2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #862541 писал(а):
Спасибо за ваши пояснения.


К сожалению, я не знаю хороших учебников, но попробую спросить, самому стало интересно.

И надо помнить, что, как справедливо отметили выше, в современной теории хаоса я ни черта не понимаю :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и не я тоже :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 10:22 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #862488 писал(а):
Возможно, это только один из подходов, но что-то мне подсказывает, что все эти картинки с фракталами и аттракторами Лоренца нужны в первую очередь как selling point для экономистов, а учебники для не-математиков состоят как минимум наполовину из псевдофилософской чуши.
Munin в сообщении #862541 писал(а):
Видимо, это вообще ко всем областям относится... :-(

Мне кажется, что как раз наоборот, если понятия и принципы работы чего-то нельзя сформулировать без применения сколь-нибудь сложных понятий математики, то это как раз и есть "сферический конь в вакууме". Главное находиться в рамках естественно научного подхода и логического мышления. Способности людей в области логического мышления и запоминания весьма ограничены и главное уметь очень простую наглядную модель явления, в противном случае, это самообман, а непонимание. Вспомните на каком уровне Фарадей владел математикой. Почитайте работы Циолковского. Вы не найдете там математики за пределами школьной программы. Хевисайд изобрел операционное исчисление и успешно применял его для расчета переходных процессов в электрических цепях, но он не доказал практически ни одной теоремы, все сплошная интуиция. Причем, математики сперва отвергли, а потом придали операционному исчислению современный вид. На счет теории хаоса, как известно, хаос в логистическом отображении был обнаружен студентом используя калькулятор, там же появилась и диаграма с фракталами, матерые математики об такой возможной неожиданности даже не догадывались. Метеоролог Лоренц опубликовал свою знаменитую работу не в математическом журнале, это говорит только об одном, он был весьма далек от сообщества математиков. Почитайте основополагающие работы Мандельброта по фракталам, там тоже нет математики за пределами школьной. И теперь они будут написать, что без совренной заумной математики нельзя понять хаотического поведения. Современные области - программирование и компьютеры, многие из пионеров этой области вообще не имели высшего образования, вот и можете предположить на каком уровне они знают математику. Рискну предположить, что как минимум 90% всего что нас окружает из результатов научно-технического прогресса придумано, разработано, изобретено и сделано людьми, имеющими весьма поверхностное представление о математике. Мало того, думаю как минимум 10% ключевых результатов математики предложено людьми ей, в понимании математиков, абсолютно не владеющими.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #862565 писал(а):
Мало того, думаю как минимум 10% ключевых результатов математики предложено людьми ей, в понимании математиков, абсолютно не владеющими.


В 20 веке таких результатов не было.

prof.uskov в сообщении #862565 писал(а):
Способности людей в области логического мышления и запоминания весьма ограничены и главное уметь очень простую наглядную модель явления, в противном случае, это самообман, а непонимание.


Говорите за себя :)

prof.uskov в сообщении #862565 писал(а):
Мне кажется, что как раз наоборот, если понятия и принципы работы чего-то нельзя сформулировать без применения сколь-нибудь сложных понятий математики, то это как раз и есть "сферический конь в вакууме".


В конкретно вашей области, возможно, да. Но это свойство области, либо Вашей степени участия в ней.

Собственно говоря, данная тема посвящена квантовой механике, которая была построена благодаря уже известной на тот момент теории гильбертовых пространств. Попробуйте понять, в чём состоят математические основы квантовой механики; все эти основы нужны в реальных задачах, физике твёрдого тела, квантовохимических расчётах. Мы с Munin можем заключить тотализатор, в какой момент Вы отрубитесь. А ведь есть довольно много людей (тысячи), которые эти основы достаточно хорошо понимают, лучше, чем Вы диагонализацию матриц.

Теория хаоса бы не появилась без теоремы Пуанкаре о возвращении и некоторых других результатов их теории динамических систем. Все эти калькуляторы – сказки. В теории динамических систем хаос начали изучать значительно раньше появления калькуляторов.

prof.uskov в сообщении #862565 писал(а):
Вспомните на каком уровне Фарадей владел математикой.


Я не вспомню, мне слишком мало лет :). Если серьёзно, то он был экспериментатором, а Максвелл, построивший соответствующую теорию, вполне себе владел, и его уравнения даже немного опередили своё время.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Начались стандартные песни... "Если я не могу, то и все вокруг дураки, и не могут, а на самом деле только притворяются!"

prof.uskov, вы знаете, сколько таких "певцов" тут было?

А сколько из них было право?

g______d в сообщении #862570 писал(а):
Мы с Munin можем заключить тотализатор, в какой момент Вы отрубитесь.

Я ставлю на то, что он не откроет ни одного учебника. В терминах "понять": не сможет ответить на контрольные вопросы ни по одномерному уравнению Шрёдингера, ни по системе в любом дискретном представлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 13:39 
Заблокирован


13/05/14

22
Цитата:
Мне кажется, что как раз наоборот, если понятия и принципы работы чего-то нельзя сформулировать без применения сколь-нибудь сложных понятий математики, то это как раз и есть "сферический конь в вакууме". Главное находиться в рамках естественно научного подхода и логического мышления. Способности людей в области логического мышления и запоминания весьма ограничены и главное уметь очень простую наглядную модель явления, в противном случае, это самообман, а непонимание.


Способности нормальных людей практически одинаковы, если речь не идет о каких-нибудь хулиганах. Вы скорее всего не сталкивались с тем о чем говорите. Но обычно, даже сложный материал осиливается одним человеком, кроме-того, сложный материал когда разберешся, обычно оказывается не таким уж и сложным. С логическим мышлением лучше не перегигибать, это может привести к стрессу. Если говорить о действительности - у всех людей логической мышление одинаково, конечно когда речь не идет о тунеядцах. Примеры когда опытные математики дискредитируют начинающих, это примеры не лучшего общения, не более, т.к. теоретические способности наичнающих, не хуже профессионалов. Вы в своих постах пишите много терминов, скорее всего смысла этих терминов, вы до принятых в математике деталей не знаете, но повторюсь, эти знания можно развить.

Цитата:
Рискну предположить, что как минимум 90% всего что нас окружает из результатов научно-технического прогресса придумано, разработано, изобретено и сделано людьми, имеющими весьма поверхностное представление о математике. Мало того, думаю как минимум 10% ключевых результатов математики предложено людьми ей, в понимании математиков, абсолютно не владеющими.


Рискну предположить, что 50% открытыий, это открытые явления природы, а не изобретения человека. С математикой открытия делать быстрее, т.к. математика так-же, как и физика, умеет исслеовать то что ранее никем не исследовалось. Математика может описать, например, трехмерное пространство которое "не заметно". Ваша задача так-же не ясна, че вы хотите, найти неизвестные "никому" свойства в системе или...

-- 13.05.2014, 14:52 --

Munin в сообщении #862587 писал(а):

g______d в сообщении #862570 писал(а):
Мы с Munin можем заключить тотализатор, в какой момент Вы отрубитесь.

Я ставлю на то, что он не откроет ни одного учебника. В терминах "понять": не сможет ответить на контрольные вопросы ни по одномерному уравнению Шрёдингера, ни по системе в любом дискретном представлении.


Я вот пока и сам, когда открываю сильно математический учебник, не могу понять, физического смысла многих формул. Получается "некоторая" дистанцированность математики от реальности... никто не скажет в чем проблемма ? Или все это решаемо, только на 100%ом математическом языке (чего не хотелось-бы) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dqrz в сообщении #862620 писал(а):
Я вот пока и сам, когда открываю сильно математический учебник, не могу понять, физического смысла многих формул. Получается "некоторая" дистанцированность математики от реальности... никто не скажет в чем проблемма ?

Эта проблема возникает всего лишь от того, что вы не прочитали предыдущий учебник. Либо по физике, либо по математике, бывает по-разному (бывает, что нужно и тот и другой). Надо разобраться, как он называется, прочитать, и вернуться к тексту, который вы не понимаете.

(Примечание: бывает, что всё не сводится к одному учебнику, а требуется целая последовательность учебников - ориентированный граф, который заканчивается тем, который вы пытаетесь читать и не понимаете.)

Реально никакой "дистанцированности" математики от реальности нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 15:07 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
prof.uskov в сообщении #862565 писал(а):
Способности людей в области логического мышления и запоминания весьма ограничены и главное уметь очень простую наглядную модель явления, в противном случае, это самообман, а не понимание.

g______d в сообщении #862570 писал(а):
Говорите за себя :)

Ну если вы в состоянии перепрыгнуть через кошелек Миллера http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E3% ... _%E4%E2%E0
Или представить пересечение фигур в хотя бы в 4-х мерном пространстве…
Не путайте умение выучить материал ряда учебников и умение понимать и принимать решения…
g______d в сообщении #862570 писал(а):
prof.uskov в сообщении #862565 писал(а):
Мало того, думаю как минимум 10% ключевых результатов математики предложено людьми ей, в понимании математиков, абсолютно не владеющими.

В 20 веке таких результатов не было.

Если считать ключевым результатом то, что доказал Перельман, где непосвященные вообще не могут понять о чем это, то да. А если посмотрите, то, что реально работает, то там ничего заумного нет. Думаю, что когда вы учились в университете и изучали историю науки, было вольно или невольно допущено некоторое искажение для того, чтобы мотивировать студентов.
Не переживайте так, когда я говорил военным, что очень большой процент первоклассных солдат и командиров никогда не учились в военных училищах и имеют очень смутное представление о теории военной тактики и стратегии, а преподавателям консерватории, что очень большой процент великих музыкантов никогда не учились в консерватории и не то что теории музыки, но и нотной грамоте имеют весьма поверхностное представление, тоже бесились. Но мир так устроен, я в этом не виноват, не хотите знать правду, как хотите.
g______d в сообщении #862570 писал(а):
Теория хаоса бы не появилась без теоремы Пуанкаре о возвращении и некоторых других результатов их теории динамических систем. Все эти калькуляторы – сказки. В теории динамических систем хаос начали изучать значительно раньше появления калькуляторов.

Сказки так сказки, только объясните мне тогда почему ключевые результаты названы в честь тогдашнего студента Фейгенбаум и метеоролога Лоренца, которых явно корифеями в математики назвать тогда было нельзя и сомнительно знали ли вообще о теореме Пуанкаре?
Можно считать, что теорий фрактального хаоса владеет любой, кто в состоянии проанализировать логистическое отображение и построить бифуркационную диаграмму. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%EE%E3% ... 5%ED%E8%E5
g______d в сообщении #862570 писал(а):
Попробуйте понять, в чём состоят математические основы квантовой механики; все эти основы нужны в реальных задачах, физике твёрдого тела, квантовохимических расчётах. Мы с Munin можем заключить тотализатор, в какой момент Вы отрубитесь. А ведь есть довольно много людей (тысячи), которые эти основы достаточно хорошо понимают, лучше, чем Вы диагонализацию матриц.

Munin в сообщении #862587 писал(а):
Я ставлю на то, что он не откроет ни одного учебника. В терминах "понять": не сможет ответить на контрольные вопросы ни по одномерному уравнению Шрёдингера, ни по системе в любом дискретном представлении.


А зачем заключать пари? Если человек 5 лет в университете 3 года в аспирантуре изучал физику, то, наверное, что-то в ней освоил. И аналогично, если человек 8 лет не изучал физику, то, неверное, не знает того, на что другие потратили 8 лет. Я не физик. Почему я это должен знать и уметь?
g______d в сообщении #862570 писал(а):
Если серьёзно, то он был экспериментатором, а Максвелл, построивший соответствующую теорию, вполне себе владел, и его уравнения даже немного опередили своё время.

Если серьезно, то вы еще должны вспомнить, что Максвелл, когда строил свою теорию рисовал всякие колесики и шестеренки, на уровне понимания все явления этой теории осваивают школьники на уроках физики, а уравнения изучаются на 1 или 2 курсе технического вуза и не содержат сложного математического аппарата.
g______d в сообщении #862570 писал(а):
Собственно говоря, данная тема посвящена квантовой механике, которая была построена благодаря уже известной на тот момент теории гильбертовых пространств.

Интересно, Эйнштейн, когда предлагал свое объяснение законов фотоэффекта, собственно, с чего и началась квантовая механика, имел ли хоть какое-то представление о гильбертовых пространствах? Говорит, он и тензорам научился от Минковского только, когда занялся общей теорией относительности, но спорить не буду, историю физики знаю не очень глубоко. Или найдите общее между моделью атома водорода Бора и гильбертовыми пространствами...


Согласитесь, чему посвящена данная тема точно знает лишь тот, кто ее создал, а все остальное лишь измышления. Тема называется «наивная» квантовая механика. И посвящена вопросу аналогий между квантовой механикой, как она описана в научно-популярных книжка Феймана и Мигдала и поведением сложных систем…. в частности экономических и социальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d
    Munin в сообщении #862587 писал(а):
    Я ставлю на то, что он не откроет ни одного учебника.
    prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
    Я не физик. Почему я это должен знать и уметь?
Похоже, я уже выиграл, вы как считаете? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 16:35 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #862660 писал(а):
g______d
    Munin в сообщении #862587 писал(а):
    Я ставлю на то, что он не откроет ни одного учебника.
    prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
    Я не физик. Почему я это должен знать и уметь?
Похоже, я уже выиграл, вы как считаете? :-)

Munin, разве это спор? С вами никто не спорил. Вот давайте спорить, что я рассмотрю динамическую систему, которая будет описываться уравнением, подобным по форме уравнению Шредингера. Обзову его аналогом уравнения Шредингера. Результат исследований будет опубликован в журнале из списка ВАК, и даже если хотите, в издательстве РАН. Но мне придется бросить текущие дела и заниматься этим, поэтому спорить согласен только на очень значительную сумму. :wink:

-- 13.05.2014, 18:22 --

Munin в сообщении #862587 писал(а):
Начались стандартные песни... "Если я не могу, то и все вокруг дураки, и не могут, а на самом деле только притворяются!"
prof.uskov, вы знаете, сколько таких "певцов" тут было?
А сколько из них было право?

Munin, и, пожалуйста, не приписывайте мне то, что я не говорил, это всего лишь вам показалось :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 18:11 
Заблокирован


13/05/14

22
Цитата:
Эта проблема возникает всего лишь от того, что вы не прочитали предыдущий учебник. Либо по физике, либо по математике, бывает по-разному (бывает, что нужно и тот и другой). Надо разобраться, как он называется, прочитать, и вернуться к тексту, который вы не понимаете.


Вы можете объяснить, нормально ли то, что ряд (не ошибусь, если скажу что большинство) переменных в статьях и книгах представлены без расшифровки(как получить значения этих переменных и что это вообще за переменные), как формулы с такими переменными применять на практике ?

спс.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
Или представить пересечение фигур в хотя бы в 4-х мерном пространстве…


Во-первых, многие могут представить. Во-вторых, чтобы посчитать индекс пересечения или найти базис Грёбнера суммы идеалов, представлять не обязательно.

prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
Сказки так сказки, только объясните мне тогда почему ключевые результаты названы в честь тогдашнего студента Фейгенбаум и метеоролога Лоренца, которых явно корифеями в математики назвать тогда было нельзя и сомнительно знали ли вообще о теореме Пуанкаре?


Вы работу Лоренца вообще открывали? Я открыл и просмотрел по диагонали, ради интереса. Она вполне себе нормально написана, могла бы и в журнале по дифференциальным уравнениям опубликована.

Фейгенбаум сделал своё открытие с помощью калькулятора в 1975 году, а диссертацию по физике защитил в 1970, рассказывайте дальше сказки про студента.

Наконец, открыть явление может любой, даже случайно, и оно будет названо именем открывателя, даже если открыватель потом вообще не будет заниматься наукой. Это не показатель.

prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
Если серьезно, то вы еще должны вспомнить, что Максвелл, когда строил свою теорию рисовал всякие колесики и шестеренки


Что за бред? Ну даже если так, я тоже иногда играю в игры, пока думаю.

prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
а уравнения изучаются на 1 или 2 курсе технического вуза и не содержат сложного математического аппарата.


На сегодняшний день не содержат, а тогда были на переднем крае математики. Кроме того, недостаточно написать уравнения, надо их ещё про решения что-то знать, а тут уже будет существенная часть современной матфизики (т. к. и уравнение Лапласа, и волновое уравнение являются их частными случаями).

prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
Или найдите общее между моделью атома водорода Бора и гильбертовыми пространствами...


Модель атома водорода Бора внутренне противоречива. А найти общее может любой студент-третьекурсник физфака: уровни энергии и переходы между ними.

prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
историю физики знаю не очень глубоко.


Главное не история науки, а сама наука, в любом случае.

prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
И аналогично, если человек 8 лет не изучал физику, то, неверное, не знает того, на что другие потратили 8 лет. Я не физик. Почему я это должен знать и уметь?


Это зависит от человека. Кто-то может быть, половину времени в лаборатории пробирки мыл или бухал.

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #862689 писал(а):
Вот давайте спорить, что я рассмотрю динамическую систему, которая будет описываться уравнением, подобным по форме уравнению Шредингера. Обзову его аналогом уравнения Шредингера. Результат исследований будет опубликован в журнале из списка ВАК, и даже если хотите, в издательстве РАН.


Вот тут я бы спорить не стал. Очевидно, технологией публикации статей вы овладели в достаточной степени, чтобы опубликовать в журналах ВАК практически что угодно. Ну хотя бы в Scopus/Web of Science не попадет, и на том спасибо.

http://www.uskov.net/files/Uskov%20UBS%202007%20.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 21:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
prof.uskov в сообщении #862647 писал(а):
Максвелл, когда строил свою теорию рисовал всякие колесики и шестеренки
Колёсики, шестерёнки и остальное было позже уравнений, и даже, если я правильно помню, намного позже, на несколько лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dqrz в сообщении #862718 писал(а):
Вы можете объяснить, нормально ли то, что ряд (не ошибусь, если скажу что большинство) переменных в статьях и книгах представлены без расшифровки(как получить значения этих переменных и что это вообще за переменные), как формулы с такими переменными применять на практике ?

Да, нормально, если указана область физики, о которой идёт речь. В физике принято связывать букву со смыслом по традиции. Например, в механике постоянно используются соглашения $m$ - масса, $p$ - импульс, $E$ энергия, $x$ - координата, $v$ - скорость, $a$ - ускорение, и т. д. При этом в термодинамике другие соглашения: $p$ - давление, $V$ - объём, $T$ - температура. Видите, они даже пересекаются?

Чтобы познакомиться с этими умолчаниями, надо прочитать базовый учебник ("начала" или "введение", или из курса "общей физики"). Во многих учебниках есть список используемых обозначений.

prof.uskov в сообщении #862689 писал(а):
Munin, разве это спор? С вами никто не спорил.

Вы не поняли, о чём речь, и не вмешивайтесь. Я обращался не к вам, а к g______d.

g______d в сообщении #862778 писал(а):
Модель атома водорода Бора внутренне противоречива.

Ну, там была такая интересная штука в результате, как квантование Бора-Зоммерфельда. Да, она в результате "не пригодилась", но назвать её противоречивой уже трудно. Детали можно см. в
Джеммер. Эволюция понятий квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем
Сообщение13.05.2014, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #862846 писал(а):
Вы не поняли, о чём речь, и не вмешивайтесь. Я обращался не к вам, а к g______d.


Ну я только предложил поспорить, а свою ставку сделать не успел. И, похоже, к счастью :)

Munin в сообщении #862846 писал(а):
Ну, там была такая интересная штука в результате, как квантование Бора-Зоммерфельда. Да, она в результате "не пригодилась", но назвать её противоречивой уже трудно.


Ну в смысле что это полуэмпирическое правило, не объясняющее, почему частица остается именно на этих траекториях.

Кстати говоря, оно потом возникает в квазиклассическом приближении, собственные функции квантовой системы связаны с периодическими траекториями классической системы, это всё оттуда же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group