2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение04.04.2014, 21:56 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
g______d в сообщении #845471 писал(а):
Нетривиальным примером обычно считаются многозначные функции. Например, можно зафиксировать значение $\sqrt{z}$ так, чтобы $\sqrt{1}=1$, тогда росток в единице будет зафиксирован, но продолжение на всю плоскость с выкинутым разрезом не единственнно, т. е. есть большой произвол в выборе разреза.
Я бы сказал, что это пример нетривиальной ситуации, которая может приключиться с некоторыми ростками при их выращивании --- на комплексной плоскости может не оказаться "универсальной" области определения для получаемой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 11:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
g______d в сообщении #845499 писал(а):
В теории комплексных многообразий (начиная с римановых поверхностей) без ростков никуда, потому что на компактных многообразиях глобально заданных голоморфных функций вообще не бывает (кроме констант).

Поэтому и подчеркивается: локально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Нет, все правильно, просто из фразы

Otta в сообщении #845486 писал(а):
Так что большого смысла, кроме как подчеркнуть, что рассматриваются только локальные свойства, у этого термина в случае аналитических функций нет.


можно подумать, что понятие ростка голоморфной функции менее интересно, чем ростка непрерывной/гладкой функции. В некотором смысле ситуация обратная, мне показалось, что это может быть важно для дальнейшего понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 12:01 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
g______d в сообщении #845641 писал(а):
можно подумать, что понятие ростка голоморфной функции менее интересно, чем ростка непрерывной/гладкой функции

Ни в коем разе, мне просто кажется, что так его легче (нагляднее) иллюстрировать начинающему, чтобы не пришлось раньше времени перегружать понятийным аппаратом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 12:49 


06/12/13
274
Вообще-то мне интересно понятие ростка функций в общем случае. Так как вопрос о ростке возник не совсем на одном определении. Я пыталась осмыслить, что такое слой предпучка голоморфных функций и, в частности, элементы этого слоя --- ростки. Однако, можно рассмотреть пучки (предпучки) любых функций. Хотелось бы понять в общем.

Otta в сообщении #845486 писал(а):
Другое дело, например: рассмотрим росток непрерывной функции $f(x)=x$ в точке 0.Это может быть любая функция, равная $x$ на сколь угодно малой окрестности нуля, а вне нее как-то продолжающаяся по непрерывности на область своего определения, как далеко - не важно. Таких функций, понятно, очень много, но этот факт, опять же, не влияет на локальные свойства каждой из них. Примерно так.


А для сравнения можно привести пример пары таких функций? Это по-моему главное слабое место в понимании --- не умею строить примеры функций, совпадающих на какой-либо окрестности, а дальше ведущих себя по разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 13:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
OlgaD в сообщении #845670 писал(а):
А для сравнения можно привести пример пары таких функций?

Можно, но зачем? это как раз не очень интересно, вы их целую толпу можете сами нарисовать.
Ну, например, часть толпы:
$$f_\varepsilon(x)=\begin{cases}x, & |x|<\varepsilon,\\ \varepsilon, & \text{иначе}\end{cases}$$
В нуле это всё элементы одного и того же ростка, что там они делают вдали от нуля (вдали - это даже немного вдали), совершенно все равно, нам важно, что происходит в сколь угодно малой окрестности. А в малой окрестности это одно и то ж. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 13:16 


06/12/13
274
Так и подумала, что функция будет задаваться системой. А закралось подозрение, что можно задать как-то иначе. Поэтому и спросила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 13:24 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
OlgaD в сообщении #845679 писал(а):
будет задаваться системой

(Оффтоп)

Это называется "кусочно". Кусочно заданная функция.
Можно их и "некусочно" задать, но так нагляднее. Да и зачем стараться ради мелочей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 13:40 


06/12/13
274

(Оффтоп)

Не думаю, что это будет мелочью, если мешает пониманию важного определения ростка функции. В любом случае я теперь знаю, что именно мешало понимаю определения. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Кстати, вот стандартная задача "на ростки": показать, что в классе бесконечно дифференцируемых функций на числовой оси в ростке нулевой функции в 0 есть ненулевая функция. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 18:29 


05/09/12
2587
Brukvalub в сообщении #845830 писал(а):
показать, что в классе бесконечно дифференцируемых функций на числовой оси в ростке нулевой функции в 0 есть ненулевая функция. :D
Если я не ошибаюсь и правильно понимаю о чем речь, то в качестве примера должна подойти одна моя бесконечно дифференцируемая базисная интерполянта, которую я как-то соорудил из тождественно нулевой функции с врезанной в конечный интервал экспонентой уже не помню с чем в показателе - чтобы функция была непрерывна, бесконечно дифференцируема и равна 1 в одном натуральном аргументе и нулю во всех остальных. Все было хорошо, но как интерполянта она оказалась плохой - интерполирующая функция получалась гладкой, но все производные в узлах интерполяции получались ожидаемо нулевые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Согласен. Будем понимать под ростком в данной точке последовательность значений производных функции в данной точке.
Если же под ростком понимать множество всех функций, попарно совпадающих в какой-либо окрестности данной точки, то задачка выглядит хуже, хотя тоже имеет смысл. :D

-- Сб апр 05, 2014 19:31:41 --

_Ivana в сообщении #845855 писал(а):
Brukvalub в сообщении #845830 писал(а):
показать, что в классе бесконечно дифференцируемых функций на числовой оси в ростке нулевой функции в 0 есть ненулевая функция. :D
Если я не ошибаюсь и правильно понимаю о чем речь, то в качестве примера должна подойти одна моя бесконечно дифференцируемая базисная интерполянта, которую я как-то соорудил из тождественно нулевой функции с врезанной в конечный интервал экспонентой уже не помню с чем в показателе - чтобы функция была непрерывна, бесконечно дифференцируема и равна 1 в одном натуральном аргументе и нулю во всех остальных. Все было хорошо, но как интерполянта она оказалась плохой - интерполирующая функция получалась гладкой, но все производные в узлах интерполяции получались ожидаемо нулевые.
Да, примерно об этом и шла речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 18:36 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Brukvalub в сообщении #845857 писал(а):
Будем понимать под ростком в данной точке последовательность значений производных функции в данной точке.
Вы имеете в виду $e^{-1/x^2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Росток аналитических функций
Сообщение05.04.2014, 18:50 


05/09/12
2587
Неопределенные в конечном числе точек функции с устраняемыми разрывами можно определять естественным образом до непрерывности.
А с еще получается, что для любой бесконечно дифференцируемой функции можно создать бесконечное множество ее бесконечно дифференцируемых двойников, отличающихся от исходной на любом задаваемом конечном интервале - надо только врезать туда соответствующую "выпуклость" и склеить в точках врезки по всем бесконечным производным. "Врезку" можно генерировать как полином бесконечной степени, коэффициенты которого рассчитываются по условиям склейки всех производных (начиная с нулевой) в обоих краях?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group