2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение15.03.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #837235 писал(а):
59 тыс. лет назад, как понимаю, кроманьонцев ещё не было.

И что? Это не значит, что это были неандертальцы. Неандертальцы были только в Европе (плюс несколько в западной Азии). А параллельно им, были гоминиды много ещё где и много разных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 00:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
К вопросу о завоевании американского континента европейцами. А может индейцам, в силу отсутствия устойчивых связей между различными племенами просто не хватило времени для создания мощной цивилизации, способной противостоять европейским завоевателям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 01:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #837277 писал(а):
Это не значит, что это были неандертальцы
А кто? :shock: Можно ссылочку на параллельных неандертальцам современников? А я за это вам обязуюсь найти про неандертальцев по всей Африке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 01:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
iifat в сообщении #837348 писал(а):
А кто?
Чисто логически одними из современников неандертальцев должны были быть предки кроманьонцев, кем бы они не были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #837348 писал(а):
Можно ссылочку на параллельных неандертальцам современников? А я за это вам обязуюсь найти про неандертальцев по всей Африке.

http://en.wikipedia.org/wiki/Homo_(genus)
http://en.wikipedia.org/wiki/Archaic_Homo_sapiens
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_hu ... on_fossils (см. раздел 3.2)
http://en.wikipedia.org/wiki/Human (см. раздел 2.2 и ссылки Further information)
Теперь ваша очередь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 04:01 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Вот ещё. Не боюсь я ваших стадвадцатипятитысячелетних (как минимум) стариков. Напоминаю, я цитировал про 59 тысяч лет назад.
Есть и ещё причина: я как-то спутал родезийца с неандертальцем. Не думал, что это такие уж разные виды.
warlock66613 в сообщении #837357 писал(а):
Чисто логически одними из современников неандертальцев должны были быть предки кроманьонцев
Чисто логически — несомненно. Только, помнится, читал когда-то давно, что кроманьонец появился как-то внезапно. Возможно, за это время какое-то промежуточное звено найдено. Не натыкался (хотя я особо не слежу за новостями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 11:36 
Аватара пользователя


07/01/12

232
> Кстати, я эту лекцию искал, не подскажете конкретней?

Не могу, т.к. я скачиваю оттуда файлы в mp4, записываю на флэш и смотрю по телевизору. Накачал кучу выступлений Кураева, посмотрел и стёр. Думаю, поиск на youtube поможет.

> Кураев гладко стелет, но на самом деле, история была гораздо сложней. Научное мышление в 17 веке появилось далеко не из католической мысли...

Точнее было бы сказать из христианской. Я очень сомневаюсь, что, имея даже машину времени, можно полностью разобрать какой-либо историч. процесс и назвать все его основные причины с их весами.

> Происхождение человеческих рас http://postnauka.ru/video/14293 (12 мин)

На каждого взъерошенного небритого учёного астеника в очках всегда найдутся другие, может быть, ещё более взъерошенные и более небритые кандидаты и доктора, которые на основании других данных будут доказывать другие вещи. Помнится, учёные считали, что неандертальцы вообще не могли скрещиваться с гомо сапиенс, правда, оставалось непонятным, почему. Потом как бы спохватились: "Ба! Да они же жили в соседних пещерах! Возможно, был адюльтер."

Научные представления во многих областях часто переворачиваются. Так и говорят: в таком-то месте откопали такую-то кость, и это перевернуло все представления о том-то. На орбиту вывели телескоп, и это перевернуло представление о Вселенной. На какой грани игральный кубик с научными представлениями остановится?

Методы доказательств в биологии иллюстрируются известным анекдотом о том, как учёные доказали, что у кузнечика уши расположены на ногах.

Ключевые фразы в той записи - "политкорректность" и "никто не хочет нарываться на скандал". По поводу "все расы равны" можно почитать в Википедии статью об IQ. В США кто-то померял средний IQ у разных рас: европеоидная показала 105, китайцы/корейцы 106, а негры (о, пардон, какой скандал! Афроамериканцы - 85). Но, конечно, эта выборка из населения могла быть явно не политкорректной.

> Можно посмотреть, но всё, что вы дальше перечисляете - враньё. У всех на Земле, кроме Африки, везде один и тот же процент неандертальских генов.

Ну, враньё, так враньё. Учёным, которые занимаются подобными исследованиями, надо либо быть политкорректными, либо уметь быстро бегать (хотя бы быстрее арабов, чтобы те их не догнали и не убили :-) )

Если на youtube и вообще в Интернете поискать по фразе "почему евреи картавят" и аналогичным, то можно найти всякие байки и анекдоты (в том числе байку на youtube рассказывает женщина-филолог), но серьёзного ответа не найдёшь. А то, что у неандертальцев вряд ли была членораздельная речь и они, скорее всего, произносили громкие гортанные звуки (как торговцы на базарах), то это, конечно, совпадение. И, к примеру, то, что у неандертальцев по сравнению с гомо сапиенс была недоразвита подбородочная кость (как и у шимпанзе), что до сих пор заметно кое у кого (посмотрите хотя бы на Путина), это тоже случайное совпадение. Также обращает на себя внимание строение уха шимпанзе в сравнении со строением некоторых современных ушей (в частности, отсутствие мочки), или посмотрите здесь на человека с фамилией Блинчиков: http://www.opentown.org/news/3121/

Я не слышал такого, что у всех, кроме Африки, один и тот же % неандертальских генов. Когда это успели проверить, и кто этим занимался? Может быть, эти заявления делали юристы, которых наняли оскорблённые представители некоторых народов? :-) Помнится, как учёные как-то зашумели по поводу холодильников с фреоном: мол, это он увеличивает озоновую дыру, срочно все переходите на бесфрионные! А в 90-е гг. в России можно было нанять учёных, которые бы доказали существование нечистой силы, назвав её по-научному торсионными полями, только деньги плати!

> Помимо, скажем так, очевидной заинтересованности лектора, "всё в руке господней и ни один волос не упадёт с головы без воли его на то" — не очень-то мотивирует науку, не находите?

Ваша ошибка в том, что вы поняли те мои слова, как то, что ВСЁ в хритстианстве должно было способствовать возникновению науки. Но для этого было бы достаточно, что на один аргумент против её возникновения нашлось бы несколько более сильных аргументов за. То, что самолёт тяжелее воздуха, не способствует его способности летать, но у него для полёта находятся аргументы, которые перевешивают это.

> Помимо того, что это вообще чушь собачья, загляните вот сюда. Не пожалеете.

Как в известном фильме с участием Миронова, Купченко и Янковского: "Приходите вечером к сараю. Не пожалеете". Против чуши собачьей вообще нечего возразить, т.к. у таких собеседников в запасе могут найтись фразы еще покрепче. ;-\

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение16.03.2014, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iifat в сообщении #837370 писал(а):
Есть и ещё причина: я как-то спутал родезийца с неандертальцем. Не думал, что это такие уж разные виды.

Ну что ж, то, что вы "не думали", всё объясняет.

Но вашего обязательства не отменяет. Давайте ищите неандертальцев по всей Африке. Мне хватит в трёх точках, в Южной, Центральной Африке и где-нибудь севернее.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Точнее было бы сказать из христианской. Я очень сомневаюсь, что, имея даже машину времени, можно полностью разобрать какой-либо историч. процесс и назвать все его основные причины с их весами.

Вы кидаетесь из крайности в крайность. На самом деле, истина посередине. Все причины назвать нельзя, но основные - можно, это прослеживается по письменным источникам. Вот только копаться в этом - призвание специалистов, а популярные изложения (в устах того же Кураева) бывают слишком популярными - грешащими против истины.

Где почитать подробнее, чем у Кураева, я вам назвал. Вы, похоже, не заинтересовались. Видимо, вам не интересна истина, вам интересно ляпнуть что-то, и поболтать без ответственности.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
На каждого взъерошенного небритого учёного астеника в очках всегда найдутся другие

Мдя, такой демагогии я не ожидал. Вы на лектора смотрели, или информацию слушали?

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Научные представления во многих областях часто переворачиваются.

Ну так в этом процессе надо не держаться за то, что вы слышали где-то когда-то тридцать лет назад, а смотреть на сегодняшние представления.

Кроме того, научные представления переворачиваются-переворачиваются, а потом устаканиваются. И дальше уже не меняются, а только уточняются немного. Это связано с накоплением знаний. И этот момент надо отследить. Учёные (настоящие учёные) никогда не скрывают научного статуса тех представлений, которые они рассказывают.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Так и говорят: в таком-то месте откопали такую-то кость, и это перевернуло все представления о том-то. На орбиту вывели телескоп, и это перевернуло представление о Вселенной.

Это говорят в основном жадные до сенсаций журналисты. Так и говорят: журноламеры. Сами учёные так не говорят.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Методы доказательств в биологии иллюстрируются известным анекдотом о том, как учёные доказали, что у кузнечика уши расположены на ногах.

Ну, это вообще несерьёзно.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Ключевые фразы в той записи

Похоже, вы только одну запись посмотрели, короткую. А надо обе.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
И, к примеру, то, что у неандертальцев по сравнению с гомо сапиенс была недоразвита подбородочная кость (как и у шимпанзе), что до сих пор заметно кое у кого (посмотрите хотя бы на Путина), это тоже случайное совпадение. Также обращает на себя внимание строение уха шимпанзе в сравнении со строением некоторых современных ушей (в частности, отсутствие мочки)

Вот для этого надо было длинную запись посмотреть. Чтобы не нести подобный бред.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Я не слышал такого, что у всех, кроме Африки, один и тот же % неандертальских генов.

Вот для этого надо было длинную запись посмотреть.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
Когда это успели проверить, и кто этим занимался?

С учётом того, что вы цитируете "новости" 70-х годов, времени проверить у учёных было полно.

iqfun.ru в сообщении #837387 писал(а):
А в 90-е гг. в России можно было нанять учёных, которые бы доказали существование нечистой силы, назвав её по-научному торсионными полями, только деньги плати!

Не всякий человек, называющий себя учёным, - это учёный. Так что не надо клеветать на учёных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение02.04.2014, 01:46 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
Granin в сообщении #763650 писал(а):
Что было у Евразии чего не было у индейцев? Количество населения?...


У Евразии, вернее, Афроевразии, была большая площадь и, следовательно, большое количество генетического материала, чем у северной и южной Америки. Чем больше генетического материала, тем (?) устойчивее положительная эволюция и больше её скорость

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение14.04.2014, 19:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
lisek в сообщении #844400 писал(а):
У Евразии, вернее, Афроевразии, была большая площадь и, следовательно, большое количество генетического материала,


А может всё дело в природных ресурсах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение15.04.2014, 10:25 
Аватара пользователя


07/01/12

232
lisek в сообщении #844400 писал(а):
Чем больше генетического материала, тем (?) устойчивее положительная эволюция и больше её скорость

Хм, а исследователь черепов с вышеприведённого видео вроде говорил, что в малых группах скорость эволюции выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение21.04.2014, 20:18 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
iqfun.ru в сообщении #850045 писал(а):
исследователь черепов с вышеприведённого видео вроде говорил, что в малых группах скорость эволюции выше.

То есть, инцест способствует эволюции?)) Слышал, что он способствует проявлению уродств. Но как-то не чувствую связи между уродством и положительной эволюцией.

Мне кажется, в современном понимании эволюцию надо рассматривать как вектор ("стрелку" на плоскости). То есть эволюция может быть положительной (направлена вверх по оси Y), отрицательной и горизонтальной (влево или вправо по оси X). Плюс комбинированные случаи. Я, как технарь, почему-то верю в корреляцию между положительной эволюцией и массой генетического материала))

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение22.04.2014, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Granin в сообщении #763650 писал(а):
Такой вот вопрос.
Почему индейцы обоих Америк, до Колумба, так отстали с технологической точки зрения от Евразии?

Я, простите, всю тему не прочел, но кто сказал, что должно быть поровну? Было бы даже странно. Если бы Колумб был индейцем, от нас теперь остались бы только права человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение22.04.2014, 19:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Andrey A в сообщении #852900 писал(а):
Если бы Колумб был индейцем,



История не знает сослагательных наклонений.

Andrey A в сообщении #852900 писал(а):
Я, простите, всю тему не прочел, но кто сказал, что должно быть поровну?


А никто этого и не говорил, почитайте лучше тему.Речь в основном идёт о книге
Д. Даймонд "Ружья, микробы и сталь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Индейцы, почему были отсталыми от евразийцев?
Сообщение23.04.2014, 07:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
Спасибо, уже скачал.

(Оффтоп)

Хотя, много ли могут знать индивидуумы о мотивах поведения коллективов? Как бы поучительна ни оказалась книга, с точки зрения паслёнов, к примеру, все может выглядеть иначе: зачем-то им понадобилось перебраться через океан. А кто их потом будет возделывать и с помощью какой математики - уже не столь важно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group