2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 13:31 


07/05/10

993
Как думается автору проблема учета электромагнитного поля в ОТО содержит противоречия. Согласно формуле Райснера-Нордстрема метрика с учетом электромагнитного поля имеет вид
$d s^2 = 
-\left( 1 - \frac{r_{s}}{r} + \frac{r_{Q}^{2}}{r^{2}} \right) c^{2} dt^{2} + \frac{dr^{2}}{\displaystyle{1 - \frac{r_{s}}{r} + \frac{r_{Q}^{2}}{r^{2}}}} + r^{2}( d\theta^{2} +  \sin^{2} \theta \, d\varphi^{2}),$
Но в случае малой поправки к метрическому тензору пространства Минковского, т.е. если метрический тензор имеет вид $g_{lk}=g_{lk}^0+h_{lk},g_{lk}^0=(-1,1,1,1,),|h_{lk}|<<1$ величина поправки $h_{lk}$ удовлетворяет волновому уравнению ЛЛ.т.II параграф 107. Но величина поправки на достаточно большом расстоянии равна
$\frac{r_{s}}{r} - \frac{r_{Q}^{2}}{r^{2}}$ и не удовлетворяет волновому уравнению. Значит данная поправка не является решением уравнения ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как насчёт почитать учебники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 14:13 


30/05/13
253
СПб
В стационарном случае, который мы здесь, имеем будет даже не волновое уравнение, а уравнение Лапласа. В случае гравитационных волн поправка должна удовлетворять этому уравнению только в пустоте. При наличие же э/м поля, которое входит в тензор энергии-импульса, получим в ненулевую правую часть в уравнениях Эйнштейна.

С точностью же до членов первого порядка по $\frac{1}{r}$, поправка имеет вид $\frac{r_s}{r}$ и удовлетворяет уравнению Лапласа $\Delta=4\pi G\mu$, т.к. у нас есть ненулевая компонента тензора-энергии импульса материи $T_{00}=\mu c^2$, где $\mu-$ плотность массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 14:44 


07/05/10

993
Nirowulf в сообщении #853376 писал(а):
В стационарном случае, который мы здесь, имеем будет даже не волновое уравнение, а уравнение Лапласа. Но поправка должна удовлетворять этому уравнению только в пустоте. При наличие же э/м поля, которое входит в тензор энергии-импульса, получим в ненулевую правую часть в уравнениях Эйнштейна.

Кажется я напутал. Где можно почитать вывод метрики Райснера-Нордстрема в интернете. Тензор энергии импульса электромагнитного поля я не учел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 15:27 


30/05/13
253
СПб
evgeniy в сообщении #853388 писал(а):
Где можно почитать вывод метрики Райснера-Нордстрема в интернете.

Могу посоветовать только книгу Чандрасекара: "Математическая теория чёрных дыр", Том 1. Глава 5 посвящена решению Райсснера-Нордстрема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для начала стоит взять ЛЛ-2 или другой учебник по ОТО, и прочитать вообще:
1. ОТО.
2. Электродинамику в ОТО.
3. Приближения в ОТО.

Потом можно взять, например, Хокинга-Эллиса, и прочитать там про Райсснера-Нордстрёма. Чандрасекар - на любителей копать глубоко. А тут надо букварь освоить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение23.04.2014, 17:18 


07/05/10

993
Отправьте эту тему в пургаторий, но чтобы я мог использовать ссылку на литературу. Вопрос на который я хотел получить ответ, получен, и тема больше лично для меня не интересна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение24.04.2014, 09:07 


07/05/10

993
Я нашел нечто содержательное в подобном описании электромагнитного поля. Когда учитывается влияние зарядов, или тензора энергии-импульса на гравитационное поле, то оно определяет поправку к метрическому тензору гравитационного поля $2\varphi/c^2=-2k m/rc^2+e^2/c^4r^2$. Первый член учитывает взаимодействие между массами гравитационного поля, а второй член между зарядами и массами. Т.е.второй член определяет силу взаимодействия между зарядами и массой. Эта сила равна $F=mke^2/(2c^2r^3)\vec r$. Совершенно аналогично имеется влияние гравитационного поля на электромагнитное поле и значит на действие на заряды массами, что описывается при выводе уравнений Максвелла с учетом гравитационного поля. Сначала я думал, что формула этого взаимодействия $\vec F=\frac{(ie_1+m_1\sqrt{k})(ie_2+m_2\sqrt{k})}{r^3}\vec r$, где введены мнимые заряды, чтобы единым образом описывать притяжение масс, и отталкивание одинаковых зарядов. Но кажется сила взаимодействия масс и зарядов другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение24.04.2014, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нету в этом ничего содержательного.

Если вы будете продолжать выдумывать бред, не читая учебников, то только бред у вас и будет получаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение24.04.2014, 15:13 


30/05/13
253
СПб
Продолжая тему, поднятую в первом сообщении.

Можно заметить, что $\Delta \frac{1}{r^2}=\frac{2}{r^4}$, поэтому и во втором порядке по $\frac{1}{r}$ поправка к $g_{00}$ удовлетворяет уравнению Лапласа, в правой части которого в компоненте $T_{00}$ тензора энергии-импульса добавится плотность энергии электрического поля, создаваемого зарядом $Q.$

Эта плотность равна $\frac{E^2}{8\pi}=\frac{Q^2}{8\pi r^4}\sim \frac{1}{r^4}$, так что уравнение Лапласа будет выполняться в обоих порядках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение24.04.2014, 15:26 


07/05/10

993
Хотелось бы услышать более аргументированное заключение. Я привел аргументы, а вы нет. В чем не правильность такой точки зрения. Дело в том, что я прочел Хрипловича, Новосибирский университет, и ЛЛ.т.2. В Хрипловиче прямо говорится, что о влиянии зарядов на гравитационное поле. У ЛЛ.т.2 говорится о влиянии гравитационного поля на электрическое поле. Я просто продолжил их мысль. Желательно получить не ругань, а аргументированные возражения.
Nirowulf я тоже проделал эти выкладки и понял, что был не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение24.04.2014, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #853901 писал(а):
В Хрипловиче прямо говорится, что о влиянии зарядов на гравитационное поле. У ЛЛ.т.2 говорится о влиянии гравитационного поля на электрическое поле. Я просто продолжил их мысль.

Там, вообще-то, не "мысль" говорится, а формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение24.04.2014, 21:44 


30/05/13
253
СПб
evgeniy в сообщении #853726 писал(а):
Когда учитывается влияние зарядов, или тензора энергии-импульса на гравитационное поле, то оно определяет поправку к метрическому тензору гравитационного поля $2\varphi/c^2=-2k m/rc^2+e^2/c^4r^2$.

Строго говоря, это лишь в приближении слабых гравитационных полей, или на самом деле в приближении нерелятивистской механики. Ведь $\varphi$ у нас не с потолка падает, а из нерелятивисткого лагранжиана частицы в поле тяготения $L=\frac{mv^2}{2}-m\varphi.$ См. ЛЛ-2, параграфы 81 и 87.

Если по-честному, то надо решать уравнения Эйнштейна с соответствующим тензором энергии-импульса в правой части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение25.04.2014, 08:29 


07/05/10

993
Чтобы не было недоразумений с использованием взаимодействия масс и зарядов я приведу вычисленную с помощью формул ЛЛ функцию Лагранжа, вычисленную в первом порядке малости.
Функция Лагранжа в гравитационном поле в первом приближении для одного тела, создаваемая другими телами записывается в виде
$ L_a=\frac{m_a V_a^2}{2}-m_a c^2 h_{00}/2$
Приведена формула из ЛЛ. т.2 (106.16). Где величина $ h_{00}$ с учетом электромагнитного поля запишется в виде $h_{00}=\frac{2km}{rc^2}-\frac{ke^2}{c^4r^2}$. Второй член в случае микро рассмотрения на малых радиусах сравним с первым членом. Не учтен член с взаимодействием Кулона, так как рассматривается только гравитационное поле. Подставляем значение метрического тензора в функцию Лагранжа, получаем
$ L_a=\frac{m_a V_a^2}{2}-m_a c^2 (\frac{km}{rc^2}-\frac{ke^2}{2c^4r^2})=\frac{m_a V_a^2}{2}-\frac{kmm_a}{r}+\frac{km_a e^2}{2c^2r^2}$
Последний член в функции Лагранжа указывает на взаимодействие зарядов и масс.
При учете взаимодействия Кулона, взаимодействие зарядов и масс мало, но принципиально существует. на малых расстояниях оно больше чем взаимодействие Кулона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учет электромагнитного поля в ОТО
Сообщение25.04.2014, 20:17 


30/05/13
253
СПб
evgeniy
В первом порядке малости по каким величинам?

Возможно я туплю, просто хочу понять, по какому принципу, вы отбросили остальные слагаемые в формуле $(106.16).$ К примеру, слагаемые: $\frac{-m_a}{2}h_{\alpha\beta}v^{\alpha}_av^{\beta}_b$ и $-m_a\frac{h_{00}}{4}v^2_a$ $?$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group