2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Prikol в сообщении #880310 писал(а):
В квантовых системах хаос может наступать еще быстрее.
Возьмите молекулу фуллерена $\rm{C}_{540}$ с пятёркой атомов неона внутри. Вполне себе "квантовый бильярд". Что, там наступит хаос? Отнюдь: система будет обладать счётным множеством состояний, просто их спектр будет достаточно плотным, и малейший внешний источник шума будет таскать систему по этим состояниям случайным образом. Если же систему не трогать, то она будет находиться в чистом состоянии, которому будет соответствовать циклическое поведение атомов неона.

С макробильярдом то же самое, только спектр состояний настолько плотен, что они практически сливаются. Мы для удобства заменяем это континуумом состояний и именно потому в модели движения получаем хаос, т.к. континуум принципиально отличается от счётного множества тем, что для выбора элемента множества нужен бесконечный, а не конечный объём информации.

Так что детерминированный хаос - всего лишь машина для выкачивания информации из континуума, подобно алгоритму для вычисления десятичных знаков числа $\pi$. Сама константа конкретна, но попытка явно указать точку континуума приводит к бесконечной последовательности псевдослучайных цифр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 15:08 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Droog_Andrey в сообщении #880316 писал(а):
... циклическое поведение атомов неона.
Как вы пришли к такому выводу?

Остальное я даже не комментирую. Могу лишь порекомендовать вполне доступные книги Заславского, где он рассматривал как классические, так и квантовые системы с детерминированным хаосом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Prikol в сообщении #880319 писал(а):
Как вы пришли к такому выводу?
Основываясь на том, что чистое квантовое состояние характеризуется конкретным значением энергии.

Prikol в сообщении #880319 писал(а):
Остальное я даже не комментирую.
И не нужно. Только собьёте с толку думающих читателей этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 15:32 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Droog_Andrey в сообщении #880323 писал(а):
Prikol в сообщении #880319 писал(а):
Как вы пришли к такому выводу?
Основываясь на том, что чистое квантовое состояние характеризуется конкретным значением энергии.
Ваш вывод неверен. Если уровней энергии два и больше и значения энергии уровней несоизмеримы (что более вероятно), то движение системы апериодично, а не циклично, как вы написали.

Droog_Andrey в сообщении #880323 писал(а):
Prikol в сообщении #880319 писал(а):
Остальное я даже не комментирую.
И не нужно. Только собьёте с толку думающих читателей этой темы.
Если они думают тем же, что и вы, то конечно! Лучше их даже не трогать! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #880303 писал(а):
Ну волновая функция у паровоза будет чисто формально. Реально его нельзя изолировать

Про это - следующий абзац.

Prikol в сообщении #880310 писал(а):
Вы вероятно незнакомы с таким направлением как Детерминированный Хаос.

Вы, вероятно, не знакомы с тем фактом, что в квантовой механике хаос исчезает. Говорят про т. наз. "квантовый хаос", который хаосом per se не является, а является квантовым аналогом классических хаотических систем.

Prikol в сообщении #880310 писал(а):
Итак, из формальной унитарности уравнения не всегда следует обратимость его решений.

Итак, уровень ваших знаний понятен.

Prikol в сообщении #880310 писал(а):
В общем случае - да, многочастичная. А теперь задумаемся над вопросом - при каких условиях можно будет с достаточной точностью заменить многочастичную функцию произведением одночастичных.

Незачем. Указанную мной замену переменных можно делать без разложения многочастичной в. ф.

Это, кстати, написано в самом начале ЛЛ-3, который вы, как похвалялись, "сдавали".

Prikol в сообщении #880310 писал(а):
Вы сами-то читали что за ерунду вы написали? В координатах центра масс этот ваш центр масс двигаться не будет, он будет покоиться!

Переход в координаты центра масс - это замена координат $\mathbf{r}_i\to\mathbf{r}_c,\mathbf{r}_i-\mathbf{r}_c,$ где в наборе $\mathbf{r}_i-\mathbf{r}_c$ одна из координат лишняя (однозначно определяется остальными), и может быть выкинута. Нельзя выкинуть $\mathbf{r}_c,$ потому что это означало бы потерю части информации о квантовом состоянии системы. Вот соответствующий множитель $\Psi_c(\mathbf{r}_c)$ и будет волновой функцией центра масс.

$\mathbf{r}_c$ выкидывают в классической механике, по теореме о том, что центр масс движется равномерно и прямолинейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 16:08 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Munin в сообщении #880331 писал(а):
Говорят про т. наз. "квантовый хаос", который хаосом per se не является, а является квантовым аналогом классических хаотических систем.
Вы как-то невнятно попытались пересказать то, что говорят другие. Значит сами вы этим никогда не занимались.

Munin в сообщении #880331 писал(а):
Prikol в сообщении #880310 писал(а):
В общем случае - да, многочастичная. А теперь задумаемся над вопросом - при каких условиях можно будет с достаточной точностью заменить многочастичную функцию произведением одночастичных.
Незачем. Указанную мной замену переменных можно делать без разложения многочастичной в. ф.
Вы постоянно теряете нить рассуждений, забываете что и зачем было сказано. Сейчас вам кажется что все вертится вокруг вашей замены переменных, но это не так.

Munin в сообщении #880331 писал(а):
Prikol в сообщении #880310 писал(а):
Вы сами-то читали что за ерунду вы написали? В координатах центра масс этот ваш центр масс двигаться не будет, он будет покоиться!
Переход в координаты центра масс - это замена координат $\mathbf{r}_i\to\mathbf{r}_c,\mathbf{r}_i-\mathbf{r}_c,$ где в наборе $\mathbf{r}_i-\mathbf{r}_c$ одна из координат лишняя (однозначно определяется остальными), и может быть выкинута. Нельзя выкинуть $\mathbf{r}_c,$ потому что это означало бы потерю части информации о квантовом состоянии системы. Вот соответствующий множитель $\Psi_c(\mathbf{r}_c)$ и будет волновой функцией центра масс.

$\mathbf{r}_c$ выкидывают в классической механике, по теореме о том, что центр масс движется равномерно и прямолинейно.
Ну и что вы этим хотели сказать? Всетаки будет или нет двигаться центр масс в системе центра масс? Вы написали, что будет. Вы на этом по прежнему настаиваете? Да или нет? :D

-- 26.06.2014, 17:13 --

Munin в сообщении #880331 писал(а):
Итак, уровень ваших знаний понятен.
Ваше утверждение голословное, причем оно сделано в области, которую вы не понимаете.

А вот вы действительно сильно лажанулись с Копенгагенской Интерпретацией и даже спутали Бора и Борна. Причем эта такая область, где даже студентам известны основные факты... но не вам! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Prikol в сообщении #880348 писал(а):
Всетаки будет или нет двигаться центр масс в системе центра масс?
Hint: классическое движение и квантовое движение - слегка разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 16:40 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Droog_Andrey в сообщении #880355 писал(а):
Prikol в сообщении #880348 писал(а):
Всетаки будет или нет двигаться центр масс вц системе центра масс?
Hint: классическое движение и квантовое движение - слегка разные вещи.
Это не слегка, а очень разные вещи. Тем не менее, если дана волновая функция системы, можно легко определить скорость движения ее центра масс. Если мы перешли в СЦМ, то ЦМ больше не движется, в отличие заявлений некоторых участников. :D

В конце концов, чтобы перейти в СЦМ надо сначала определить скорость ЦМ. То есть вопрос совершенно тривиальный и плавать в нем - это уже пошло! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 20:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Prikol в сообщении #880310 писал(а):
Детерминированный Хаос.
Вы вероятно невнимательно прочитали то, что написали, раз утверждаете о недетерминированности уравнения Ш.: хаос детерминированный.

-- 26.06.2014, 21:34 --

Prikol в сообщении #880360 писал(а):
Тем не менее, если дана волновая функция системы, можно легко определить скорость движения ее центра масс.
Вот вам волновая функция частицы: $\left|\psi\right\rangle=(1/\sqrt 2)(\left|\mathbf p = \mathbf p_1\right\rangle + \left|\mathbf p = \mathbf p_2\right\rangle)$, $\mathbf p_1 \ne \mathbf p_2$. Определите скорость движения центра масс.

-- 26.06.2014, 21:41 --

$\mathbf p$ - это импульс, остальное, думаю, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение26.06.2014, 21:09 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #880444 писал(а):
Prikol в сообщении #880310 писал(а):
Детерминированный Хаос.
Вы вероятно невнимательно прочитали то, что написали, раз утверждаете о недетерминированности уравнения Ш.: хаос детерминированный.
Вы безуспешно пытаетесь вывести физику из лингвистики. В словосочетании "Детерминированный Хаос" слово "детерминированный" относится к самой системе, в которой хаос возникает, например детерминированные уравнения для аттрактора Лоренца. И вот оказывается, что в такой совершенно казалось бы детерминированной системе хаос таки возникает, причем довольно быстро.

-- 26.06.2014, 21:34 --

warlock66613 в сообщении #880444 писал(а):
Вот вам волновая функция частицы: $\left|\psi\right\rangle=(1/\sqrt 2)(\left|\mathbf p = \mathbf p_1\right\rangle + \left|\mathbf p = \mathbf p_2\right\rangle)$, $\mathbf p_1 \ne \mathbf p_2$. Определите скорость движения центра масс.

-- 26.06.2014, 21:41 --

$\mathbf p$ - это импульс, остальное, думаю, понятно.
Судя по записи, вы хотите сказать, что есть одна частица находящаяся в суперпозиции двух состояний с разными значениями импульса. Коэффициенты в суперпозиции одинаковы. Я вас правильно понял?

Кстати, массу частицы вы мне дадите, или мне надо самому догадываться равна ли она m или нет? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение27.06.2014, 06:07 


04/05/13
313
Prikol в сообщении #880462 писал(а):
Кстати, массу частицы вы мне дадите, или мне надо самому догадываться равна ли она m или нет?

Ну уж нет! Это осциллирующее нейтрино. Гулять, так гулять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение27.06.2014, 14:05 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
dvb в сообщении #880635 писал(а):
Prikol в сообщении #880462 писал(а):
Кстати, массу частицы вы мне дадите, или мне надо самому догадываться равна ли она m или нет?
Ну уж нет! Это осциллирующее нейтрино. Гулять, так гулять...
Долго ж вам гулять придется... пока массу нейтрино надежно не измерят! А если ее ващще никогда не измерят? Это ж вам никакого здоровья не хватит стока гулять! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение27.06.2014, 17:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Prikol в сообщении #880462 писал(а):
Судя по записи, вы хотите сказать, что есть одна частица находящаяся в суперпозиции двух состояний с разными значениями импульса. Коэффициенты в суперпозиции одинаковы. Я вас правильно понял?
Правильно. Масса частицы $m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение27.06.2014, 18:04 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
warlock66613 в сообщении #880842 писал(а):
Prikol в сообщении #880462 писал(а):
Судя по записи, вы хотите сказать, что есть одна частица находящаяся в суперпозиции двух состояний с разными значениями импульса. Коэффициенты в суперозиции одинаковы. Я вас правильно понял?
Правильно. Масса частицы $m$.

Тогда для нерелятивистского случая напрашивается ответ - векторная сумма заданных импульсов деленная на 2m. Необходимо добавить, что это "до измерения" и это математическое среднее ожидаемое. В эксперименте может получиться например группировка половины результатов вблизи "5" и другой половины результатов вблизи "15", несмотря на мой ответ, скажем "10". Это то же, что и центр тяжести бублика, который там, где есть только дырка от бублика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кот Шрёдингера
Сообщение30.06.2014, 10:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Prikol в сообщении #880855 писал(а):
напрашивается ответ - векторная сумма заданных импульсов деленная на 2m.
Ответ очевидно неверный. Так как система состоит из одной свободной частицы, то центр масс - это она сама и есть (если пользоваться обычным определением центра масс системы многих тел в квантовой механике). Но про неё мы точно знаем, что её импульс не равен полусумме $\mathbf p_1$ и $\mathbf p_2$, более того, мы знаем, что он не имеет определённого значения. А значит и скорость (то есть наблюдаемая $\mathbf{\hat v} =\mathbf{\hat p}/m$) тоже.

-- 30.06.2014, 11:44 --

Prikol в сообщении #880462 писал(а):
казалось бы детерминированной системе хаос таки возникает, причем довольно быстро
Вот только она не "казалось бы детерминированная", а просто детерминированная (то есть имеет единственное решение для определённых начальных условий), несмотря на наличие хаоса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group