2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Преобразования Лоренца для полей
Сообщение14.07.2014, 13:50 


03/04/12
300
epros в сообщении #887370 писал(а):
Я думаю, что полезно будет также рассмотреть такую задачу:
Среда между обкладками движется, напряжение между обкладками слегка не дотягивает до точки пробоя. Переходим в СО покоя среды. Здесь имеем заряженные токи (там, где прокладки) и возросшую в разы разность потенциалов между ними. Почему нет пробоя?

В такой постановке еще более очевидно, что я прав, но Мунину легче считать, что я запутался, потому что правым может быть только он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца для полей
Сообщение14.07.2014, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schoolboy в сообщении #887384 писал(а):
В такой постановке еще более очевидно, что я прав

В чём именно вы правы? В том, что принцип относительности не выполняется? Это была провокация ТС, разумеется, беспочвенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца для полей
Сообщение14.07.2014, 14:34 


03/04/12
300
Munin в сообщении #887400 писал(а):
В чём именно вы правы? В том, что принцип относительности не выполняется? Это была провокация ТС

Где я писал, что принцип относительности не выполняется? Вы тут писали много и разного, но, к сожалению, ничего такого, что было бы мне не известно. У меня всего лишь: в движущемся конденсаторе магнитное поле, магнитное поле увеличивает пробойное электрическое поле -> в движущемся конденсаторе магнитное поле увеличивается пробойное электрическое поле. Разумеется, никакого нарушения принципа относительности, произойдет или нет пробой - инвариант, но он происходит при более высоком электрическом поле в подвижном конденсаторе за счет появления магнитного.
Вы утверждали, что это не так, потому что среда движущаяся, но в постановке epros среда не движется. Кстати epros не ТС – следите за тем, кто, что пишет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца для полей
Сообщение14.07.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schoolboy в сообщении #887412 писал(а):
У меня всего лишь: в движущемся конденсаторе магнитное поле, магнитное поле увеличивает пробойное электрическое поле -> в движущемся конденсаторе магнитное поле увеличивается пробойное электрическое поле.

Магнитное поле увеличивает пробойное электрическое поле в неподвижной среде.

А если конденсатор движется вместе с газом, то там движущаяся среда. И все факты, которые вы знаете про магнитное поле в неподвижной среде, "плывут", в том числе до неузнаваемости.

schoolboy в сообщении #887412 писал(а):
Разумеется, никакого нарушения принципа относительности, произойдет или нет пробой - инвариант, но он происходит при более высоком электрическом поле в подвижном конденсаторе за счет появления магнитного.

Разумеется, но с одной оговоркой: это не имеет ни малейшего отношения к влиянию магнитного поля на пробойное электрическое поле в неподвижной среде.

schoolboy в сообщении #887412 писал(а):
Вы утверждали, что это не так, потому что среда движущаяся, но в постановке epros среда не движется.

Я не утверждал, что это не так, я как раз утверждал, что факт пробоя - инвариант. А постановка epros вторичная по отношению к постановке ТС, и появилась она в теме намного позже того, как вы начали говорить про магнитное поле и его влияние на неподвижную среду.

schoolboy в сообщении #887412 писал(а):
Кстати epros не ТС – следите за тем, кто, что пишет.

Это я бы вам порекомендовал. Вы начали отвечать на вопрос ТС и дискутировать с ним - задолго до того, как в теме вообще появился epros со своей постановкой.

-- 14.07.2014 16:35:15 --

Я тоже, кажется, баклан: перепутал движение среды с движением поля. Кажется, именно соотношение $E>B$ играет главную роль в том, что я говорю. Впрочем, тут я деталей уже не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group