2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.06.2014, 12:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #882224 писал(а):
epros, бросьте его, он принципиально никаких доводов не воспринимает. Даже не желает просто подставить $r=R$ в два выражения, чтобы убедиться, что результаты получатся одинаковые.

Уже давно подставил и получил, Вы невнимательно читали переписку. Поскольку аналогично это проделано в так называемых изотропных координатах, но при этом в задачнике отмечается, что сшивка в "стандартных" терпит разрыв на самой оболочке, мне показалось , что решение epros неправильно. Я не воспринимаю голословных доводов. Тем более до сих пор не подсчитана нулевая компонента ТЭИ.

-- 30.06.2014, 12:23 --

epros в сообщении #882223 писал(а):
Вы не знаете. Потому что «стандартных» координат Шварцшильда в области нулевой кривизны быть не может.

А об этом никто и не говорил. Говорилось про стандартные внутри вещества. Посмотрите , как написано у Ландау и у Толмена.

В конце концов, Вам же необязательно и брать внешнее решение в виде стандартного Шварцшильда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.06.2014, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441

(Оффтоп)

Someone в сообщении #882224 писал(а):
epros, бросьте его, он принципиально никаких доводов не воспринимает.
Это моё хобби: Исследовать особенности мыслительного процесса упёртых на чём-то личностей. :-)


schekn в сообщении #882235 писал(а):
мне показалось , что решение epros неправильно.
Если кажется — креститесь. А если хотите заявить, что у меня ошибка, то сначала найдите её. А то Вы пять страниц полощете мне мозг обвинениями в том, что у меня всё не так, как в какой-то совсем другой задаче у авторов, до которых мне нет никакого дела.

schekn в сообщении #882235 писал(а):
Я не воспринимаю голословных доводов.
А не голословные это как? Буква в букву совпадающие с цитатой из какого-либо увешанного орденами и медалями автора?

schekn в сообщении #882235 писал(а):
Тем более до сих пор не подсчитана нулевая компонента ТЭИ.
Да Вам-то что до неё? Хотите — считайте. Не хотите — не считайте. Но независимо от этого какой-то ТЭИ для этой метрики всё равно есть.

schekn в сообщении #882235 писал(а):
Говорилось про стандартные внутри вещества. Посмотрите , как написано у Ландау и у Толмена.
Это без разницы, ибо «внутри вещества» непрерывно переходит в «под веществом».

schekn в сообщении #882235 писал(а):
В конце концов, Вам же необязательно и брать внешнее решение в виде стандартного Шварцшильда.
А что же Вы предлагаете мне брать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.06.2014, 13:59 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #882252 писал(а):
А не голословные это как? Буква в букву совпадающие с цитатой из какого-либо увешанного орденами и медалями автора?

Ну по крайней мере понять, почему они брали такие координатные условия внутри вещества, а Вы другие.
epros в сообщении #882252 писал(а):
Да Вам-то что до неё? Хотите — считайте. Не хотите — не считайте. Но независимо от этого какой-то ТЭИ для этой метрики всё равно есть.

Вообще-то это больше Вам нужно. Поскольку у меня сомнения в инвариантности величины $M_1$, которая фигурирует в Вашей задаче. Вот именно, что какой-то ТЭИ.
epros в сообщении #882252 писал(а):
А что же Вы предлагаете мне брать?

Можно предложить множество решений, например, в изотропных, как написано у Лайтмана. Могу чуть позже выписать еще более экзотическую.

-- 30.06.2014, 13:59 --

(Оффтоп)

epros в сообщении #882252 писал(а):
Это моё хобби: Исследовать особенности мыслительного процесса упёртых на чём-то личностей. :-)

доложите результаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение30.06.2014, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #882258 писал(а):
Ну по крайней мере понять, почему они брали такие координатные условия внутри вещества, а Вы другие.
Наверное потому, что им не была нужна непрерывность метрики в пределе тонкого слоя, а мне была нужна.

schekn в сообщении #882258 писал(а):
у меня сомнения в инвариантности величины $M_1$, которая фигурирует в Вашей задаче. Вот именно, что какой-то ТЭИ.
Ба, да каким же образом инвариантность массы камней зависит от того, какой именно получится ТЭИ? Если формула правильная, то будет инвариантна.

schekn в сообщении #882258 писал(а):
Можно предложить множество решений, например, в изотропных, как написано у Лайтмана. Могу чуть позже выписать еще более экзотическую.
Зачем это всё? Если Вы хотите иметь координаты кривизны внутри, то они непрерывно перейдут в то, что не является координатами кривизны снаружи. А если Вы хотите координаты кривизны и там, и там, то на сфере будет разрыв (тоже вариант, но ТЭИ считать будет уже совсем неудобно). Да и вообще, вариантов выбора координат более чем континуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 10:59 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #882339 писал(а):
Наверное потому, что им не была нужна непрерывность метрики в пределе тонкого слоя, а мне была нужна.

Да нет, вроде, непрерывность на самой границе соблюдена. Внутреннее решение для однородного шара так и получается.
epros в сообщении #882339 писал(а):
Ба, да каким же образом инвариантность массы камней зависит от того, какой именно получится ТЭИ? Если формула правильная, то будет инвариантна.
Вот я и хочу уже 5 страниц добиться от Вас 2 формулы: для $T_{0}^{0} $ и для $M_1$, а дальше сам подставлю и убедюсь, что масса инвариантна для двух случаев сшивки. Ошибку можно искать в формулах или рассчетах, а не в рассуждениях.
-- 01.07.2014, 11:02 --

epros в сообщении #882339 писал(а):
Если Вы хотите иметь координаты кривизны внутри, то они непрерывно перейдут в то, что не является координатами кривизны снаружи. А если Вы хотите координаты кривизны и там, и там, то на сфере будет разрыв (тоже вариант, но ТЭИ считать будет уже совсем неудобно)

Да , мы в этом убедились. Значит внутри оболочки нельзя брать стандартные координаты. Но не скажется ли это на определении ТЭИ? Я хотел бы в этом убедиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 13:00 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #867099 писал(а):
Ну, если не лень, сшейте решение Шварцшильда выше радиуса $r$ с пространством Минковского ниже этого радиуса. Подставьте получившуюся метрику в уравнения Эйншнтейна и найдите отсюда ТЭИ. Это будет ТЭИ статической тяготеющей сферы. На пространственные члены можете не обращать внимания — они определяют напряжения, которые не дают сфере схлопнуться. А вот интеграл от нулевого члена даст ту массу $M$, которая приведена в формуле. Убедитесь, что формула именно такова.

Вы как написали эту загадочную фразу , так и не дали пояснений, поскольку подставив метрические компоненты внутри сферы и снаружи из Вашего решения в уравнения Эйнштена, мы получим ноль, а не нулевую компоненты ТЭИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #882644 писал(а):
epros в сообщении #882339 писал(а):
Наверное потому, что им не была нужна непрерывность метрики в пределе тонкого слоя, а мне была нужна.
Да нет, вроде, непрерывность на самой границе соблюдена. Внутреннее решение для однородного шара так и получается.
См. подчёркнутое.

schekn в сообщении #882644 писал(а):
Вот я и хочу уже 5 страниц добиться от Вас 2 формулы: для $T_{0}^{0} $ и для $M_1$, а дальше сам подставлю и убедюсь, что масса инвариантна для двух случаев сшивки. Ошибку можно искать в формулах или рассчетах, а не в рассуждениях.
Ещё раз: SergeyGubanov приводил формулу для $M_1$ через $T_{0}^{0} $. Суть в том, что тензорная плотность второго ранга (т. е. ТЭИ) умножается на вектор тетрады, так что получаем векторную плотность. А интеграл от векторной плотности по гиперповерхности — истинный скаляр. В этом и заключается смысл инвариантности $M_1$.

Каким образом оная инвариантность может зависеть от того, что именно мы получим при расчёте компонент ТЭИ?

-- Вт июл 01, 2014 14:51:22 --

schekn в сообщении #882695 писал(а):
подставив метрические компоненты внутри сферы и снаружи из Вашего решения в уравнения Эйнштена, мы получим ноль, а не нулевую компоненты ТЭИ.
:facepalm: Нет смысла считать ТЭИ внутри и снаружи, его надо считать НА сфере. И я Вам выше по пунктам расписывал, как нужно для этого вычислять вторые производные метрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 17:05 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #882718 писал(а):
Ещё раз: SergeyGubanov приводил формулу для $M_1$ через $T_{0}^{0} $. Суть в том, что тензорная плотность второго ранга (т. е. ТЭИ) умножается на вектор тетрады, так что получаем векторную плотность. А интеграл от векторной плотности по гиперповерхности — истинный скаляр. В этом и заключается смысл инвариантности $M_1$.

Наверное я упустил этот момент. Это видимо была самая первая формула, которую Вы обругали. Тогда вопросы к нему.
epros в сообщении #882718 писал(а):
И я Вам выше по пунктам расписывал, как нужно для этого вычислять вторые производные метрики
Я не очень понял Ваши объяснения. Мне было привычней так, как это в стандартных учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #882816 писал(а):
Наверное я упустил этот момент. Это видимо была самая первая формула, которую Вы обругали.
Эту формулу я как раз не ругал.

schekn в сообщении #882816 писал(а):
Я не очень понял Ваши объяснения. Мне было привычней так, как это в стандартных учебниках.
А я и написал как в учебниках. Может какие-то слова не на тех местах стоят, Вы и не узнали. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 20:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #882879 писал(а):
А я и написал как в учебниках. Может какие-то слова не на тех местах стоят, Вы и не узнали.

Нет, Вы расписали о каких-то вторых производных метрики, куда они входят и зачем , непонятно. В общем плохо объясняете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #882884 писал(а):
Вы расписали о каких-то вторых производных метрики, куда они входят и зачем , непонятно. В общем плохо объясняете.
В тензор Эйнштейна входят. Это же, вроде, говорилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение01.07.2014, 22:40 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #882889 писал(а):
В тензор Эйнштейна входят. Это же, вроде, говорилось.

Так я его расписал в координатах кривизн - там нет вторых производных :x . А вот в изотропных есть, я тоже расписал. Но видимо, Вы записываете уравнения Эйнштейна в тетрадном виде. Или в специальных координатах, тогда это надо было пояснить . Или лучше явно выписать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение02.07.2014, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #882937 писал(а):
Так я его расписал в координатах кривизн - там нет вторых производных
Так покажите нам, что Вы считали и что насчитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение02.07.2014, 08:58 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #882979 писал(а):
Так покажите нам, что Вы считали и что насчитали.

Я на предыдущей страницы topic84515-225.html выписал уравнения для $T_{0}^{0} $ в общем виде внутри вещества для тонкостенной ( несингулярной) сферической оболочке в двух координатных системах. А как его найти , исходя из двух метрик, сшитых между собой на сингулярной поверхности, которые привел epros , мне непонятно. Точных формул он не приводит, а его инструкции мне неясны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мысленный эксперимент с подниманием камней в ОТО
Сообщение02.07.2014, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #882937 писал(а):
Так я его расписал в координатах кривизн - там нет вторых производных :x .
Ну, ну. Продолжаете решать какую-то свою не относящуюся к делу задачу? Я же сказал, что в координатах кривизны в пределе тонкого слоя будет разрыв метрики. А это значит, что вторые производные будут, но совсем уж неудобные.

-- Ср июл 02, 2014 10:12:27 --

schekn в сообщении #883055 писал(а):
А как его найти , исходя из двух метрик, сшитых между собой на сингулярной поверхности, которые привел epros , мне непонятно. Точных формул он не приводит, а его инструкции мне неясны.
Вы провоцируете меня на то, чтобы я специально для Вас выписал полное решение? Что может быть непонятного в том, что вторая производная функции в точке её излома записывается через дельта-функцию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group