2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение05.03.2014, 17:01 


13/02/14

143
rustot в сообщении #833054 писал(а):
Я думаю, что он может не соответствовать случаю движения звука в среде. Могу себе представить, что вместе с воздухом уплотняется и волны звука. Например, перед преодолением звукового барьера. А что прессует волны света в вакууме?

при чем тут среда? если вы вместо "волн в среде" будете кидать с какой то периодичностью камни, хоть в вакууме хоть в среде,


Вы знаете, rustot, в аэродинемике есть такое понятие, как скачок уплотнения. Это когда скорость самолета догоняет скорость звука в спрессованном, перед носиком самолета, воздухе и "садится" на носик самолета, то есть волны звука прессуются вместе с воздухом. В момент, когда скорость самолета преодолевает скорость звука, раздается резких хлопок.

-- 05.03.2014, 16:07 --

Ms-dos4 в сообщении #833055 писал(а):
А по поводу вывода - берёте волновой вектор (в четырёхмерной форме) и применяете к нему преобразование Лоренца и немедленно получите искомый эффект.


То есть, вы берете некоторые уравнения , делаете определенные преобразования и получаете ответ. А где у вас вклинивается сама физика? Я знаю, что одно уравнение может описать несколько физических явлений. Но как найти и как проверить это правильное соответствие уравнения физическому явлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение05.03.2014, 17:14 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
prostoy
А вот об "физике" преобразований Лоренца я и отсылаю вас к книгам, в которых очень подробно всё написано. Берёте например ЛЛ том 2 и изучаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение05.03.2014, 17:28 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #833057 писал(а):
Вы знаете, rustot, в аэродинемике есть такое понятие, как скачок уплотнения. Это когда скорость самолета догоняет скорость звука в спрессованном, перед носиком самолета, воздухе и "садится" на носик самолета, то есть волны звука прессуются вместе с воздухом. В момент, когда скорость самолета преодолевает скорость звука, раздается резких хлопок.



если вы кидаете камни со скоростью 5м/с относительно земли и одновременно сами движетесь со скоростью 4.99 м/с относительно земли то у вас получится точно такой же скачок уплотнения камней. нет у "среды" тут никаких особых свойств. есть время и расстояние, ничего больше для анализа не нужно, никаких особых свойств чего либо. вы беспричинно усложняете очень простой вопрос.

prostoy в сообщении #833057 писал(а):
Но как найти и как проверить это правильное соответствие уравнения физическому явлению?


они выводились путем обобщения физических явлений. люди недоверчивые могут порыться и найти статьи на основе каких именно

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение05.03.2014, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4 в сообщении #833055 писал(а):
Вам бы стоило книжки почитать

Ну что вы, тут типичный "чукча-не-читатель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 10:03 


13/02/14

143
Ms-dos4 в сообщении #833055 писал(а):
prostoy
Вам бы стоило книжки почитать, ввиду того, что у вас полное непонимание того, как возникает эффект. А по поводу вывода - берёте волновой вектор (в четырёхмерной форме) и применяете к нему преобразование Лоренца и немедленно получите искомый эффект.


Если перевести ваши слова на простой язык то получится так:" Возьмем одну формулу, рассмотрим как она запишется в другой системе координат (чисто математическое преобразование) и сделаем определенный вывод." Так? А где вы берете волновой вектор, где здесь физика?Мне тут недавно дали ссылку на лекции, прочитанные на физтехе. Там, как раз, применяют те преобразования, о которых упоминаете вы. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 10:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #833295 писал(а):
А где вы берете волновой вектор, где здесь физика?


физика тут в том процессе обобщения экспериментальных данных, которые привели к появлению этих самых формул. берутся данные экспериментов. это факты. но факты эти в неудобном для анализа виде длинных таблиц с числами. типа 1:1, 3:9, 7:49, 11:121. кто то догадывается что всю эту таблицу можно обобщить одной короткой формулой $b = a^2$, которая для дальнейшего анализа гораздо более удобнее. но эта формула уже НЕ факт, в нее укладываются все известные факты но принципиально недоказуемо что в нее уложатся и все результаты бесконечного количества еще не проводившихся экспериментов с другой велилиной $a$. поэтому эта формула называется не фактом, а физической теорией. физическая теория обязана правильно описать все имеющиеся факты и предсказывать результаты еще не проводившихся экспериментов, будущие факты.

и какой может быть ответ на вопрос "а почему я должен пользоваться этой формулой, я хочу сначала понять ее смысл, откуда она взялась и насколько она верна"? ну наверное заняться вместо изучения физики изучением истории физики. потому-что это совсем другой объем материала - изучить вместо уже выведенной физической теории весь тот объем фактов, из которых она была выведена. те факты которые вам дают в учебнике при изучении теории, это просто "например", а не тот фундамент на котором теория базируется, обычно просто берут единственный исторически самый первый известный факт. кто то в ванну залез, кто-то камень с башни бросил, но это конечно не является на самом деле экспериментальной базой теории

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 10:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
-

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 11:53 


13/02/14

143
rustot в сообщении #833301 писал(а):
и какой может быть ответ на вопрос "а почему я должен пользоваться этой формулой, я хочу сначала понять ее смысл, откуда она взялась и насколько она верна"? ну наверное заняться вместо изучения физики изучением истории физики. потому-что это совсем другой объем материала - изучить вместо уже выведенной физической теории весь тот объем фактов, из которых она была выведена. те факты которые вам дают в учебнике при изучении теории, это просто "например", а не тот фундамент на котором теория базируется, обычно просто берут единственный исторически самый первый известный факт. кто то в ванну залез, кто-то камень с башни бросил, но это конечно не является на самом деле экспериментальной базой теории


Ну, я уж не знаю, как вам ответить. Пользовался тем, что у меня было: Эйнштейн "Эволюция физики", Мэрион "Физика и физический мир", Дж.Орир, Ландау,Фейнман, разнообразные учебники по физике. Везде, в качестве примера, приводят световые часы. Что я не доглядел? Ну, геометрией Минковского я, кажется, не пользовался. Вот вчера дали ссылку, я посмотрел - чистая математика. Вы ее имеете ввиду?

-- 06.03.2014, 11:24 --

Munin в сообщении #833201 писал(а):
Ms-dos4 в сообщении #833055 писал(а):
Вам бы стоило книжки почитать

Ну что вы, тут типичный "чукча-не-читатель".



Вы знаете, Munin, я Вас просто закодирую на опыт. Вы будете его постоянно,буквально каждый день, проделывать и каждый день вспоминать, причем против своей воли. И сделать с собой ничего не сможете. Но вреда Вам это не принесет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

prostoy в сообщении #833318 писал(а):
Вы знаете, Munin, я Вас просто закодирую на опыт.
Колдун? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 12:33 


13/02/14

143
Someone в сообщении #833330 писал(а):

(Оффтоп)

prostoy в сообщении #833318 писал(а):
Вы знаете, Munin, я Вас просто закодирую на опыт.
Колдун? :shock:


Я немного неправильно сказал.Нужно так : Я закодирую любого, кто прочитает условия описания этого простого опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 13:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
prostoy в сообщении #833318 писал(а):
Ну, я уж не знаю, как вам ответить. Пользовался тем, что у меня было: Эйнштейн "Эволюция физики", Мэрион "Физика и физический мир", Дж.Орир, Ландау,Фейнман, разнообразные учебники по физике. Везде, в качестве примера, приводят световые часы. Что я не доглядел? Ну, геометрией Минковского я, кажется, не пользовался. Вот вчера дали ссылку, я посмотрел - чистая математика. Вы ее имеете ввиду?


ну а по поводу закона архимеда будет везде фигурировать архимед залазящий в ванну и кричащий эврика. я же говорю, выбирается просто какой-то один наглядный демонстрационный пример, не факт что вообще использовавшийся при построении теории.

световые часы, да еще и обязательно сориентированные поперек движения используются в иллюстрациях только потому, что в этом случае можно применить теорему пифагора. просто и незатейливо, для демонстрации самое то. но бесполезно искать лакуны именно в этой единственной демнстрации, способов вывода без счета самых разных, в которых никаких зеркал не присутствует. сто вообще не про свет и не про оптику, свет используется только как пример воздействия распространяющегося с максимальной скоростью. но даже если бы вообще не существовало ни одного физического явления достигающего максимальной скорости, которое можно было бы приводить в качестве примера, но при этом было бы известно что существует такая граница, этого было бы достаточно для доказательства. допустим в ускорителе обнаружили что сколько сил ни прикладывай, частицы асимптотически к какой-то скорости приближаются, но никогда ее не превышают. не было бы тогда никаких упоминаний света в сто, но все следствия были бы теми же самыми

прочитайте ландау коротенький параграф "интервал" во втором томе. все строго доказывается без всяких зеркал на тривиальном одномерном примере

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 14:08 


13/02/14

143
rustot в сообщении #833345 писал(а):
ну а по поводу закона архимеда будет везде фигурировать архимед залазящий в ванну и кричащий эврика. я же говорю, выбирается просто какой-то один наглядный демонстрационный пример, не факт что вообще использовавшийся при построении теории.

световые часы, да еще и обязательно сориентированные поперек движения используются в иллюстрациях только потому, что в этом случае можно применить теорему пифагора.


Здесь ванна и эврика применяются не для объяснения явления а для лучшего запоминания

Дело в том, что эффекты чисто горизонтального движения демонстрируются на примере тележек.

rustot в сообщении #833345 писал(а):
прочитайте ландау коротенький параграф "интервал" во втором томе


Вот за это - спасибо, сейчас пороюсь в интернете. Уже нашел!

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я ж говорил...

Где модераторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 15:27 


13/02/14

143
Munin в сообщении #833392 писал(а):
Я ж говорил...

Где модераторы?


Уж не думаете ли вы, что я впрямь колдун? (смеюсь). Здесь секрет в другом. Вы же каждый день ездите на транспорте? Например на метро?

 Профиль  
                  
 
 Re: Верна ли формула релятивистского определения скорости?
Сообщение06.03.2014, 16:00 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
вы исходите из того что ваши откровения скорее всего вызовут реакцию не "ах как мы раньше до такой простой мысли не догадались", а "еще один с той же погремушкой". просто по опыту. очень сложно выдать что-то новое, пусть даже глупое, но хотя бы новое. раз за разом все по одному и тому же кругу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group