2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 52  След.
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ratay в сообщении #879969 писал(а):
Конечно, к.п.д. - инженерный термин, и термодинамика возникла как средство анализа конкретных конструкций (тех самых вечных двигателей в различных вариантах).
Ну как сказать... Сади Карно все-таки был физиком, а не инженером. Хотя где кончается Беня и начинается полиция... :D

ratay в сообщении #879969 писал(а):
Pphantom, я вижу, вы тоже в некоторой растерянности от такого напора оппонента?
Это очень мягко сказано.

epros в сообщении #879976 писал(а):
Ну давайте уже от феерических всплескиваний руками перейдём к прямому указанию моих ошибок. Глядишь, и заставите меня покаяться и посыпать главу пеплом.
Да в общем-то уже. Вы путаетесь в формулировках второго начала, не знаете, что такое вечный двигатель второго рода (и путаете его с первым). Цитаты, слава богам, тут уже приводить не надо, спасибо Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Arkhipov в сообщении #879971 писал(а):
В самом деле epros, к примеру у нас есть океан и мы начинаем его охлаждать, забирая у него тепло. Может быть это и не вечный двигатель, но было бы очень здорово!
Ну так а я о чём говорю? Нагреваем котёл за счёт отъёма тепла у океана (нарушив второе начало), потом паром из котла крутим турбину, совершая полезную работу. А тепло в итоге возвращается обратно в океан. Полезная работа досталась абсолютно бесплатно, ибо в океане ничего не изменилось. Чем не бесконечный КПД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:20 


19/06/14
249
Новосибирск
Что-то я Вас вообще не понимаю: предположим мы передали тепло котлу. Но потом, совершив работу, мы хочется верить не все тепло отдали океану?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
epros в сообщении #879983 писал(а):
Ну так а я о чём говорю? Нагреваем котёл за счёт отъёма тепла у океана (нарушив второе начало), потом паром из котла крутим турбину, совершая полезную работу. А тепло в итоге возвращается обратно в океан. Полезная работа досталась абсолютно бесплатно, ибо в океане ничего не изменилось. Чем не бесконечный КПД?
Эта конструкция нарушает закон сохранения энергии и, следовательно, является вечным двигателем первого рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:24 


19/01/14
75
Pphantom в сообщении #879977 писал(а):
Сивухина и читаем:
Цитата:
... Отношение
$ \eta = \frac{A}{Q_1} = \frac{Q_1 - Q_2}{Q_1}$
называется коэффициентом или экономическим коэффициентом полезного действия тепловой машины.

Цит. по Д.В.Сивухин, "Общий курс физики", т.2. "Термодинамика и молекулярная физика", пар.28.


Вот, когда вы сами привели определение, сразу стало ясно, что вы имели ввиду. Вы имели ввиду не КПД вообще, а КПД тепловой машины. А я вообще о КПД говорил, даже пример приводил из другой области физики, что вы назвали жаргоном. Нельзя этот термин считать жаргоном, она используется не только в разговорах, но и печатается в научных статьях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Pphantom в сообщении #879981 писал(а):
epros в сообщении #879976 писал(а):
Ну давайте уже от феерических всплескиваний руками перейдём к прямому указанию моих ошибок. Глядишь, и заставите меня покаяться и посыпать главу пеплом.
Да в общем-то уже. Вы путаетесь в формулировках второго начала, не знаете, что такое вечный двигатель второго рода (и путаете его с первым). Цитаты, слава богам, тут уже приводить не надо, спасибо Munin.
Вы ухитрились сейчас не сказать ни слова по существу. И сами, небось, этого не заметили. У Muninа учитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:26 


19/01/14
75
Pphantom в сообщении #879991 писал(а):
epros в сообщении #879983 писал(а):
Ну так а я о чём говорю? Нагреваем котёл за счёт отъёма тепла у океана (нарушив второе начало), потом паром из котла крутим турбину, совершая полезную работу. А тепло в итоге возвращается обратно в океан. Полезная работа досталась абсолютно бесплатно, ибо в океане ничего не изменилось. Чем не бесконечный КПД?
Эта конструкция нарушает закон сохранения энергии и, следовательно, является вечным двигателем первого рода.


Тут вы явно поспешили с ответом. Закон сохранения энергии в этой конструкции не нарушается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ismatulla в сообщении #879992 писал(а):
Вот, когда вы сами привели определение, сразу стало ясно, что вы имели ввиду. Вы имели ввиду не КПД вообще, а КПД тепловой машины. А я вообще о КПД говорил, даже пример приводил из другой области физики, что вы назвали жаргоном. Нельзя этот термин считать жаргоном, она используется не только в разговорах, но и печатается в научных статьях.
Да? Ну хорошо. Теперь Ваша очередь: приведите, пожалуйста, пример научной статьи, в которой термин "КПД" используется в желаемом Вами смысле. Хотя бы одной.

-- 25.06.2014, 21:28 --

epros в сообщении #879994 писал(а):
Вы ухитрились сейчас не сказать ни слова по существу.
Уже успел. См.выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:28 


19/06/14
249
Новосибирск
Ismatulla, помилуйте, почему же не нарушается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Arkhipov в сообщении #879989 писал(а):
Что-то я Вас вообще не понимаю: предположим мы передали тепло котлу. Но потом, совершив работу, мы хочется верить не все тепло отдали океану?
А куда ж оно денется? Вся энергия (и полезная, и бесполезная) в итоге будет рассеяна в виде тепла. Допустим, океана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ismatulla в сообщении #879996 писал(а):
Тут вы явно поспешили с ответом. Закон сохранения энергии в этой конструкции не нарушается.
Ну да, ну да. Отобрали энергию у океана, потом вернули обратно ту же самую, но при этом еще как-то совершили работу. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Pphantom в сообщении #879991 писал(а):
Эта конструкция нарушает закон сохранения энергии и, следовательно, является вечным двигателем первого рода.
И эти люди имеют особенность нас учить физике? :facepalm: Считайте лучше какая энергия откуда куда переходит. Из ниоткуда ничто не берётся и в никуда ничто не уходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:34 


19/01/14
75
Pphantom в сообщении #879997 писал(а):
Да? Ну хорошо. Теперь Ваша очередь: приведите, пожалуйста, пример научной статьи, в которой термин "КПД" используется в желаемом Вами смысле. Хотя бы одной.


Журнал технической физики
http://journals.ioffe.ru/pjtf/2013/19/p25-31.pdf

В первой же странице статьи:
"Однако органические фотоэлементы не могут конкурировать с традиционными батареями по эффективности: рекордный уровень КПД органических ФСЭ, достигнутый к сегодняшнему дню, составляет 9.2%, что значительно меньше КПД обычных кремниевых солнечных батарей"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:39 


19/06/14
249
Новосибирск
epros в сообщении #880001 писал(а):
А куда ж оно денется? Вся энергия (и полезная, и бесполезная) в итоге будет рассеяна в виде тепла. Допустим, океана.


Это как-то очень глобально, но вынужден с Вами согласиться. Наверное грань между первым и вторым родом не такая уж четкая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечный двигатель
Сообщение25.06.2014, 21:40 


19/01/14
75
Arkhipov в сообщении #880000 писал(а):
Ismatulla, помилуйте, почему же не нарушается?


Там же энергия просто крутится. Из океана в машину. В Машине что-то начинает двигаться. Скажем корабль переходит из одного места в другую. Силы трения обратно забирают энергию в океан. Из океана опять обратно в машину.

-- 25.06.2014, 23:43 --

Arkhipov в сообщении #880007 писал(а):
Наверное грань между первым и вторым родом не такая уж четкая.


Очень четкая. Первый закон не позволяет увеличению суммарной энергии закрытой системы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 52  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group