2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение29.04.2014, 16:07 


30/05/13
253
СПб
evgeniy в сообщении #856637 писал(а):
Но в том, что имеется связь между зарядами и массой я уверен.

Имеется связь между тензором энергии-импульса материи и гравитационном полем этой материи. Называется уравнения Эйнштейна.

evgeniy в сообщении #856617 писал(а):
Конечно же используется понятие электромагнитного потенциала, а не силы, но получить его не сложно, поэтому я говорю, что эта формула используется для атома водорода эти два понятия взаимосвязаны.

Боюсь, что электромагнитный потенциал, который там используется, совсем не соответствует вашему.

evgeniy в сообщении #856637 писал(а):
Это Ваше мнение.

Это не моё мнение, а экспериментальные факты.

У нас тут в КЭД $9$ значащих цифр согласия с экспериментом. Тыц и тыц.

А у вас?

evgeniy в сообщении #856756 писал(а):
Но судя по этой формуле член $\frac{mQ^2}{2c^2r^2}$ имеется, т.е. влияние электромагнитного поля на гравитационное поле имеется.

Этот член появляется лишь при рассмотрении гравитационного поля заряженной чёрной дыры на больших расстояниях(с точностью до членов порядка $\frac{1}{r^2}$) от неё.

Влияние заряда такой дыры на геодезические пробной частицы несомненно имеется и описывается уравнениями ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение29.04.2014, 16:59 


07/05/10

993
Nirowulf в сообщении #856759 писал(а):
У нас тут в КЭД $9$ значащих цифр согласия с экспериментом. Тыц
и тыц.


А у вас?

Я не очень силен в английском, но статью просмотрел и не понял каково оценивается влияние dark photons на аномальное значение магнитной постоянной $g_{\mu}$, то ли учитывает ее точно, то ли это поправка.
А если говорить о точности предлагаемых формул, то необходимо сначала убедиться, что они по порядку величины описывают процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение29.04.2014, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #856789 писал(а):
А если говорить о точности предлагаемых формул, то необходимо сначала убедиться, что они по порядку величины описывают процесс.

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение29.04.2014, 18:56 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
evgeniy в сообщении #856756 писал(а):
Я кажется понял, это формула для метрического интервала, деленная на квадрат приращение времени. Только кажется Вы ошиблись знаком, потенциальная энергия гравитационного взаимодействия отрицательна.
В классике $L=T-U$, то есть $U$ в Лагранжиан входит со знаком минус, таким образом со знаком всё в порядке.

evgeniy в сообщении #856756 писал(а):
Но меня интересует, как вы относитесь к гипотезе о существовании силы $\vec F=-\frac{(iq_1+m_1\sqrt{\gamma })( iq_2+m_2\sqrt{\gamma })}{r^3}\vec r$
Ну, как бы, никак не отношусь. Могу, например, начать ругаться. Этого хотите? В классике сила это $ - \partial H / \partial x^{i}$, где $H$ - Гамильтониан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение02.06.2014, 17:18 


07/05/10

993
Казалось бы все верно и электромагнитное поле в ОТО учтено. Но остаются вопросы. Для метрического тензора, мало отличающегося от метрического тензора пространства Минковского справедливо
$(\Delta g_{00}-\frac{1}{c^2}\frac{\partial ^2 g_{00}}{\partial t^2})/2=\frac{k}{c^4}(E^2+H^2)$
Используя формулу Лиенара-Вихерта, получим
$g_{00}=1+\frac{k(E^2+H^2)\Delta V/2\pi c^4}{R-\frac{(\vec R,\vec V)}{c}}$
Где справа стоит дифференциал объема, значит слева тоже должен стоять дифференциал. Когда определяется потенциал Лиенара-Вихерта, то в волновом уравнении справа стоит дельта функция, умноженная на заряд. Если же дельта функции нет, то решение волнового уравнения содержит приращение объема.
Т.е. определяется плотность метрического тензора $\frac{dg_{00}}{dV}$. Как определяется по плотности тока j величина векторного потенциала? Плотность считается точечной, т.е. используется дельта функция
$\vec j=e \vec V\delta(\vec r -\vec r_0) $, и интеграл по объему берется. Остается просуммировать
$e \vec V$ в месте нахождения заряда. Совсем другая ситуация в случае вычисления метрического тензора. Тензор с компонентой плотность энергии электромагнитного поля не образует дельта функцию, и какой объем электромагнитного поля учитывать совершенно не понятно. Т.е. по плотности метрического тензора невозможно в общем случае определить метрический тензор при его малом отличии от тензора пространства Минковского. Определяется статическое гравитационное поле $r_Q^2/r^2$, но в общем случае поле нельзя определить при не статическом напряжении электромагнитного поля $e/r^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение22.09.2014, 17:46 


30/05/13
253
СПб
Nirowulf в сообщении #856759 писал(а):
У нас тут в КЭД $9$ значащих цифр согласия с экспериментом. Тыц
и тыц.


А у вас?

Это не мой аргумент, а физика-теоретика Фёдора Ткачёва, прощу прощения, что сразу не привёл ссылку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group