2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 13:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
prof.uskov в сообщении #864780 писал(а):
Кстати, математическое программирование тоже в основном разработано в 20 веке.

Не в основном, а исключительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 14:06 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
ewert в сообщении #864783 писал(а):
prof.uskov в сообщении #864780 писал(а):
Кстати, математическое программирование тоже в основном разработано в 20 веке.

Не в основном, а исключительно.

И что меня тогда некоторые обижают, говорят, что я лишь старье знаю? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #864762 писал(а):
Вы уже считаете что я такие вещи мог перепутать!?

Вы - да, запросто. Пределов вашему невежеству пока не обнаружено.

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #864786 писал(а):
И что меня тогда некоторые обижают, говорят, что я лишь старье знаю?

Вообще говоря, в математике и середина 20 века - старьё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 16:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #864725 писал(а):
Скорей, он перепутал с "исследованием операций". Тоже, в общем-то, шаманство с малой примесью математики, причём математики 19 века в основном (линейная алгебра, математическое программирование).

Munin в сообщении #864827 писал(а):
prof.uskov в сообщении #864762 писал(а):
Вы уже считаете что я такие вещи мог перепутать!?

Вы - да, запросто. Пределов вашему невежеству пока не обнаружено.

Да, уж, конечно, утверждать, что операционное исчисление или математическое программирование - математика 19 века, где мне до вас.
Но чтобы у нас больше не было разногласий, давайте определимся так: вы занимаетесь математикой и физикой, а я шаманством, причем результаты этого шаманства, порой, вполне себе нормально летают, помогают лечить людей и обогащать уголь, оценивать эффективность инвестиционных проектов и еще много чего полезного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 16:36 


10/02/11
6786
prof.uskov в сообщении #864699 писал(а):
принцип максимума Понтрягина - это и есть хороший пример сферического коня в вакууме,

спасибо, профессор, поржал :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 16:50 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #864857 писал(а):
prof.uskov в сообщении #864699 писал(а):
принцип максимума Понтрягина - это и есть хороший пример сферического коня в вакууме,

спасибо, профессор, поржал :mrgreen:

Там, еще пояснение было, почему я так считаю... а не голословное утверждение. Глагол "поржал", в кругах, в которых я общаюсь, обычно, при разговоре о лошадях используется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #864848 писал(а):
причем результаты этого шаманства, порой, вполне себе нормально летают, помогают лечить людей и обогащать уголь, оценивать эффективность инвестиционных проектов и еще много чего полезного.

Понятно, то есть, на самолёты мне лучше не садиться, к врачам не ходить, и с финансистами дела не иметь.

(На самолёты всё-таки осмелюсь сесть на американские и европейские, потому что их делали не шаманы, как вы, а нормальные инженеры. Носящие свои учёные звания и степени не за пустую болтовню и вешание лапши на уши ВАКу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 17:16 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #864873 писал(а):
prof.uskov в сообщении #864848 писал(а):
причем результаты этого шаманства, порой, вполне себе нормально летают, помогают лечить людей и обогащать уголь, оценивать эффективность инвестиционных проектов и еще много чего полезного.

Понятно, то есть, на самолёты мне лучше не садиться, к врачам не ходить, и с финансистами дела не иметь.
(На самолёты всё-таки осмелюсь сесть на американские и европейские, потому что их делали не шаманы, как вы, а нормальные инженеры. Носящие свои учёные звания и степени не за пустую болтовню и вешание лапши на уши ВАКу.)

Знаете, Munin, Вы уже неоднократно получали замечания от модераторов за неуважительное отношение к собеседникам, давайте, на будущее, если хотите меня поругать пишите в личку или в фуйсбуке, или даже по телефону можете позвонить...
Я на Ваши выпады отвечать не буду!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #864877 писал(а):
Знаете, Munin, Вы уже неоднократно получали замечания от модераторов за неуважительное отношение к собеседникам

Не-а. За другое. Не заблуждайтесь: уважительно относиться к собеседникам на этом форуме не требуют. Потому что на этом форуме слишком много собеседников, уважительно относиться к которым никак не возможно.

И вы очень быстро катитесь в их сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 19:18 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #864857 писал(а):
prof.uskov в сообщении #864699 писал(а):
принцип максимума Понтрягина - это и есть хороший пример сферического коня в вакууме,

спасибо, профессор, поржал :mrgreen:

Хотите доказательства? Вот простой пример из моего исследования 15 летней давности. Сравнивались две системы с объектом управления: нелинейность "насыщение", два интегратора и коэффициент пропорциональности. Одна оптимальная по быстродействию - принцип максимума, другая с нечетким регулятором Мамдани с 5 продукционными правилами с оптимально настроенными параметрами путем численной оптимизации. Результаты моделирования сведены в таблицу (базовое значение параметра объекта - 1.00).
Изображение
Видно, что нечеткий регулятор гораздо менее чувствителен к изменению параметра объекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 20:21 
Заблокирован


13/05/14

22
Цель науки, в широком смысле, получение истины. Научная новизна, получается, представляет собой любое новое открытие (получение новой истины). Если вы применили какие-то методы, к чему ранее они не применялись, вы обладаете научной новизной. (Imho). Коммерциализация работ обладающих научной новизной, мне кажется, является перспективным делом, и наверное, лучше, когда научная новизна относится к продукту который уже пользуется спросом на потребительском рынке.

Цитата:
Видно, что нечеткий регулятор гораздо менее чувствителен к изменению параметра объекта.


Если вы говорите о самоподобии, то самоподобие вещь с практической стороны, на мой взгляд, не очень удачная, техники есть и более наглядные и понятные. Стохастичность, лично мне, кажется более полезным инструментом, чем самоподобие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 21:25 
Заблокирован


13/05/14

22
prof.uskov

О оптимизации. Стоит ли оптимизация применения ? Как узнать, что оптимизация не является избыточной (при такой оптимизации никакой научной новизны, уже, мне кажется, точно не будет) ?

Ваши исследования и поиск новизны, обычно называют, истинно научными, поэтому, то что вы не "сдаете позиций" в общении на форуме, говорит о вас как человеке которому наука небезразлична... Наука развивается бесконечно, с течением времени появляются более и более эффективные методы. А в связи с тем, что живем мы в России, заниматься лучше вещами имеющими как можно большую практическую направленность, т.к. на теорию в России, "хлеба не купишь", а долго не есть нельзя... )

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение18.05.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(О теории операторов и квантовой механике)

ewert в сообщении #864769 писал(а):
Вообще-то скорее наоборот: это теория начала появляться лишь в 30-х годах и была стимулирована именно потребностями квантовой механики.


В 30-х годах появилось определение абстрактного гильбертова пространства, определение (неограниченного) самосопряжённого оператора и спектральная теорема в современной формулировке (со спектральными мерами).

Тем не менее, частные случаи спектральной теоремы (для компактных операторов и для интегральных операторов, у которых возможен непрерывный спектр) были известны ещё Гильберту чуть ли не в 1906 году. Говорят, что он удивился, когда узнал, что то, что он называл спектром, действительно спектр. Совершенно точно он писал формулу с интегралом по спектру.

Эквивалентность шрёдингеровской и гейзенберговской картины – это скорее изоморфизм $L_2$ и $l_2$, доказанный Риссом и Фишером в 1907 году.

Т. е. какая-то версия спектральной теоремы для ограниченных операторов вырисовалась примерно к 1910 году. Потом был перерыв примерно в 15 лет, потом квантовая механика, и стало понятно, что нужно развивать теорию дальше, для неограниченных операторов. Что и было сделано фон Нейманом.


-- Вс, 18 май 2014 12:30:15 --

ewert в сообщении #864769 писал(а):
Как ни странно, операционное исчисление -- это тоже 20-й век (до того были лишь зародыши). Т.е. основы его как отдельной дисциплины заложил Хевисайд (отнюдь не математик, кстати) на рубеже веков, причёсано же всё под преобразование Лапласа было существенно позже.


Я плохо понимаю, что из себя представляет операционное исчисление как раздел математики. Почти всё там можно получить из соответствия между умножением и дифференцированием в преобразованиях Фурье и Лапласа; это было известно в 19 веке.

Ну т. е. красивый (для своего времени) язык, толчок к работе с дифференциальными операторами как с операторами (хотя это ещё Лейбниц делал), но какой-то крупной теоремы, относящейся к операционному исчислению и неизвестной в 19 веке, я не могу вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение19.05.2014, 00:53 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #865030 писал(а):
ewert в сообщении #864769 писал(а):
Как ни странно, операционное исчисление -- это тоже 20-й век (до того были лишь зародыши). Т.е. основы его как отдельной дисциплины заложил Хевисайд (отнюдь не математик, кстати) на рубеже веков, причёсано же всё под преобразование Лапласа было существенно позже.


Я плохо понимаю, что из себя представляет операционное исчисление как раздел математики. Почти всё там можно получить из соответствия между умножением и дифференцированием в преобразованиях Фурье и Лапласа; это было известно в 19 веке.

Ну т. е. красивый (для своего времени) язык, толчок к работе с дифференциальными операторами как с операторами (хотя это ещё Лейбниц делал), но какой-то крупной теоремы, относящейся к операционному исчислению и неизвестной в 19 веке, я не могу вспомнить.

История науки, обычно, утверждает, что решать дифференциальные уравнения путем перехода к соответствующим алгебраическим уравнениям (операторный метод) научился Хевисайд между 1880 и 1887 годами http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E5%E2% ... 8%E2%E5%F0, а опубликовал в 1892 г. (но как всегда, потом нашлись источники, что все оказывается было придумано намного раньше, причем, конечно же в Российской империи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D0%B5) . Хевисайд применял этот метод для расчета переходных процессов в электрических цепях, в том числе и с распределенными параметрами. Математики ему не поверили и сказали типа того, что это "шаманство" /Сразу вопрос, как же они могли ему не поверить, если они это уже давно знали!/. На что были посланы очень далеко: «Математика есть наука экспериментальная, определения появляются последними». И только в XX веке появилось строгое математическое обоснование операторного метода расчета. Дискретное же преобразование Лапласа вообще нормально было разработано лишь к середине XX века.

Более серьезное изложение здесь http://www.kpi.kharkov.ua/archive/%D0%9 ... %D0%95.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть научная новизна?
Сообщение19.05.2014, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Читайте не только русскую википедию, но еще и хотя бы английскую. Еще раз: свойства преобразования Лапласа были известны задолго до Хевисайда. Большинство результатов Хевисайда получаются в пару строчек, если к левой и правой части уравнения применить преобразование Лапласа. Таким образом, соответствующие теоремы были известны, хотя и не применялись. Возможно, тогда инженеры, точно так же, как и вы, не знали и не признавали математики.

А вот что Эйлер делал в 1769 году, ничего не напоминает?

(картинки)

Вложение:
laplace1.jpg
laplace1.jpg [ 106.14 Кб | Просмотров: 0 ]


Вложение:
laplace2.jpg
laplace2.jpg [ 44.57 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group