2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачки по функциональному анализу
Сообщение17.05.2014, 14:43 


24/12/13
12
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я заочник, сейчас готовлюсь к сдаче зачета. Несколько задач остались для меня непонятными :\ Помогите, пожалуйста, разобраться и решить задачки!

1. В линейном пространстве $H_{1}[a, b]$ (пространство функций, непрерывно дифференцируемых на $[a, b]$?):
$(x, y) =\int\limits_{a}^{b} [x(t)y(t)+x'(t)y'(t)]dt$ . Является ли пространство $H_{1}$ гилбертовым?

2. Доказать, что функционал $<x, f> = \int\limits_{-1}^{1} x(t)dt- x(0)$ в пространстве $C [-1; 1]$ является линейным непрерывным и найти его норму.

3. Является ли оператор $A: C[0;1]  \to C[0;1] Ax(t) = tx(t)$ вполне непрерывным?


По поводу задачки (2).
Оператор является непрерывным, если для всех ${X_{n}}$ верно, что из $X_{n}  \to X_{0}$ следует $f(X_{n})  \to f(X_{0})$. Так же существует утверждение, что из непрерывности в точке $х=0$ следует непрерывность вообще. Можно ли применить это к функционалу (который, как я понимаю, является частным случаем оператора)? Если да, то доказательство непрерывности сводится к тому, что мне необходимо доказать следствие сходимости $f(x) $ из сходимости последовательности $ X$, взяв при этом $X_{0}=0$? Накладывает ли пространство $C[-1; 1] $какие-то ограничения на непрерывность?..
А как доказывается непрерывность функционала? И как искать норму?

По поводу задачки (3).
Вполне непрерывный оператор, согласно определению, это тот, который переводит замкнутый единичный шар $X$ в компактное множество $Y$.
Стоит ли действовать по определению или же есть какие-то утверждения или теоремы?

По поводу задачки (1).
Гильбертово пространство - линейное нормированное пространство, полное относительно нормы $\left\| x \right\| = \sqrt{(x,x)}$.
То, что оно линейное - следует из условия. То, что определено скалярное произведение - тоже (ведь то, что мне дано $(x,y).$.. - это ведь скалярное произведение, да? ).
Как тут доказать полноту относительно нормы?

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении вообще двигаться и как решить эти 3 задачки?
Заранее спасибо большое за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.05.2014, 20:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

ohod
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Возвращено

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по функциональному анализу
Сообщение17.05.2014, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6720
ohod в сообщении #864353 писал(а):
Как тут доказать полноту относительно нормы?

А попробуйте контрпример строить.

-- Сб май 17, 2014 21:22:59 --

ohod в сообщении #864353 писал(а):
По поводу задачки (2).

ohod в сообщении #864353 писал(а):
А как доказывается непрерывность функционала? И как искать норму?

Я бы начал с поиска нормы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по функциональному анализу
Сообщение17.05.2014, 21:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ohod в сообщении #864353 писал(а):
(пространство функций, бесконечно дифференцируемых на $[a, b]$?):

Нет, конечно. И в связи этим:

ohod в сообщении #864353 писал(а):
$(x, y) =\int\limits_{a}^{b} [x(t)y(t)+x'(t)y'(t)]dt $. Является ли пространство $ H_{1}$ гилбертовым?

-- крайне странный вопрос. Оно гильбертово просто по собственному определению (в вещественном случае, естественно).

ohod в сообщении #864353 писал(а):
в компактное множество $Y$.

Ну пусть в компактное, раз уж у вас модно именно так. Критерий Арцела помните?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по функциональному анализу
Сообщение17.05.2014, 21:46 


24/12/13
12
ewert в сообщении #864541 писал(а):
ohod в сообщении #864353 писал(а):
(пространство функций, бесконечно дифференцируемых на $[a, b]$?):

Нет, конечно. И в связи этим:

ohod в сообщении #864353 писал(а):
$(x, y) =\int\limits_{a}^{b} [x(t)y(t)+x'(t)y'(t)]dt $. Является ли пространство $H_{1}$ гилбертовым?

-- крайне странный вопрос. Оно гильбертово просто по собственному определению (в вещественном случае, естественно).

Извините, я при создании темы ошиблась.
В условии задачи дано то, что это пространство непрерывно дифференцируемых на $[a, b]$ функций.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.05.2014, 21:52 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Прошу прощения у всех, придется еще раз отправлять в Карантин.
ohod
Отредактируйте внимательно свое сообщение на предмет того, чтобы каждая формула была окружена в первую очередь долларами. Тега math недостаточно. При предпросмотре формула должна выглядеть как
Код:
[math]$x+y$[/math]


Нужно оформлять все формулы треда, а не только в стартовом посте.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.05.2014, 23:16 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по функциональному анализу
Сообщение17.05.2014, 23:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ohod в сообщении #864546 писал(а):
В условии задачи дано то, что это пространство непрерывно дифференцируемых на $[a, b]$ функций.

Тогда см.:

мат-ламер в сообщении #864513 писал(а):
А попробуйте контрпример строить.

Бесконечная дифференцируемость -- это безумно жёсткое требование. Оно никак не может сохраняться нормой, контролирующей лишь первую производную, и даже не важно в каком именно смысле контролирующей.

(Оффтоп)

И я бы ещё убедительно предложил вашему начальству не использовать общепринятые обозначения в качестве своих самопальных -- это совершенно неприлично; но, к сожалению, у меня с ним нет связи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group