2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 21:37 


04/06/12
393
g______d в сообщении #839738 писал(а):

(Оффтоп)

Цитата:
А что там такого, что вызывает у Вас "рукулицо"?

Вообще все проблемы взяты из аналитической теории чисел. В английской версии есть хоть какой-то баланс.


(Оффтоп)

Интересно, где посмотреть чисто аналитические проблемы, не считая теоретико-числовых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Terraniux в сообщении #839791 писал(а):
Интересно, где посмотреть чисто аналитические проблемы, не считая теоретико-числовых?


Начните с английской Вики. Еще

http://www.math.ksu.edu/~ramm/papers/547.pdf
http://www.math.purdue.edu/~eremenko/uns1.html
http://www.eweb.unex.es/eweb/extracta/V ... 1Masly.pdf
http://aimpl.org/
http://en.wikipedia.org/wiki/Invariant_subspace_problem
http://mathoverflow.net/questions/12504 ... al-physics
http://mathworld.wolfram.com/SimonsProblems.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение23.03.2014, 10:26 


10/03/14
63
Рыбинск
Lukum и других благодарю заранее, за ссылки и за другое. Это уже немного помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение23.03.2014, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
anokata
Насчёт научного руководителя. Думаю, что пока рано об этом думать. Для начала нужно набраться знаний. Иначе Вы не будете знать даже с какой стороны подступиться к проблеме, которую он Вам даст.
Давайте с Вами промоделируем такую ситуацию. Допустим Вы к приходите к руководителю, а он Вам даёт к решению следующую проблему. Необходимо доказать равенство $\sum\limits_{k=1}^n \ctg^2 \frac{k\pi}{2n+1} = \frac {n(2n-1)}{3}$. Задача взята из первого тома Кострикина. Первая глава. Параграф про математическую индукцию. Вы пробуете решить и видите, что не видно никаких подходов к проблеме. Приходите к руководителю. Он Вам говорит, что неплохо для начала разобраться с частными случаями для небольших $n$. Некто Вася Пупкин рассмотрел эту проблему для $n=1$. А некто Пупик Васькин пытался решить эту задачу для $n=2$, но запутался в вычислениях. Попробуйте решить эту задачу для $n=2$. Не смущайтесь, если не решите. Давайте попробуем её решить вместе. Пишите Ваши мысли сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение23.03.2014, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #839942 писал(а):
Насчёт научного руководителя. Думаю, что пока рано об этом думать. Для начала нужно набраться знаний. Иначе Вы не будете знать даже с какой стороны подступиться к проблеме, которую он Вам даст.

Хороший научрук сначала даст проблему, к которой питомец будет знать, как подступиться. Но всё равно почувствует, где раки зимуют :-)

А, вы это и делаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение23.03.2014, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb

(Оффтоп)

Munin в сообщении #839952 писал(а):
Хороший научрук сначала даст проблему, к которой питомец будет знать, как подступиться.

Скорее, даст к задаче литературу, ознакомившись с которой можно набраться идей для решения поставленной задачи :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение24.03.2014, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

SpBTimes в сообщении #840006 писал(а):
Скорее, даст к задаче литературу, ознакомившись с которой можно набраться идей для решения поставленной задачи :)

Одно другого не исключает :-) В любом случае, не даст такой камень, который нельзя разгрызть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение24.03.2014, 08:27 


10/03/14
63
Рыбинск
воспользовавшись тем, что:
$cos\frac{2\pi }{5}=\frac{\sqrt{5}-1}{4}$

$ctg^2\alpha =\frac{1+cos2\alpha }{1-cos2\alpha }$

$cos2\alpha =2cos^2\alpha -1$

при $n=2$ имеем $ctg^2\frac{\pi }{5}+ctg^2\frac{2\pi }{5}=(1+\frac{2\sqrt{5}}{5})+(1-\frac{2\sqrt{5}}{5})=2$
Сознаюсь, тут помогла Mathematica, ибо я постоянно где-нибудь ошибаюсь и приходится перепроверять, а раз я не верю, что и так не ошибусь, то в итоге проверяю ещё и спец. софтом.

К общему доказательству: были мысли, что тут замешаны тригонометрические ряды, с которым я впрочем, не знаком. Или что это возможно связано с какой-либо характеристикой геометрических фигур (периметром, площадью \ может хоть правильных многоугольников), должна же была эта формула откуда-то взяться, но наверняка не из таких простых примеров (поглядел на несколько первых сумм углов и значений всей суммы - идей не появилось). Была идея воспользоваться разложением в ряд Тейлора. Очевидно, пока безуспешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение24.03.2014, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Цитата:
Скорее, даст к задаче литературу, ознакомившись с которой можно набраться идей для решения поставленной задачи :)
Одно другого не исключает :-) В любом случае, не даст такой камень, который нельзя разгрызть.


Многие хорошие руководители сначала дают литературу, а потом по результатам ее прочтения/обсуждения дают задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение24.03.2014, 13:06 


10/03/14
63
Рыбинск
вот ещё бред, который наверняка с ошибками

Let
$f(n)=\sum\limits^n_{k=1}ctg^2\frac{k\pi}{2n+1}=\frac{n(2n-1)}{3}$
then
$f(n+1)=?$

how find form for f(n+1)?

$f(1)=ctg^2\frac{\pi}{3} $

$f(2)=ctg^2\frac{\pi}{5}+ctg^2\frac{2\pi}{5}$

$f(3)=ctg^2\frac{\pi}{7}+ctg^2\frac{2\pi}{7}+ctg^2\frac{3\pi}{7}$

$f(4)=ctg^2\frac{\pi}{9}+ctg^2\frac{2\pi}{9}+ctg^2\frac{3\pi}{9}+ctg^2\frac{4\pi}{9} = 
ctg^2\frac{\pi}{9}+ctg^2\frac{2\pi}{9}+f(1)+ctg^2\frac{4\pi}{9} $

$f(5)=ctg^2\frac{\pi}{11}+ ctg^2\frac{2\pi}{11}+ ctg^2\frac{3\pi}{11}+ ctg^2\frac{4\pi}{11}+ ctg^2\frac{5\pi}{11} $

$f(6)=ctg^2\frac{\pi}{13}+ ctg^2\frac{2\pi}{13}+ ctg^2\frac{3\pi}{13}+ ctg^2\frac{4\pi}{13}+ ctg^2\frac{5\pi}{13}+ ctg^2\frac{6\pi}{13}$

try (for only even n?)
$ctg\alpha + ctg\beta = \frac{\sin(\alpha + \beta)}{\sin\alpha \sin\beta}$
как тогда $ctg^2$?

разложим каждый $ctg^2 \alpha$ in $\frac{1+\cos 2\alpha}{1-\cos 2\alpha}$
приведём к общему знаменателю, в числителе заменим
произведение cos по $\cos \alpha \cos \beta = \frac{\cos(\alpha-\beta)-\cos(\alpha+\beta)}{2}$
переобозначим каждый коэффициент угла и получим ряд
$\frac{c_1 \cos(b_1 \pi) + c_2 \cos(b_2 \pi) \dots + c_m \cos(b_m\pi) + ?n?1 }{(1-\cos(a_1 \pi))...(1-\cos(a_n \pi))} 
$
раскроем и в знаменателе скобки.
поделим на $\frac{n(2n-1)}{3}$ и домножим на знаменатель. Теперь если привести коэффициенты, то они должны совпасть.
$\frac{f(n)}{\frac{n(2n-1)}{3}} = 1$

$ c_1 \cos(b_1 \pi) + c_2 \cos(b_2 \pi) \dots + c_m \cos(b_m\pi) + K = d_1 \cos(a_1 \pi) + d_2 \cos(a_2 \pi) \dots + c_m \cos(a_m\pi) + L$

сумма квадратов наводит на теорему пифагора для n-мерного пространства, только котангенсы не к месту кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение24.03.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
anokata.
Последний Ваш пост я не понял. Что касается предпоследнего, то всё правильно. Интересно, $\cos \frac{2\pi}{5}$ Вы сами посчитали, или помнили, или компьютер помог? Что касается обобщения этого равенства на произвольное $n$, то эта задача сложноватая. Решение я увидел в школьном сборнике задач по алгебре Алфутовой и Устинова (задача 7.78). Рассмотрите уравнение $(z+1)^n=(z-1)^n$ и посчитайте сумму квадратов её корней. Причём двумя способами. Сначала просто раскрыв скобки. А затем выразив явно корни этого уравнения через корни из единицы. Перед этим можно почитать учебники по темам "Комплексные числа. Формуала Муавра. Корни из единицы". Кстати, с помощью корней из единицы легко находится $\cos \frac{2\pi}{5}$. И тут возникают несколько вопросов. Каким образом можно самому дойти до этого решения? (тут у меня есть соображения. Может в следующих постах напишу). Почему у Кострикина эта задача в главе про индукцию? Причём здесь она? Кострикин предлагает в лоб решить эту задачу для $n=3$. Но там котангенс через радикалы не вычисляется.

-- Пн мар 24, 2014 21:32:34 --

anokata в сообщении #839178 писал(а):
Дело ещё в том, что уже вначале не совсем ясно как изучать - в этом бы уже помощь не помешала.

А Вы бы не могли конкретизировать свой вопрос. Поскольку эта тема слишком обширна. Обо всём вряд ли напишешь. Хотя бы по тем моментам, которые Вас смущают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение24.03.2014, 23:56 


20/03/14
8
anokata в сообщении #839178 писал(а):
Дело ещё в том, что уже вначале не совсем ясно как изучать - в этом бы уже помощь не помешала.

Присоединяюсь к вопросу ТС. Сходная ситуация: возраст уже не малый, потеряно достаточно времени, есть сильное желание и способности заниматься математикой, но не знаю, с какой стороны начать. В смысле, хочу начать с основы всех основ, которая позволит потом плавно перейти на новые уровни абстракции. Что почитать по этому поводу? Сейчас читаю Новикова "Дискретная математика". Ввиду неформального синтаксиса и кучи опечаток, хочу поискать другую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение25.03.2014, 14:53 


10/03/14
63
Рыбинск
Может это ещё поможет. Вот примерный список того что уже читал (не обязательно полностью, наоборот - зачастую лишь частично). По порядку во времени:
Виленкин Н.Я., Шварцбурд С.И. - Математический анализ. IX—Xкл
Александров А.Д. Математика, её содержание, методы и значение т1
Оре - приглашение в теорию чисел
Мендельсон - введение в математическую логику
Калужкин - введение в общую алгебру
Концепции современной математики
Гильберт Д., Бернайс П. - Основания математики
Колмогоров А.Н., Драгалин А.Г. - Математическая логика
Новиков - математическая логика и основания математики - элементы математической логики
Марков А.А. Элементы математической логики
Бурбаки - Теория множеств
Френкель А.А., Бар-Хиллел И. - Основания теории множеств
Куратовский К., Мостовский А. - Теория множеств
Коэн - Теория множеств и континуум-гипотеза
Барвайс Справочная книга по математической логике: теория множеств
Чёрч - Введение в математическую логику
Ершов Ю.Л., Палютин Е.А. - Математическая логика
Маклейн С. - Категории для работающего математика
Голдблатт Топосы Категорный анализ логики
Фрид Э.Элементарное введение в абстрактную алгебру
Кострикин А.И - Введение в алгебру. Часть 1. Основы алгебры
ван дер Варден Алгебра
Математический анализ. Часть I Зорич В.А
Курс чистой математики Харди

Вот сейчас и почитываю Курс чистой математики Харди, и Математический анализ. Часть I Зорич В.А, дабы разобраться с анализом и немного комплексным анализом. Две книги сразу разного уровня строгости и времени, дают некоторый контраст, что способствует лучшему пониманию одной и той же темы с разных сторон. Хотя может, что лучше есть?

-- 25.03.2014, 16:15 --

мат-ламер
a $\cos\frac{2\pi}{5}$ из книги И.М. Гельфанд, С.М.Львовский, А.Л.Тоом - Тригонометрия

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение25.03.2014, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя. Всё это сильно односторонне, и с сильным забеганием вперёд по некоторым вещам. Забегать вперёд в математике нельзя, как и в физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение25.03.2014, 16:16 


10/03/14
63
Рыбинск
Munin в сообщении #840597 писал(а):
Мдя. Всё это сильно односторонне, и с сильным забеганием вперёд по некоторым вещам. Забегать вперёд в математике нельзя, как и в физике.

Почему же?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group