2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #856476 писал(а):
Вот видите, по вашим же словам, английский и сами выучат.

Да, в общем, нет. Подучат - да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Когда речь заходит о таких широких темах, как образование (воспитание, политика и т.п.) каждый поневоле судит со своей точки зрения. Не стоит мысли ученого, интеллигента, образованного человека и т.д. приписывать всем людям. Много я их видела, когда к ЕГЭ готовила. Прям слёзы... Нафиг им не нужно все это образование.
Грустно. А что делать... Честно говоря, в этом есть сермяжная (она же кондовая) правда. Вот только представьте себе мир, состоящий сплошь из образованных, самостоятельно мыслящих людей! Да они ни по одному вопросу не договорятся!
В конце концов, интеллектуальная деятельность - это только один из видов деятельности, почему же всех школьников готовят именно к нему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #856509 писал(а):
Вот только представьте себе мир, состоящий сплошь из образованных, самостоятельно мыслящих людей! Да они ни по одному вопросу не договорятся!

Вот тут ошибаетесь.

Есть, на самом деле, экспериментальные факты. Довольно часто не весь мир, но довольно большое количество образованных, самостоятельно мыслящих людей собиралось вместе. Иногда самостоятельно (например, содружество выпускников некоторого университета). Иногда вынужденно (какая-нибудь шарашка или проект DARPA или PARC). И каждый раз получалось так, что результаты резко положительные. Эти люди сворачивают горы и меняют лицо мира. Да, иногда им трудно в чём-то договориться, но они всегда больше договариваются, чем спорят, и больше делают что-то ценное, чем лелеют свою точку зрения.

Пример, который все знают: Linux.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Люди, собранные для одного дела. Скорее всего, технического. А вы попробуйте решить так гуманитарную проблему. Ту, у которой нет не только "решения" но, по сути, и постановки. "Что такое хорошо и что такое плохо". Вот мы в этой теме, смею надеяться, умные и приличные люди. И что? Договорились?

Бог есть или нет? И с той, и с другой стороны куча праведников и умниц. Но ответа нет, не предвидится и не может быть в принципе.

Кроме того, я убеждена, что способностью быть интеллектуалом обладают далеко не все люди. Те же, которые "поднахватались" и мнят себя... Ну, сами понимаете.

(Оффтоп)

    Моцарт

    Когда бы все так чувствовали силу
    Гармонии! Но нет: тогда б не мог
    И мир существовать; никто б не стал
    Заботиться о нуждах низкой жизни;
    Все предались бы вольному искусству.
    Нас мало избранных, счастливцев праздных,
    Пренебрегающих презренной пользой,
    Единого прекрасного жрецов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:48 


17/01/13
622
А зачем решать проблему которой нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pineapple, вам, кажется, 17? Ну, ну...
Меньше всего проблем - у дураков. Совсем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #856531 писал(а):
Люди, собранные для одного дела. Скорее всего, технического.

Нет. Это частный случай. Бывает, когда они собраны и по другим причинам и признакам.

provincialka в сообщении #856531 писал(а):
А вы попробуйте решить так гуманитарную проблему.

А решали. Например, примерно таким образом появилось государство Соединённые Штаты Америки. И государство Израиль.

В общем, попробуйте быть тем самым умным, приличным, образованным и самостоятельно мыслящим человеком. При получении новой информации (или аргументов), не отвергайте их сходу, а обдумайте, и возможно, измените свою точку зрения. Предупреждаю, это может быть сложно, и часто возникает желание обойтись без этого, в том числе обманув себя, что "я уже подумал".

-- 29.04.2014 00:52:06 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #856540 писал(а):
Pineapple, вам, кажется, 17? Ну, ну...
Меньше всего проблем - у дураков. Совсем нет.

Очень грубо. И абсолютно не заслуженно со стороны Pineapple.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, да нет, не буду я по всякому поводу менять свою точку зрения. Во-первых, у меня других проблем много. А во-вторых, вдруг это обмен шила на мыло? Вопросов на свете много, мнений - еще больше. Я не смогу иметь обоснованное суждение по каждому. Стараюсь иметь мнение по тем проблемам, по которым у меня достаточно информации и опыта, порождающего интуицию. В остальных случаях позволяю себе "выбирать сердцем". Тем более, если от моего мнения ничего на свете не изменится.

(Оффтоп)

Надеюсь, вы не считаете, что поводом к изменению моего мнения должно быть ваше? Вы как будто на это намекаете? Нет, в гуманитарных вопросах вы не стали для меня авторитетом.


-- 29.04.2014, 01:00 --

Munin в сообщении #856542 писал(а):
Очень грубо. И абсолютно не заслуженно со стороны Pineapple.
Да, неудачно получилось. Я не имела в виду, что Pineapple - дурак. просто немного смешно, с каким юношеским задором он отмахивается от "вопросов". Человечество веками мучается, думает над ними, а зеленый подросток "авторитетно" высказывает свое глубокое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 00:05 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я тоже не вижу проблемы в вопросе "Бог есть или нет?" Связанные с этим вопросом проблемы конечно есть, но сам по себе этот вопрос никак не проблема, поскольку не видно никакой необходимости иметь ответ на него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 00:10 


17/01/13
622
Цитата:
высказывает свое глубокое мнение.

Это запрещено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вам не видно, а другим видно. Есть же люди, которые мучаются этим вопросом? Почему вы решаете за них?
Лично я не мучаюсь этим вопросом, потому что я вообще не мучаюсь вопросами и вполне обхожусь без своего мнения. Вопреки советам Munin.
Но если бы я начала задумываться о Боге... наверное, это было бы весьма трудной проблемой, вызывающей страдание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 00:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
А какой именно бог имеется в виду? Кетцалькоатль или Зевс? И почему мысль о ком-то из них должна вызывать страдание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pineapple в сообщении #856554 писал(а):
Цитата:
высказывает свое глубокое мнение.

Это запрещено?
Это практически невозможно. Юность - самоуверенна от природы. И это хорошо. С годами понимаешь, что не все так просто. А вернее, что вообще ничего простого нет.

-- 29.04.2014, 01:15 --

Denis Russkih в сообщении #856556 писал(а):
А какой именно бог имеется в виду? Кетцалькоатль или Зевс? И почему мысль о них должна вызывать страдание?
Ну как же? Вы только подумайте: кто кого сборет - кит или слон Кетцалькоатль или Зевс? Зевс или Кетцалькоатль?

Боже, зачем вы мне задали этот вопрос... я теперь всю ночь не усну. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 03:16 


21/08/13

784
Ну, еще в середине 19 века поняли, что существование
(или отсутствие) Бога - это исключительно вопрос веры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение29.04.2014, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #856546 писал(а):
Munin, да нет, не буду я по всякому поводу менять свою точку зрения.

Значит, из самостоятельно мыслящих - вычёркиваем :-)

provincialka в сообщении #856546 писал(а):
Я не смогу иметь обоснованное суждение по каждому.

Умный - галочка.

provincialka в сообщении #856546 писал(а):
просто немного смешно, с каким юношеским задором он отмахивается от "вопросов". Человечество веками мучается, думает над ними, а зеленый подросток "авторитетно" высказывает свое глубокое мнение.

Человечество так же веками мучилось над многими другими проблемами, которые исчезли быстро и бесследно. Ссылка на "веками мучается" - не аргумент. Подумайте над гигиеной и антибиотиками, например.

provincialka в сообщении #856555 писал(а):
Вопреки советам Munin.

Неправда, такого я не советовал.

Вот то, что вы, вопреки моим советам, воспринимаете не то, что вам советуют, а то, что вам почти случайно показалось на месте этих советов, - увы, правда.

Denis Russkih в сообщении #856556 писал(а):
Кетцалькоатль или Зевс? И почему мысль о ком-то из них должна вызывать страдание?

Вы бы познакомились с деталями культа и того, и другого, у вас бы таких вопросов не возникало :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group