2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Финансовое положение ученых.
Сообщение09.04.2014, 22:27 


09/04/14
1
Здравствуйте!
Пишет студент физик-теоретик. Очень интересует вопрос: сколько зарабатывают люди в науке?

Очень хочется идти в науку. Но есть очень серьезная проблема. Нужно все таки подумать на что жить. Кроме того, за такие огромные вложения труда, времени и сил хочется и получать соответствующую отдачу (а не как обычно - кто не работает, тот ест).

Есть ли возможность устроится так, чтобы заниматься серьезными фундаментальными задачи и при этом быть при хорошем достатке?
Как с этим обстоит дело в РАН и за рубежом.

Надеюсь получить ваши ответы и мнения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 00:01 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Физик-теоретик? ... А зачем Вам деньги? Когда у Вас будет много денег Вы будете думать куда их потратить (машины, дома, путешествия, женщины и т.д. и т.п.), а не о теоретической физике и будете плохим физиком-теоретиком, а плохим быть плохо кем угодно, это не приносит морального удовлетворения. А если Вы будете хорошим физиком-теоретиком, то все время будете думать о теоретической физике, а не о машинах, домах, путешествиях, женщинах и т.д. и т.п. и зачем Вам после этого деньги? Берите пример с математика Перельмана...

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 00:07 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Начал за здравие,
StudentA в сообщении #847706 писал(а):
Здравствуйте!

а свел за...
StudentA в сообщении #847706 писал(а):
сколько зарабатывают люди в науке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 00:32 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
StudentA в сообщении #847706 писал(а):
Очень хочется идти в науку. .... Кроме того, за такие огромные вложения труда, времени и сил хочется и получать соответствующую отдачу (а не как обычно - кто не работает, тот ест).

А какое, собственно, вложение труда, времени и сил?
Если занимаешься любимым делом...
Не... не подумайте, что я против больших зарплат для ученых и преподавателей, чем больше, тем лучше, но когда вопрос ставится, устроит зарплата - пойду, не устроит - не пойду, это люди в любом деле случайные, что в науке, что в музыке, что в авиации...

Вот смотрите, на этом форуме люди обсуждают и решают, порой, сложные задачи и вкладывают в это труд, тратят личное время и силы абсолютно бескорыстно и им это интересно и нравится.

Можно подойти с юношеским максимализмом: мне это нравится и я буду этим заниматься, и мне все равно сколько за это платят другим, ибо я буду в этом лучшим и мне будут платить со временем столько сколько я сам захочу. Главное чтобы глаза блестели, чтобы сверхидея была, тогда интересно жить... но Вы поняли о чем я?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 02:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
Когда у Вас будет много денег Вы будете думать куда их потратить (машины, дома, путешествия, женщины и т.д. и т.п.), а не о теоретической физике и будете плохим физиком-теоретиком
Разве Ландау был плохим физиком-теоретиком? А ведь зарабатывал он по тогдашним советским меркам очень неплохо. Как и другие советские ученые его калибра. И вышеперечисленного отнюдь не гнушался, особенно женщин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 03:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
Не... не подумайте, что я против больших зарплат для ученых и преподавателей, чем больше, тем лучше, но когда вопрос ставится, устроит зарплата - пойду, не устроит - не пойду, это люди в любом деле случайные, что в науке, что в музыке, что в авиации...
Вот поэтому вопрос, устроит ли зарплата, вообще не должен стоять. Для чего зарплата должна быть достаточной, чтобы у физика-теоретика был и удобный дом (или хотя бы квартира), и машина, и деньги на путешествия с девушкой. Это не так уж много, на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 09:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Sergey from Sydney в сообщении #847801 писал(а):
Вот поэтому вопрос, устроит ли зарплата, вообще не должен стоять. Для чего зарплата должна быть достаточной, чтобы у физика-теоретика был и удобный дом (или хотя бы квартира), и машина, и деньги на путешествия с девушкой. Это не так уж много, на самом деле.
Ну вот ТС и спрашивает - будет у него это или нет? Очевидно, просто чтобы морально подготовиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 10:37 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
warlock66613 в сообщении #847841 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #847801 писал(а):
Вот поэтому вопрос, устроит ли зарплата, вообще не должен стоять. Для чего зарплата должна быть достаточной, чтобы у физика-теоретика был и удобный дом (или хотя бы квартира), и машина, и деньги на путешествия с девушкой. Это не так уж много, на самом деле.
Ну вот ТС и спрашивает - будет у него это или нет? Очевидно, просто чтобы морально подготовиться.

Так то не предсказуемо, ибо везде по разному, смотря в какой стране и какой организации работать. Кроме того, все ведь может изменяться. Кто в 70-е годы (когда кандидаты с докторами входили в самую высокооплачиваемую прослойку общества) достоверно мог предсказать экономическое положение 90-х? А может произойти и обратный процесс.

-- 10.04.2014, 11:42 --

Sergey from Sydney в сообщении #847799 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Когда у Вас будет много денег Вы будете думать куда их потратить (машины, дома, путешествия, женщины и т.д. и т.п.), а не о теоретической физике и будете плохим физиком-теоретиком
Разве Ландау был плохим физиком-теоретиком? А ведь зарабатывал он по тогдашним советским меркам очень неплохо. Как и другие советские ученые его калибра. И вышеперечисленного отнюдь не гнушался, особенно женщин.

Для этого нужно быть Ландау :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Был в советские времена такой анекдот: "Встречаются советский и американский инженеры, и американский инженер спрашивает: "какова Ваша зарплата?", на что советский немедленно с пафосом парирует: "зато у вас негров линчуют".
Так вот, сейчас этот анекдот весьма актуален для встреч российских ученых с их американскими коллегами. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 10:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
Кто в 70-е годы (когда кандидаты с докторами входили в самую высокооплачиваемую прослойку общества)
А в 70-е они еще входили в эту прослойку? А то я тут погуглил и сразу нашел:

Цитата:
Шкала оплаты научных работников не пересматривалась в СССР с конца сороковых годов. Зарплата доктора наук в 1960‑1970 годы не превосходила зарплату шофера на стройке, шахтера или водителя автобуса. Младшие научные сотрудники ‑ основная движущая сила науки ‑ еле сводили концы с концами.

Цитата:
Для этого нужно быть Ландау
Ландау был не единственным выдающимся ученым в СССР.

-- Чт апр 10, 2014 18:50:22 --

Brukvalub писал(а):
сейчас этот анекдот весьма актуален для встреч российских ученых с их американскими коллегами
Только вот негров в Америке уже давно не линчуют. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 10:51 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Sergey from Sydney в сообщении #847870 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Кто в 70-е годы (когда кандидаты с докторами входили в самую высокооплачиваемую прослойку общества)
А в 70-е они еще входили в эту прослойку? А то я тут погуглил и сразу нашел:

Цитата:
Шкала оплаты научных работников не пересматривалась в СССР с конца сороковых годов. Зарплата доктора наук в 1960‑1970 годы не превосходила зарплату шофера на стройке, шахтера или водителя автобуса. Младшие научные сотрудники ‑ основная движущая сила науки ‑ еле сводили концы с концами.

Ну во-первых, рабочий класс в СССР получал неплохо.
Это лож. Знаю из первоисточников. Кандидату наук давали квартиру с кабинетом в течении года после защиты. Доктора, обычно, жили в "трешках" в центре города.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 10:53 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
Это лож. Знаю из первоисточников.
А можно цифры?

Я тут нашел табличку, из которой следует, что средняя зарплата научных работников в 1970 году составляла 140 руб в месяц, а в транспорте 137. В 1980 году 180 и 200 соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 10:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Sergey from Sydney в сообщении #847872 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Это лож. Знаю из первоисточников.
А можно цифры?

В цифрах не совсем корректно в СССР измерять. Вопрос, что ты мог на это купить. По рассказам людей старшего поколения, кандидат получал квартиру в течении года после защиты с кабинетом, имел около 250 зарплаты доцента и еще где-то столько за НИР. За одну публикацию в журнале гонорар был 70 руб. и больше. Кроме того, мог претендовать на поездки за границу в том числе в кап. страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 11:00 


07/11/12
135
Sergey from Sydney в сообщении #847872 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Это лож. Знаю из первоисточников.
А можно цифры?

Я тут нашел табличку, из которой следует, что средняя зарплата научных работников в 1970 году составляла 140 руб в месяц, а в транспорте 137. В 1980 году 180 и 200 соответственно.

А оклад доцента - кандидата наук был тогда 320 р., профессора - доктора наук - 450 р, с.н.с. - доктора 400 р. Причем эти оклады были установлены гораздо раньше в 50-годы при Сталине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 11:02 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Sergey from Sydney в сообщении #847872 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Это лож. Знаю из первоисточников.
А можно цифры?

Я тут нашел табличку, из которой следует, что средняя зарплата научных работников в 1970 году составляла 140 руб в месяц, а в транспорте 137. В 1980 году 180 и 200 соответственно.

Не очень верю про среднюю. Но в СССР все было для рабочего класса, поэтому выпускник ПТУ начинал где-то со 180 руб., а ВУЗа - со 110. Но потом если все нормально, то догонял и перегонял.

-- 10.04.2014, 12:02 --

matidiot в сообщении #847876 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #847872 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Это лож. Знаю из первоисточников.
А можно цифры?

Я тут нашел табличку, из которой следует, что средняя зарплата научных работников в 1970 году составляла 140 руб в месяц, а в транспорте 137. В 1980 году 180 и 200 соответственно.

А оклад доцента - кандидата наук был тогда 320 р., профессора - доктора наук - 450 р, с.н.с. - доктора 400 р.

Вот, я даже занизил. И к этому + НИР + гонорар за публикации и авторские свидетельства и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group