2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
мат-ламер в сообщении #867748 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867740 писал(а):
Вы же сами начали говорить об электронных усилителях, а там в первом приближении инерционные звенья, так что монотонна. :D

Я не спец и не знаю, что такое инерционные звенья в электронных усилителях. Нашёлся один умник (С. Агеев). В его усилителе на некотрых частотах (допустим от 2 до 4 мгц) фазовый сдвиг больше 180 градусов (хотя КУ больше 1). Вроде бы по вашему критерию ситуация неустойчива. Однако дальше по частоте фазовый сдвиг уменьшается и при КУ = 1 становится меньше 1. И тут некоторые, нахватавшись математики по верхам, заявляли: Как это так? Есть частоты где усилитель не устойчив, и он не будет работать! Однако, были посрамлены. Причём эта ситуация описывается классической теорией линейных ДУ (без всяких инерционностей и нелинейностей).

Почему моему? Я просто изложил Вам наиболее простой частный случай и я знаю когда им можно пользоваться, а когда нет. Значит у Вас был "не простой" усилитель. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
prof.uskov в сообщении #867746 писал(а):
Друзья, прочитайте, пожалуйста, название темы перед тем как обвинять меня в том, что я отвергаю практическую пользу математики. :-)

prof.uskov Я пытаюсь возразить вам в том, что огромный кусок современной техники основан на математической теории управления, который излагается в соответствующих книгах по теории управления. И в том числе математика занимается и такими системами, где система управления точно неизвестна или известна с некоторой погрешностью. И тут возможна ситуация, когда некоторые инженеры некоторые моменты этой теории не проходили, и даже соотв. теория в стандартных учебниках на русском языке не изложена. Тогда эти инженеры, вместо того, чтобы обратиться к продвинутым книгам, начинают изобретать велосипед и заявлять, что математика в их приложениях не эффективна.

-- Вс май 25, 2014 22:34:30 --

prof.uskov в сообщении #867751 писал(а):
Значит у Вас был "не простой" усилитель. :-)

Усилитель с трёхполюсной коррекцией. Т.е. описывается линейным ДУ третьего порядка. Стандартный случай. Коррекция чуть более сложна, чем обычно. Но стандартна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Кстати, о названии: «Почему так обидно мала роль математики в жизни?»
Основные создаваемые потребности в жизни являются: пища, дом и одежда, благодаря чего мы вообще существуем. Чтобы их изготовлять руками математика практически не нужна, а технологическим способом в разрушении экологии и здоровья — необходима и ещё как, а также в экономических махинациях. Так-что её роль в "Армагеддоне" значительна! Может кто привести пример, где бы благодаря её созидали Жизнь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
У меня такое мнение, что некоторые инженеры не сталкиваются с математикой, потому что она скрыта от них в космпьютерных системах проектирования.

-- Вс май 25, 2014 22:49:53 --

Alesha Popovich в сообщении #867763 писал(а):
Основные создаваемые потребности в жизни являются: пища, дом и одежда, благодаря чего мы вообще существуем. Чтобы их изготовлять руками математика практически не нужна,

А если их изготовлять не руками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
мат-ламер в сообщении #867765 писал(а):
А если их изготовлять не руками?
и так, чтобы сохранялась Природа, а то даже и улучшалась? Ну и где тут математика применима? Продолжите мысль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:57 


05/09/12
2587
prof.uskov в сообщении #867672 писал(а):
Легко, открываем учебник по теории управления - 751 страницы текста с формулами: http://math-portal.ru/1858-teoriya-sist ... alist.html

Ссылка битая, плюс регистрация на том сайте невозможна в связи с не отображающейся капчей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alesha Popovich, опять вы со своими беспочвенными мечтаниями. Или "почвенными"? Ну, это не лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
provincialka в сообщении #867772 писал(а):
Alesha Popovich, опять вы со своими беспочвенными мечтаниями.
А Вы желаете общаться о реальном вкладе математики в "эрозию почв"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А вы разве знаете, что такое эрозия почвы, и что кавычки не нужны?

По вашему, экология математику никак не использует? Бред же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
arseniiv в сообщении #867774 писал(а):
А вы разве знаете, что такое эрозия почвы, и что кавычки не нужны?
Это всего лишь игра слов, охватывающая широкий смысл "вклада" математики в жизнь, понимаете?

arseniiv в сообщении #867774 писал(а):
По вашему, экология математику никак не использует? Бред же.
:-) Попробуйте написать иначе, а то и правда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alesha Popovich в сообщении #867777 писал(а):
Попробуйте написать иначе, а то и правда...
Не распарсил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv, ведь Alesha Popovich поборник пути "назад, к природе". А математика ушла с этого пути весьма далеко.
Правда, разросшееся человечество в природу уже не вмещается, ну, это так, мелочи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Математика же в головах, а не в этих самых — как она могла уйти откуда-то? :-)

Alesha Popovich в сообщении #867777 писал(а):
Это всего лишь игра слов, охватывающая широкий смысл "вклада" математики в жизнь, понимаете?
А я было подумал, что кавычки, многоточия, тире И Большие Буквы — символы мудрости предков, духовного богатства и гармоничного космоса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
arseniiv в сообщении #867781 писал(а):
Математика же в головах, а не в этих самых — как она могла уйти откуда-то?
Вот в головах и ушла. И увела наши головы от Чистого Единения Друг с Другом и с Природой. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 22:18 
Заблокирован


13/05/14

22
Мне кажется, что математики " в жизни" так мало, из-за того, что мало заводов и лабораторий где математики бы смогли делать полезные открытия и продукцию и получать достойную зарплату. Потенциал математиков очень большой, мне кажется потенциал существенно выше чем у очень большого списка других профессий, но использование этого потенциала в России сейчас по неизвестным причинам, затруднено. :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group