2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 13:26 


21/08/13

784
Я же говорю: каждый остается при своем, а тему эту можно мусолить бесконечно. Уже сейчас при нынешнем обсуждении видно, как мысли пошли по кругу, об одном и том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 13:44 


01/12/11

1047
sdf в сообщении #909800 писал(а):
Всё равно что ляпнуть: принцип ЭВМ не зависит от функций логических элементов микросхемы

ЭВМ могут быть дискретные и аналоговые. Работают на элементах различной природы, а решают однотипные задачи.

Сознание можно определить, как картинку распределения в мозгу чего-то (электрических потенциалов, химических соединений и т.п. - фантазия не ограничена), воспринимаемую самими мозгом как поступающую от внешних раздражителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 14:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
ratay в сообщении #911848 писал(а):
Напоследок довольно корявый пример: вы построили нейронную сеть для распознавания танков, как бы они не маскировались. Появится ли у нее вопрос: а чего они вообще ползают, почему?
Мне кажется , у правильной сети не должно быть такого вопроса. Сеть должна "знать" назначение танка и как он функцирнирует ( детишки ведь знают, что стул это то, на чем сидят, а стол это то, на чем едят).

ratay в сообщении #911863 писал(а):
видно, как мысли пошли по кругу, об одном и том же.
Может на каком-то из кругов произойдет нужный сбой...

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
ratay в сообщении #911863 писал(а):
Я же говорю: каждый остается при своем, а тему эту можно мусолить бесконечно. Уже сейчас при нынешнем обсуждении видно, как мысли пошли по кругу, об одном и том же.
Понятно. Стало быть, про «другие уровни сознания», которые «не программы», Вы ничего не знаете. А всего лишь предполагаете, что таковые могут быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 16:38 


21/08/13

784
epros: точно так же, как вы убеждены, что их нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
ratay в сообщении #911922 писал(а):
epros: точно так же, как вы убеждены, что их нет.
Относительно «убеждённости» могу сказать следующее: Я могу, конечно предположить, что глубоко под землёй живёт большая зелёная камнеедка, которая посредством скрытного телепатического воздействия на людей предопределяет ход истории. Однако я не вижу смысла в том, чтобы тратить время на исследование подобных возможностей. Такую позицию можно назвать «убеждённостью», но всё же с некоторой натяжкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #911773 писал(а):
P. S. То, что пишет sdf, я вообще не понимаю.

Судя по другим темам, оно и не стоит того.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение25.09.2014, 18:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sdf в сообщении #911739 писал(а):
Но можно предложить другой вариант: нейрон является чем то вроде логического элемента процессора но при этом таким который формирует сигнал по вероятностному закону
Вроде бы no way, и всё точно определяется концентрациями веществ.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение05.10.2014, 18:19 


13/09/14

166
arseniiv в сообщении #911973 писал(а):
Вроде бы no way, и всё точно определяется концентрациями веществ.

Прямо точно?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение05.10.2014, 19:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что вы ожидаете получить в ответ? «Геометрией клеточных стенок»? Ну аннулируются там квантовые штуки. И ссылку на более подробные аргументы вам приводили здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение06.10.2014, 18:14 


13/09/14

166
Там критиковалась идея квантовых кореляций между клетками и я эту критику вполне воспринял и согласен с ней, как и с критикой моих вакуумных эфектов (я этот вопрос просто так задал и чувствовал что вероятно это глупость) Но идея о нейроне как о логическом элементе или может быть компьютере принцип которого связан с квантовой неопределённостью это уже другой вопрос о котором я нигде никаких коментариев не читал[/quote]

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение07.10.2014, 11:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
sdf в сообщении #915806 писал(а):
идея о нейроне как о логическом элементе или может быть компьютере принцип которого связан с квантовой неопределённостью это уже другой вопрос о котором я нигде никаких коментариев не читал


Идея сводится к тому, что, не найдя того, как формируется ощущение сознания в сложном мозгу, предлагается переместить его в простенькие нейроны, в которых происходят неведомые процессы.
Эта идея напоминает известную идею о нематериальном облачке вокруг головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение07.10.2014, 13:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sdf в сообщении #915806 писал(а):
Но идея о нейроне как о логическом элементе или может быть компьютере принцип которого связан с квантовой неопределённостью это уже другой вопрос о котором я нигде никаких коментариев не читал
На моей памяти они были там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение09.10.2014, 12:37 


21/10/12
45
sdf в сообщении #907655 писал(а):
Недавно прочитал большую философскую статью на тему сознания (которая как мне показалась содержала большое количество болтовни) и там была мысль что сознание возможно логически описывается или кодируется сложноорганизованными молекулярными процессами протекающими в сети некоторой группы нервных клеток. У меня возникает такой вопрос: не слишком ли проста нервная система мозга в современном понимании её структуры чтобы закодировать в своих процессах все проявления сознания включая мысли о математике? Что если внутри нервных клеток ответственных за сознательные явления протекают процессы в которых каким то образом участвуют вакуумные флуктуации так, чтобы мозг был КАК БЫ компьютером принцип действия которого был связан с вакуумными эфектами? Это возможно?


Философская статья вводит новую сущность, которая не добавляет никакой ясности теориям, хотя ещё не полностью понимает принципы сущностей уже имеющихся? Это наводит на подозрения, хе-хе.

Нервная (следовательно, и нейронная) система занимается двумя вещами.

Во-первых, отражает в себе информацию об окружающем мире. Кто в этот момент решит поговорить на тему "а вот что такое информация, ведь никто не знает, что это на самом деле такое, ведь это всё так относительно", того я застрелю.

Во-вторых, на основе отражённой информации вырабатывает управляющие воздействия на организм.

В какой-то момент в этой сети отразилась она сама. Вот в этот момент сеть и осознала существование самой себя, выработав попутно способность не только пассивно реагировать на раздражители, но и порождать эти раздражители самостоятельно, действуя загодя и на опережение.

Никакие квантовые флуктуации вакуума для этого не нужны, нейронная сеть в случае с самосознанием делает принципиально ту же самую работу, что она делает в случае с осознанием другого члена стаи, осознанием чего-то съедобного или чего-то опасного и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение09.10.2014, 13:12 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
yaapelsinko в сообщении #916885 писал(а):
В какой-то момент в этой сети отразилась она сама.

Понятно, что совокупность внешних сигналов и внутреннних сигналов организма преобразуется в управляющий сигнал убегать/догонять .
А как на уровне сигналов понимаеть "отразилась она сама" , подать выходной сигнал на вход?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group