2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 17:50 


13/01/14
106
Joker_vD в сообщении #819622 писал(а):
st rik
А вы в курсе, что для любого натурального числа $n$ существует натуральное число $n+1$, которое строго больше чем $n$.


"Натуральные числа (естественные числа) — числа, возникающие естественным образом при счёте (как в смысле перечисления, так и в смысле исчисления)."
А что делать, если возможность счёта/исчисления по какой-либо причине исчерпана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
st rik в сообщении #819669 писал(а):
А что делать, если возможность счёта/исчисления по какой-либо причине исчерпана?
И каким образом эта самая "возможность" может быть исчерпана?

Натуральные числа — это некая логическая конструкция, существующая исключительно в психике человека (о других существах, способных к такой абстракции, мы пока ничего не знаем). Почему, воображая себе некоторое натуральное число, я не могу вообразить, что прибавил к нему ещё одну единицу?
Например, я могу воображать натуральное число как ряд палочек. Почему я не могу вообразить, что в конце этого ряда появилась ещё одна палочка? Я ведь не должен делать это физически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 19:37 


13/01/14
106
Someone в сообщении #819689 писал(а):
Натуральные числа — это некая логическая конструкция, существующая исключительно в психике человека


Это новое определение натуральных чисел?)
С палочками явно неудачный аргумент. Не думаю, что можно реально представить пару тысяч палочек. Не думаю, что кто-то способен или пытался. Чтобы действительно представить большое число, нужно выразить его определёнными символами; например как операции над величинами, которые можно представить. Можно направить на это ВСЁ время, силы, технику, и получить какое-то число. Но прибавить к нему 1 - нет (см. предыдущее предложение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 19:40 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
st rik в сообщении #819669 писал(а):
А что делать, если возможность счёта/исчисления по какой-либо причине исчерпана?

Нечасто встретишь альтернативную математику. Особенно, в физическом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 19:46 


18/09/10
169
Someone в сообщении #819689 писал(а):
Почему, воображая себе некоторое натуральное число, я не могу вообразить, что прибавил к нему ещё одну единицу?

Вообразить можете,но это приводит к парадоксам теории множеств Кантора основанной на понятии актуальной бесконечности.Попытки разрешить эти парадоксы привели к теореме Гёделя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #819689 писал(а):
И каким образом эта самая "возможность" может быть исчерпана?

Человек устал или умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 19:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

bocharov в сообщении #819718 писал(а):
Попытки разрешить эти парадоксы привели к теореме Гёделя.

Основное правило: если чего-то не знаешь, в физике говори, что это всё Эйнштейн виноват, а в математике вспоминай про теорему Гёделя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bocharov в сообщении #819718 писал(а):
Someone в сообщении #819689 писал(а):
Почему, воображая себе некоторое натуральное число, я не могу вообразить, что прибавил к нему ещё одну единицу?

Вообразить можете,но это приводит к парадоксам теории множеств Кантора основанной на понятии актуальной бесконечности.Попытки разрешить эти парадоксы привели к теореме Гёделя.
Честно говоря, не это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(bocharov)

bocharov в сообщении #819718 писал(а):
Вообразить можете,но это приводит к парадоксам теории множеств Кантора основанной на понятии актуальной бесконечности.Попытки разрешить эти парадоксы привели к теореме Гёделя.
Бред.
К парадоксам теории множеств Кантора привело отсутствие аксиоматики этой теории. В современных распространённых теориях множеств (ZFC и GB) никаких парадоксов нет.
Теорема Гёделя ни малейшего отношения к парадоксам не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
st rik в сообщении #819708 писал(а):
Не думаю, что можно реально представить пару тысяч палочек.
Пару тысяч вполне возможно. Но это ни к чему. Зачем Вам нужно представлять себе точное количество палочек? Представьте себе очень длинный ряд палочек и вообразите, что в конце добавили ещё одну палочку.

st rik в сообщении #819708 писал(а):
С палочками явно неудачный аргумент.
Вы не правы. Такое представление используется, например, в конструктивной математике. Обратите внимание: в конструктивной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение27.01.2014, 23:34 


13/01/14
106
Someone в сообщении #819808 писал(а):
st rik в сообщении #819708 писал(а):
Не думаю, что можно реально представить пару тысяч палочек.
Пару тысяч вполне возможно. Но это ни к чему. Зачем Вам нужно представлять себе точное количество палочек? Представьте себе очень длинный ряд палочек и вообразите, что в конце добавили ещё одну палочку.

И я о том же! Если я не могу представить все палочки, как мне эти ряды сравнивать? Скажете - по "длине" ряда.. сравнением.. актуализировать.. ну упрусь я с планковских размеров палочками в границы видимой вселенной.. и что "конструктивного"? Или бесконечность вселенной доказана? В любом случае, эти палочки будут уже невидимы :facepalm:


st rik в сообщении #819708 писал(а):
С палочками явно неудачный аргумент.
Вы не правы. Такое представление используется, например, в конструктивной математике. Обратите внимание: в конструктивной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение28.01.2014, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
st rik, цитировать правильно не умеете.

st rik в сообщении #819835 писал(а):
И я о том же! Если я не могу представить все палочки, как мне эти ряды сравнивать? Скажете - по "длине" ряда.. сравнением.. актуализировать.. ну упрусь я с планковских размеров палочками в границы видимой вселенной..
А причём тут Вселенная? "Палочки" эти не физические, а чисто воображаемые, во Вселенной их нет. Так что на Вселенную нам начхать с высокой колокольни. Во Вселенной всё равно никаких чисел нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение28.01.2014, 01:32 


13/01/14
106
Someone в сообщении #819848 писал(а):
st rik, цитировать правильно не умеете.

st rik в сообщении #819835 писал(а):
И я о том же! Если я не могу представить все палочки, как мне эти ряды сравнивать? Скажете - по "длине" ряда.. сравнением.. актуализировать.. ну упрусь я с планковских размеров палочками в границы видимой вселенной..


А причём тут Вселенная? "Палочки" эти не физические, а чисто воображаемые, во Вселенной их нет. Так что на Вселенную нам начхать с высокой колокольни. Во Вселенной всё равно никаких чисел нет.


Ну и как Вы реально отличите два (много больше) рядов этих палочек? Пронумеровав)))? Покрасив? Пересчитывая? Элементарная инерция мышления, основанная на вере. Даже сравнение двух таких рядов, образованных попарно сложением двух других рядов (а может потребоваться сложение в ряды например разновеликих "кучек палочек") - требует времени и энергии. "Чисто воображать" можно практически ВСЁ - а смысл? Чтобы понять, что больше, $2+4$ или $3+3$, необходимо время, объём памяти, энергия (техника). И когда в конкретном случае Вам чего-то из перечисленного не хватит - результат угадаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение28.01.2014, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
st rik в сообщении #819853 писал(а):
Ну и как Вы реально отличите два (много больше) рядов этих палочек? …
Не путайте физический мир с логическими конструкциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение28.01.2014, 03:03 


13/01/14
106
Someone в сообщении #819854 писал(а):
st rik в сообщении #819853 писал(а):
Ну и как Вы реально отличите два (много больше) рядов этих палочек? …


Не путайте физический мир с логическими конструкциями.


Я всего лишь их объединяю. Устанавливаю общие закономерности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group