2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  След.
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение25.10.2014, 14:33 


16/11/07
83
Вопрос о коллапсе кажется мне слишком надуманным. Вот такая классическая задача. Бросают тело под углом к горизонту. В момент бросания начинает работать описание в виде движения по некой траектории (параболе). Это просто математическая модель движения, ибо в реальном мире никаких траекторий не существует. Это описание движения работает всё время, пока тело летит. Но вот оно упало на землю и классическое описание через воображаемую траекторию схлопнулось в точку. Почему это не называют коллапсом и в чём разница с коллапсом пси-функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение25.10.2014, 14:55 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.

(Оффтоп)

Empirik в сообщении #922841 писал(а):
Вопрос о коллапсе кажется мне слишком надуманным.
Empirik в сообщении #922841 писал(а):
классическое описание через воображаемую траекторию схлопнулось в точку. Почему это не называют коллапсом
Так чешется аглицкую блоху подковать! :-) Несомненно, вы можете ответить на этот вопрос сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение25.10.2014, 15:42 


13/09/14

166
arseniiv в сообщении #922823 писал(а):
Давайте ещё раз. Опять что-то бессмысленное получается.

Ну вообщем так, волна рассматриваемая в пространстве и времени должна излучаться, выходить из какой то точки пространства. Именно эту точку я здесь и имел в виду говоря о точке колапса волновой функции и я считал что для того момента времени когда из неё ещё не появилась волна её, эту точку следует считать точной координатой электрона
Но теперь я понял что это просто точка из которой исходит волна неопределённости координаты
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение25.10.2014, 16:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Увы, неправильно.

Вот жила себе была волновая функция электрона, унитарно эволюционировала на временах $(-\infty;t_0)$. С момента $t_0$ мы начали делать с ним какие-то вещи, которые в результате привели в момент $t_1$ к измерению координат электрона. В момент $t_1$ волновая функция сосредоточена в маленькой области пространства. Этот факт и называется «коллапс». А если бы мы измеряли только одну из трёх координат, волновая функция имела бы позволение после этого быть ненулевой в области между близко сдвинутыми параллельными плоскостями. И это тоже бы называлось «коллапс волновой функции». Никакой «точки из которой исходит волна» тут уже не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение25.10.2014, 18:41 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
sdf в сообщении #922861 писал(а):
волна рассматриваемая в пространстве и времени должна излучаться, выходить из какой то точки пространства.

Таких точек бесконечное множество, континуум. Посмотрите уравнение (2) здесь
http://my-files.ru/pr5yvb
Каждая точка волновой функции электрона является источником сферической волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 17:00 


13/09/14

166
Попробую спросить поточнее. Колапс это:
1) мгновенная смена волновой функции при которой происходит мгновенный перенос базиса отсчёта
2) Мгновенная смена волновой функции без переноса базиса отсчёта
???

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 17:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sdf в сообщении #923173 писал(а):
базиса отсчёта
Что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 17:18 


13/09/14

166
arseniiv в сообщении #923175 писал(а):
sdf в сообщении #923173 писал(а):
базиса отсчёта
Что это значит?

Нулевая точка координат (x,y,z,t), т.е. х=0, у=0, z=0,t=0

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 17:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
И чем же эта точка так хороша?

А вообще смена системы координат переводит описание физического явление в описание того же явления, как будто не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 18:16 


13/09/14

166
arseniiv в сообщении #923179 писал(а):
И чем же эта точка так хороша?

Я просто думал что если волновая функция локализована в некотором объёме в течение некоторого отрезка времени то это значит что начало координат находится внутри этого объёма
arseniiv в сообщении#923179 писал(а):
А вообще смена системы координат переводит описание физического явление в описание того же явления, как будто не знаете.

Вы мне прямо льстите

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 18:35 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
sdf в сообщении #923173 писал(а):
Попробую спросить поточнее. Колапс это...

Коллапс - это незаконнорожденный ребёнок КМ, в которой используется классическая модель измерительного прибора. Из уравнения (2) в статье, на которую я выше сослался, видно, что если бы волновой функции вздумалось "схлопнуться" в точку, то быстрее скорости света она этого не смогла бы сделать, т.е. "схлопываалась" бы миллиарды лет.
Если Вам лично удастся разработать квантовую теорию с квантовым измерительным прибором, то в ней беспокоящего Вас "схлопывания" не будет. Квантовая частица в Вашей будущей теории начнёт взаимодействовать с измерительным прибром, описываемым волновой функцией (2), за миллиарды лет до того момента, который в КМ считается моментом обнаружения частицы классическим прибором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 18:53 


13/09/14

166
npduel в сообщении #923196 писал(а):
sdf в сообщении #923173 писал(а):
Попробую спросить поточнее. Колапс это...

Коллапс - это незаконнорожденный ребёнок КМ, в которой используется классическая модель измерительного прибора. Из уравнения (2) в статье, на которую я выше сослался, видно, что если бы волновой функции вздумалось "схлопнуться" в точку, то быстрее скорости света она этого не смогла бы сделать, т.е. "схлопываалась" бы миллиарды лет.

Я в мат. апарате ничего не понимаю, но разве волновая функция это физическая волна? Ведь она волна математическая, воображаемая, которая описывает поведение реальных частиц, поэтому она может схлопываться мгновенно.
Насколько я читал

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 19:27 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
sdf в сообщении #923201 писал(а):
но разве волновая функция это физическая волна? Ведь она волна математическая, воображаемая, которая описывает поведение реальных частиц, поэтому она может схлопываться мгновенно.
Насколько я читал

Математическая волновая функция описывается математическими дифференциальными уравнениями, в частности, уравнением Клейна-Гордона. А из интегральной формы этого уравнения (2) дедуктивно следует, что "схлопываться" она может не быстрее скорости света. Что бы это была за теория волновой функции, в которой в одних случаях она подчиняется уравнению К.-Г., а при "схлопывании" без видимых причин перестаёт соответствовать решениям этого уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sdf в сообщении #923201 писал(а):
Я в мат. апарате ничего не понимаю

Ну вот с этого и надо начать. Исправляйте.

sdf в сообщении #923201 писал(а):
но разве волновая функция это физическая волна?

Да, физическая.

sdf в сообщении #923201 писал(а):
Насколько я читал

Вы что-то не то читали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение26.10.2014, 19:55 


13/09/14

166
npduel в сообщении #923213 писал(а):
Что бы это была за теория волновой функции, в которой в одних случаях она подчиняется уравнению К.-Г., а при "схлопывании" без видимых причин перестаёт соответствовать решениям этого уравнения?

Возможно есть теория в которой колапс описывается какой то схемой но врятли в этой теории будет также закон определяющий точку в которой колапс произошёл

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 596 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group