2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 00:33 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #904809 писал(а):
Компенсация нанесённого вреда, например, штраф в пользу пострадавших (более осмысленно для экономических преступлений, чем для уголовных; впрочем, в древних обществах была вира).


Так это не цель уголовного законодательства. Уголовный штраф ведь уплачивается не потерпевшему, а в государственную казну. А отношения по возмещению ущерба самому потерпевшему носят гражданско-правовой характер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #904848 писал(а):
Так это не цель уголовного законодательства.

Первоначально мы не говорили узко об уголовном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 00:53 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904845 писал(а):
А у меня второе образование - юридическое (Oops!). Только я не понял, какое отношение это имеет к теме.


Если у вас высшее юридическое образование, то вы и так должны прекрасно знать как причины преступности, так и декларируемые и реальные цели уголовного наказания.

AlexDem в сообщении #904845 писал(а):
Словами можно играть очень долго


Можно играть. А можно читать учебную и научную литературу по криминологии и аналитические обзоры UNODC о причинах и масштабах различия уровня преступности между странами.

-- 07.09.2014, 00:53 --

Munin в сообщении #904851 писал(а):
Первоначально мы не говорили узко об уголовном.


Тогда прошу прощения. Видимо неправильно понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 01:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904864 писал(а):
Если у вас высшее юридическое образование, то вы и так должны прекрасно знать как причины преступности, так и декларируемые и реальные цели уголовного наказания. Вот это Oops.

Так это отличники знают прекрасно. А троечники, например, знают посредственно. Если Вы обнаружили фактические ошибки в моих высказываниях - укажите их.

kry в сообщении #904864 писал(а):
Можно играть. А можно читать учебную и научную литературу по криминологии и аналитические обзоры UNODC о причинах и масштабах различия уровня преступности между странами.

Можно. Никто ж не мешает Вам изложить основные тезисы в данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 01:13 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904876 писал(а):
Так это отличники знают прекрасно. А троечники, например, знают посредственно. Если Вы обнаружили фактические ошибки в моих высказываниях - укажите их.


Это знают все кому нужна данная информация. Всё,что я пока считал нужным указать по поводу причин преступности и целей уголовного наказания, я уже высказал.

AlexDem в сообщении #904876 писал(а):
Можно. Никто ж не мешает Вам изложить основные тезисы в данной теме.


Мешает. Огромный объем информации, который нужно будет выкладывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 01:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904881 писал(а):
Это знают все кому нужна данная информация. Всё,что я пока считал нужным указать по поводу причин преступности и целей уголовного наказания, я уже высказал.

Вы указали, но я не понял.
kry в сообщении #904838 писал(а):
AlexDem в сообщении #904743 писал(а):
Значит ли это, что если австралиец, совершающий у себя на родине в 10 раз меньше преступлений, чем русский - у себя, и тот же русский выедут ненадолго за рубеж, то вести себя они там будут одинаково развязно?

Нет, причины преступности куда сложнее. Они зависят от сочетания личностных качеств преступника, конкретной жизненной ситуации и социальной, экономической и политической обстановки в обществе, разница по странам возникает в основном по вторым и третьим основаниям. Другая сторона дела - личностные качества, склоняющие к совершению преступления также делятся на три группы - врожденные или приобретенные в малом возрасте, приобретенные в подростковом возрасте под влиянием среды из-за чего так много и уделяют внимания преступности несовершеннолетних, и смешанные. Так что смена проживания может подтолкнуть человека вести более или менее криминальный образ жизни, но личностные качества также нельзя сбросить со счетов.

Вот это: "экономической и политической обстановки в обществе". Посредством чего, если не культуры, морали, усвоенных норм поведения, передаётся влияние этой обстановки в Австралии на поведение туриста в стране третьего мира?

kry в сообщении #904881 писал(а):
Мешает. Огромный объем информации, который нужно будет выкладывать.

Тогда непонятен смысл упоминания Вами этих отчётов - ради красного словца? Не могу представить, чтобы тезисы занимали огромный объём, тем более, что здесь мы рассматриваем вполне определённый вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 01:42 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904886 писал(а):
Вот это: "экономической и политической обстановки в обществе". Посредством чего, если не культуры, морали, усвоенных норм поведения, передаётся влияние этой обстановки в Австралии на поведение туриста в стране третьего мира?


Туристов рассматривать особых смыслов нет, преступность туристов, особенно умышленная, довольно мала, вот о мигрантах и временно проживающих можно говорить подробнее. Прежде всего обстановка в обществе передается посредством социально-экономических факторов - безработицы,глубины социально-экономического расслоения, общего благосостояния, доступности товаров и услуг, наличия/отсутствия дискриминации и скрытой сегрегации и т.д. Нельзя сказать, что культура, мораль и нормы поведения не влияют на это, но они во многом более второстепенны на фоне социальных, экономических и политических факторов общества с одной стороны и личных качеств правонарушителя(преступника)/законопослушного человека с другой.

AlexDem в сообщении #904886 писал(а):
Тогда непонятен смысл упоминания Вами этих отчётов - ради красного словца?


Смысл прост: попытка намекнуть, что искать подобных ответов в отрыве от всей системы знания по криминологии бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 01:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904899 писал(а):
Нельзя сказать, что культура, мораль и нормы поведения не влияют на это, но они во многом более второстепенны на фоне социальных, экономических и политических факторов общества с одной стороны и личных качеств правонарушителя(преступника)/законопослушного человека с другой.

Вот я и интересовался - что, если австралиец приедет на полгода в Россию, где эти факторы менее благоприятны, то он начнёт мусорить на улицах?

kry в сообщении #904899 писал(а):
Смысл прост: попытка намекнуть, что искать подобных ответов в отрыве от всей системы знания по криминологии бессмысленно.

Ничуть. Вот если бы у Вас были какие-нибудь знания, Вы бы могли изложить их в теме, и она пошла бы развиваться в другом направлении. И все остальные могли бы изучить результаты, к которым пришли. "Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха...". Ну а папа ответил что-то вроде того, что без знания всего массива международных юридических договоров искать ответы на вопросы "что такое хорошо и что такое плохо" - бессмысленно. Почему бессмысленно-то, если можно подойти к знающему человеку и просто спросить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 08:55 


23/05/12

1245
1. Начнет мусорить и будет пропагандировать анальные ценности.
2. Обычно простые ответы на сложные вопросы могут давать дилетанты и люди изучившие вопрос, которые уже переработали горы инфы и пришли к каким-то выводам.

"Прошу в этой ветке обсуждение прав сексуальных меньшинств больше не вести. / GAA, 6.09.2014." -модератор
Хе-хе, как это понимать? :facepalm:
Предлагаю забанить продвигающих анальные ценности :mrgreen:

Замечу сразу для модераторов, я не обсуждаю права сексуальных меньшинств и не обсуждаю слова модератора.

Nemiroff в сообщении #904541 писал(а):
Я всегда был убеждён, что любое обсуждение темы "как нам обустроить Россию" рано или поздно скатывается в задницу. Эта, как ни странно, скатилась туда в прямом смысле. :mrgreen:

Хе-хе, это зарубежные гммм члены форума видят зависимость между процветанием и анальными ценностями.
Если анальные ценности неотъемлемая часть либеральных ценностей, то уважаемые зарубежные либеральные гммм члены форума мне с вами не по пути :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 09:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Lukum)

Lukum в сообщении #904940 писал(а):
анальные ценности

Пошлости ни к чему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 09:40 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #904526 писал(а):
Lukum в сообщении #904501 писал(а):
Поясню конкретней для австралийцев, попа создана природой для другого дела
Прдоставьте людям самим распоряжаться своей попoй, без ваших пояснений.

Вы в Австралии можете делать со своей ... что пожелаете, не пропагандируйте эти свои ценности на этом форуме.
PS
Для модераторов, я не обсуждаю права сексуальных меньшинств и не обсуждаю слова модератора.
Я следую буквально, не обсуждаю права.
----------
AlexDem согласен, но я тут ни при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 10:19 


21/08/13

784
Ну, по поводу криминологии: может, стоит вспомнить Резерфорда? Есть две науки: физика и математика, а все остальное - беллетристика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 10:23 


30/08/11
1967
kry в сообщении #904899 писал(а):
Прежде всего обстановка в обществе передается посредством социально-экономических факторов - безработицы,глубины социально-экономического расслоения, общего благосостояния, доступности товаров и услуг, наличия/отсутствия дискриминации и скрытой сегрегации и т.д. Нельзя сказать, что культура, мораль и нормы поведения не влияют на это, но они во многом более второстепенны на фоне социальных, экономических и политических факторов общества с одной стороны и личных качеств правонарушителя(преступника)/законопослушного человека с другой.
Я бы обратил на это пристальное внимание. Но боюсь упоминать в каком ключе.
AlexDem в сообщении #904902 писал(а):
Вот я и интересовался - что, если австралиец приедет на полгода в Россию, где эти факторы менее благоприятны, то он начнёт мусорить на улицах?
имхо есть примеры, что начнет, но не любой австралиец.
ratay в сообщении #904960 писал(а):
Ну, по поводу криминологии: может, стоит вспомнить Резерфорда? Есть две науки: физика и математика, а все остальное - беллетристика.
и поэтому о криминале можно трындеть все что пожелаешь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 10:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Lukum в сообщении #904940 писал(а):
"Прошу в этой ветке обсуждение прав сексуальных меньшинств больше не вести. / GAA, 6.09.2014." -модератор
Хе-хе, как это понимать? :facepalm:
Lukum в сообщении #904940 писал(а):
Хе-хе, это зарубежные гммм члены форума видят зависимость между процветанием и анальными ценностями.
Если анальные ценности неотъемлемая часть либеральных ценностей, то уважаемые зарубежные либеральные гммм члены форума мне с вами не по пути :wink:
Lukum, предупреждение за бессодержательные сообщения, оффтоп, пошлости и обсуждение действий модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 10:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Tall в сообщении #904962 писал(а):
имхо есть примеры, что начнет, но не любой австралиец.

В вопросах морали интересно поведение не любого, а среднего австралийца (ну или представителя какой-то значительной социальной прослойки австралийского общества).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group