словом если? :))) Сайты типа mathnet.ru и др. признает меня за своего, относя мои публикации к математике, для знакомых, далеких от математики (юристов, экономистов, врачей, ветеринаров и пр.) я однозначно математик, для них любой, у кого есть в публикациях вывод формул, а не просто подстановка в них численных значений - математик. :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 19:26 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
prof.uskov в сообщении #927044 писал(а):
для них любой, у кого есть в публикациях вывод формул, а не просто подстановка в них численных значений - математик. :)))


Интересно, а кого же они тогда физиком называют? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 20:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
И ещё добавлю.
prof.uskov, а вот Вы сказали, что среди Ваших знакомых есть и экономисты. А если экономист где-то в статье (ну пусть не в статье, а в методичке) пишет в виде формул функцию спроса и функцию предложения, а затем их приравнивает и находит равновесную цену, решая простейшее школьное уравнение - то значит этот самый экономист тоже математик? :-) Конечно, мы можем назвать образно экономиста - математиком, но если этот самый экономист не сможет решить вручную систему из 4-ёх линейных алгебраических уравнений - то какой он, к лешему, математик? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 21:26 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Shtorm, вижу Вас заинтересовал вопрос, кого можно считать математиком. Предлагаю следующее решение задачи: вводим нечеткое множество "Математик". Далее, на основе опроса экспертов нам необходимо построить функцию, значения которой - степень принадлежности к нечеткому множеству "Математик", а аргументы - параметры конкретного индивида: наличие диплома математика, наличие научных работ по математике, способность решить систему уравнений и т.п. Результаты наших изысканий опубликуем в каком-нибудь журнале по системному анализу. Статья будет проиндексирована, как относящаяся к математике и размещена на сайте Math-Net.Ru. Теперь вопрос, авторов этой статьи можно считать математиками или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 21:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
prof.uskov, думаю, что можно. Хотя Munin конечно будет спорить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение05.11.2014, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #927044 писал(а):
Да я собственно и не претендовал никогда.

Окститесь и поднимите глаза выше. В этой теме - претендовали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group