2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение12.10.2014, 16:53 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Shtorm в сообщении #917854 писал(а):
Да, неплохо бы, если бы было на это время. А кто выделяет дополнительные часы на переучивание?

"Переобучение", если можно так выразиться, происходит во время занятий, но время семинара уходит на обсуждение более приземленных понятий (отучение от стереотипов, привычки говорить за всех; проверка источников и т. п.), от зубрежки осуществляется переход к, собственно, креативности - с выпускника же типа собственный продукт потребуют, а не копипасту с интернета. Кстати, последнему очень хорошо учат в школе на примере сочинений и рефератов.
Shtorm в сообщении #917854 писал(а):
школа должна нести не только просветительские, но и воспитательные функции.

В СССР одно время была похожая идея: построили дет.дома и даже назначили какую-то небольшую премию за сдачу туда отпрысков, чтобы, значится, мамоньки не в саду ненужных чад закапывали, а в гос.институты сдавали. Ну и че, в конце концов таки выяснилось, что содержать всю эту ораву государству невыгодно и перспективнее воспитание таки в семьях проводить. Школа опять на те же грабли собирается наступить? По-моему, здесь происходит типичная подмена понятий: так школа - это образовательное учреждение или продвинутый детский сад? А вообще, сейчас есть возможность учредить частную школу, вот пускай там и проводятся подобные эксперименты, зачем государство-то сюда втягивать?
Shtorm в сообщении #917854 писал(а):
Если капитально разобраться в этом вопросе, то можно поставить вопрос: а всем ли нужно высшее образование в России

Это нужно, в первую очередь, государству, если оно желает получить квалифицированные кадры и воспитанный народ. Например, народ без в/о не сможет строить асфальтовые дороги (потому что разработка и отладка технологий осуществляется не асфальтоукладчиками, а выпускниками ДорНИИ, внезапно), не говоря уж о полетах в космос и промышленности. Управлять крестьянами, сидя в холодном, неотапливаемом замке в 21 веке, наверное, как-то стыдно даже ;)
Shtorm в сообщении #917854 писал(а):
В СССР многие оканчивали 7 классов и дальше шли получать профессиональное образование слесаря, токаря, фрезировщика, тракториста, повара, строителя

Такое профессиональное название, кстати, называется "начальное высшее", большая часть уникальных, нужных в производстве профессий была сокращена Ливановым в недавнем указе. Но давайте брать пример с прогрессивного Запада: вообще все образование - платное, медицина - платная. Граждане в гетто вполне "прогрессивно" живут при таких условиях. Наука только по заказам частников: вот, уже и бессмертие с телепортами стали обещать, осталось только официальный термин "алхимия" вернуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение12.10.2014, 17:26 


24/05/09

2054
Школа в сегодняшнем виде была создана для того, чтобы готовить деревенских Митрофанушек к работе на фабрике (заводе) - т.е. для внимательного и аккуратного выполнения монотонных повторяющихся операций. Выход гениев - побочный продукт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение12.10.2014, 18:56 


07/11/12
135
Ivan_Belkin в сообщении #917675 писал(а):
Всем последователям иудейско-пуританской морали, которые возмущаются насчет того, что я якобы призываю "уничтожить" образование совсем, что мои меры приведут к "полной анархии" поясню...

А Вы является последователем православной или магометанской морали, или может быть языческой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение13.10.2014, 00:26 


06/09/14
71
nnosipov в сообщении #917534 писал(а):
Как-то я решил их развлечь (и заодно выяснить, насколько высок полёт их фантазии) и спросил, чему равна, на их взгляд, сумма всех натуральных чисел. Ответы были банальны (все вокруг слова бесконечность). Когда я сообщил правильный ответ, это не произвело никакого впечатления и было воспринято, скорее всего, как полный бред. Но я настоял, и мы посмотрели соответствующий ролик на ютубе (производства Numberphile, очень неплохая компания). Эффект оказался практически прежним, и я понял, что надо возвращаться к нашим любимым задачам с параметрами.


Вы просто мастер развлечений..., наверно, еще засчитали это за попытку показать, что математика на самом деле интересная и творческая наука. Я студент-математик, и мне абсолютно не интересно как получается такой результат. Связи с полетом фантазии вообще не вижу, в рамках того уровня владения математикой, который у них есть, невозможно сказать число вроде -5, если вы адекватный человек.

Цитата:
Yhn112 в сообщении #917710 писал(а):
Непонятно, почему вы ждали "правильного" ответа от людей, не знающих требуемых для этого ответа определений.
Я не ждал правильного ответа, я ждал хоть какого-нибудь креатива. И лишний раз убедился в том, что на пустом месте никакой креатив не возможен.

Пустое место в данном случае это поднятая Вами тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение13.10.2014, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
UserID в сообщении #918019 писал(а):
Наука только по заказам частников


Сравните бюджеты NSF и РФФИ и поймите, что повторили чью-то глупость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение13.10.2014, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Pretty Kitty в сообщении #918289 писал(а):
Я студент-математик, и мне абсолютно не интересно как получается такой результат.

Примерно так же как $\left( { - 1} \right)^\infty   = {1 \mathord{\left/ {\vphantom {1 2}} \right. \kern-\nulldelimiterspace} 2}$. Ничего более умного подобные "результаты" не содержат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение13.10.2014, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5016
ФТИ им. Иоффе СПб
"Российская школа - это место, где проверяют, насколько хорошо родители выучили своих детей", - моя жена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение13.10.2014, 07:05 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Pretty Kitty в сообщении #918289 писал(а):
Я студент-математик, и мне абсолютно не интересно как получается такой результат.
Ну, на всех не угодишь. Судя по вот этой теме topic87777.html Вас и таблица умножения не интересует. Бывает и такое.
Pretty Kitty в сообщении #918289 писал(а):
Пустое место в данном случае это поднятая Вами тема.
Видимо, Вы будущий адепт единственно правильной математики. Ну и на здоровье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение13.10.2014, 07:26 


24/05/09

2054

(Оффтоп)

Скажите пожалуйста, с какого конкретно натурального числа сумма начнёт уменьшаться, чтобы в итоге получилось$-1/12$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение14.10.2014, 03:24 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Лично я имел в виду идею аналитического продолжения, когда рассказывал эти вещи школьникам. Это полезная и не такая уж сложная идея, чтобы её не понять на конкретных примерах, хотя бы интуитивно почувствовать. Проще было бы её продемонстрировать на примере бесконечной геометрической прогрессии (выше я об этом писал), с рядом натуральных чисел получается более эффектно. Гуманитариям ни про какие дзета-функции не рассказывал, а негуманитариям --- почему бы и нет. Методический эффект могу объяснить на собственном примере: когда в детстве увидел подобные странные формулы в какой-то книжке ("Ряды" Маркушевича или что-то в этом духе), захотелось почитать что-нибудь из "высшей математики" (купил в книжном магазине и стал читать книгу по ТФКП).

Возвращаясь к теме ТС: всегда найдутся нытики с "творческим потенциалом", которые будут требовать к себе особого отношения, винить во всём школу, школьную программу, учителей и т.д. Здесь нет проблемы: не нравятся простые алгоритмичные задачи --- решай сложные, с неизвестным алгоритмом решения, не интересна книга --- читай ту, что интересна, в библиотеке их полно. Только не надо ныть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение14.10.2014, 23:41 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Часть беседы, посвященная $-1/12$, перенесена сюда: «Сумма всех натуральных чисел»

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение15.10.2014, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9959

(Оффтоп)

Цитата:
Возвратное уравнение суммы 4х синусойд
Panfilov в сообщении #919196 писал(а):
Для одной синусойды.
http://bash.im/quote/429946

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение17.10.2014, 00:10 
Аватара пользователя


20/07/11

205
UserID в сообщении #917839 писал(а):
Странно, как всю систему бесплатного во в России еще не сократили, но, учитывая тенденции в науке, это может быть не за горами.

И это было бы не только вполне естественно, но и абсолютно правильно, поскольку обучаться намного полезнее и приятнее в коммерческих вузах, - а бесплатность чего-либо - предрассудок совковый. За все следует платить, и тем более - за знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение17.10.2014, 01:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Lucis, вот это Ваше высказывание - это просто сарказм или Вы серьёзно? Если серьёзно, то в современной России платить за получение высшего образования могут далеко не все. Возможно сторонники платного образования скажут - а это и правильно - далеко не все должны получать высшее образование. С этим я соглашусь, но не соглашусь с тем, что получать высшее образование будут тогда только детки богатых родителей, что во-первых нарушает социальную справедливость, а во-вторых нивелирует ценность самого высшего образования, поскольку зачастую деткам богатых родителей высшее образование нужно только лишь для корочек. Это полбеды, и с другой стороны - само отношение к учебному процессу у многих таких деток просто отвратное ("родители всё купят или договорятся с высокими чиновниками - делать самому ничего не надо") - это главная беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нравится ли вам нынешнее положение в школах России?
Сообщение17.10.2014, 07:58 


21/08/13

784
Получение знаний (образование) - всегда труд, а труд не всегда приятен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group