2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение24.10.2014, 16:24 


16/02/14
20
Формула Байеса? Это из теории вероятностей что-ли?
Мне просто интересно: зачем Вас так интересует именно терминалогия: ПИ-регулятор или ПД? Какая разница, если все равно не понятно, как его настраивать (т.е. выбирать коэффициенты линейной комбинации)? Судя по Вашему описанию это регулятор общего вида. А коэффициенты регулятора выбираются исходя из модели объекта управления. Так что, если хотите получить регулятор (любого вида) - модель объекта управления в студию! И цель управления. И желательно на математическом языке :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение25.10.2014, 09:21 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
soldatenkoes в сообщении #922597 писал(а):
Формула Байеса? Это из теории вероятностей что-ли?
Мне просто интересно: зачем Вас так интересует именно терминалогия: ПИ-регулятор или ПД? Какая разница, если все равно не понятно, как его настраивать (т.е. выбирать коэффициенты линейной комбинации)? Судя по Вашему описанию это регулятор общего вида. А коэффициенты регулятора выбираются исходя из модели объекта управления. Так что, если хотите получить регулятор (любого вида) - модель объекта управления в студию! И цель управления. И желательно на математическом языке :wink:

А вот меня и интересует: раз так все неопределенно, могу ли я воспользоваться принципом недостаточного обоснования Лапласа и выбрать коэффициенты так: 0,25 при пропорциональном сигнале ошибки, 0,25 при интегральном сигнале ошибки, который на самом деле сумма 4 последних пропорциональных сигналов ошибки (эмулируется реальный интегратор с постоянной времени в 4 кванта времени). Равенство коэффициентов 0,25 и 0,25 отражает равноценность пропорционального и интегрального сигнала ошибки, а их сумма 0,5 - что компенсируется всего 50% ошибки, оттого как сигнал зашумлен, а точная величина зашумленности оценивается с трудом ввиду характера объекта регулирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение25.10.2014, 22:37 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Korvin в сообщении #922793 писал(а):
А вот меня и интересует: раз так все неопределенно, могу ли я воспользоваться принципом недостаточного обоснования Лапласа и выбрать коэффициенты так: 0,25 при пропорциональном сигнале ошибки, 0,25 при интегральном сигнале ошибки, который на самом деле сумма 4 последних пропорциональных сигналов ошибки (эмулируется реальный интегратор с постоянной времени в 4 кванта времени). Равенство коэффициентов 0,25 и 0,25 отражает равноценность пропорционального и интегрального сигнала ошибки, а их сумма 0,5 - что компенсируется всего 50% ошибки, оттого как сигнал зашумлен, а точная величина зашумленности оценивается с трудом ввиду характера объекта регулирования.

А еще можно игральную кость бросить и выбрать параметры регулятора. :)
Вам ведь уже писали
soldatenkoes в сообщении #922597 писал(а):
Судя по Вашему описанию это регулятор общего вида. А коэффициенты регулятора выбираются исходя из модели объекта управления. Так что, если хотите получить регулятор (любого вида) - модель объекта управления в студию! И цель управления. И желательно на математическом языке :wink:

Добавлю, что параметры регулятора можно также подобрать путем экспериментов непосредственно на самом объекте, не имея его модели, но это не всегда возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение26.10.2014, 12:13 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
prof.uskov в сообщении #922955 писал(а):
Добавлю, что параметры регулятора можно также подобрать путем экспериментов непосредственно на самом объекте, не имея его модели, но это не всегда возможно.

Так так и делалось. Я же тут не из академического любопытства. Проверено на себе, группе волонтеров. При каких-то параметрах (с завышением коэффициентов) начинает болтать, если разбалансировать соотношение 25:25 в пользу пропорционального регулятора (в пределе 50:0), случайно возникшая статическая ошибка уже не устраняется, и т.п. Если общая сумма равна не 50, а 100 (скажем 100:0 или 50:50), то начинает болтать мама не горюй, оттого как шум начинает влиять. Я просто исхожу из того, что дисперсия полезного сигнала равна дисперсии шума и они независимы, что вроде как и дает оптимальное соотношение компенсировать половину измеренной ошибки на каждом шаге? Если вышла недокомпенсация, то остаток компенсируется на следующем шаге через неделю, а если часть сигнала была случайной, то к следующему шагу может знак случайной составляющей поменяться, и выйдет хорошо, что из осторожности провели неполную компенсацию.
Вот меня и интересует, насколько все сделанное справедливо с т.з. академической науки. И можно ли оправдать сделанное со ссылкой на авторитеты Лапласа да Байеса. К человеку вольтметр не подключишь, и уровень основного обмена или сахар тоже на постоянной основе не помониторишь.

-- 26.10.2014, 13:22 --

prof.uskov в сообщении #922955 писал(а):
А еще можно игральную кость бросить и выбрать параметры регулятора. :)

А отчего бы и нет, если затем воспользоваться методом "вверх и вниз", описан еще у Ван дер Вардена. Так и делалось, в итоге от чисто пропорционального регулятора перешли к ПИ с сотношением 1:1, а еще на пропорц иональном выяснилось что компенсировать достаточно 50% ошибки. Отсюда и выходит 25%:25% соотношение пропорционального и интегрального сигнала. Вопрос пока подвешен достаточно ли последних 4 сигналов для интегрирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group