2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Поддерживаете это предложение?
Да 10%  10%  [ 4 ]
Нет 85%  85%  [ 35 ]
Воздерживаюсь 5%  5%  [ 2 ]
Всего голосов : 41
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #858893 писал(а):
Вообще не вижу, в чем проблема. Вы не можете отличить "чайника" по его текстам?

Проблема в том, что совсем недавно самого bin возили носом по столу как "чайника" (и весьма агрессивного), очень жёстко и очень справедливо.

И теперь он машет кулаками после драки, пытаясь спрятаться за формальный признак ("имею публикации"), чтобы "опустить" своих оппонентов.

Так что, вопрос не в том, чтобы bin кого-то отличил, а в том, чтобы самого bin "отличили". И на компромиссы (чтобы смотрели не на формальные заслуги, а на реальную компетентность) он не согласен :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 20:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin, а вы не допускаете, что человек "тонкой душевной организации", пускай даже оказавшись неправ и некомпетентен в чем-то, после того как вы, в свойственной вам манере, ему "объяснили", может на форуме больше и не появиться, что собственно не есть хорошо?
Т.е. я за дружественное общение, а не "возили носом по столу". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А вот я после окончания мех-мата МГУ собирался нырнуть в сапоги (деньги были нужны), а потом передумал. Но мне из-за этого моего желания выдали ромбовидный "поплавок". Гордиться им и включать его в список наград можно? Например, один мой знакомый (тупица в кубе, заушно с 17-го раза закончивший арбузолитейный факультет 3-го Волчешкурского филиала какого-то там ВУЗа) старательно перевешивает этот поплавок на каждый свой новый "пинжак". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 20:45 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Brukvalub в сообщении #859027 писал(а):
А вот я после окончания мех-мата МГУ собирался нырнуть в сапоги (деньги были нужны), а потом передумал. Но мне из-за этого моего желания выдали ромбовидный "поплавок". Гордиться им и включать его в список наград можно? Например, один мой знакомый (тупица в кубе, заушно с 17-го раза закончивший арбузолитейный факультет 3-го Волчешкурского филиала какого-то там ВУЗа) старательно перевешивает этот поплавок на каждый свой новый "пинжак". :D

Может кому-то не понравится (но я профессор - мне можно), по сути, то что у человека есть научные статьи, ученые степени и звания, это наверняка значит лишь одно - он владеет технологий их написания и получения (я не рассматриваю всякие коррупционные варианты, там человек вообще может ничем не владеть). Сам додумался? Нет, просто повезло с научным руководителем. Еще в родном МЭИ встречал преподавателей, не имеющих ни каких ученых степеней и званий, к которым профессора приходили консультироваться, человеку не интересны такие вещи, как диссертации, бывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 20:53 


29/09/06
4552
prof.uskov в сообщении #859023 писал(а):
Munin, а вы не допускаете, что человек "тонкой душевной организации", пускай даже оказавшись неправ и некомпетентен в чем-то, после того как вы, в свойственной вам манере, ему "объяснили", может на форуме больше и не появиться...
Я, конечно, не Munin, коему вопрос адресован (не ЛС ведь!), но не имел бы ничего против его "больше непоявления".
prof.uskov в сообщении #859023 писал(а):
..., что собственно не есть хорошо?
По мне как раз наоборот: "есть (было бы) хорошо". Альтернативное сильно утомляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Алексей К. в сообщении #859047 писал(а):
prof.uskov в сообщении #859023 писал(а):
Munin, а вы не допускаете, что человек "тонкой душевной организации", пускай даже оказавшись неправ и некомпетентен в чем-то, после того как вы, в свойственной вам манере, ему "объяснили", может на форуме больше и не появиться...
Я, конечно, не Munin, коему вопрос адресован (не ЛС ведь!), но не имел бы ничего против его "больше непоявления".
prof.uskov в сообщении #859023 писал(а):
..., что собственно не есть хорошо?
По мне --- "есть (было бы) хорошо". Альтернативное сильно утомляет.

Так Вы один здесь останетесь, потом сами будете говорить как в анекдоте "не музыки, не посетителей, скуката...". :-)

-- 04.05.2014, 22:05 --

Я собственно, не про альтернативное, а спорные вопросы, в рамках традиционной науки... Например, существуют ли многомерные матрицы? Некоторые утверждают, что нет, есть тензорное исчисление, оно все это закрывает, так что нечего их даже упоминать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:13 


29/09/06
4552
prof.uskov в сообщении #859048 писал(а):
Так Вы один здесь останетесь, потом сами будете говорить как в анекдоте "не музыки, не посетителей, скуката...".
Про скукату не знаю, но насчёт нЕ музыки, нЕ посетителей --- так говорить, очевидно, не буду: малость грамотный.

А что касается

"Ты у меня одна,
Будто в году весна.
Я у тебя один,
Будто гетеродин."


--- так она у меня не одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:21 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #859051 писал(а):
"Ты у меня одна,
Будто в году весна.
Я у тебя один,
будто гетеродин."

Можно над стихом поиздеваться? Гетеродин = маломощный генератор электрических колебаний :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:23 


29/09/06
4552

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #859054 писал(а):
Можно над стихом поиздеваться? Гетеродин = маломощный генератор электрических колебаний :-)

Да я просто забыл реальную концовку, а по интернетам шляться по ночам пока не научился. Возможно, в оригинале был высокомощный генератор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:26 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Алексей К. в сообщении #859051 писал(а):
prof.uskov в сообщении #859048 писал(а):
Так Вы один здесь останетесь, потом сами будете говорить как в анекдоте "не музыки, не посетителей, скуката...".
Про скукату не знаю, но насчёт нЕ музыки, нЕ посетителей --- так говорить, очевидно, не буду: малость грамотный.

Вот, и придираться к ошибкам правописания - последнее дело, это когда сказать нечего. Собственно, та фраза приведена мной в кавычках и, по моему мнению, должна звучать именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:28 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #859056 писал(а):
высокомощный генератор.

Наверное супергетеродин? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 21:30 


29/09/06
4552
prof.uskov в сообщении #859058 писал(а):
Вот, и придираться к ошибкам правописания - последнее дело
Не согласен. Далеко не последнее. Даже в нынешние времена --- далеко не последнее.

-- 04 май 2014, 22:35:40 --

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #859061 писал(а):
Наверное супергетеродин? :-)
Не исключено, ибо и рифмуется, и ритмуется:

"Ты у меня одна,
Словно в году весна.
Я у тебя один ---
Супергетеродин."

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 22:15 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
ratay в сообщении #858912 писал(а):
Как я понимаю, на форуме присутствует много
студентов - их тоже вон?

Спасибо! Вы задали очень важный вопрос! Именно для "чайников" мое предложение особенно нужно. Сравните с дорожными знаками: знак "Оторожно, дети!" себя оправдал, и его применяют везде, где нужно. Со школьником, со студентом и с молодым специалистом, у которых нет публикаций и нет еще достаточного опыта научной работы, естественно, надо разговаривать иначе, чем с опытным профессионалом. Иначе тут же возникнут обиды и недоразумения: студент обидится, что "ему указывают на недостаток опыта", а профи обидится, что с ним говорят как с ребенком. Другой оправдавший себя бортовой знак "Осторожно, за рулем ученик!" или "Осторожно, за рулем чайник!" Такие знаки обязывают обе стороны к особому поведению и предельной предупредительности: опытный водитель проявит особую осторожность, объезжая такого субъекта, ожидая от него не совсем стандартных реакций, а субъект не должен пытаться вести себя как опытный водитель. Любой человек может увлечься в пылу дискуссии, я не хочу чтобы под мою горячую руку попадали дети.

prof.uskov в сообщении #859023 писал(а):
я за дружественное общение, а не "возили носом по столу"
Полностью с Вами согласен! Именно на дружественное общение и направлено мое предложение. И с профессионалами, и с "чайниками" нужно общаться дружественно и уважительно. Научный форум не место для боев без правил. Бокс, например, довольно жесткий вид спорта, но и там существуют весовые категории. Подумайте, что будет, если против тяжеловеса выставят легчайший вес. Полная карикатура ;-) И мы должны соизмерять силу своих ударов. Профессионализм предполагает больше прав, но и большую ответственность. А к непрофессионалам нужно проявлять всевозможную снисходительность. Не к лицу профи участвовать в "избиении младенцев".

arseniiv в сообщении #858908 писал(а):
Интересно, какой параметр вы предложите добавить, схлестнувшись где-нибудь с prof.uskov. У него тоже много статей…
Как видите, не "схлестнулись" :-) Но и на этом, и на других форумах не раз у меня были недоразумения со специалистами, опубликовавшими больше статей, чем есть у меня. Обычно в таких случаях предлагается перейти на личную переписку. Далее обмениваемся статьями. Далее следуют взаимные вопросы: "что же Вы в своей статье пишете одно, а мне сказали другое?" Обычно недоразумение разрешается. Но при этом каждый может остаться при своем мнении.

Munin

(Оффтоп)

Наоборот: совсем недавно я уличил Вас в неправильном употреблении термина "демагогия", каковой демагогией Вы как раз и занимались, оправдывая неучей, заявлявших, что не надо для профессионализма тратить 5 лет на ВУЗ ;-) Чуть ранее Вы показали некомпетентность в другой обсуждаемой теме - искусственный интеллект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 22:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #859048 писал(а):
Например, существуют ли многомерные матрицы? Некоторые утверждают, что нет, есть тензорное исчисление, оно все это закрывает, так что нечего их даже упоминать...
Вопрос о существовании математических объектов слегка некорректен. Что захотим, то и определим. А ещё любую вещь можно назвать трамваем, как гласит одна хорошая подпись. Другое дело, что тупым карандашом неудобно писать (заранее извиняюсь за порчу вашей модели меня, т. к. я не только аналогиями изъясняюсь).

Но здесь это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение по агрессивным чайникам
Сообщение04.05.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #859023 писал(а):
Munin, а вы не допускаете, что человек... может на форуме больше и не появиться, что собственно не есть хорошо?

А вы не допускаете, что это иногда как раз есть хорошо?

То есть, ну допустим, мы хотим увеличить на форуме отношение умные/дураки.

Умных людей мало, их особо быстро не прибавляется, не в каждый месяц на форуме появляется новый умный человек.

А вот прогнать или забанить дурака - это гораздо проще. И поэтому, чаще бывает.

prof.uskov в сообщении #859048 писал(а):
Так Вы один здесь останетесь

Не беспокойтесь, до этого не дойдёт.

В крайнем случае, дураки новые набегут, они нескончаемы :-)

-- 04.05.2014 23:21:11 --

prof.uskov в сообщении #859048 писал(а):
Я собственно, не про альтернативное, а спорные вопросы, в рамках традиционной науки... Например, существуют ли многомерные матрицы?

Это не "спорный вопрос в рамках науки", а вопрос элементарной грамотности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group