2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 21:27 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Насколько я знаю, сейчас официально считается, что мозг – это некий биологический компьютер, работающий по принципу нейронной сети. Попробую доказать, что это совсем не так.
Чтобы компьютер решил какую-то интеллектуальную задачу, нужна программа со сложным алгоритмом. Например, для распознавания изображения, визуальных образов нужна одна программа (которую до сих пор не научились писать). Для распознавания звука нужна другая программа, для распознавания осязания – третья и т.д. Далее, для каждой мыслительной задачи тоже нужна своя программа. Чтобы рассчитать куда упадёт летящий мяч, нужно решить некую систему дифуравнений; чтобы говорить, нужна другая программа, чтобы писать музыку – ещё одна, чтобы придумать ОТО – ещё одна и т.д. Т.е. человеческое мышление слишком универсально для компьютера. Как могла эволюция написать все эти алгоритмы?
Далее, для многих задач необходимы бинарные, цифровые схемы. Например, логическое умозаключение: если из A следует B, а из B следует C, значит из A следует C. Это очень простая операция, её можно реализовать на компьютере, но для этого необходимо не исказить ни одного бита в ходе преобразований. Другими словами, для такой операции нужен цифровой, а не аналоговый компьютер. Тоже самое для перевода текста – при том что я слабо разбираюсь в “компьютерных науках”, мне не верится что аналоговую ЭВМ можно научить переводить тексты.
Так вот, мозг – это не цифровая, а аналоговая система:

http://ethology.ru/library/?id=419

Таким образом, мозг как биологическая нейронная сеть в принципе не может решать такие задачи, как логические операции или перевод текста.
Как вам такое рассуждение? Вопрос к знатокам нейронных сетей – можно ли их научить переводить тексты хотя бы на уровне Google Translate? Существуют ли аналоговые нейронные сети?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 21:32 


29/05/12
239
Существует пороговая логика, кибернетика...там нужно копать 8-) ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 21:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #832067 писал(а):
Таким образом, мозг как биологическая нейронная сеть в принципе не может решать такие задачи, как логические операции или перевод текста.
Когда вы закончите писать и переписывать ерунду? Вы не в курсе, что раньше триггеры собирали из транзисторов, вполне себе «аналоговых» элементов? В природе нет разделения на цифровое и аналоговое, просто для описания работы некоторых схем мы иногда можем использовать более простую модель (два уровня и всё такое).

И, в конце концов, как это мозг не может решать, когда он с успехом решает (ну да, не у всех… :roll: ).

Linkey в сообщении #832067 писал(а):
Тоже самое для перевода текста – при том что я слабо разбираюсь в “компьютерных науках”, мне не верится что аналоговую ЭВМ можно научить переводить тексты.
Вы видели где-нибудь созданную человеком аналоговую ЭВМ, сравнимую по сложности с построенными им на сегодня цифровыми?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Linkey в сообщении #832067 писал(а):
сейчас официально считается, что мозг – это некий биологический компьютер, работающий по принципу нейронной сети.

А солнце - это такой космический фонарик, работающий по принципу какого-то там слияния...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 22:19 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #832074 писал(а):
Вы не в курсе, что раньше триггеры собирали из транзисторов, вполне себе «аналоговых» элементов? В природе нет разделения на цифровое и аналоговое, просто для описания работы некоторых схем мы иногда можем использовать более простую модель (два уровня и всё такое).


Ну хорошо, объясните дураку, какие задачи может решать аналоговая ЭВМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 23:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все те же, которые может решать цифровая ЭВМ. Угадаете, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 23:49 
Аватара пользователя


02/01/14
292
Linkey в сообщении #832088 писал(а):
...какие задачи может решать аналоговая ЭВМ?
Я видел аналоговую машину, которая управляла качающейся платформой в учебном центре военных моряков.
А вообще, основное назначение - решение дифференциальных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 23:54 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #832106 писал(а):
Все те же, которые может решать цифровая ЭВМ. Угадаете, почему?



Я слишком плохо в этом разбираюсь. Ну предположим, нам нужно перемножить числа $101000.110010*111000.111$ (двоичная система). Для этого нужно запустить два вложенных цикла и поразрядно перемножить все знаки. Ответ будет абсолютно точным. Если же на аналогом компьютере перемножить интенсивности двух сигналов, получится новый сигнал, достаточно точный но не абсолютно. Я что-то не то говорю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение02.03.2014, 23:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Смоделируйте на аналоговой ЭВМ цифровую. Никто никому не запретит этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение03.03.2014, 01:10 


28/11/11
2884
Linkey, возможно, Вам стоит познакомиться с понятием машины Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение03.03.2014, 02:51 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #832119 писал(а):
Смоделируйте на аналоговой ЭВМ цифровую. Никто никому не запретит этого.


Хорошо, такой вопрос: насколько сложно создать аналоговую ЭВМ, способную переводить тексты на уровне Google Translate? Я предполагаю что это теоретически возможно, но на практике абсолютно нереализуемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение03.03.2014, 10:26 


21/08/13

784
Так ведь далеко не все считают, что мозг - это только
компьютер, цифровой или аналоговый, пусть даже в основе
его и лежат нейронные сети. А абсолютно точный перевод
невозможен в принципе, даже человеком. Десять переводчиков дадут вам десять похожих, но разных текстов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение03.03.2014, 10:46 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я могу подать бредовую идею (надеюсь что меня не будут пинать), что мышление работает по схеме "клиент-сервер": наш мозг - это клиент, а сервер...где-нибудь в другой вселенной... Эволюция вполне могла создать клиент, работающий по принципу аналоговой нейронной сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение03.03.2014, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Linkey в сообщении #832173 писал(а):
надеюсь что меня не будут пинать

Зря надеетесь :D

По поводу того, как это эволюция могла создать такой сложный орган, как мозг. У Лема в "Сумме" есть много весьма много ёмких рассуждений на этот счёт. Может быть, вам будет интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мозг и компьютер
Сообщение03.03.2014, 11:36 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я "Сумму" не читал; кажется в "формуле Лафатера" Лем доказывает, что эволюция - слепой конструктор, на примере того что она не смогла "изобрести" колесо.
Вот ещё мои примеры: животным для виживания было би очень полезно какое-нибудь метательное оружие. Встроенный в тело лук был бы крайне полезен хищникам - одной стрелой можно завалить газель. Или ещё пример: возможность регенерировать глаз. Ясно, что она была бы полезной для выживания, но для эволюции создать такую регенерацию слабо ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group