2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение28.10.2014, 07:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
Ага, ну понятно. Ходить за сертификатом к заморскому буржую-кровопийце — это нормально. А позволить присматривать за качеством чего-либо местному слуге народа Обама не велит.

Слуги народа закончились вместе с советским режимом. Где Вы нынче видели слуг народа?.. В наше время это словосочетание принято брать в кавычки. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение28.10.2014, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
Ходить за сертификатом к заморскому буржую-кровопийце — это нормально. А позволить присматривать за качеством чего-либо местному слуге народа Обама не велит.
Не нравятся заморские буржуи-кровопийцы — ходите за сертификатами к отечественным чиновникам-казнокрадам. Выбор есть, ибо никакой Обама, к счастью, пока что нас в этом не ограничивает.

вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
Пока меня не забанили здесь навсегда по Вашему требованию, как ЗУ
:mrgreen: У Вас, оказывается, фантастические представления не только о супермаркетах, но и о том, как работает этот форум.

вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
Вы так негативно относитесь ко всяким госчиновникам или только к российским.
Ко всем. Говорят, что они — необходимое зло. Может быть и так. Хотя насчёт необходимости можно подумать, но то, что зло — это наверняка.

вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
Единственное, что удерживает супермаркеты от торговли дешевой отравой — это штрафы которыми их за это разорит государство, если они посмеют.
Вы в воображаемом мире живёте. Хотя в этом и есть маленькая капелька истины, но раздули Вы её до таких размеров...

вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
все равно никто никаких гарантий не дает и если в результате все деньги со счета утекут в фонд защиты тушканчиков, то никто ничего возмещать не будет хотя бы потому, что никто никого не может в условиях софтверного бардака принудить к какому-либо возмещению и вообще к каким-либо гарантиям.
Ну, ну. Можете помечтать о том, как доброе и справедливое государство гарантирует Вам возмещение за все оставленные Вами на лавочке в парке кошельки с деньгами, ключи от дома и пароли к банковским ячейкам.

Может так когда-нибудь и будет, но пока что лучшая гарантия — не оставлять всё это на лавочке в парке.

вздымщик Цыпа в сообщении #923700 писал(а):
И в результате этого регулирования наверняка станет невозможно использовать всякий софтверный мусор для доступа к публичным сервисам.
Вот здесь можно поподробнее? Что за сервисы и что за регулирование?

У меня есть такое подозрение, что слишком зарегулированными сервисами никто пользоваться не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение28.10.2014, 14:38 


12/09/08

2262
epros в сообщении #923740 писал(а):
У Вас, оказывается, фантастические представления не только о супермаркетах, но и о том, как работает этот форум.
Нормальные представления. Чай не слепой.
epros в сообщении #923740 писал(а):
Ко всем.
Там был еще рядом вопрос. Формулировка его была раскритикована, но сам вопрос остался.
epros в сообщении #923740 писал(а):
Ну, ну. Можете помечтать о том, как доброе и справедливое государство гарантирует Вам возмещение за все оставленные Вами на лавочке в парке кошельки с деньгами, ключи от дома и пароли к банковским ячейкам.
Не надо про лавочку. Я говорил про отмену транзакции по первому требованию. В случае обычного счета банки это делают не по доброй воле, а по закону. Нужно чтоб и тут делали.
epros в сообщении #923740 писал(а):
Вот здесь можно поподробнее? Что за сервисы и что за регулирование?
Что подробнее? Нормальные сервисы и нормальное регулирование, организованные так же точно, как и в других областях человеческой деятельности. С документами, сертификатами, надзорными органами и прочими необходимыми аттрибутами.
epros в сообщении #923740 писал(а):
У меня есть такое подозрение, что слишком зарегулированными сервисами никто пользоваться не будет.
Все, кому надо будет, будут. А кто не захочет — вольному воля. Абсолютное большинство ничего не заметит, поскольку как пользовались тем, что «из коробки», так и продолжат это делать. А те немногочисленные индивидуумы, кто желают свободы общения, будут желать ее в другом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение28.10.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа в сообщении #923774 писал(а):
Там был еще рядом вопрос. Формулировка его была раскритикована, но сам вопрос остался.
Видать, я его не очень понял.

вздымщик Цыпа в сообщении #923774 писал(а):
Я говорил про отмену транзакции по первому требованию. В случае обычного счета банки это делают не по доброй воле, а по закону. Нужно чтоб и тут делали.
Да причём тут вообще банки? Банк при платежах — всего лишь посредник. При платеже аккредитивом его роль ещё более или менее существенна, а вот при переводе он всего лишь доставляет деньги из пункта А в пункт Б и вовсе не обязан проверять качество той колбасы, которое Вы за эти деньги получите. Кто Вам гарантирует «отмену транзакции» при покупке на рынке за наличные? Никакого банка там нет. И тем не менее как-то обходимся. И даже деньги продавцы частенько возвращают (если купленые штаны вдруг не подошли).

Когда я слышу очередные рассуждения о том, что государство должно контролировать каждую платёжную транзакцию, то я в очередной раз изумляюсь какой эффект может иметь промывка мозгов.

вздымщик Цыпа в сообщении #923774 писал(а):
Что подробнее? Нормальные сервисы и нормальное регулирование, организованные так же точно, как и в других областях человеческой деятельности. С документами, сертификатами, надзорными органами и прочими необходимыми аттрибутами.
А можно как-нибудь на конкретных примерах?

вздымщик Цыпа в сообщении #923774 писал(а):
Все, кому надо будет, будут. А кто не захочет — вольному воля. Абсолютное большинство ничего не заметит, поскольку как пользовались тем, что «из коробки», так и продолжат это делать. А те немногочисленные индивидуумы, кто желают свободы общения, будут желать ее в другом месте.
Вот Вам про «другие места», в качестве пилюли от излишней любви к государственному регулированию:
Свобода или смерть: как новые технологии изменили либертарианцев

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение28.10.2014, 19:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #923828 писал(а):
Вот Вам про «другие места», в качестве пилюли от излишней любви к государственному регулированию:
Свобода или смерть: как новые технологии изменили либертарианцев

Хм, забавная инициатива. :) На месте властей я бы специально придумал что-то подобное. Идеальный способ согнать всех бунтарей в резервацию — это заставить их думать, что они все съезжаются в один штат добровольно и "вопреки системе". :)

Боюсь, это не очень удачный пример борьбы за свободу, потому что со стороны этих ребят было бы куда умнее сидеть у себя дома и потихоньку вести планомерную работу против системы, координируя свои действия через сеть. :) В качестве "агентов влияния", разбросанных по всей стране, они многое могли бы сделать. А вот выйти из тени и сбиться всем в одну кучу — это верный способ сделать себя подконтрольными.

Скорее всего, правительство уже имеет рычаги давления на всех ключевых фигур движения и крепко держит их в кулаке. Клоунаду с лазерными надписями и показным ношением мачете им пока позволяют. А вот осваивать выпуск летающих дронов уже не разрешили. Слишком опасная в перспективе технология. Поэтому FSP на дронов ополчилось — вопреки всякой логике. :) В такие неловкие моменты становятся хорошо видны ниточки кукловодов, уходящие вверх. :)

В общем, прикольная затея, но увы, мертворожденная.

__________

Нам не страшен серый волк. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение28.10.2014, 20:26 


12/09/08

2262
epros в сообщении #923828 писал(а):
Видать, я его не очень понял.
epros в сообщении #923417 писал(а):
Хотя я понимаю, что в сложившихся обстоятельствах, когда множество организаций не умеет работать без использования регистрационных данных, а у народных масс мозг промыт зомбоящиком, ожидать существенного движения в сторону либерализации режима регистрации транспортных средств вряд ли стоит.
Вот это вот: «а у народных масс мозг промыт зомбоящиком» Вы относите на счет всех жителей планеты или только к своим согражданам?
epros в сообщении #923828 писал(а):
Да причём тут вообще банки? Банк при платежах — всего лишь посредник. При платеже аккредитивом его роль ещё более или менее существенна, а вот при переводе он всего лишь доставляет деньги из пункта А в пункт Б и вовсе не обязан проверять качество той колбасы, которое Вы за эти деньги получите. Кто Вам гарантирует «отмену транзакции» при покупке на рынке за наличные? Никакого банка там нет. И тем не менее как-то обходимся. И даже деньги продавцы частенько возвращают (если купленые штаны вдруг не подошли).

Когда я слышу очередные рассуждения о том, что государство должно контролировать каждую платёжную транзакцию, то я в очередной раз изумляюсь какой эффект может иметь промывка мозгов.
При том. У Вас отвратительноя манера спорить не с собеседником а с фантазиями о нем в своей голове.

Я сказал, что банк обязан по моему требованию отменить любую транзакцию с моего счета, на которую я укажу. Причем обязан сделать это немедленно.

А все, что Вы тут нафигачили в этом абзаце про наличные, про штаны и про промывку мозгов рассказывайте своей бабушке.
epros в сообщении #923828 писал(а):
А можно как-нибудь на конкретных примерах?
Конкретных примеров я тут в теме понаприводил уже достаточно. Но Вы их уже объявили «сомнительными» и разбирать отказались. Забыли уже?
epros в сообщении #923828 писал(а):
Вот Вам про «другие места», в качестве пилюли от излишней любви к государственному регулированию:
Свобода или смерть: как новые технологии изменили либертарианцев
Пилюля? Насмешили. Кого волнуют страдания каких-то сектантов по поводу их несовместимости с окружающим миром?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение29.10.2014, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа в сообщении #923873 писал(а):
Вот это вот: «а у народных масс мозг промыт зомбоящиком» Вы относите на счет всех жителей планеты или только к своим согражданам?
Конкретно там речь была о государственной регистрации транспортных средств. Думаю, что если провести опрос в «цивилизованных» странах о том, нужна ли она, то 90% ответят «да». Поэтому: да, к большей части жителей планеты слова про «промытый мозг» относятся.

вздымщик Цыпа в сообщении #923873 писал(а):
Я сказал, что банк обязан по моему требованию отменить любую транзакцию с моего счета, на которую я укажу. Причем обязан сделать это немедленно.
Не обязан. И даже более того — такие права у него есть только в особых случаях. Так что об этом...
вздымщик Цыпа в сообщении #923873 писал(а):
рассказывайте своей бабушке.


вздымщик Цыпа в сообщении #923873 писал(а):
Конкретных примеров я тут в теме понаприводил уже достаточно. Но Вы их уже объявили «сомнительными» и разбирать отказались. Забыли уже?
Ни одного примера ограничений на использование софта, предназначенного для обеспечения приватности общения в сети, я не услышал. Регистрация транспорта или проверки супермаркетов (кем? пожарниками? СЭС?) — это не в тему

P.S. Пример нужен не обязательно реальный, можно — гипотетический. Просто опишите как это всё могло бы быть организовано, чтобы с Вашей точки зрения стало «хорошо».

вздымщик Цыпа в сообщении #923873 писал(а):
Кого волнуют страдания каких-то сектантов по поводу их несовместимости с окружающим миром?
Вроде, они не особо страдают. А как раз создают «окружающую среду» по своему вкусу. И, между прочим, своим примером демонстрируют, что окружающая среда без государственного регулирования может быть вполне комфортной для проживания.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение29.10.2014, 15:35 


12/09/08

2262
epros в сообщении #924024 писал(а):
Конкретно там речь была о государственной регистрации транспортных средств. Думаю, что если провести опрос в «цивилизованных» странах о том, нужна ли она, то 90% ответят «да». Поэтому: да, к большей части жителей планеты слова про «промытый мозг» относятся.
Так может они как раз руководствуются рациональными доводами, а мозг промыт у кого-то другого? Ведь там же нет КиселевТВ, а сплошняком все честные и объективные независимые(!) негосударственные(!) СМИ с репутацией(!) :lol:
epros в сообщении #924024 писал(а):
Не обязан. И даже более того — такие права у него есть только в особых случаях. Так что об этом...
Ага, получаем ежемесячную распечатку со счета, тыкаем пальцем в строчки: «это, это и это не мое», пишем заявление, деньги возвращают, карточку перевыпускают. Типичный особый случай.
epros в сообщении #924024 писал(а):
Пример нужен не обязательно реальный, можно — гипотетический. Просто опишите как это всё могло бы быть организовано, чтобы с Вашей точки зрения стало «хорошо».
Конечно же реальных примеров почти нет, из-за того и бардак. Первый и пока единственный скромный позитивный шаг в нашей стране — единый реестр запрещённых сайтов. Но он очень слабенький, содержит малую часть того, что надо бы отфильтровать и эти блокировки легко обходятся. И вообще он не о том, но хотя бы он показывает готовность всех провайдеров сотрудничать в движении в правильном направлении.

Для того, чтоб стало хорошо небходимы минимум две вещи:
а) провайдер не допускает к подключению негодные устройства;
б) провайдер не допускает обмена данными с адресами, отсутсвующими в его списке.
epros в сообщении #924024 писал(а):
Вроде, они не особо страдают. А как раз создают «окружающую среду» по своему вкусу. И, между прочим, своим примером демонстрируют, что окружающая среда без государственного регулирования может быть вполне комфортной для проживания.
Не они первые. До них уже комфортную среду создали и по полной программе ею насладились в Либерии. Но тут хотя бы за этим балаганом присматривают и у людей есть надежда, что по достижению достаточного уровня комфорта это дело будет прикрыто :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение29.10.2014, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
вздымщик Цыпа в сообщении #924131 писал(а):
Ага, получаем ежемесячную распечатку со счета, тыкаем пальцем в строчки: «это, это и это не мое», пишем заявление, деньги возвращают, карточку перевыпускают. Типичный особый случай.
Это не отмена транзакции. Там, куда деньги ушли, они остаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение29.10.2014, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа в сообщении #924131 писал(а):
Так может они как раз руководствуются рациональными доводами, а мозг промыт у кого-то другого?
Ну, ну. Недавно вот ввели права на управление детскими скутерами и квадриками. Получить можно только после 16 лет и только после автошколы. Я не сомневаюсь, что Вы сочтёте это рациональным. А когда через несколько лет введут номерные знаки на самокаты и скейтборды, то Вы будете уже готовы и это признать рациональным?

вздымщик Цыпа в сообщении #924131 писал(а):
Ага, получаем ежемесячную распечатку со счета, тыкаем пальцем в строчки: «это, это и это не мое», пишем заявление, деньги возвращают, карточку перевыпускают. Типичный особый случай.
Размечтались. Списанные с Вашей карточки злоумышленниками деньги Вам могут вернуть возместить только по договору страхования. Если Вы предоставите доказательства, что это были злоумышленники, а не Ваши друзья.

вздымщик Цыпа в сообщении #924131 писал(а):
Для того, чтоб стало хорошо небходимы минимум две вещи:
а) провайдер не допускает к подключению негодные устройства;
б) провайдер не допускает обмена данными с адресами, отсутсвующими в его списке.
Как Вы собираетесь определять «негодные устройства»? Вот у меня дома к сети подключен комп. Я так понимаю, что он будет признан «негодным», поскольку на него можно поставить любой софт?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение29.10.2014, 20:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
epros в сообщении #924165 писал(а):
Недавно вот ввели права на управление детскими скутерами и квадриками. Получить можно только после 16 лет и только после автошколы.


Оффтопом, но о наболевшем. Нельзя людям свободу давать. Вот категорически нельзя - ибо свиньи. Родители мои живут в пригороде, с поселковой асфальтовой дорогой граничит поле. По полю последние лет пять рысачат "любители активного отдыха" на квадроциклах. Мало того, что они засирают поля обломками своих дришпаков, пакетами, банками, бутылками (я знаю, я по этим полям пятнадцать лет назад ходил - там намного чище и тише было). Так они же, нимало не сумняшесь, выползают на своих китайских недотанках с полей на нормальную асфальтовую дорогу, вынося кучу глины, песка, грязи, растаскивая всё это безобразие на сотни метров по асфальту...
Злость берёт. Поубивал бы! Неужели ума не хватает остановиться и хотя бы часть глины с квадрика отряхнуть? Они хоть как-нибудь думают? Нет, не дано им это - как овощи живут. И образумить их (и спасти дорогу от превращения в свинарник) сможет только лютый штраф, неминуемо бьющий по их карманам. А без государства как это сделать? Я знаю как - мне ружьишко помогло бы, или даже простое дубьё - но это уже другая крайность...

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение29.10.2014, 21:05 


12/09/08

2262
Xaositect в сообщении #924148 писал(а):
Это не отмена транзакции. Там, куда деньги ушли, они остаются.
Для пользователя — это именно отмена, даже если на проф. языке это называется иначе. Мне представляется, что в конечном итоге, если не найдут злоумышленника, то убытки несет место, максимально близкое к нему. Или магазин, который принял фальшивую карту или банк, обслуживающий этот магазин. Впрочем, я могу тут ошибаться. Но это уже межбанковские и банковскоментовкие разбирательства, за которые перед пользователем никто не отчитывается и которые ему мало интересны.

epros в сообщении #924165 писал(а):
Недавно вот ввели права на управление детскими скутерами и квадриками. Получить можно только после 16 лет и только после автошколы. Я не сомневаюсь, что Вы сочтёте это рациональным.
Детский скутер — это клевая формулировка. Чего еще детского придумате? Никакие они не детские. В 49 кубиков научились впихивать нехилую мощу. Есть экземпляры с форсированными движками, которые практически мотоциклы. На них раньше очень любили пересаживаться автолишенцы (граждане, у который изъяли водительские удостоверения). И правильно, что теперь на них нельзя гонять как попало.
epros в сообщении #924165 писал(а):
А когда через несколько лет введут номерные знаки на самокаты и скейтборды, то Вы будете уже готовы и это признать рациональным?
Когда введут, тогда и обсудим. А пока я за то, чтоб им запретили рассекать на тротуарах среди прохожих. И особенно тем, кто на роликовых коньках. Вас никогда не сбивал с ног безумный роллер? А как такой влетает в коляску с ребенком не видали?
epros в сообщении #924165 писал(а):
Размечтались. Списанные с Вашей карточки злоумышленниками деньги Вам могут вернуть возместить только по договору страхования. Если Вы предоставите доказательства, что это были злоумышленники, а не Ваши друзья.
Никаких доказательств предоставлять не нужно. Написал заявление, через пару дней забрал новую карточку и все. Деньги к тому моменту уже на месте. Было там какое-то страхование или не было, и кто кого там и от чего страховал, мне не интересно.
Vladimir-80 в сообщении #924215 писал(а):
Как Вы собираетесь определять «негодные устройства»?
Технические моменты — вопрос дискуссионный.
epros в сообщении #924165 писал(а):
Вот у меня дома к сети подключен комп. Я так понимаю, что он будет признан «негодным», поскольку на него можно поставить любой софт?
Возможно, что не так жестко. Комп все же устройство многоцелевое. Скорее он будет признан негодным, поскольку операционка позволяет произвольному софту слать данные в сетевой интерфейс, ведущий в сторону провайдера.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение30.10.2014, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа в сообщении #924245 писал(а):
Детский скутер — это клевая формулировка. Чего еще детского придумате? Никакие они не детские.
На этих облегченных вариантах велосипеда у нас в дачном массиве вся детвора 10-14 лет катается (более старшим уже неинтересно). Сын у меня выпрашивает... Теперь всем им — облом. :-(

вздымщик Цыпа в сообщении #924245 писал(а):
А пока я за то, чтоб им запретили рассекать на тротуарах среди прохожих. И особенно тем, кто на роликовых коньках.
Я как будто попал в серию мультика про «Южный парк» — была там такая про старых маразматиков. Может и бегать детям запретим? А чтобы государству было проще контролировать, вытатуируем у них на лбах государственные регистрационные номера и поставим везде камеры контроля скорости.

вздымщик Цыпа в сообщении #924245 писал(а):
Никаких доказательств предоставлять не нужно. Написал заявление, через пару дней забрал новую карточку и все. Деньги к тому моменту уже на месте. Было там какое-то страхование или не было, и кто кого там и от чего страховал, мне не интересно.
Давайте не рассказывайте тут всякую фантастическую чушь.

«Возврат» списанных с карточки денег был возможен тогда, когда платёж подтверждался подписанным клиентом слипом. Потому что при таком способе платежа в момент предъявления карты сумма на ней только блокировалась, а перечислялась она магазину только после предоставления им в банк слипа с подписью клиента. Поэтому если клиент оспорил платёж, а магазин не может предоставить слип, то платёж не проводился. Это маркетинговый ход такой — называть это «возвратом».

Электронные платежи по Вашему требованию никто возвращать не будет. Если транзакция оформлена с предъявлением надлежащих кодов (номера карточки, CVV и т.п.), то считается, что её провели Вы. А если на самом деле эти коды у Вас украли хакеры, то это — Ваша проблема.

вздымщик Цыпа в сообщении #924245 писал(а):
Возможно, что не так жестко. Комп все же устройство многоцелевое. Скорее он будет признан негодным, поскольку операционка позволяет произвольному софту слать данные в сетевой интерфейс, ведущий в сторону провайдера.
Так я не понял: годный или нет? И если негодный, то каким образом будет обеспечиваться годность?

-- Чт окт 30, 2014 12:34:26 --

Кстати, касательно карточек и в тему, вот ещё одна прикольная новость:
Совет Федерации одобрил закон об отмене «зарплатного рабства»
Прикол в том, что преподносится это прямо-таки как избавление от какого-то «рабства», а на самом деле является очередной бессмыслицей, только создающей лишние проблемы работодателям. Ведь 99% людей совершенно по барабану от какого банка у них карточки. Рассуждения о том, что люди теперь будут иметь возможность выбора «условий обслуживания», прокатывают плохо, ибо стоимость обслуживания по заплатным картам обычно оплачивает предприятие, а мизерный процент, который платится на остаток текущего счёта, обычно никого не интересует.

P.S. Вообще-то подоплёка закона понятна. Наверное, чиновникам по традиции выдавались карточки госбанков типа Сбера или ВТБ, а когда они попали под санкции, то у этих чиновников наверняка возникли проблемы с этими карточками за границей. Вот они и придумали подсунуть этот закон. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение30.10.2014, 14:41 


12/09/08

2262
epros в сообщении #924372 писал(а):
На этих облегченных вариантах велосипеда у нас в дачном массиве вся детвора 10-14 лет катается (более старшим уже неинтересно). Сын у меня выпрашивает... Теперь всем им — облом.
При чем тут велосипеды? На велосипеды никто пока экзамены сдавать не требует и возраст велосипедистов не ограничивает.
epros в сообщении #924372 писал(а):
Я как будто попал в серию мультика про «Южный парк» — была там такая про старых маразматиков.
Ну ничего, полежите как-нть полгодика в гипсе и сразу к этим маразматикам в клуб и запишетесь.
epros в сообщении #924372 писал(а):
«Возврат» списанных с карточки денег был возможен тогда, когда платёж подтверждался подписанным клиентом слипом. Потому что при таком способе платежа в момент предъявления карты сумма на ней только блокировалась, а перечислялась она магазину только после предоставления им в банк слипа с подписью клиента. Поэтому если клиент оспорил платёж, а магазин не может предоставить слип, то платёж не проводился. Это маркетинговый ход такой — называть это «возвратом».
Еще раз, мне как пользователю абсолютно безразлична банкирская терминология и их внутренние технические штучки. Я вижу то, что вижу и называю это понятными словами. Если цифирьки, показывающие сумму на моем счету уменьшились, то я говорю, что деньги списаны. Если они на самом деле были не списаны, а только заблокированы или зарезервированы, то мне это все равно никак не может быть известно, поэтому я все равно говорю, что они списаны. И если потом по моему требованию эти цифирьки снова увеличились на то же значение, то я это называю возвратом, а то, что кто-то там не смог кому-то там предоставить, меня не волнует, поскольку знать ничего об этом я не могу. Понятно?
epros в сообщении #924372 писал(а):
Электронные платежи по Вашему требованию никто возвращать не будет. Если транзакция оформлена с предъявлением надлежащих кодов (номера карточки, CVV и т.п.), то считается, что её провели Вы. А если на самом деле эти коды у Вас украли хакеры, то это — Ваша проблема.
У меня есть серьезные основания не доверять этим Вашим утверждениям, поскольку однажды лично участвовал (в основном моральной поддержкой) в возврате довольно крупной суммы денег, снятой через банкоматы. Только там конечно же все было гораздо сложнее и дольше, с привлечением милиции, с просмотром видеозаписей. Т.е. деньги возвращают даже если был введен ПИН код, не говоря уже о всяких там номерах, которые нарисованы на карточке и которые видит любой кассир.

Кстати, это только упоротые либертарианцы думают, что видеокамеры везде для тотальной слежки, а они на самом деле именно для таких вот случаев.
epros в сообщении #924372 писал(а):
Так я не понял: годный или нет? И если негодный, то каким образом будет обеспечиваться годность?
Ну пока что все компы негодные, поскольку такого функционала не существует в природе. Будет функционал — будет воможность сделать из негодного компа годный.
epros в сообщении #924372 писал(а):
Вообще-то подоплёка закона понятна. Наверное, чиновникам по традиции выдавались карточки госбанков типа Сбера или ВТБ, а когда они попали под санкции, то у этих чиновников наверняка возникли проблемы с этими карточками за границей. Вот они и придумали подсунуть этот закон.
Аудитории «Эха» всегда все понятно, и понятно им все именно в таком ключе. Представить себе, что разные банки действительно предоставляют разный ассортимент услуг и что разные люди хотят пользоваться разными услугами, конечно же нет никакой возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение30.10.2014, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
вздымщик Цыпа в сообщении #924434 писал(а):
При чем тут велосипеды? На велосипеды никто пока экзамены сдавать не требует и возраст велосипедистов не ограничивает.
Эти штуки меньше велосипедов и не сильно быстрее.

вздымщик Цыпа в сообщении #924434 писал(а):
мне как пользователю абсолютно безразлична банкирская терминология и их внутренние технические штучки
Это не терминология, а реальность: Деньги либо переведены, либо нет. Если переведены, то банк их никак не вернёт без разрешения получателя. И из своих собственных средств компенсировать потери клиента ему никакого резона нет (и закона, обязывающего его к этому, тоже нет и вряд ли он появится даже при самых безумных законодателях).

вздымщик Цыпа в сообщении #924434 писал(а):
У меня есть серьезные основания не доверять этим Вашим утверждениям, поскольку однажды лично участвовал (в основном моральной поддержкой) в возврате довольно крупной суммы денег, снятой через банкоматы. Только там конечно же все было гораздо сложнее и дольше, с привлечением милиции, с просмотром видеозаписей. Т.е. деньги возвращают даже если был введен ПИН код, не говоря уже о всяких там номерах, которые нарисованы на карточке и которые видит любой кассир.
Ещё раз повторю, что возмещение потерянных клиентом денег (после разбирательства) возможно, но в особых случаях. Например, если деньги на карточке были застрахованы от кражи, то потерю возместит страховая компания. Или если воров уже поймали и деньги обнаружены у них, то они могут быть с них взысканы в Вашу пользу в рамках гражданского права. Но это не «отмена транзакции» банком.

вздымщик Цыпа в сообщении #924434 писал(а):
Будет функционал — будет воможность сделать из негодного компа годный.
Так каким именно образом это предлагается сделать?

-- Чт окт 30, 2014 17:49:18 --

вздымщик Цыпа в сообщении #924434 писал(а):
Представить себе, что разные банки действительно предоставляют разный ассортимент услуг и что разные люди хотят пользоваться разными услугами, конечно же нет никакой возможности.
Единственная услуга, которая интересует абсолютное большинство зарплатных клиентов — это снятие наличных в банкомате. Ещё некоторый процент оценили возможность расплачиваться карточкой в соседнем супермаркете. Остальное — малосущественная мелочёвка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group