2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 10:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #861240 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861234 писал(а):
Специальность: "Автоматика и управление в технических системах". Специальность достаточно математизированная. На первом и втором курсах: по две математики в каждом семестре. Приблизительное содержание можно посмотреть здесь

Не выглядит это "математизированным". Стандартный матан для технарей. А матрицы, вообще-то, на линале должны были давать - неужели у вас линала не было?

prof.uskov в сообщении #861234 писал(а):
математические модели и методы - 4 семестра

Вот это интересней. Всё остальное - "по щиколотку", пусть и широко.

Да, одна из математик называлась, кажется: "Линейная алгебра и аналитическая геометрия", та часть, что про матрицы там не глубже, чем в гл. 21 приведенного выше учебника Пискунова. Специальность математизированная за счет последующих спецкурсов, та же теория управления 4 семестра (содержание приблизительно такое http://www.toroid.ru/besekerskyVA.html ) и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

А серьёзно? Можно теорией управления заниматься 4 семестра, ни разу не диагонализуя матрицы?

Ну хорошо, а численные методы-то наверняка были же? Число обусловленности, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #861243 писал(а):
Да, одна из математик называлась, кажется: "Линейная алгебра и аналитическая геометрия", та часть, что про матрицы там не глубже, чем в гл. 21 приведенного выше учебника Пискунова.

Ну, там всё-таки должны были рассказывать, что такое линейные операторы, собственные векторы, может быть даже, билинейные и квадратичные формы. А это всё - более возвышенная наука о тех же самых матрицах - об их свойствах, отвлечённых от координат.

По сути, тензоры-то тоже входят в курс линала, хотя технарям могут по той или иной причине их и не дать.

prof.uskov в сообщении #861243 писал(а):
Специальность математизированная за счет последующих спецкурсов, та же теория управления 4 семестра (содержание приблизительно такое http://www.toroid.ru/besekerskyVA.html ) и пр.

Да скажите же вы, что за "матметоды и модели" такие загадочные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 14:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В общем, если нужно написать программу, и многомерные массивы есть — до индексов всё равно дело дойдёт. Так что лучше сразу с индексной записью и работать, а не выдумывать матричную, а потом её переводить в индексы — тут сразу в двух местах можно ошибок наделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 14:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #861304 писал(а):
Так что лучше сразу с индексной записью и работать, а не выдумывать матричную, а потом её переводить в индексы

Я где-то слыхал, что есть такая штука -- процедуры...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 14:56 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

g______d в сообщении #861253 писал(а):
А серьёзно? Можно теорией управления заниматься 4 семестра, ни разу не диагонализуя матрицы?

Ну хорошо, а численные методы-то наверняка были же? Число обусловленности, например?

Легко, можно сколько угодно заниматься теорией управления вообще не прибегая к матрицам. Посмотрите содержание учебника, что я приводил выше, он старенький, но все основные методы содержит. Первый раз я применил диагонализацию матриц в своей кандидатской, перейдя к другим переменным, что упростило выкладки. Но это был всего лишь один из возможных путей, без этого можно было и обойтись, просто я рассматривал систему в пространстве состояний.
Вот, например, за это работу ее автор стал академиком (еще в СССР) http://www.twirpx.com/file/27449/

Будете смеяться, численные методы были, но вот о числе обусловленности я узнал тоже только в аспирантуре.

Munin в сообщении #861257 писал(а):

prof.uskov в сообщении #861243 писал(а):
Специальность математизированная за счет последующих спецкурсов, та же теория управления 4 семестра (содержание приблизительно такое http://www.toroid.ru/besekerskyVA.html ) и пр.

Да скажите же вы, что за "матметоды и модели" такие загадочные?

Матметоды - когда я учился, это была совокупность спецкурсов, по сути: статистические методы обработки данных, теория планирования эксперимента, исследование операций и теория принятия решений, теория информации и т.п. читала выпускающая кафедра на старших курсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861315 писал(а):
Я где-то слыхал, что есть такая штука -- процедуры...

А я где-то слыхал, что есть такая штука - логарифмы... Вы не пробовали логарифмы?


(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #861328 писал(а):
Легко, можно сколько угодно заниматься теорией управления вообще не прибегая к матрицам.

Не-а, нельзя, g______d прав. Простейшая СОДУ первой степени от $n$ переменных требует работать полноценно с операторами и квадратичными формами.

prof.uskov в сообщении #861328 писал(а):
Первый раз я применил диагонализацию матриц в своей кандидатской

:facepalm: Ужас. Теперь подумайте, что это у вас за "математизированный" курс, если нормальные люди применяют её на 1-2 курсе (технари, а не математики).

Боюсь, эта тема посвящена развеиванию ваших иллюзий о вашем образовании... Вы не подумайте, приятного в этом мало. Я сам в похожем положении: войдя в контакт с людьми, узнал, как же позорно мало я знаю, и сколько много мне ещё надо добирать, и с тех пор ещё много добирал, и продолжаю мало знать. Но тут важно начать с адекватной картины мира.

prof.uskov в сообщении #861328 писал(а):
Будете смеяться, численные методы были, но вот о числе обусловленности я узнал тоже только в аспирантуре.

Тут впору плакать. Ну, хоть численные методы были.

prof.uskov в сообщении #861328 писал(а):
Матметоды - когда я учился, это была совокупность спецкурсов, по сути: статистические методы обработки данных, теория планирования эксперимента, исследование операций и теория принятия решений, теория информации и т.п. читала выпускающая кафедра на старших курсах.

То есть, ни численных методов, ни ДУЧП? Грустно. Ну хоть тервер-матстат, кажется, был, и то хоть что-то. И чисметоды, видимо, на другом курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 21:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #861446 писал(а):
А я где-то слыхал, что есть такая штука - логарифмы... Вы не пробовали логарифмы?

Нет, не пробовал. А зачем они мне (тут)?...

Munin в сообщении #861446 писал(а):
Простейшая СОДУ первой степени от $n$ переменных требует работать полноценно с операторами и квадратичными формами.

Только не с квадратичными формами, свят-свят.

Munin в сообщении #861446 писал(а):
Тут впору плакать.

Не плакайте. Он же с самого начала сказал, что у них в курсе математики был явный перекос в сторону анализа. Соответственно, и численные методы были, скорее всего, только анализа, но не алгебры (в чём есть определённый резон, между прочим). Ну а для численных методов именно анализа число обусловленности -- не пришей кобыле хвост с очень хорошей точностью.

Munin в сообщении #861446 писал(а):
ни ДУЧП?

а ДУЧП-то тут при чём?... Это уже на любителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 21:42 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #861446 писал(а):
Боюсь, эта тема посвящена развеиванию ваших иллюзий о вашем образовании... Вы не подумайте, приятного в этом мало. Я сам в похожем положении: войдя в контакт с людьми, узнал, как же позорно мало я знаю, и сколько много мне ещё надо добирать, и с тех пор ещё много добирал, и продолжаю мало знать. Но тут важно начать с адекватной картины мира.

У меня хорошее образование, оно было хорошее даже на выходе из института, ибо я читал научные статьи и книги в своей области и понимал их содержание. Оно позволило мне практически сходу написать и защитить две диссертации. Ответ гораздо проще, большинство заумных математических методов абсолютно не нужны для решения задач стоящих на практике.
Выше я давал ссылки на учебник по теории автоматического управления. А также я могу привести огромное количество гениальных научных работ в данной области (ссылку на одну книжку я давал выше), реально использующихся в той же космонавтике, их авторы имеют все научные премии и звания существовавшие в СССР, их разработки реально работают... И практически везде математический аппарат не выходит за рамки втузовского курса математики.
Munin в сообщении #861446 писал(а):
Простейшая СОДУ первой степени от $n$ переменных требует работать полноценно с операторами и квадратичными формами.

Вас жестоко обманули... :mrgreen: :facepalm:

-- 10.05.2014, 22:47 --

(Оффтоп)

Подискутировать приглашаю в новую тему “Наивная” квантовая механика и моделирование сложных систем post861421.html?hilit=#p861421

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861455 писал(а):
Нет, не пробовал. А зачем они мне (тут)?...

Ровно так же, как и процедуры низачем.


ewert в сообщении #861455 писал(а):
Не плакайте. Он же с самого начала сказал, что у них в курсе математики был явный перекос в сторону анализа.

Значит, я этого не расслышал. Я слышал, что он сказал, что математики было две (логично подумать, что матан и линал), и только привёл программу только матана. Может, про линал он просто забыл, или он выветрился из головы, или ещё что-то.

ewert в сообщении #861455 писал(а):
а ДУЧП-то тут при чём?... Это уже на любителя.

Вообще-то для технаря это must have. Кто не знаком с ДУЧП - это уже даже недо-технарь, имхо.

prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
У меня хорошее образование

"Хорошее" - это такое слово, которое ни о чём не говорит. Я допускаю, что оно лично вам нравилось.

prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
оно было хорошее даже на выходе из института, ибо я читал научные статьи и книги в своей области и понимал их содержание.

В общем, это минимум. Ну, хорошо, что он был достигнут. Но надеюсь, вы не путаете "свою область" и математику?

prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
И практически везде математический аппарат не выходит за рамки втузовского курса математики.

Ну, в общем, и не обязан. Вы знаете, чтобы класть кирпич на кирпич, вообще никакого матаппарата не нужно, и тем не менее, великие каменщики возводили великие постройки и храмы. (Вот только проектировали их не каменщики, ну да каменщикам это мало интересно, это же всё ерунда по сравнению с реальными кирпичами.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #861517 писал(а):
Ровно так же, как и процедуры низачем.

А вот и не угадали. Процедурное программирование -- это некая идеология. Которая была индуцирована, в частности, переходом от индексной записи к матрично-операторной.

Munin в сообщении #861517 писал(а):
Вообще-то для технаря это must have.

Неверно. Это смотря для какого. Вот я в этом семестре читаю (в частности) курс матфизики (крайне урезанный) -- и совершенно не понимаю, зачем им это нужно. Хотя девочки (по преимуществу девочки почему-то, что странно) и технарки, и, в общем, далеко не все идиотки, но: зачем им это нужно -- не понимаю. У них мало того что основной курс математики редуцирован до безобразия; но и попросту никаких расчётов каких бы то ни было полей по специальности вроде не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #861517 писал(а):
Вообще-то для технаря это must have. Кто не знаком с ДУЧП - это уже даже недо-технарь, имхо.


Ну тут речь, по-моему, о чём-то существенно более раннем, чем ДУЧП.

(Оффтоп)

Знакомство с ДУЧП, в частности, подразумевает понимание, например, бредовости такой фразы

Munin в сообщении #842807 писал(а):
УМФ - это, действительно, PDE, причём даже у́же, в основном скалярные линейные PDE второго порядка. Могут иметь место небольшие отступления в сторону по любой из координат. В такой формулировке, математикам там вообще уже
делать нечего, основные результаты были получены в начале 20 века, и пожелания физиков удовлетворены.


но это тема для другой темы, если вообще стоит обсуждать.

Update: по-видимому, во фразе имеет место неудачная формулировка, и мои слова про "бредовость" относились именно к неудачной части. После пояснения Munin беру их назад. Про "пожелания физиков удовлетворены" я по-прежнему не согласен, но это тема для другой дискуссии и уж точно не относящаяся к бредовости.


prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
Ответ гораздо проще, большинство заумных математических методов абсолютно не нужны для решения задач стоящих на практике.


Ну я не знаю, до чего мы докатились, если диагонализацию матриц называют заумным математическим методом. По-моему, если кто-то в какой-то области занимается чем-то математизированным, то уж на уровне первого курса математикой он должен владеть по умолчанию.

prof.uskov в сообщении #861328 писал(а):
статистические методы обработки данных


Гауссовский случайный вектор? Матрица ковариаций? Никогда не возникало желания диагонализовать?

Ну а еще, в вашей науке колебания не изучают? А связанные колебательные контуры? Что происходит при выделении нормальных мод?

prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
У меня хорошее образование, оно было хорошее даже на выходе из института, ибо я читал научные статьи и книги в своей области и понимал их содержание. Оно позволило мне практически сходу написать и защитить две диссертации.


Эту фразу можно воспринять двояко: как характеристику образования и как характеристику состояния области.

----------------------------------------------------------------

Кстати, нашел тут tensor toolbox для MATLAB, http://www.sandia.gov/~tgkolda/TensorTo ... x-2.5.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:19 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #861517 писал(а):
Вообще-то для технаря это must have. Кто не знаком с ДУЧП - это уже даже недо-технарь, имхо.

Вы ошибаетесь. В теории автоматического управления, например, есть раздел "системы с распределенными параметрами", но он достаточно специфический и не так много кто занимается.
Кстати, продолжение той истории, когда я поступил в аспирантуру мне, как я говорил, порекомендовали изучать матрицы, и я задал логичный вопрос, какие разделы математики мне точно не понадобятся. Ответ был, такой: забудь о кратных интегралах, теории поля и уравнениях математической физики, этим мы точно заниматься не будем. :-)

Munin в сообщении #861517 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
И практически везде математический аппарат не выходит за рамки втузовского курса математики.

Ну, в общем, и не обязан. Вы знаете, чтобы класть кирпич на кирпич, вообще никакого матаппарата не нужно, и тем не менее, великие каменщики возводили великие постройки и храмы. (Вот только проектировали их не каменщики, ну да каменщикам это мало интересно, это же всё ерунда по сравнению с реальными кирпичами.)

Еще раз, если не верите откройте работы по теории автоматического управления и посмотрите, какой там математический аппарат. Если хотите, я могу ссылки кинуть.
Munin в сообщении #861517 писал(а):
В общем, это минимум. Ну, хорошо, что он был достигнут. Но надеюсь, вы не путаете "свою область" и математику?

А вот это очень интересный вопрос, я отлично понимаю, что занят явно не чистой математикой, но классификатор относит многие мои работы к математике. И для многих людей, раз я строю математические модели, то я математик. Раньше было правильное название для моей области "Кибернетика", но сейчас это как-то не модно. Вот и как назвать человека с научными специальностями: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации и 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #861554 писал(а):
курс матфизики (крайне урезанный) -- и совершенно не понимаю, зачем им это нужно.


Ну да, полезность умения подставлять коэффициенты Фурье в уравнении Лапласа в прямоугольнике сомнительна. А вредность есть: многие начинают думать, что наука о линейных PDE только в этом и состоит. Больше этого из стандартного курса матфизики мало кто выносит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение11.05.2014, 01:26 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #861555 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861465 писал(а):
У меня хорошее образование, оно было хорошее даже на выходе из института, ибо я читал научные статьи и книги в своей области и понимал их содержание. Оно позволило мне практически сходу написать и защитить две диссертации.

Эту фразу можно воспринять двояко: как характеристику образования и как характеристику состояния области.

А я же вам не современные работы подсовываю, а 70-х годов прошлого века, раз наши зенитные комплексы, разработанные тогда, по сей день еще кое-чего стоят, то значит с системами управления был полный порядок. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group