2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение23.09.2014, 18:42 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Коллеги, у меня ряд вопросов, помогите плз. разобраться.
Необходимо регулировать некий параметр, уменьшая его с постоянной скоростью. Для этого параметр регулярно измеряется (квант времени неделя), по разности путем сравнения с эталоном определяется сигнал ошибки 1 и используется для регулирования скорости уменьшения параметра. Это как понимаю пропорциональный регулятор. Чтобы уменьшить статическую ошибку, необходим дополнительно интегральный регулятор. Для этого к вышеописанному сигналу ошибки 1 подмешивается сигнал ошибки 2, пропорциональный отклонению реального параметра от планового. Поскольку это отклонение можно рассматривать как интеграл скорости, этот регулятор интегральный.
Следовательно, суммарный регулятор пропорционально-интегральный (ПИ-регулятор). Меня тут смущает правильность терминологии, оттого как регулируется не сам сигнал, а его первая производная. Как будет правильнее назвать ПИ-регулятор не сигнала, а его производной?
Далее, поскольку в реальности получить сигнал ошибки 2 затруднительно (невозможно измерить отклонение реального параметра от запланированного), можно ведь вместо идеального интегратора использовать реальный (аналог RC-цепь). В данном случае сигналом ошибки 2 является сумма последних четырех сигналов ошибки 1, т.е. попадающие в скользящее окно 4 последних оценки скорости. Можно ведь рассматривать эти 4 кванта времени как аналог постоянной времени реального интегрирующего звена (экспоненциальная переходная характеристика реального интегрирующего звена аппроксимируется кусочно-линейно)?
И наконец, каков общий подход к нахождению оптимального соответствия между уровнями сигналов ошибки 1 и 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение26.09.2014, 17:22 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Дело в том, что объект регулирования биологический, т.е. определить обычным путем его характеристики для настройки регулятора ПИ невозможно. Невозможно, в частности, добиться возникновения колебаний и измерить соответствующий коэффициент усиления и критическую частоту. Но система работает с пропорциональным регулятором П, т.е. как-то коэффициент усиления оптимизирован. Чтобы устранить статическую ошибку, надо ввести интегральный регулятор. Правильно ли я понимаю, что для этого надо по любому уменьшить коэффициент усиления (до уровня 0,8 от существующего, хотя система очень некритична к коэффициенту усиления, и уменьшение на 20% никак не сказывается на работе пропорционального регулятора) и подобрать постоянную времени интегрирования, возможно опытным путем исходя из временнЫх характеристик системы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение26.09.2014, 21:00 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Korvin в сообщении #911029 писал(а):
Как будет правильнее назвать ПИ-регулятор не сигнала, а его производной?

ПД-регулятор :)
Korvin, может, структурную схему приведем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение27.09.2014, 03:01 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
prof.uskov в сообщении #912473 писал(а):
Korvin в сообщении #911029 писал(а):
Как будет правильнее назвать ПИ-регулятор не сигнала, а его производной?

ПД-регулятор :)
Korvin, может, структурную схему приведем?

Обычный контур с ООС. Но регулирование дискретное, квант времени неделя. Объект регулирования является идеальным интегрирующим звеном, чем-то вроде бассейна неограниченной емкости. Идея сливать с бассейна или наполнять со строго заданной скоростью посредством САУ с ООС и ПИ-регулятором. ПИД-регулятор скорей всего не будет работать вследствие больших шумов в системе (т.е. звено Д придется отключить). Сейчас есть опыт работы только с пропорциональным регулятором П. Работает неудовлетворительно, вследствие случайных причин накапливается статическая ошибка и в дальнейшем не устраняется. Проблема сигнал ошибки (1-я производная количества воды, т.е. скорость слива или наполнения) за сколько квантов времени суммировать в интеграторе (от 1 - это нынешнее состояние, т.е. без интегрированя до возможно 4) и в какой пропорции смешивать сигналы П и И для подачи на вход системы с обратной фазой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение27.09.2014, 17:05 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Korvin в сообщении #912564 писал(а):
Обычный контур с ООС. Но регулирование дискретное, квант времени неделя.

Импульсная система. Импульсный элемент с фиксатором нулевого порядка.
Korvin в сообщении #912564 писал(а):
Объект регулирования является идеальным интегрирующим звеном, чем-то вроде бассейна неограниченной емкости.

Если объект управления - интегратор, то второй интегратор в регуляторе отправляет систему на границу устойчивости, таким образом, использовать ПИД и ПИ-регуляторы нельзя. Если я вас правильно понял.

Korvin, обсуждать САУ без структурной схемы абсолютно бесполезно, это как электронную схему обсуждать без принципиальной схемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение28.09.2014, 05:11 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
prof.uskov в сообщении #912755 писал(а):
Korvin в сообщении #912564 писал(а):
Обычный контур с ООС. Но регулирование дискретное, квант времени неделя.

Импульсная система. Импульсный элемент с фиксатором нулевого порядка.
Korvin в сообщении #912564 писал(а):
Объект регулирования является идеальным интегрирующим звеном, чем-то вроде бассейна неограниченной емкости.

Если объект управления - интегратор, то второй интегратор в регуляторе отправляет систему на границу устойчивости, таким образом, использовать ПИД и ПИ-регуляторы нельзя. Если я вас правильно понял.

Korvin, обсуждать САУ без структурной схемы абсолютно бесполезно, это как электронную схему обсуждать без принципиальной схемы.

Объект управления - интегратор, но сравнивается путем вычитания предыдущего сигнал с него каждую неделю, т.е. работаем с первой производной (конечной разностью). Это значение первой производной должно поддерживаться постоянным. В наст. время работает пропорциональный регулятор. Чтобы не было статической ошибки, подключаем интегральный регулятор со сложением сигналов от П- и И-регуляторов. В какой пропорции смешивать эти 2 сигнала и могу ли я считать интегратором звено, вычисляющее сумму последних 2, 3, 4 и т.д. первых производных. Поскольку идеальный интегратор предполагает вычисление суммы всех значений за историю. И могу ли я считать количество суммируемых интегратором значений (в пересчете на время) постоянной интегрирования используемого неидеального интегратора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение04.10.2014, 05:42 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Коллеги, так кто-нибудь знает, мой регулятор (который работает, но не уверен что оптимально) пропорционально-интегральный или пропорционально-дифференциальный? Оттого как если рассматривать по отслеживаемой величине, то ПД, а если по ее первой производной (конечной разности 1-го порядка, которая и регулируется), то ПИ. Такое бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение05.10.2014, 15:28 


16/02/14
20
А пропорциональный коэффициент у Вас какой? меньше 1?
Если я правильно поняла, то каждую неделю находится конечная разность y(k), которая вычитается из заданного значения Const для нахождения ошибки e(k)=Const-y(k). k - номер недели. Тогда пропорциональный регулятор u(k)=p*e(k). Верно? Т.е. управление применяется сразу же, а не на следующей неделе? (не u(k)=p*e(k-1)?)
Если так, то почему бы не попробовать интегральный регулятор u(k)=u(k-1)+e(k)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение06.10.2014, 10:00 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
soldatenkoes в сообщении #915312 писал(а):
А пропорциональный коэффициент у Вас какой? меньше 1?
Если я правильно поняла, то каждую неделю находится конечная разность y(k), которая вычитается из заданного значения Const для нахождения ошибки e(k)=Const-y(k). k - номер недели. Тогда пропорциональный регулятор u(k)=p*e(k). Верно? Т.е. управление применяется сразу же, а не на следующей неделе? (не u(k)=p*e(k-1)?)
Если так, то почему бы не попробовать интегральный регулятор u(k)=u(k-1)+e(k)?

Дело в том, что ошибка не e(k)=Const-y(k) (k - номер недели), это затруднительно оттого как нужно помнить const да еще это значение очень неопределенное, а скажем сумма конечных разностей по последним 4 неделям. Т.е. эту сумму 4 последних разностей можно считать постоянной интегрирования несовершенного (реального) интегрирующего звена, наподобие интегрирования RC-цепью взамен сумматора. А считать это значение постоянной интегрирования можно оттого, что это время заменяет бесконечное время суммирования, как кусочно-линейная аппроксимация экспоненты заменяет ее при рассмотрении переходных характеристик. Тут кажется все ОК. А управление по конечной разности, т.е. первой производной-скорости, кажется вполне разумным, оттого как система биологическая, уйти сумма от плана может куда угодно, и тогда рационально удерживать не план, а идти параллельно ему. Так возможно именно смешение двух сигналов и будет оптимальным в плане удержания нужной скорости с коррекцией на общее уклонение. Вопрос и заключается в нахождении идеи пропоции смешивания сигналов. Или уж по Лапласу раз ничего толком не знаем то смешивать фифти-фифти. 50% от предельного пропорционального сигнала (отклонения от плана) и 50% от дифференциального (конечной разности). Притом опять же придется этот сигнал разумно ограничивать? Или установить предел, а до предела линейно, или сразу пропускать его через нелинейное звено типа извлечения корня скажем квадратного или экспоненту с насыщением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение19.10.2014, 07:00 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Коллеги, ну хоть один понимающий в терминологии человек может мне растолковать то, с чего я начал - может регулятор быть одновременно ПИ и ПД, смотря что считать регулируемым - параметр или его первую производную? И дело только в выборе правильной терминологии? А насчет структурной схемы - господа, не мне вас учить. Но некогда кажется во времена Лапласа, в научных работах употребление формул дурным тоном считалось, если все можно было описать словами. И описывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение19.10.2014, 09:48 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Korvin в сообщении #920474 писал(а):
Коллеги, ну хоть один понимающий в терминологии человек может мне растолковать то, с чего я начал - может регулятор быть одновременно ПИ и ПД, смотря что считать регулируемым - параметр или его первую производную? И дело только в выборе правильной терминологии?

Давайте подскажу аналогию, есть две системы управления электроприводом. В первом случае мы управляем углом поворота выходного вала редуктора, во втором - угловой скоростью вращения вала. Нарисуйте структурные схемы для двух этих случаев и посмотрите какие регуляторы получаются.
Korvin в сообщении #920474 писал(а):
А насчет структурной схемы - господа, не мне вас учить. Но некогда кажется во времена Лапласа, в научных работах употребление формул дурным тоном считалось, если все можно было описать словами. И описывали.

Не буду спорить, что было во времена Лапласа (думаю, все было как раз наоборот), но по современным представлениям Вы явно глупость написали.
Munin в сообщении #805097 писал(а):
Всё-таки не внутри головы, а на бумаге с выкладками. Внутри головы много не помещается, и глубоко не разрабатывается. Пока вы носите что-то внутри головы, вы топчетесь на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение20.10.2014, 14:37 


16/02/14
20
Korvin в сообщении #920474 писал(а):
Коллеги, ну хоть один понимающий в терминологии человек может мне растолковать то, с чего я начал - может регулятор быть одновременно ПИ и ПД, смотря что считать регулируемым - параметр или его первую производную? И дело только в выборе правильной терминологии? А насчет структурной схемы - господа, не мне вас учить. Но некогда кажется во времена Лапласа, в научных работах употребление формул дурным тоном считалось, если все можно было описать словами. И описывали.

Вообще-то под термином регулятор понимается некоторая формула или алгоритм. ПИ-, ПД- регуляторы - это просто разные формулы. На пальцах: есть ошибка управления. ПИ-регулятор - это линейная комбинация ошибки управления и ее интергала. ПД-регулятор - это линейная комбинация ошибки управления и ее производной. А что регулируется - не важно. Ведь производная какого-то сигнала - это тоже сигнал, которым можно управлять.
Насчет слов - оно конечно хорошо, но не конкретно. С формулами - более предметный разговор. Формула понимается однозначно, а вот под словами каждый может подразумевать все что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение20.10.2014, 16:04 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
[quote="prof.uskov в [url=http://dxdy.ru/post920774.html#p920774]
Давайте подскажу аналогию, есть две системы управления электроприводом. В первом случае мы управляем углом поворота выходного вала редуктора, во втором - угловой скоростью вращения вала. Нарисуйте структурные схемы для двух этих случаев и посмотрите какие регуляторы получаются.
[/quote]
Коллеги, спасибо за попытку помочь. Но ведь вопрос был именно ос словах. Для того и поставлен ? в названии темы. Перехожу на вашу почву.
1. Управляю скоростью вала, управляющий сигнал линейная комбинация сигнала ошибки по скорости и суммы 4 последних сигналов ошибки по скорости. Регулятор ПИ - правильно понимаю?
2. Управляю углом поворота, управляющий сигнал линейная комбинация отличия угла поворота за последние 4 секунды от эталона и последнего сигнала ошибки по скорости, т.е. отличие разницы углов сейчас и секунду назад от эталона. Регулятор ПД - так ведь?
Вопрос и был по терминологии. Притом здесь просматривается методическая ошибка, но понятно что термины складывались исторически. В основу всегда отчего-то выносится П, а потом от этого пляшут ПИ, АД, ПИД. А ведь по логике следовало бы идти в одном направлении производных, и тогда было бы ДПИ, ДП, ПИ, П, либо же ИП, П, ПД, ИПД в зависимости от конвенции.
Сумма 4 последних значений оттого, что интегратор реальный, а не идеальный, где интегрирование по всей истории. Эти 4 значения аналог постоянной времени интегрирования, примерно как экспонента заменяется наклонной линией касательной в начале экспоненты и горизонтальной на уровне насыщения.
И самое главное сомнение по коэффициентам при членах линейной комбинации. Исходя из каких принципов их выбирать? Оттого как при крайних значениях от ПИ остается 1 буква на выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение20.10.2014, 18:29 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Korvin в сообщении #921218 писал(а):
Коллеги, спасибо за попытку помочь.

Помочь Вам не представляется возможным, ибо рисовать структурные схемы и писать формулы Вы отказываетесь, т.е. отказываетесь использовать аппарат теории автоматического управления. :facepalm:

-- 20.10.2014, 19:33 --

soldatenkoes в сообщении #921201 писал(а):
Насчет слов - оно конечно хорошо, но не конкретно. С формулами - более предметный разговор. Формула понимается однозначно, а вот под словами каждый может подразумевать все что угодно.

Кроме однозначности формула еще обеспечивает компактность записи. Сразу понятно о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пропорционально-интегральный регулятор?
Сообщение23.10.2014, 11:48 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Коллеги, меня если честно напрягает что тут подход какой-то однобокий - типа все под аппарат ТАУ. А у меня всегда подход междисциплинарный, да и объект управления живой, биологический. Остается вопрос о пропорции линейной комбинации отдельных сигналов ошибки, пропорционального и интегрального. Я же могу считать, что существуют априорные значения - эталонное значение скорости (задается исходя из физиологических характеристик объекта управления) и эталонное значения статической ошибки (задаем 0). По факту измерения имеем действительные значения 2 сигналов ошибки. Можно ли считать, что линейная комбинация 2 ошибок (П и И) и требование неполной компенсации сигнала ошибки определяются формулой Байеса? При полной компенсации сигналов ошибки на каждом шаге регулирования (САУ дискретная) систему попросту разнесет, слишком велики будут управляющие сигналы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group