2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
IGOR1 в сообщении #926199 писал(а):
в своих проектах я пользовался трехмерным пространством - представьте что бы у меня получилось если бы я пользовался четырехмерным пространством (да еще искривленным)

Практически то же самое. А сидели бы вы
IGOR1 в сообщении #926199 писал(а):
в тюрьме за гибель людей под обломками здания, которое спроектировал

только в случае не владения арифметикой. Типа, запятую не там поставили бы. Причём, чтобы добиться описанного эффекта, запятую надо поставить сильно не там.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
IGOR1 в сообщении #926199 писал(а):
Я более 30 лет проработал конструктором самой высокой категории - я абсолютно не вижу возможности применения СТО

Вы ускорители проектировали, или в разработке Глонас'а (не к ночи он будь помянут) участвовали? Если нет, то откуда Вы знаете о конструкторских возможностях применения СТО? В общем, пошел я, не интересно с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:57 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Nemiroff писал(а):
Это не технический уровень --- это принципиальная неизвестность.

Опять же вы не работали инженером и не знаете что для инженера не существует принципиальной неизвестности потому что он Инженер. Ему поставили задачу и он ее выполняет - и не дай бог что он пожалуется что ему что-то неизвестно

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
IGOR1 в сообщении #926210 писал(а):
не дай бог что он пожалуется что ему что-то неизвестно

...смысл слов "принцип соответствия", например. Расслабьтесь, вы не на объекте. В виде исключения можете даже попытаться подумать. Догадываюсь, что с непривычки оно может не сразу получится, но тут важно не бросать попыток.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:11 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Утундрий писал(а):
...смысл слов "принцип соответствия", например.

Любая новая теория должна иметь хоть какую-нибудь связь со старой

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Не так. Не "новая" и "старая". Попробуйте ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:37 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Утундрий писал(а):
Не так. Не "новая" и "старая". Попробуйте ещё раз.

Поведение квантовомеханической системы стремится к классической физике в пределе больших квантовых чисел
Ну я уже старый инженер - думаю меня не поймать на такой ерунде

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:39 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Ребят, его бесполезно убеждать... IGOR1 не знает СТО; а если даже немножко знает и понимает, то не верит в главный факт, предсказываемый СТО:

СТО предсказывает, что любой природный процесс в любом теле, в любом веществе (или в приборе, или в пробирке, или в клетках организма, будь то хим. реакция или распад нестабильных ядер, и т.п.) протекает несколько иначе, если тело под действием сил было приведено в ускоренное, а затем замедленное движение.

СТО предсказывает, что если мы возьмём два одинаковых тела, и одно из них приведём в состояние быстрого движения, а затем затормозим, и сравним с неподвижным, то эти два тела уже окажутся разными: неподвижное будет сильнее постаревшим, как будто в двигавшемся все процессы развивались медленнее.

Для наглядности этот факт обычно обсуждают на фантастическом примере двух братьев близнецов: один неподвижный, а другой улетает на быстрой ракете и затем возвращается. Чтобы получился большой эффект, здесь важно разогнать ракету до скорости, близкой к скорости света, и улететь на большое расстояние.

Очевидно, IGOR1 за 30 лет своей практической работы не имел дела с такими большими скоростями и расстояниями, раз уж ему не довелось применять СТО... (Непонятно однако, почему IGOR1 думает, что раз в его работе СТО не понадобилась, то и нигде ни в каких других задачах она тоже не нужна. Абсолютно нелогичная мысль для грамотного специалиста...)

Так вот, IGOR1 говорит нам: если у братьев "правильные" часы, т.е. если инженеры их заране спроектирвали так, чтобы в них автоматически компенсировалось влияние любых ускоренных движений, то после встречи близнецов разницы в показаниях таких часов не будет. Мол, совершенствуя технологию и устройство часов, инженеры всегда добьются автоматической компенсации разнобоя в показаниях часов.

Но IGOR1 не понимает, что конструкции механизмов не относятся к вопросу о понятии "время" в СТО. Ведь "компенсации" часов легко достичь и без всяких устройств компенсации: в конце-концов никто не запрещает летающему брату-близнецу просто-напросто руками подводить стрелки часов так, чтобы при встрече с неподвижным братом показания их часов оказывались одинаковыми.

IGOR1 не понимает (или не верит), что хотя инженеры могут сделать устройство компенсации для часов, они не могут сделать аналогичную компенсацию для всех природных процессов - для хим. реакций в клетках организмов и т.п.

Поэтому даже если специально сконструированные, "правильные" часы и будут показывать всегда равное время, однако сам неподвижный брат окажется состарившимся, облысевшим (и тетрадки у него будут пожелтевшими, чернила высохшие, а пластмассовая оправа очков потрескавшаяся) - тогда как быстро летавший брат вернётся как огурчик, и аналогичные его вещи останутся почти что новыми. Никакие инженеры не смогут воспрепятствовать такой разнице!

Именно такое замедление всех природных процессов в ускоренно движущихся телах предсказывает СТО - оно и называется релятивистским замедлением времени. И оно не имеет отношения к вопросу об устройстве тех или иных конкретных заводских часов - вот какой факт отрицает (или не понимает) автор данной ветки форума IGOR1.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:56 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Cos(x-pi/2) писал(а):
Ребят, его бесполезно убеждать... IGOR1 не знает СТО;

Ребята - вам надо почаще бывать в заводских цехах, на крестьянских фермах и в зонах боевых действий. Тогда у вас будет хоть какое-то представление о реальном мире. Я вижу что вы настолько оторваны от реальности что даже не знаете принцип работы часов - а вы уже говорите о замедлении времени. Вы можете точно описать как происходит замедление времени? Какие материальные объекты задействованы в этом процессе - как эти объекты выглядят - какие размеры имеют - из каких материалов изготовлены - как эти объекты взаимодействуют друг с другом. Более того - изобразить это графически с полной деталировкой. Передать эти материалы изготовителю - проконтролировать изготовление. И наконец - то что получилось продемонстрировать на практике. Уверен - ни одной позиции, указанной мной, вы не сможете выполнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 23:59 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Жизнь --- боль. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение04.11.2014, 00:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  IGOR1, предупреждение за агрессивное невежество.

Переехали в Пургаторий

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение04.11.2014, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

IGOR1 писал(а):
вам надо почаще бывать в заводских цехах, на крестьянских фермах и в зонах боевых действий. Тогда у вас будет хоть какое-то представление о реальном мире.

Между прочим, "благодаря" такой "логике" многим не очень того желающим скоро придётся и правда редуцировать свой мир до рабского труда на плантациях, ежедневного посещения заводиков по производству патронов и натурально боевым действиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение04.11.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IGOR1 в сообщении #925858 писал(а):
Очевидно, что название здесь не играет ни какой роли - главное чтобы процесс не ускорялся и не замедлялся

Тогда, очевидно, вы построили нечто без названия, и СТО оно не противоречит.

-- 04.11.2014 01:13:54 --

IGOR1 в сообщении #926110 писал(а):
Я думаю не следует недооценивать тех научных достижений, которые будут в то время, когда вы сможете довольно быстро удалиться от меня на 5 световых лет. Скорее всего в то время люди научатся передавать сигналы со скорость на много превышающей скоростью света

Мечтать об этом - примерно то же самое, что мечтать о вечном двигателе и скатерти-самобранке.

Если что-то запрещено законом природы - то никакие достижения в будущем этого не нарушат.

А законы СТО - это законы природы, такие же, как законы Ньютона или Архимеда. Независимо от того, что одни вы понимаете, а другие - нет.

-- 04.11.2014 01:27:01 --

IGOR1 в сообщении #926119 писал(а):
А кто поднял вопрос об удалении на 5 световых лет? С этого вопроса вся пурга и началась. Надо было бы удалиться хотя бы на 5 километров.

Разницы между 5 световыми годами и 5 километрами принципиальной нет. Есть только количественная разница: в одном случае вы не сможете сравнить часы с большим разбросом, а в другом - с малым. Но всё равно не сможете. Даже для 5 километров есть задержка передачи сигнала: 17 микросекунд туда и 17 микросекунд - обратно.

IGOR1 в сообщении #926199 писал(а):
я абсолютно не вижу возможности применения СТО на практике

Да, и это не проблема СТО. Просто вы делаете конструкции, движущиеся с очень малыми скоростями. Даже 10 километров в секунду - это малая скорость, по сравнению со скоростью света. Ваша ошибка составляет меньше одной миллиардной.

IGOR1 в сообщении #926199 писал(а):
представьте что бы у меня получилось если бы я пользовался четырехмерным пространством (да еще искривленным) - я бы уже давно сидел в тюрьме за гибель людей под обломками здания, которое спроектировал

Нет, ничего бы этого не случилось. Результаты расчётов по СТО и ОТО совпадают с результатами простых расчётов на основе трёхмерного пространства - когда речь идёт о малых скоростях и о малых гравитационных полях. Совпадают до одной миллиардной.

Единственное отличие - это то, что ваши расчёты были бы более объёмными, и заняли больше времени и сил.

Ну, если не рассматривать такого случая, если бы вы взялись за эти расчёты, не научившись их проводить - тогда да, вы могли бы напортачить. Но надеюсь, речь не об этом.

-- 04.11.2014 01:34:16 --

IGOR1 в сообщении #926217 писал(а):
Любая новая теория должна иметь хоть какую-нибудь связь со старой

Если речь идёт о СТО и нерелятивистской физике - то они имеют связь. Она широко известна и хорошо описана в учебниках по СТО.

IGOR1 в сообщении #926229 писал(а):
Поведение квантовомеханической системы стремится к классической физике в пределе больших квантовых чисел

Вот и поведение релятивистской системы стремится к нерелятивистской физике в пределе малых скоростей и малых гравитационных полей. (Причём я уже сказал, и скорости на Земле, и гравитационные поля на Земле - достаточно малые.)

IGOR1 в сообщении #926239 писал(а):
Вы можете точно описать как происходит замедление времени? Какие материальные объекты задействованы в этом процессе - как эти объекты выглядят - какие размеры имеют - из каких материалов изготовлены - как эти объекты взаимодействуют друг с другом.

Можно описать, как происходит замедление механических (балансирных) часов.
Можно описать, как происходит замедление электронных кварцевых часов.
Можно описать, как происходит замедление атомных часов.
Просто все эти описания будут достаточно сложны, и результат одинаковый, от конкретной конструкции, размеров и материалов не зависит. Это удивительно, но так - это закон природы.

И поэтому этот закон природы такой простой, что его можно рассказать не только конструкторам часов, но и людям, которые в конструкциях часов не разбираются. Чтобы они не задерживались на частностях, а смогли двигаться дальше, к другим вещам, которые им надо успеть изучить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group