2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение30.11.2013, 19:56 


12/10/13
99
Какие цитаты из книг, фильмов, мультиков и т.д. вам нравятся? Мне вот понравилась цитата из книги "451 градус по Фаренгейту":

"Спокойствие, Монтэг, превыше всего! Устраивайте разные конкурсы, например: кто лучше помнит слова популярных песенок, кто может назвать все главные города штатов или кто знает, сколько собрали зерна в штате Айова в прошлом году. Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо "факты", которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения..." (c)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Чувствуется серьезный человек! А мне все как-то попроще в голову приходит: "А в попугаях-то я гораздо длиннее"

И еще из Гофмана. "... крылатых коней также можно для опыта приручить и сделать полезными тварями, обрезав им крылья и давая им корм в стойлах; а кормление в стойлах мы введем вместе с просвещением."

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 01:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это просто совершенно невозможно перечислить. Навскидку:

"Пилите, Шура, пилите"
(все знают)

"- Так, - сказал Мейзлик. - Другие свидетели говорили,
что авто было синее, темно-красное и черное. Кому же
верить?
- Мне, - сказал поэт. - Мой цвет приятнее для глаза."

(Чапек)

"14. Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
15. В остальном поступать по произволению."

(Щедрин)

"Математика, подобно жернову, перемалывает то, что под него засыпают, и как, засыпав лебеду, вы не получите пшеничной муки, так, исписав целые страницы формулами, вы не получите истины из ложных предпосылок."
(Крылов по Гексли/Хаксли)

И т.д. Просто невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 02:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/11/13

33
Цитата:
Будете у нас, на Колыме – милости просим!
— Нет, уж лучше вы к нам!



Цитата:
А может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?!


Цитата:
Вся контрабанда делается в Одессе, на малой Арнаутской улице…



Цитата:
Утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – ночью стулья…
— А можно так – утром стулья, а вечером деньги?
— Можно, но деньги – вперед!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 03:06 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Навскидку пока только одна цитата:
" Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." — "Верный вопрос", Роберт Шекли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 09:29 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
"Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя."
"А если кого и забыли пригласить, то они все равно пришли, так что это было не важно."
"Уж мы их душили-душили..."
"сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание. Ну и тактическое ядерное оружие, конечно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 10:06 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
" Овсянка сэр"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 10:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
"Боже милостивый, ну конечно, естественно, само собой разумеется — нет!"

-- 01.12.2013, 14:28 --

"Ты хочешь, чтоб у тебя все было? ... Ну вот, теперь у тебя все было!"
"Мы у тебя были, есть и будем есть!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Обожаю цитаты. Они у меня постоянно всплывают, иногда вслух и некстати, в различных ситуациях, которые напоминают ситуации из фильмов или литературных произведений. При этом цитата используется исключительно как аллюзия "Allusions. Not illusions." безотносительно её содержания. То есть любимых быть не может. Как можно любоваться метками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Очень хочется вспомнить что-то хорошее, но оно, как назло, не вспоминается на заказ, а только к месту...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 11:58 
Заблокирован


16/06/09

1547
Маска:
Прижми меня покрепче Эддд... становится тепло :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 12:44 
Аватара пользователя


22/11/13
502
Илья Ильф, Евгений Петров. «Одноэтажная Америка» (1961)
Цитата:
- Там делали пятилетний план.
- А что это такое - пятилетний план?
- Это когда все работают и им за это дают кушать три раза в день.
- Ну, хорошо, сэр, - сказал мистер Адамс, - допустим, что это так. А что вы еще слышали?
- Я слышал, что пятилетний план был удачный и теперь там делают второй пятилетний план.
- Ну, а что представляет собою второй пятилетний план?
- Я не знаю, - ответил молодой человек. - Я слышал, что там все имеют работу и помогают друг другу. Но все равно, скоро будет война и сейчас же после войны второе пришествие Христа на землю. И русских ждет гибель, так как они безбожники. Без веры в бога никто не спасется от адских мук. Так говорит библия.

Из 451:
Цитата:
Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую гобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив. Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, к чему прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником. Первый пройдет, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение

Рэй Брэдбери, «Радость писать» (The Joy of Writing, 1973)
Цитата:
В космосе литературы, куда ни глянь, великие с головой ушли в любовь и ненависть. А как в вашем творчестве, осталось в нем место для таких старомодных вещей, как ненависть и любовь? Если нет, то сколько радости мимо вас проходит! Радости сердиться и разочаровываться, радости любить и быть любимым, радости трогать других и самому испытывать трепет от этого бала-маскарада, который несет нас, кружа, от колыбели до могилы. Жизнь коротка, страданья неисчерпаемы, смерть неизбежна. Но, отправляясь в путь, может быть, стоит взять с собой эти два воздушных шарика, на одном из которых написано Пыл, а на другом - Увлеченность.

С. Н. Филиппов
Цитата:
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке это не известно!

М. А. Булгаков
Цитата:
Никогда, ни у кого, ничего не просите, особенно у тех кто сильнее вас. Сами все предложат и сами всё дадут.
Цитата:
На мосту две лампы дробят мрак. С моста опять бултыхнули во тьму. Потом фонарь. Серый забор. На нем афиша. Огромные, яркие буквы. Слово. Батюшки! Что ж за слово-то? Дювлам. Что ж значит-то? Значит-то что ж? Двенадцатилетний юбилей Владимира Маяковского.
Воз остановился. Снимали вещи. Присел на тумбочку и, как зачарованный, уставился на слово. Ах, слово хорошо! А я, жалкий провинциал, хихикал в горах на завподиска! Куда ж, к черту.

На цитату не походит - слишком уж длинно, но все же.
Цитата:
12 таблеток сахарину и больше ничего...
...Простыня или пиджак?..
О жаловании ни слуху ни духу.
....Сегодня поднялся наверх. Барышни встретили меня очень сухо. Они почему-то терпеть не могут Лито.
- Позвольте нашу ведомость проверить.
- Зачем вам?
- Хочу посмотреть, все ли внесены?
- Обратитесь к madame Крицкой.
Madame Крицкая встала, качнула пучком седеющих волос и сказала, побледнев:
- Она затерялась.
Пауза.
- И вы молчали?
Madame Крицкая плаксиво:
- Ах, у меня голова кругом идет. Что тут делается - уму непостижимо.
Семь раз писала ведомость - возвращают. Не так. Да вы все равно не получите жалованья. Там у вас в списке кто-то не проведен приказом.

***

Три дня так прошло. Через три дня все восстановлены в правах. Написаны новые ведомости.
Я против смертной казни. Но если madame Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть. То же и барышню в котиковой шапочке. И Лидочку, помощницу делопроизводителя.
...Вон! Помелом!..
Madame Крицкая осталась с ведомостями на руках, и я торжественно заявляю: она их не двинет дальше. Я не могу понять, почему этот дьявольский пучок оказался здесь. Кто мог ей поручить работу! Тут, действительно, Рок!

***

В дни сокращений и такой погоды Москва ужасна. Да-с, это было сокращение. В других квартирах страшного здания тоже кого-то высадили. Но: мадам Крицкая, Лидочка и котиковая шапочка остались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 14:51 


27/05/12
721
Кавказская пленница: "Шляпу сними".
Собачье сердце: " ...это все они, пивуны...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 17:19 


13/01/12
317
Петербург
Особенности национальной охоты (или рыбалки?):
- Что это было?
- Прости Михалыч, мы думали это медведь...
- Ну блин, вы даёте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение01.12.2013, 17:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Ностальгия - тоска не по дому, а тоска по себе самому. (с) Александр Городницкий.
Насколько точно это сказано!

Munin в сообщении #794861 писал(а):

(Оффтоп)

Очень хочется вспомнить что-то хорошее, но оно, как назло, не вспоминается на заказ, а только к месту...

(Оффтоп)

Это так. Вот, например, вроде к месту вспомнилось, но нельзя сказать, что хорошее. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group