2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 16:25 


25/03/14
4
Вы пришли не на тот форум.

Подскажите, где бы это можно было сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Форумов на свете много, и для псевдонаучного бреда тоже бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 17:25 


25/03/14
4
Вы же даже не открыли статью, а торопитесь оскорбить. Не зря Вы в трауре по РАН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 19:34 


20/03/14
63
Munin в сообщении #842498 писал(а):
А мне казалось, наши высказывания неплохо друг друга дополняют. По крайней мере, я как-то про спин забыл вообще упомянуть.


Все это было бы неполным без упоминания квантовых флуктуаций, а именно виртуальных частиц: мое понимание этого весьма ограничено, поэтому хотел бы для себя пояснить: виртуальные частицы являются физически реальными, то есть они реально существуют в природе, или же это чисто математический формализм? Если они реальны, то существуют в каждой точке пространства-времени?

И еще кое-что: если вакуум поля это состояние поля с нулевой энергией, то откуда виртуальные частицы берут энергию для появления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
gravity-waves в сообщении #843223 писал(а):
Munin в сообщении #842498 писал(а):
А мне казалось, наши высказывания неплохо друг друга дополняют. По крайней мере, я как-то про спин забыл вообще упомянуть.


Все это было бы неполным без упоминания квантовых флуктуаций, а именно виртуальных частиц: мое понимание этого весьма ограничено, поэтому хотел бы для себя пояснить: виртуальные частицы являются физически реальными, то есть они реально существуют в природе, или же это чисто математический формализм? Если они реальны, то существуют в каждой точке пространства-времени?

И еще кое-что: если вакуум поля это состояние поля с нулевой энергией, то откуда виртуальные частицы берут энергию для появления?

1.То, что виртуальные частицы проявляют себя в эксперименте,говорит такое явление, как эффект Казимира.Поскольку сей эффект может проявляться в любой точке пространства-времени, то там же и существуют виртуальные частицы.
2.Не забывайте, что и КМ и КТП - теории вероятностные, и состояние поля с нулевой энергией - это как бы среднее нулевое состояние,так что энергия для виртуальных частиц есть.

(Оффтоп)

Я описал вам стандартный подход,другое дело, что эффект Казимира можно объяснить и без привлечения виртуальных частиц , но у некоторых герров в голове это не уложится, поэтому не будем дразнить..скажем так, ворон..во избежание гвалта и прочих сопутствующих эксцессов....

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 21:21 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Для экономии времени процитирую то, что писал разным людям раньше

Про многомировую интерпретаци http://dxdy.ru/post783855.html#p783855

Из лички про квантовые флуктуации и виртуальные частицы
Цитата:
Теперь я хочу добавить про всякие квантовые флуктуации. Дело в том, что в популярщине, да и часто в учебниках часто пишут про это довольно-таки неосторожно.

Представьте себе [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовый_гармонический_осциллятор]одномерный гармонический осциллятор[/url]. Например грузик на пружинке, который может болтаться только на какой-то линии. У вас есть там дискретная башенка из уровней $|n\rangle$, вы можете их найти точно. Все состояния могут быть представлены в виде некоторой суперпозиции этих уровней. Самое низкоэнергетическое состояние $|0\rangle$ называют основным или вакуумным.

Теперь возьмите трехмерный гармонический осциллятор. Т.е. грузик теперь может болтаться во всем пространстве. Прелесть в том, что вы можете представить его как три невзаимодействующих одномерных осциллятора - каждый из которых соответствует колебанием по одной из декартовых осей. Ваше состояние представляется в виде суперпозиции состояний вида $|m\rangle\otimes|n\rangle\otimes|k\rangle$ (включая и спутанные, которые не представляются в факторизованном виде $|a\rangle\otimes|b\rangle\otimes|c\rangle$) Главное, что например состояние $|1\rangle\otimes|1\rangle\otimes|0\rangle$ им навсегда и останется.

Теперь возьмите произвольный трехмерный потенциал. Теперь если только вам не очень повезет, вы ничего путного сказать про состояния в этом потенциале не сможете. Но предположим, что он очень-очень близок к трехмерному гармоническому осциллятору. Тогда вы можете начать с состояний гармонического осциллятора, а затем по теории возмущений найти состояния для настоящего потенциала.

Вы можете получить такой эффект, вы берете состояние, которое в какой-то момент почти совпадает с $|1\rangle\otimes|1\rangle\otimes|0\rangle$... а через некоторое время оно почти совпадает $|0\rangle\otimes|0\rangle\otimes|1\rangle$.

Так вот. Если вы возьмете любую свободную теорию поля, это в точности бесконечный набор независимых гармонических осцилляторов, каждый из которых соответствует плоской волне с определенным импульсом. Уровни $|n\rangle$ называются $n$-частичными состояниями. Состояние, когда в каждом осцилляторе $|0\rangle$, и есть вакуумное состояние.

Произвольная теория поля сродни тому примеру с произвольным потенциалом. Когда взаимодействие слабое мы можем приближенно описывать ее свободной теории поля, т.е. бесконечным набором независимых гармонических осцилляторов. Процесс к примеру $e^-e^+ \rightarrow \gamma\gamma$ соответствует процессу, когда состояние близкое к $|1\rangle_{e^-,p_1}\otimes|1\rangle_{e^+,p_2}\otimes|0\rangle_{\gamma,k_1}\otimes|0\rangle_{\gamma,k_2}$ эволюционирует в состояние близкое к $|0\rangle_{e^-,p_1}\otimes|0\rangle_{e^+,p_2}\otimes|1\rangle_{\gamma,k_1}\otimes|1\rangle_{\gamma,k_2}$.

Эти процессы удобно описать с помощью диаграмм Фейнмана. Именно в них появляются виртуальные процессы. Это просто способ приближенно представить эту самую эволюцию состояний. Причем что из себя представляют виртуальные частицы естественно зависит от того, как мы строим теорию возмущений.

Я не говорю, что слова вроде "рассеяние фотона на фотоне идет через рождение виртуальной электрон-позитронной пары" - полная чушь. Я говорю, что они имеют смысл только как попытка приближенно описать процессы в сложной модели в терминах упрощенной. Для отдельных моделей существуют альтернативные способы описания, в которых виртуальные частицы вообще никак не фигурируют

Если бы наш мир находился в истинно вакуумном состоянии (т.е. состоянии с минимальной энергией для этого самого навороченного нетривиального потенциала) она была бы в этом состоянии всегда! Никаких флуктуаций, ничего. Именно за счет того, что ее состояние - НЕ истинный вакуум (вселенная не абсолютно пуста) и есть эти "вакуумные флуктуации".

Также словосочетание "квантовые флуктуации" понимают по-другому.
Цитата:
Во-первых, квантовое состояние всегда оказывается "размазанным" по каким-нибудь наблюдаемым. С точки зрения измерений это означает, что у вас состояние с определенной вероятностью всегда может перейти в другое состояние. Подробнее на этом останавливаться не буду, потому что не знаю, разобрались ли вы с элементарным квантмехом, хотя бы по упомянутым когда-то моим форумным сообщениям :mrgreen: Флуктуации в этом смысле вполне реальны.

Больше того. В принципе вакуум тоже размазан например по значениям полей и проводя соответствующие измерения можно было бы с некоторой вероятностью измерить невакуум. Я правда не знаю о каких-либо измерениях такого сорта применительно к КТП (большинство измерений реально сводится к измерению числа частиц, а вакуум в этом плане дает идеальный ноль) Но сама идея измерять вакуум реально означает, что у вас не совсем вакуум, просто потому что вы сидите с измерительным прибором.

С другой стороны словами "квантовые флуктуации" называют и всякую кухню пертурбативных разложений вроде виртуальных частиц. Т.е. когда мы описываем происходящее через некие приближенные объекты, можно интерпретировать это описание таким вот образом, часто даже в первом смысле. Опять же, это не значит что эта интерпретация неверная, но важно понимать, что она определяется нашим приближенным описанием

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 21:41 


20/03/14
63
PSP в сообщении #843240 писал(а):
Я описал вам стандартный подход,другое дело, что эффект Казимира можно объяснить и без привлечения виртуальных частиц


Как именно?

-- 30.03.2014, 16:58 --

fizeg в сообщении #843266 писал(а):
Если бы наш мир находился в истинно вакуумном состоянии (т.е. состоянии с минимальной энергией для этого самого навороченного нетривиального потенциала) она была бы в этом состоянии всегда! Никаких флуктуаций, ничего. Именно за счет того, что ее состояние - НЕ истинный вакуум (вселенная не абсолютно пуста) и есть эти "вакуумные флуктуации".


Есть мнение, что в далеком будущем наш мир может перейти именно в такое состояние. Может ли случится так, что в будущем все поля перейдут в состояние с нулевой энергией, и не будет никаких флуктуаций? И, я так и не понял: виртуальные частицы реальны, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
gravity-waves в сообщении #843274 писал(а):
PSP в сообщении #843240 писал(а):
Я описал вам стандартный подход,другое дело, что эффект Казимира можно объяснить и без привлечения виртуальных частиц


Как именно?


Прежде всего, что Вы знаете про этот эффект? Как Вы его себе представляете и как ,по Вашему, его объясняют с помощью виртуальных частиц ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 22:40 
Заслуженный участник


25/12/11
750
gravity-waves
Насчет эффекта Казимира. Я не знаю, что имел в виду PSP, но к эффекту Казимира есть два непротиворечащих друг другу подхода. Первый и самый знаменитый "макроскопический" подход - вы рассматриваете две пластины с определенным граничными условиями и считаете вакуумную энергию между этими пластинами. Второй "микроскопический" подход - вы считаете взаимодействия Ван-дер Ваальса между частицами, закрепленными на пластинах, и получаете в пределе идеальных проводников тоже самое. Естественно виртуальные частицы все равно всплывают в пертурбативных вычислениях этих взаимодействий.

Меня, если честно, напрягает, что столько участников пытается что-то писать про квантовые аспекты в космологии, не разобравшись в азах.

Виртуальные частицы существуют как приближенное описание реальных процессов взаимодействия

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 22:49 


20/03/14
63
fizeg в сообщении #843293 писал(а):
Меня, если честно, напрягает, что столько участников пытается что-то писать про квантовые аспекты в космологии, не разобравшись в азах.


Полностью согласен, особенно это касается меня самого. Но все же, хотелось бы понять: возможен ли переход Вселенной в истинно вакуумное, нулевое состояние без флуктуаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 22:56 
Заслуженный участник


25/12/11
750
gravity-waves
Еще раз
fizeg в сообщении #843266 писал(а):
Если бы наш мир находился в истинно вакуумном состоянии (т.е. состоянии с минимальной энергией для этого самого навороченного нетривиального потенциала) она была бы в этом состоянии всегда!

что в будущее продолжай, что в прошлое.

Впрочем, подозреваю я, что КТП сама штука приближенная и если и можно говорить о стационарных состояниях вселенной, наверное они будут все-таки качественно отличаться от того, что мы пока себе представляем

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 23:00 


20/03/14
63
fizeg в сообщении #843301 писал(а):
что в будущее продолжай, что в прошлое.


А что если нынешний вакуум метастабилен и он распадется в истинный, стабильный вакуум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение30.03.2014, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
fizeg в сообщении #843293 писал(а):
gravity-waves
Насчет эффекта Казимира. Я не знаю, что имел в виду PSP,

По эффекту Казимира можно рассмотреть хотя бы вот эту статью : http://ufn.ru/ufn88/ufn88_11/Russian/r8811a.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chemisorption1234 в сообщении #843189 писал(а):
Вы же даже не открыли статью

Мне хватило той аннотации, что вы написали.

И я не пытаюсь оскорбить, я просто говорю, что вы пришли не по адресу.

fizeg в сообщении #843266 писал(а):
Из лички про квантовые флуктуации и виртуальные частицы
Цитата:
Если бы наш мир находился в истинно вакуумном состоянии (т.е. состоянии с минимальной энергией для этого самого навороченного нетривиального потенциала) она была бы в этом состоянии всегда! Никаких флуктуаций, ничего. Именно за счет того, что ее состояние - НЕ истинный вакуум (вселенная не абсолютно пуста) и есть эти "вакуумные флуктуации".

Это не совсем так: это всего лишь один из нескольких эквивалентных способов представить ситуацию, причём сформулированный не совсем строго и корректно.

В формализме теории возмущений и фейнмановских диаграмм, есть явный шаг, когда от всех вообще диаграмм переходят к только связным - отбрасывают петли виртуальных частиц, оторванные от остальных частей диаграммы. Это факторизация, до которой и после которой ситуации по-разному описываются словесно и математически, хотя физически эквивалентны. Так вот, эта фраза fizeg справедлива только для "после факторизации".

Строго говоря, нет гарантии, что в любой КТП эту факторизацию можно будет провести. Например, в квантовой гравитации. Придётся учитывать "энергию вакуума".

fizeg в сообщении #843266 писал(а):
Цитата:
Я правда не знаю о каких-либо измерениях такого сорта применительно к КТП (большинство измерений реально сводится к измерению числа частиц, а вакуум в этом плане дает идеальный ноль)

Казимир же. Упомянутый PSP.

В общем, измерение любого квазиклассического состояния поля может быть далеко от измерения числа частиц. И вакуум в итоге даст не ноль.

fizeg в сообщении #843301 писал(а):
Впрочем, подозреваю я, что КТП сама штука приближенная

Интересно, что вы имеете в виду?

gravity-waves в сообщении #843223 писал(а):
хотел бы для себя пояснить: виртуальные частицы являются физически реальными, то есть они реально существуют в природе, или же это чисто математический формализм?

Здесь самое главное иметь в виду, что исторически сложились термины, сбивающие с толку неспециалистов. Есть противопоставление двух терминов:
- "виртуальные" (частицы, состояния, линии и т. п.), и
- "реальные" (– " – " –).
Эти слова - просто термины. Они не ссылаются на то, что виртуальные частицы не существуют ("не реальны"). Кроме того, слово "виртуальный" не имеет ничего общего с "виртуальной реальностью" (компьютерный термин появился через десятки лет после физического, хотя стал гораздо шире известен). Это просто слова, их можно для себя в уме заменять на "A" и "B". Их свойства:
"A":
- существуют ограниченное и очень короткое время, в течение какого-то явления, процесса, эксперимента;
- не должны присутствовать ни в начальных условиях процесса или эксперимента, ни в конечных результатах;
- могут сильно отклоняться от привычных законов: "нарушать закон сохранения энергии, брать энергию взаймы" (в одном из формализмов), "иметь неправильную массу" (в другом из формализмов), "двигаться быстрее света", и т. п.;
- могут даже быть таких типов, которых не бывают вида "B".
"B":
- существуют неограниченное время;
- только они и должны присутствовать как в начальных условиях процесса или эксперимента, так и в конечных результатах;
- строго придерживаются многих привычных законов: сохранение энергии, правильная масса (вычисляемая по релятивистскому закону $E^2=p^2+m^2$), непревышение скорости света. В этом смысле они больше похожи на "классические частицы, соблюдающие классические законы", хотя это, конечно, не более чем образно.

gravity-waves в сообщении #843303 писал(а):
А что если нынешний вакуум метастабилен и он распадется в истинный, стабильный вакуум?

Не надо трепать слово "вакуум", пока вы не понимаете, в каком смысле оно используется в разных контекстах. Вам fizeg говорил о совершенно других вещах, чем то, что подразумевали вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение неопределенностей
Сообщение31.03.2014, 10:54 


20/03/14
63
Munin в сообщении #843347 писал(а):
- существуют ограниченное и очень короткое время, в течение какого-то явления, процесса, эксперимента;
- не должны присутствовать ни в начальных условиях процесса или эксперимента, ни в конечных результатах;
- могут сильно отклоняться от привычных законов: "нарушать закон сохранения энергии, брать энергию взаймы" (в одном из формализмов), "иметь неправильную массу" (в другом из формализмов), "двигаться быстрее света", и т. п.;
- могут даже быть таких типов, которых не бывают вида "B".


В формализмах, да. Наверное все это могут. Но как же в реальности? Если, допустим, закачать из стеклянной банки весь воздух (гипотетически удалить оттуда все частицы), то что там останется?

И самое главное, я не получил ответа на вопрос: существуют ли "виртуальные частицы" в любой точке пространства-времени?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group