2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #927134 писал(а):
Купить лоченный на АТ&Т смартфон за полцены, потом взломать и разлочить — это наверно как раз и есть «полное» использование.


Вы не сможете сами официально купить такой смартфон. К нему прилагается контракт на 2 года, начиная от 70 долларов в месяц. Если у Вас нет кредитной истории в США, или банковского счета, или чего-то другого типа social security number, могут и не продать. Ситуация примерно такая же, как и с кредитами.

Разлочивать айфон, чтобы потом платить эти деньги просто так (уже без доступа к AT&T) глупо. Можно заплатить им примерно 300, чтобы они сами прекратили контракт и выдали код.

Т. е. по существу AT&T пофигу, что Вы делаете с телефоном, лишь бы по контракту платили, и скорее всего это скоро легализуют (в Англии, например, несколько лет назад легализовали).

-----------------------------

Если говорить про источники залоченных iphone на вторичном рынке, то это либо краденые, либо оформленные на подставное лицо, либо оформленные на человека, который решил, что просто не будет платить по контракту (типа банкрот). Либо еще могут быть залоченные на AT&T, но без контракта, в таком случае, скорее всего, их можно легально разлочить, и стоят они как незалоченные.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 02:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
вздымщик Цыпа, а давайте мы с вами будем честны друг с другом и не будем подменять понятия, окей? (Ну или вы ни черта не разбираетесь в гражданском законодательстве, но тогда какой вообще смысл с вами разговаривать...)
Итак. Я купил девайс. Вместе с ним я купил операционную систему, на нём установленную. Ну и ещё софт какой-то. Таким образом мы с фирмой заключили договор. Я обязуюсь пользоваться девайсом в неких строго определённых пределах. Если я не выхожу за эти пределы, я имею право на гарантийное обслуживание. Ежели я выхожу за них, я теряю это право. Но выходя за эти пределы, я ни в коем случае не нарушаю законодательство. Я и договор-то этот не нарушаю. Я просто теряю право на гарантийное обслуживание. Всего лишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 05:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Aritaborian в сообщении #927525 писал(а):
Да, я теряю гарантию, но получаю полный контроль над девайсом. Я нарушил соглашение с производителем, но я не нарушал закон. Поймите разницу.
Взлом и разлочивание - две разные и не взаимосвязанные вещи. Можно просто взломать и не разлочить, а можно разлочить не взламывая. Ну и естественно, можно сделать оба действия.
Нелегальное разлочивание (то есть без уплаты неустойки за прерывание контракта) влечет нарушение контракта с провайдером связи.
Взлом (пусть даже без разлочивания) может оказаться наказуемым юридически. Хотя о судебных просессах такого рода еще не слышно, официальный статус jailbreking-a/rooting-a еще неопределен.:

http://en.wikipedia.org/wiki/IOS_jailbreaking#Legal_status

http://en.wikipedia.org/wiki/Rooting_(Android_OS)#Legality

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 07:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну вот, кстати, недавно и в Штатах анлок легализовали. О чем я и говорю: если человек платит по контракту, то провайдеру должно быть всё равно, что он делает со своим телефоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 12:52 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dan B-Yallay, спасибо за пояснения. Насчёт отношений с оператором это вопрос отдельный, я же говорил исключительно о гарантийном обслуживании.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 14:36 


12/09/08

2262
Aritaborian в сообщении #927680 писал(а):
Итак. Я купил девайс. Вместе с ним я купил операционную систему, на нём установленную. Ну и ещё софт какой-то. Таким образом мы с фирмой заключили договор. Я обязуюсь пользоваться девайсом в неких строго определённых пределах. Если я не выхожу за эти пределы, я имею право на гарантийное обслуживание.
Не так. Отдельно пункты о пределах и отдельно пункты о гарантих. Это важно.
Aritaborian в сообщении #927680 писал(а):
Если я не выхожу за эти пределы, я имею право на гарантийное обслуживание. Ежели я выхожу за них, я теряю это право. Но выходя за эти пределы, я ни в коем случае не нарушаю законодательство. Я и договор-то этот не нарушаю. Я просто теряю право на гарантийное обслуживание.
Еще раз, если пункты договора о пределах незаконны, то это все равно что их нет и выход за эти пределы не является нарушением того, чего нет и тем более никак не может отменить гарантийные обязательства, которые как раз законны. Никаких дополнительных условий, не предусмотренных законом, ни производитель, ни продавец, на выполнение гарантийных обязательств навесить не имеет права.

И кстати, в РФ рутованные телефоны пока еще обязаны принять по гарантии, но лафа скорее всего скоро закончится соответствующими правками в законе.
—————————————
g______d, Dan B-Yallay Спасибо за информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 14:45 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
вздымщик Цыпа в сообщении #927813 писал(а):
Отдельно пункты о пределах и отдельно пункты о гарантих. Это важно.
Ага. Я, кажется, начинаю понимать, о чём вы. А вы не могли бы дать ссылку на какой-нибудь конкретный документ такого рода? (Можно на английском.)

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 15:41 


12/09/08

2262
Aritaborian в сообщении #927819 писал(а):
Ага. Я, кажется, начинаю понимать, о чём вы. А вы не могли бы дать ссылку на какой-нибудь конкретный документ такого рода? (Можно на английском.)
Закон о защите прав потребителей пойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 15:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Нет, не пойдёт. Вообще ни разу не пойдёт. Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я спрашивал не о законах, а о лицензионных соглашениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение07.11.2014, 16:19 


12/09/08

2262
Aritaborian в сообщении #927836 писал(а):
Нет, не пойдёт. Вообще ни разу не пойдёт. Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я спрашивал не о законах, а о лицензионных соглашениях.
Значит Вы еще не начали понимать, о чем я. Никакие лицензионные соглашения в отрыве от законов, их регламентирующих, смысла не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение05.02.2015, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
В копилочку:
В госдуме призвали ввести досудебную блокировку анонимайзеров

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение06.02.2015, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Вот ещё китайцы зажигают:
Китай обязал регистрироваться в онлайн-сервисах под реальными именами

Интересно, чем это всё кончится? Лично я думаю, что через несколько лет ни один владелец сайта не будет знать где физически хранятся данные, с которыми работает его сервис. И ни один хостинг-провайдер не будет знать какие именно данные хранятся на его серверах. И то, под какими именами регистрируются пользователи, сможет регулировать только владелец сервиса (и если он не дурак, то не будет требовать паспорт при регистрации). А авторы подобных законов будут сидеть в луже.

Потому что если эти [self censored] победят, то лучше сразу разбить компы и гаджеты с доступом в интернет, посыпать это место солью и уехать жить в тайгу, где нет никакой связи. По-моему, только полный дебил может радоваться, если на его странице в каком-нибудь общедоступном сервисе будет написано: "Я - Иванов Иван Иванович. Если Вам не понравилось то, что я здесь писал, приезжайте бить морду по такому-то адресу".

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение06.02.2015, 15:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
Впрочем, почему бы и нет? Написал - докажи, обоснуй, ответь на критику. В живом общении ведь так и происходит. Почему в интернете должно быть позволено хамить, лгать и делать прочие нехорошие вещи безнаказанно? Это с одной стороны. Наверняка есть и "с другой стороны, ...", но пока на ум ничего не пришло...

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение06.02.2015, 15:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А в правилах vk.com, между прочим, написано, что юзер обязан регистрироваться, указывая реальные данные. На самом деле, конечно, никто за этим не следит, но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Гениальные» законодательные инициативы
Сообщение06.02.2015, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Vladimir-80 в сообщении #974588 писал(а):
Почему в интернете должно быть позволено хамить, лгать и делать прочие нехорошие вещи безнаказанно?
Не сомневайтесь, в интернете всегда найдётся достаточное количество желающих наказать Вас и за хорошие вещи.

-- Пт фев 06, 2015 16:56:56 --

Aritaborian в сообщении #974589 писал(а):
А в правилах vk.com, между прочим, написано, что юзер обязан регистрироваться, указывая реальные данные.
Поэтому я всеми этими гнилыми соцсетями никогда не пользуюсь и очень надеюсь, что ничего и в будущем меня не заставит.

Конечно, мои персональные данные не такой уж страшный секрет, но выкладывать всю жизнь на обозрение публики? Тьфу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group