2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение29.08.2014, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3071
Уфа
Munin в сообщении #901679 писал(а):
Вообще-то физикам глубоко наплевать на сами эти слова "материальное" и "идеальное", и ничего трактовать они не намерены, а намерены они делом заниматься: теории рассчитывать и эксперименты ставить.
Расскажите всем, занимавшимся интерпретацией квантовой механики, что они — не физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение29.08.2014, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вы что, тоже из тех, которые "занимались"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение29.08.2014, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3071
Уфа
Нет.
Я пытался помочь ТС разобраться, и коль скоро всплыли философские вопросы, попытался на них ответить, как мог.
Если не получилось и ещё больше запутал — извините.
Если я невольно "покормил" таким образом альтернативщиков — виноват, готов понести заслуженное наказание. И за оффтоп заодно. С физической точки зрения вопрос, конечно же, непринципиальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение29.08.2014, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
worm2 в сообщении #901729 писал(а):
С физической точки зрения вопрос, конечно же, непринципиальный.

На этом и остановимся, если вы не против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение29.08.2014, 23:56 


27/05/13

49
Munin в сообщении #901679 писал(а):
Здесь - ошибка в отсутствующем пятом слове.


Квантового поля.

Поле, в котором отсутствуют частицы, имеет некое значение напряженности, то есть оно ненулевое. Так почему у поля, в вакуумном состоянии, какое либо значение (та же напряженность) не одинаково во всем пространстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 02:18 


09/06/13

17
Уважаемый ТС!
Мне кажется, что вы свое любопытство "Планковский масштаб длины" можете удовлетворить, если загляните в статью
 !  Toucan:
Ссылка удалена
См. post902262.html#p902262


С уважением.
Юсупов Роберт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 09:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
in-fin-it-e в сообщении #901928 писал(а):
Квантового поля.

Не то слово. Всё ещё ошибка.

in-fin-it-e в сообщении #901928 писал(а):
Поле, в котором отсутствуют частицы, имеет некое значение напряженности, то есть оно ненулевое.

Тут ошибка с девятого слова, и до конца.

in-fin-it-e в сообщении #901928 писал(а):
Так почему у поля, в вакуумном состоянии, какое либо значение (та же напряженность) не одинаково во всем пространстве?

Начнём с того, а где вы такие поля видели? Приведите конкретные примеры со ссылками на не популярную литературу (учебники, справочники, статьи и монографии). А то не хочется по крайне смутным намёкам обсуждать мальчика, которого не было, и который вам только померещился.

yusrob
За рекламу лженауки на этом форуме банят. Так что поменьше размахивайте своими "статьями" (статьёй принято называть научную статью, а не произвольный поток бреда). Просто предупреждаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 13:08 


27/05/13

49
Munin в сообщении #901997 писал(а):
Не то слово. Всё ещё ошибка.


Тогда может назовете слово?

Munin в сообщении #901997 писал(а):
Тут ошибка с девятого слова, и до конца.


Если количество частиц четко фиксировано (нуль), то другие значения поля являются неопределенными: это, исходя из теории. Наверное просто невозможно пока что точно измерить поле в вакууме. Если бы было возможно, то все значения можно было фиксировать.

Munin в сообщении #901997 писал(а):
Начнём с того, а где вы такие поля видели? Приведите конкретные примеры со ссылками на не популярную литературу (учебники, справочники, статьи и монографии). А то не хочется по крайне смутным намёкам обсуждать мальчика, которого не было, и который вам только померещился.


Ссылки привести не могу, но могу привести простой пример электромагнитного поля, в котором нулевое количество фотонов. Если все таки в этом случае другие значения поля не нулевые (в чем я лично очень сомневаюсь), то эти значения могут быть одинаковыми во всем пространстве, а не колебаться. Этакое фундаментальное значение поля в вакууме, "энергия вакуума".

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
in-fin-it-e в сообщении #902052 писал(а):
Тогда может назовете слово?

    in-fin-it-e в сообщении #901262 писал(а):
    Речь о среднем значении поля в вакууме.
    а надо, чтобы писал(а):
    Речь о среднем значении энергии поля в вакууме.

in-fin-it-e в сообщении #902052 писал(а):
Если количество частиц четко фиксировано (нуль), то другие значения поля являются неопределенными: это, исходя из теории.

"Другие значения" - nonsense. Есть другие наблюдаемые - и они не все являются неопределёнными. Есть значения полевых переменных - они да, являются неопределёнными.

in-fin-it-e в сообщении #902052 писал(а):
Наверное просто невозможно пока что точно измерить поле в вакууме.

Всё неверно.

in-fin-it-e в сообщении #902052 писал(а):
Ссылки привести не могу, но могу привести простой пример электромагнитного поля, в котором нулевое количество фотонов.

Понятно. Нет, неверно. У такого поля всё одинаково во всём пространстве.

in-fin-it-e в сообщении #902052 писал(а):
в чем я лично очень сомневаюсь

Это ваши личные проблемы.

Сначала я пытался помочь вам бороться с вашим невежеством. Потом пытался заставить вас начать бороться с вашим невежеством. Теперь мне уже всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 14:03 


27/05/13

49
Munin в сообщении #902065 писал(а):
Сначала я пытался помочь вам бороться с вашим невежеством. Потом пытался заставить вас начать бороться с вашим невежеством. Теперь мне уже всё равно.


Прошу прощения, просто я хочу разобраться и понять.

Munin в сообщении #902065 писал(а):
Есть другие наблюдаемые - и они не все являются неопределёнными.


Какие наблюдаемые в таком случае являются неопределенными, а какие-определенными?

Munin в сообщении #902065 писал(а):
Есть значения полевых переменных - они да, являются неопределёнными.


Можно пример?

Munin в сообщении #902065 писал(а):
У такого поля всё одинаково во всём пространстве.


Вот и я об этом: если количество фотонов какого ни будь объема электромагнитного поля равно нулю, то такое поле одинаково во всем этом объеме. У него в каждой точке одинаковая энергия (нуль), одинаковая напряженность (нуль).

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
in-fin-it-e в сообщении #902080 писал(а):
Прошу прощения, просто я хочу разобраться и понять.

Нет, не хотите.

Если бы хотели - давно бы послушались советов, и начали читать книги.

Ваше демонстративное нежелание заняться приобретением знаний - лучше слов демонстрирует ваши желания.

in-fin-it-e в сообщении #902080 писал(а):
Какие наблюдаемые в таком случае являются неопределенными, а какие-определенными?

Коммутирующие с $N$ - определёнными, некоммутирующие - неопределёнными.

in-fin-it-e в сообщении #902080 писал(а):
Можно пример?

Пример чего?!?

in-fin-it-e в сообщении #902080 писал(а):
Вот и я об этом: если количество фотонов какого ни будь объема электромагнитного поля равно нулю, то такое поле одинаково во всем этом объеме. У него в каждой точке одинаковая энергия (нуль), одинаковая напряженность (нуль).

После первой точки - сплошная ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 14:57 


27/05/13

49
Munin в сообщении #902084 писал(а):
Коммутирующие с $N$ - определёнными, некоммутирующие - неопределёнными.


Координата и импульс некоммутриующие, не так ли?

Munin в сообщении #902084 писал(а):
Пример чего?!?


Какие значения полевых переменных могут быть неопределенными, если количество фотонов равно нулю?

Munin в сообщении #902084 писал(а):
После первой точки - сплошная ошибка.


Одинаково во всем объеме разве не значит, что

Munin в сообщении #902084 писал(а):
У него в каждой точке одинаковая энергия, одинаковая напряженность.
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
in-fin-it-e в сообщении #902092 писал(а):
Координата и импульс некоммутриующие, не так ли?

О, да вы молоток! Откуда знаете?

Вот только это верно для координаты и импульса квантовомеханической частицы. А для поля - только в смысле канонических координат и импульсов поля, что есть довольно теоретическое понятие, например, никак не связанное с импульсом в обычном понимании.

in-fin-it-e в сообщении #902092 писал(а):
Какие значения полевых переменных могут быть неопределенными, если количество фотонов равно нулю?

Например, $\vec{E}$ и $\vec{B}.$

in-fin-it-e в сообщении #902092 писал(а):
Одинаково во всем объеме разве не значит, что

Munin в сообщении #902084 писал(а):
У него в каждой точке одинаковая энергия, одинаковая напряженность.
?

За такое цитирование положено по морде. Вы:
1. Подменили автора цитаты. Я этих слов не произносил.
2. Подменили содержание цитаты. Изначально и полностью слова выглядели иначе. Изменение существенно повлияло на смысл.

Подобное лживое псевдо-цитирование - разновидность демагогии. У демагогии два последствия: вас забанят, и с вами перестанут разговаривать, просто из брезгливости.

Отвечая на ваш вопрос: именно те слова, которые вы подделали, и составляют суть ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 15:51 


27/05/13

49
Munin в сообщении #902104 писал(а):
За такое цитирование положено по морде. Вы:
1. Подменили автора цитаты. Я этих слов не произносил.


Заявляю со всей ответственностью, что это была техническая ошибка, конечно, я хотел процитировать свои слова. Извиняюсь за оплошность.

Munin в сообщении #902104 писал(а):
2. Подменили содержание цитаты. Изначально и полностью слова выглядели иначе. Изменение существенно повлияло на смысл.


Я понял свою ошибку, поэтому и удалил "нули".
И так, если в каком ни будь объеме элекромагнитного поля количество фотонов равно нулю, то такое поле в каждой точке имеет одинаковые другие значения-энергию, напряженность (но ненулевую). То есть, одновременное измерение в разных точках данного объема даст одни и те же результаты (опять же, ненулевые, но одинаковые). То есть, измерив каким либо образом такое состояние поля, можно точно сказать, какое оно имеет значение по всему пространству?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планковский масштаб длины
Сообщение30.08.2014, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
in-fin-it-e в сообщении #902113 писал(а):
Я понял свою ошибку, поэтому и удалил "нули".

Сказать об этом явно - было бы нормально. А так - вы создали впечатление фальшивомонетчика. Ладно, прощаю на первый раз.

in-fin-it-e в сообщении #902113 писал(а):
И так, если в каком ни будь объеме элекромагнитного поля количество фотонов равно нулю, то такое поле в каждой точке имеет одинаковые другие значения-энергию, напряженность (но ненулевую).

Если иметь в виду, что эти "одинаковые другие значения" - неопределённые - то да.

in-fin-it-e в сообщении #902113 писал(а):
То есть, одновременное измерение в разных точках данного объема даст одни и те же результаты (опять же, ненулевые, но одинаковые).

Нет. Вот это уже не факт.

Измерение координаты электрона в атоме может дать разные результаты, хотя состояние атома перед измерением - одинаковое. Тут надо понимать смысл измерения в квантовой теории.

Видите, как плохо не читать учебников? Вы ни одного рассуждения не можете сделать, на первом же шагу спотыкаетесь, от незнания материала.

in-fin-it-e в сообщении #902113 писал(а):
То есть, измерив каким либо образом такое состояние поля, можно точно сказать, какое оно имеет значение по всему пространству?

Ни в коем случае нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group