2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 06:35 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте! Я не буду спрашивать о конкретных книгах на сабж. Я хочу узнать, как лучше построить процесс изучения высшей математики.

Мой план:
1)Изучение и конспектирование теории.
2)Решение и разбор задач.

Подходит ли такой план для изучения высшей математики самостоятельно (я в 10 классе)?
Нужно ли использовать сразу несколько учебников? задачников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 08:52 


19/05/10

3940
Россия
План плох - нет обратной связи (общение с соответствующей аудиторией или некоторые внешние экзамены или тесты, если бы вы были не школьником, то проверка математики на практике - в физике например)
Да, можно использовать несколько учебников, должен быть выбор в различных изложениях теории
Задачников надо меньше - лучше 1, выбор решать или не решать задачу лучше отменить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 09:01 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
План плох - нет обратной связи (общение с соответствующей аудиторией или некоторые внешние экзамены или тесты, если бы вы были не школьником, то проверка математики на практике - в физике например)

Спасибо за ответ.
Что качается обратной связи, то она есть. Физику я тоже изучаю вперёд.

И ещё возник один вопрос. Нужно ли стараться запоминать все нюансы. Например, (сейчас изучаю аналитическую геометрия в пространстве) нужно ли запоминать частные случаи общего уравнения плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 09:08 


19/05/10

3940
Россия
Atom001 в сообщении #791314 писал(а):
Цитата:
...И ещё возник один вопрос. Нужно ли стараться запоминать все нюансы. Например, (сейчас изучаю аналитическую геометрия в пространстве) нужно ли запоминать частные случаи общего уравнения плоскости?

Не обязательно, они сами запомнятся если прорешать пару десятков задач из Моденова или Цубербиллера

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 09:14 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
задач из Моденова или Цубербиллера

Раз уж речь пошла про конкретику, спрошу о конспекте лекции Письменного. Можно ли эту книгу использовать как основной учебник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 10:30 


19/05/10

3940
Россия
Если учебник дает ощущение понимания предмета и это ощущение не теряется при решении задач то почему бы и нет.
Однако если в дальнейшем (в ВУЗе) математика станет основным предметом, то наверно это не лучший вариант

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У меня только возникает вопрос: зачем? Вы хотите сразу на второй курс поступать? Уж если есть силы и желание заниматься математикой, выберите нестандартные разделы, которые в вузе не особо проходят. Почитайте что-то дополнительное, научно-популярное типа Кванта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 11:05 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
Если учебник дает ощущение понимания предмета и это ощущение не теряется при решении задач то почему бы и нет.
Однако если в дальнейшем (в ВУЗе) математика станет основным предметом, то наверно это не лучший вариант

Понятно. Спасибо.

Цитата:
У меня только возникает вопрос: зачем?

Во-первых, мне очень интересна наука вообще, и высшая математика в частности. А во-вторых, классическая высшая математика мне просто необходима для изучения других научных дисциплин.
Собственно, поэтому я изучаю высшую математику. Ну а нестандартные разделы пока для меня сложны. Ведь в том же Кванте много пока непонятного для меня материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 11:12 
Аватара пользователя


03/11/12
65
Кстати, посмотрите книги вот тут:
http://www.mccme.ru/free-books/

особенно, рекомендую посмотреть книгу Т. И. Голенищева–Кутузова, А. Д. Казанцев, Ю. Г. Кудряшов, А. А. Кустарёв, Г. А. Мерзон, И. В. Ященко. Элементы математики в задачах (с решениями и комментариями).
Хотя бы введение почитайте - то, что написано до начала самих задач (там про методику обучения в одном из сильнейших математических лицеев). Хотя они и предназначены для 8-9 классов, но я даже в возрасте 24 лет нашел, что там почитать и порешать

-- 22.11.2013, 12:13 --

еще есть замечательная книга Курант "Что такое математика": там простыми словами на простых примерах написано по чуть-чуть из нескольких разделов математики (включая топологию)

-- 22.11.2013, 12:14 --

и еще про одну книгу скажу (хотя сам так и не открыл её, но очень многие ее рекомендуют). Зельдович, Яглом "Высшая математика для физиков и техников"

-- 22.11.2013, 12:15 --

Цитата:
особенно, рекомендую посмотреть книгу Т. И. Голенищева–Кутузова, А. Д. Казанцев, Ю. Г. Кудряшов, А. А. Кустарёв, Г. А. Мерзон, И. В. Ященко. Элементы математики в задачах (с решениями и комментариями).
Хотя бы введение почитайте - то, что написано до начала самих задач (там про методику обучения в одном из сильнейших математических лицеев). Хотя они и предназначены для 8-9 классов, но я даже в возрасте 24 лет нашел, что там почитать и порешать

забыл уточнить, это из области абстрактной математики. Это то, чему учат на факультете математики в Высшей школе экономики и в Независимом московском университете

А вы видимо интересуетесь прикладной частью математики

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 11:21 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
особенно, рекомендую посмотреть книгу Т. И. Голенищева–Кутузова, А. Д. Казанцев, Ю. Г. Кудряшов, А. А. Кустарёв, Г. А. Мерзон, И. В. Ященко. Элементы математики в задачах (с решениями и комментариями).


Цитата:
еще есть замечательная книга Курант "Что такое математика": там простыми словами на простых примерах написано по чуть-чуть из нескольких разделов математики (включая топологию)


Цитата:
и еще про одну книгу скажу (хотя сам так и не открыл её, но очень многие ее рекомендуют). Зельдович, Яглом "Высшая математика для физиков и техников"

Спасибо! Обязательно всё посмотрю.

Цитата:
А вы видимо интересуетесь прикладной частью математики

Нет. Сейчас меня в равной мере интересует как фундаментальная, так и прикладная математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 16:30 
Аватара пользователя


03/10/13
449
mihailm в сообщении #791311 писал(а):
План плох - нет обратной связи (общение с соответствующей аудиторией или некоторые внешние экзамены или тесты, если бы вы были не школьником, то проверка математики на практике - в физике например)

Ну контрольные работы в большинстве ВУЗах по типу «возьми 8 пределов за 20 минут», конечно же, досконально проверяют знания.
mihailm в сообщении #791318 писал(а):
Не обязательно, они сами запомнятся если прорешать пару десятков задач из Моденова или Цубербиллера

Этого тоже никогда не понимал. В чём польза от решений малосодержательных, механических, шаблонных задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 16:43 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Цитата:
В чём польза от решений малосодержательных, механических, шаблонных задач?

В выработки навыка изученного материала. Конечно, я считаю, такими задачами увлекаться не стоит. Как только поймёшь, что более-менее теория уложилась, нужно переходить к реальным задачам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 16:55 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Atom001 в сообщении #791395 писал(а):
что более-менее теория уложилась

Теория «укладывается» не «выработкой навыков», а пресловутая «техника», тренируемая этой самой выработкой навыков уже и актуальной, с появлением компьютера, быть перестала. Если уж тут упомянули НМУ, то можете посмотреть, что в их листочках редко бывает больше 8-9 задач по предмету в неделю, но задачи там именно задачи, а не упражнения на отработку зазубренных алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 21:38 


19/05/10

3940
Россия
Urnwestek в сообщении #791392 писал(а):
mihailm в сообщении #791311 писал(а):
План плох - нет обратной связи (общение с соответствующей аудиторией или некоторые внешние экзамены или тесты, если бы вы были не школьником, то проверка математики на практике - в физике например)

Ну контрольные работы в большинстве ВУЗах по типу «возьми 8 пределов за 20 минут», конечно же, досконально проверяют знания...

Я ничего не говорил про контрольные в ВУЗах, зачем передергивать-то?
При этом у меня есть опыт преподавания в ВУЗах, у вас он тоже по всей видимости неплохой раз вы так смело советуете?

Urnwestek в сообщении #791392 писал(а):
...Этого тоже никогда не понимал. В чём польза от решений малосодержательных, механических, шаблонных задач?

см. выше.
А в чем польза от математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельное изучение высшей математики
Сообщение22.11.2013, 22:03 
Аватара пользователя


03/10/13
449
mihailm в сообщении #791486 писал(а):
Я ничего не говорил про контрольные в ВУЗах, зачем передергивать-то?

Не буду передёргивать, извиняюсь. Однако всё же, почему вы считаете, что эта «обратная связь» так необходима?
mihailm в сообщении #791486 писал(а):
При этом у меня есть опыт преподавания в ВУЗах, у вас он тоже по всей видимости неплохой раз вы так смело советуете?

Нет, опыта преподавания нету и вообще я первокурсник, но, поучившись половину года в ВУЗе я теперь полностью поддерживаю высказывание Вербицкого:
Цитата:
Даже те знания, которые давались университетской программой, давались ей в виде мало-осмысленных вычислительных рецептов, и в результате понимание студентом сути вещей только затруднялось. Университетская программа выпускала не математика, а калеку, который математикой не мог заниматься уже никогда; если кто-то в результате и становился математиком, то только вопреки тому, чему его учили, а не благодаря этому.

и не понимаю зачем, если у человека есть возможность учиться самостоятельно, советовать ему идти по «университетским» рельсам. Возможно я и не могу ничего советовать, но у меня пока что сложилось однозначное впечатление о том, что лучший вариант — это учиться самому, самому читать, самому вникать и самому решать и темпу университета и его программе лучше не следовать вообще. По мне так ТСу тот же Винберг + листочки НМУ прокачали мозги бы гораздо круче; ну, пусть ТС сам, конечно, решает что ему делать.

mihailm в сообщении #791486 писал(а):
А в чем польза от математики?

Пользы от математики нету (для среднестатистического человека, изучающего её), но она клёвая. (: А вообще вопрос был не в том.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group