2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение26.10.2014, 16:20 
Аватара пользователя
karina_z в сообщении #902369 писал(а):
Я только начала увлекаться космологией, многое уже узнала нового, но не могу найти ответ вот на какой вопрос: бесконечна ли вселенная? Понято, что в точности говорить можно только про наблюдаемую ее часть, но есть ли какие либо доводы на счет размера всей вселенной? Речь не о безграничности (отсутствие границ в ограниченном объеме), а именно пространственной бесконечности (бесконечности объема). И если, все таки она бесконечна, можно ли считать вселенную замкнутой термодинамической системой? :oops: :oops:
И еще, хотела уточнить на счет так называемой темной энергии. Судя по наблюдениям она очень мала. Способна ли темная энергия отдалить друг от друга невзаимодействующие элементарные частицы, находящиеся, скажем, на расстоянии в 1 метр? Если нет, то какого должно быть расстояние, чтобы темная энергия производила хоть какой либо эффект.
Спасибо заранее, не судите строго.

"бесконечна ли вселенная?" Считаю что об этом речи быть не может в силу последних открытий о ускоренном расширении. Тут чисто философски согласиться надо о невозможности осознать ускоренно убегающее. (правка: разве что ускориться более).И чисто практический вопрос- для чего? Что же касается т.н. тёмной материи, то немного истории: Ньютон опроверг эфир Декарта. Макельсон-Морли опровергли эфир Максвела. Фридман и Хаабл опровергли эфир(лямда член)
Эйнштейна. Открытие ускоренного расширения пространства вновь породило эфир - тёмную материю. Дилемма: - В желании познания стать "рыцарем эфира", либо с позиций материализма опровергать очередной эфир.

-- 26.10.2014, 23:54 --

Aritaborian в сообщении #904957 писал(а):
Вы это к чему? Это фрагмент «Сада земных наслаждений» Босха.

Согласен, Босха больше о грехах творил, нежели о созидании.
 !  Toucan:
См. post923324.html#p923324

 
 
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение26.10.2014, 19:33 
Аватара пользователя
ura_sim в сообщении #923164 писал(а):
Считаю что об этом речи быть не может

Боюсь, что лично вы считаете, никакого значения не имеет.

 
 
 [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group