2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 10:15 


16/08/09
304
Гаджимурат в сообщении #797463 писал(а):
Для 2 степени.
$x=ab+b^2$
$y=ab+a^2/2$
$z=ab+b^2+a^2/2$ Здесь $a$ и $b$ взаимно простые числа,разной четности.


Уважаемый Гаджимурат!
Ваши формулы для 2 степени легко преобразуются в классические:
пусть $d=a+b$
тогда получим
$x=ab+b^2=a(a+b)=ad$
$y=ab+a^2/2=(2ab+a^2+b^2-b^2)/2=((a+b)^2-b^2)/2=(d^2-b^2)/2$
$z=ab+b^2+a^2/2=(2ab+2b^2+a^2)/2=((a+b)^2+b^2)/2=(d^2+b^2)/2$

-- Вс дек 08, 2013 11:19:23 --

Гаджимурат в сообщении #797463 писал(а):
ведь получены формулы из одного общего решения!!

Что за решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 15:07 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Belfegor в сообщении #797624 писал(а):
Уважаемый Гаджимурат!
Ваши формулы для 2 степени легко преобразуются в классические:

Я знаю.Но я,когда выводил уравнения для $x,y,z$ для любой простой степени и не думал о 2-й степени,для нее,как и для всех простых степеней получены единые формулы,вот я о чем.И это еще раз говорит о том,что я прав,получив новые формулы для простых степеней и для 1 и для второго случая ферма.Я таких формул не видел не у кого,но читал,что есть какие то формулы,но они громоздки и изучены.Кто подскажет,заранее спасибо.Для первого случая Ферма,когда ни $x,y,z$ не делятся на степень,есть формулы,но они примитивны и анализировать их не имеет смысла,правда и из них получены кое какие результаты.И главное.Я могу написать вывод уравнений для второй степени всего в четыре строчки и даже школьник поймет этот вывод,а вот классический вывод для нее я понял,но вряд ли повторю....полторы страницы !!.

-- Вс дек 08, 2013 16:09:49 --

Belfegor в сообщении #797624 писал(а):
Что за решение?

Могу написать сами формулы,но не вывод же их.Написать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 16:51 


16/08/09
304
Уважаемый Гаджимурат!
Напишите формулы, и если можно ваш вывод для 2 степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 17:39 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Belfegor в сообщении #797776 писал(а):
и если можно ваш вывод для 2 степени.

Пусть уравнение ферма для 2 степени имеет решение и $x,y,z$ являются его решением и пусть $x+y=z+x_1$. (1).Пусть здесь $x,z$ целые и не четные числа,а числа $y,x_1$ целые четные!!.Тогда из (1) можно написать- $x=x_1+z-y $ или ,приняв $z-y=n_1$$ z-x=n$ напишем $x=x_1+n_1$$y=x_1+n$ и $z=x_1+n_1+n$ (2).Так как$xy-x_1z=nn_1$(3) .Проверьте,подставив формулы (2) в (3).
Возведем (1) во 2-ю степень ,имеем- $x^2+y^2+2xy-2x_1z=x_1^2+z^2$ ,здесь сразу перенесли $2x_1z$ из правой в левую часть.И ,если уравнение второй степени имеет решение в целых числах,то можно написать- $x_1^2=2nn_1$(4). Так $x^2+y^2-z^2=0$
$2xy-2x_1z=2nn_1$ . Далее- $x_1^2$ в (4) тогда будет квадратом,когда $2n=a^2, n_1=b^2$,тогда $x_1^2=a^2b^2$ или $x_1=ab$ (5).
Подставим в (2) найденное $x_1=ab$ получим окончательно-
$x=x_1+n_1=ab+b^2$
$y=x_1+n=ab+a^2/2$. Здесь $ 2n=a^2$ ,поэтому $n=a^2/2$
$z=x_1+n+n_1=ab+a^2/2+b^2$. Имейте ввиду,здесь $ab$ взаимно простые числа разной четности из которых $a$ четное.
Приношу извинения,немного больше 4 строчек!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 18:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/11/13

147
Гаджимурат, вы личность наивная. Был такой великий математик Луис Джоэл Морделл. Так он не один десяток лет потратил на то, чтобы понять, почему уравнение в целых числах

$x^3+y^3+z^3=1$

имеет бесчисленное множество решений, а

$x^3+y^3+z^3=3$

всего два: (1,1,1) и (4,4,-5).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 18:52 


16/08/09
304
Уважаемый Гаджимурат
1.Впечатляет!
2. А не это ли ответ на ваш вопрос: Почему только для 2 степени?
Tot в сообщении #797800 писал(а):
19 ноября этого года заинтересовался вопросом об упрощении способа компьютерной проверки гипотезы Биля. Стал пытаться как-то модифицировать её и её облегчённые версии привычными мне методами задания модуля и сдвига на функцию Эйлера. В теореме Пифагора неожиданно стали всплывать закономерности. По модулю 3 и 8 получаем, что одно из слагаемых всегда делится на 3 и 4 (могут различные). А по модулю 5 одно из чисел тройки всегда делится на 5. А это уже минимальная пифагорова тройка. Стало быть по другим простым модулям такого доказать не удастся. Вот возникла идея посмотреть по каким модулям должен возникать ноль во всех тройках решений уравнения теоремы Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 19:31 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Belfegor в сообщении #797845 писал(а):
Уважаемый Гаджимурат
1.Впечатляет!

Это все так...пустое.Вот для 5 степени и выше появляется еще уравнения для $m$,вот это уравнения для $N$ -й степени впечатляет.Половину страницы надо исписать,что бы показать ее суть.Так для 5 степени $m^5=n^2+nn_1+n_1^2+2x_1z$.
Здесь $n=a^5$$n_1=b^5/5$ для случая ,когда примем,что $x$ делится на 5. И $x_1=abcm$. Кстати вот почему нет решения для 1 случая Ферма для 5 степени.Так как при этом случае $m^5/5=n^2+nn_1+n_1^2+2x_1z$ ,здесь уже $n=a^5$$n_1=b^5$ и
$y-x$ или $n-n_1$ (1) делится на 5,но и $n^2+nn_1+n_1^2$ (2)тоже должно делится на 5,Возведем (1) в квадрат и вычтем из (2) получим,что и $3nn_1$ делится на 5,а это невозможно,потому что $x,y,z$ взаимно простые числа и не имеют общего делителя!! и не делятся на 5,а если $n$ либо $n_1$ можно разделить на 5,то и $x$ или $ y$ будет делиться на 5,что противоречит поставленному условию.Кстати,никто не говорил,а что должно делиться на степень при 1 случае Ферма.Нет,писали что для определенных групп $y-x$ должно делиться на степень и все!!.Я знаю,что должно делиться при 1 случае Ферма....$m$ делится на рассматриваемую степень,а для нее есть формула,что я и написал для 5 степени!!. Для второй и третьей степени $m=1$ . Вот почему легко можем сказать,что для 2 и 3 степени 1 случай Ферма не стоит рассматривать!!....$m=1$ , а 1 не делится ни на 2,ни на 3 !!

-- Вс дек 08, 2013 20:39:40 --

fedd в сообщении #797828 писал(а):
Гаджимурат, вы личность наивная.





Не без этого.Со знанием математики за среднюю школу с оценкой 3 и ВТФ!!.Но вот что интересно,многое доказал,что было доказано до меня,но я доказал гораздо проще и много чего доказал для 1 случая ферма!!.Ищу доказательство третьей степени,свое...пока не удачно,старый стал.Чем в деревне заниматься,не водку же пить!!.Спасибо интернету,многое посмотрел и увидел...про ВТФ тоже !!.Кстати,это я посоветовал писать доказательства для 3 степени.Все просто,если доказал ВТФ,то покажи это доказательство на 3 степени...проверить очень легко!!.Многие все равно пишут длинные формулы для $n$ степени и искать ошибку тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Кстати,это я посоветовал писать доказательства для 3 степени.

Нет, это было мое предложение, принятое администрацией в качестве дополнительного правила,
еще в сорокинские времена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 20:35 


22/02/09

285
Свердловская обл.
shwedka в сообщении #797881 писал(а):
ет, это было мое предложение, принятое администрацией в качестве дополнительного правила,
еще в сорокинские времена

Ну и хорошо,не имею против вас ничего...и я писал админам!!.Может еще того же мнения кто то был.Да,еще и о выделении ВТФ в подраздел.Сорокин куда то пропал..хороший,не злобливый был фермист, с кучей идей!!.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение08.12.2013, 22:00 


16/08/09
304
Гаджимурат в сообщении #797861 писал(а):
Кстати,это я посоветовал писать доказательства для 3 степени


Уважаемый Гаджимурат!
Здесь то же могут быть исключения. А если форумчанин нашёл доказательство для степеней кратным 7, к примеру.
Гаджимурат в сообщении #797861 писал(а):
Вот для 5 степени и выше появляется еще уравнения для $m$,вот это уравнения для $N$ -й степени впечатляет

Всё-таки я не очень понимаю, что вам удалось доказать с помощью вашего метода и формул
Могли бы уточнить?
Для 5 степени вам удалось доказать оба случая?

Гаджимурат в сообщении #797885 писал(а):
Сорокин куда то пропал..хороший,не злобливый был фермист, с кучей идей!!.

Очень уж был самоуверенный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение09.12.2013, 09:42 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Belfegor в сообщении #797921 писал(а):
Здесь то же могут быть исключения. А если форумчанин нашёл доказательство для степеней кратным 7, к примеру

Будет очень приятно,если кто то докажет для 7 степени,но оно не доказывает 3-ю степень,значит тоже
имеет право на жизнь.Мы говорим о 3 степени тогда,когда автор утверждает,что он доказал ВТФ!!.

Belfegor в сообщении #797921 писал(а):
Всё-таки я не очень понимаю, что вам удалось доказать с помощью вашего метода и формул
Могли бы уточнить?
Для 5 степени вам удалось доказать оба случая?

Доказал для определенной группы степеней 1 случай Ферма,получил формулы для нахождения тройки чисел,которые удовлетворяют решению уравнения Ферма в целых числах,если бы Ферма был не прав.Но формулы достаточно сложны и по ним невозможно провести вычисления тройки чисел,исключение 2 степень,даже для 3 степени не представляется возможным найти такие $a,b$ ,что бы решить уравнение для $c$ ,то есть вычислить $c^3=2abc+a^3+b^3/3$,вот и есть надежда найти противоречие,доказать ,что полученные уравнения не имеют решения в целых числах.Ведь для 3 степени есть еще уравнения,которые связаны с написанными здесь.
Показал и легко почему $x+y=c^N$ и $z-y=b^N$ и $z-x=a^N$ ,здесь $N$-целое,простое число или рассматриваемая степень,стоит заметить,что все это написано для 1 случая Ферма.Для 2 случая появляется в одной из 3 формул $N$ .
Показал для 1 случая Ферма ,что делится на степень ....вывел уравнение $m^N/N=.......$

Из написанного становится ясно,что для 5 степени я доказал только 1 случай!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение09.12.2013, 10:29 


16/08/05
1146
Как минимум для 3-й и 5-й степеней нет смысла доказывать 1-й случай, т.к. элементарными средствами можно показать, что для этих степеней возможен только и только 2-й случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение09.12.2013, 11:50 


27/03/12
449
г. новосибирск
"так же число $x+y$ или $x-y$ будет делиться на 7!""
Пусть
$X = 24$, $Y = 7$ и $Z = 25$, тогда
$24^2 + 7^2 =25^2$, но
$X +Y =24 + 7 =31$ и
$X-Y = 24-7=17$
не делятся на 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение09.12.2013, 14:46 


27/03/12
449
г. новосибирск
Уважаемый Гаджимурат! Вы показали
для 3 степени.
$x=abc +b^3/3 $,здесь приняли,что $x$ делится на 3.
$y=abc +a^3$
$z=abc+a^3+b^3/3$
Здесь $c^3=x+y= 2abc+a^3+b^3/3$
Эти формулы легко найти из трехчлена, записанного с учетом Формул Абеля, для P = 3, вариант 2 случая ВТФ, когда $(X, 3) = 3$, именно:

$X +Y-Z = UU_!U_2$, отсюда

$X = UU_1U_2 +(Z-Y) =UU_1U_2 + (U_1^3)/3$,

$Y = UUU +(Z-X) =UU_1U_2 +U_2^3$,

$Z =X + Y -UU_1U_2 = UU_1U_2 +U_2^3 + (U_1^3)/3$, где

$3(Z-Y) = U_1^3$,

$Z-X =U_2^3$

$X +Y = U^3$.
Одновременно прошу прощения за некорректный пример ($24^2 +7^2 =25^2$) на Ваше утверждение, что $X +Y$ или $X-Y$ делятся на 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Есть ли доказательство её?
Сообщение09.12.2013, 15:19 


22/02/09

285
Свердловская обл.
vasili в сообщении #798225 писал(а):
Одновременно прошу прощения за некорректный пример

Сформулирую еще раз,видимо что то упустил...если бы было решение уравнение Ферма,то $x,y,z$ делится должны были на 3,5,7 и $N^2$ с одной поправкой-если на 7 ни что не делится,то либо $x+y$ либо $x-y$ разделится на 7.Все проверяется на 2 степени,так число как 2 простое число!!.

vasili в сообщении #798225 писал(а):
Эти формулы легко найти из трехчлена, записанного с учетом Формул Абеля


Согласен,тогда приведите примеры для 5,7,9....$N$ степени.Напишите уравнение,что делится на степень при 1 случае Ферма!!.
Я получил уравнения для любой простой степени, а привел примеры для 2 и 3 степени.Я их не выводил специально,они получены из общих уравнений!!.Жду от вас уравнений для 5 степени,полученных с учетом формул Абеля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group