2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение17.02.2014, 15:25 


09/03/12
20
Здравствуйте!
Я писал програмку на Питоне для построения фазовых графиков разных комплексных функций. В данный момент меня интересует эллиптическая функция Якоби.
Я читал статью в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Эллиптические_функции, где дан интеграл
$$ u = \int\limits_{0}^{\varphi }\frac  {d\theta} { \sqrt {1-m\sin^2\theta} } $$
и
$$sn u = \sin \varphi$$
Однако, я не могу понять как им воспользоваться. Я понимаю как вычислить контурный интеграл от точки $z_0$ до $z_1$, но как воспользоваться этим интегралом для вычисления значений функции, я не понимаю.
Мне не нужен код на Питоне, но если кто-то пошагово объяснит мне алгоритм, как вычислить приближенно значение функции для точек комплексной плоскости,я буду благодарен.
Математического и программистского образования у меня нет, поэтому я буду рад, если объяснение будет предельно простым.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.02.2014, 16:35 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

Sychuan
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.02.2014, 19:36 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение17.02.2014, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ножницы немного похожи на огурцы, но если их спутать, возможна трагедия. Для чего Вы произносите буквы про контурный интеграл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение17.02.2014, 19:58 


09/03/12
20
ИСН в сообщении #827801 писал(а):
Ножницы немного похожи на огурцы, но если их спутать, возможна трагедия. Для чего Вы произносите буквы про контурный интеграл?

Если вы имели в виду, что я перпутал криволинейный интеграл от $z_0$ до $z_1$ и интеграл по замкунтому контуру, то да, я действительно перепутал. Кроме того в последней книжке которую я читал он назывался, кажется path integral и поскольку, в обыденной жизни я никак с этими темами не сталкиваюсь, то и правильный перевод выскочил из памяти. Если вы имели в виду, что-то другое, то, я уже написал, что мои познания в математике весьма скромны, и специально заранее попросил объяснять доходчиво и, весьма бы хотелось, без сарказма, который никак не спосбствует пониманию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение17.02.2014, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я бы указал кратко и без эпитетов, что именно пошло не так, если бы понимал точно, что Вы знаете, а чего не знаете. Но этой информации у меня нет, поэтому будем разговаривать. Скажите, а что такое криволинейный интеграл, чем он отличается от обычного, и как понять, что перед Вами именно он (когда это он)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение17.02.2014, 21:37 


09/03/12
20
Если на комплексной плоскости задана кривая C, и в каждой точке $\zeta$ кривой определено значение функции $f(\zeta)$, то можно составить сумму $\sum^{n} _{i=1}  {f(\zeta_i^*)\Delta\zeta_i}$, где $\Delta\zeta_i}=\zeta_i-\zeta_{i-1}$, $\zeta_i^*$, произвольная точка i-ой дуги, на которые мы разбили кривую С. Если устремить $\Delta\zeta_i$ к нулю и при этом будет существовать предел сумм, которые написаны выше, который не зависит от того как разбита на частичные дуги кривая, ни от того, какие выбраны $\zeta_i^*$, то и будет это криволинейный интеграл $\int_C{f(\zeta)d\zeta}$.
В моем бытовом и нестрогом понимании, это когда вы рисуете на комплексной плоскости какую-то кривую, разбиваете ее на бесконечномаленькие кусочки, на каждом кусочке выбираете случайную точку и узнаете в нем значаение функции , затем перемножаете разность точек на концах бесконечномалого кусочка на значение функции в точке и так для каждого кусочка, потом все суммируете и получается определенный интеграл функции по некоторой кривой. Очень похоже на мой взгляд на обычный интеграл Римана.
Вы можете считать, что я не знаю ничего. Это будет полезнее и наверное быстрее. Тем более, что интеграл в определении эллиптической функции на это совсем не похож (для меня). Я не понимаю его записи и что нужно по чему считать, чтобы найти значение функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение17.02.2014, 22:41 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Контурный интеграл тут ни при чём.
Идея определение такая же, как и с тригонометрическими функциями. Т.е. возьмём интеграл $\[u = \int\limits_0^\varphi  {\frac{{d\theta }}{{\sqrt {1 - {\theta ^2}} }}} \]$ и будем рассматривать функцию $\[\varphi (u)\]$. Её называют синусом, т.е. $\[\varphi  = \sin u\]$. Так же и тут. Рассматриваем интеграл $\[u = \int\limits_0^\varphi  {\frac{{d\theta }}{{\sqrt {1 - {k^2}{{\sin }^2}\theta } }}} \]$ и функцию $\[\varphi (u) = {\mathop{\rm am}\nolimits} u\]$ (т.н. "амплитуда"). Эллиптическим синусом называется функция $\[{\mathop{\rm sn}\nolimits} u = \sin \varphi  = \sin ({\mathop{\rm am}\nolimits} u)\]$.

Теперь по поводу вычисления. Я не специалист в этом, но если я не ошибаюсь разложение в ряд для эллиптических функций даёт хороший результат. Так же если у вас в программе фигурируют тета-функции, эллиптические синусы/косинусы и пр. можно определить как их отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение18.02.2014, 11:20 


09/03/12
20
Ms-dos4 в сообщении #827898 писал(а):

Теперь по поводу вычисления. Я не специалист в этом, но если я не ошибаюсь разложение в ряд для эллиптических функций даёт хороший результат. Так же если у вас в программе фигурируют тета-функции, эллиптические синусы/косинусы и пр. можно определить как их отношения.

А вот теперь я понял, что это за интеграл. Все вроде стало на свои места более менее.Т.е. если я вычислю $\[ \int\limits_0^\varphi {\frac{{d\theta }}{{\sqrt {1 - {k^2}{{\sin }^2}\theta } }}} \]$ для некоторого угла $\varphi$ и получу $u$ , то моя функция будет $f(u)=\sin\varphi$?
А какой ряд? В Википедии нету и вообще я не видел. Тета функции и другие, которые вы назвали, я также не умею пока вычислять (во всяком случае у мнея не получалось воспроизвести те картинки, которые я видел в книгах и вики) и стандартной их имплементации в Питоне нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение18.02.2014, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Если Вы решили ограничиться в качестве источника информации Википедией (говорят, есть и другие..., например, "Справочник по специальным функциям" Абрамовица и Стигана, где кое-что полезное Вы найдёте в п. 16.4, стр. 383, даю по изданию М.: Наука, 1979), то, не найдя в русскоязычной её версии, стоит обратиться к иноязычным версиям (в данном случае в англо-Вики )
http://en.wikipedia.org/wiki/Jacobi_elliptic_functions
где есть разложение в ряды Ламберта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение18.02.2014, 16:28 


25/08/11

1074
Неплохо также обратиться к NIST.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение18.02.2014, 16:52 


09/03/12
20
Евгений Машеров в сообщении #828050 писал(а):
Если Вы решили ограничиться в качестве источника информации Википедией (говорят, есть и другие...,

Говорят, :wink: что специализированные форумы, как раз и существуют для того, чтобы сократить время на поиск источников информации. Скажем, здесь http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mathematics/special.htm, я насчитал минимум 9 книг, где теоретически может быть ответ на интересующий меня вопрос. Кроме того, я думаю, книг на тему эллиптических функций существует много сотен. Особенно если еще подключить и английский язык. Причем написаны они для людей с весьма разным уровнем знания и понимания математики.
Надеюсь, ваши подсказки мне пригодятся. В книге, которую вы назвали при беглом просмотре дается, судя по названию, достаточно доступный для гуманитария алгоритм. Ряды Ламберта на первый взгляд, тоже вроде смогу осилить, хотя пока не уверен.
Цитата:
Неплохо также обратиться к NIST.

Что такое NIST?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как численно узнать значение эллиптической функции Якоби в z
Сообщение19.02.2014, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Этот форум в значительной степени учебный, и правилами давать готовое решение запрещено (вплоть до наложения взысканий на доброхота). Поэтому обычная модальность ответа - ссылки на литературу и уточняющие вопросы.
Кроме того, должен предупредить, что человек, нечётко понимающий, о чём спрашивает, и/или употребляющий неверные термины, тем самым становится объектом шуток, иногда и недобрых. Постарайтесь воспринять это, как форму здоровой критики, поправьте свои ошибки. Иногда хорошо бывает отшутиться в ответ.

-- 19 фев 2014, 09:52 --

Ну и повторю совет общего порядка. Википедия не есть наилучший источник информации, а русский ея извод - не лучший в Википедии. Как минимум, не найдя в русской Вики, стоит взглянуть в английскую (и вообще - ссылки на источники в статьях Вики полезнее самих статей, хотя труда потребуется больше)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group