2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение03.11.2013, 00:06 


04/03/13
324
Nemiroff в сообщении #783682 писал(а):
О! Экстрасенс вернулся из отпуска!

О, это балабол вернулся из учреждения!
Он обычно интересуется структурой кирпича - я помню ;-) Не тратьте,Tcaplin, на подпевал время. Они тут развлекаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение03.11.2013, 16:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sergeevich в сообщении #783819 писал(а):
Он обычно интересуется структурой кирпича - я помню

Да, было такое. Вы себя проявили с потрясающе безмозглой стороны и не смогли не только ничего объяснить, но и даже выслушать собеседников. Помню-помню. К счастью, тему закрыли. Тут тоже давно пора — не заметно, чтоб обсуждали "с какой скоростью распространяется гравитация" — мы с вами вот до кирпича дошли. Опять.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение03.11.2013, 16:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Nemiroff в сообщении #784088 писал(а):
К счастью, тему закрыли. Тут тоже давно пора


А вам только этого и надо :-)

Давно заметил, что когда Munin и компанию, что-то не устраивает, то тему пытаются зафлудить и закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение03.11.2013, 16:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
samodelkin_5 в сообщении #784092 писал(а):
А вам только этого и надо

Именно так.
samodelkin_5 в сообщении #784092 писал(а):
Давно заметил, что когда Munin и компанию, что-то не устраивает, то тему пытаются зафлудить и закрыть.

Молодец.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение03.11.2013, 19:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо

(Оффтоп)

Ща, наверное, несколько человек выгребут за оффтопик и личности по недельному банчику(не злорадная констатация) :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение03.11.2013, 21:37 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
С какой скоростью распространяется гравитация?


Чтобы вернуть тему в русло, еще раз поясню свою позицию по этому вопросу.
Гравитационная информация может быть получена мгновенно - то есть вектор напряженности гравитационного поля (градиента потенциала) на любом расстоянии от гравитирующего тела направлен точно на его центр массы. С какой бы скоростью не двигалось это тело "мимо наблюдателя" (в кавычках, потому что всегда наблюдатель летит по области поля, а не наоборот).
Но, как это не выглядит парадоксально с первого взгляда, это не означает "бесконечной скорости распространения" гравитации.
Мгновенность эта обусловлена не большой "скоростью распространения" Г-поля, а тем, что информация берется непосредственно в точке нахождения наблюдателя - то есть нет никакого "распространения" каких-либо частиц от гравитирующей массы.
Так, идя по склону кратера, мы в любой точке этого склона можем мгновенно измерить вектор уклона поверхности кратера - он всегда будет направлен точно на геометрический центр кратера.
А вот если в этом центре будет стоять звуковой маячок - то его звук мы будем принимать с запаздыванием на время полета звука от источника до нас.
Говорить о "скорости распространения" имеет смысл только для внезапных изменений поля - а, как я ранее уже показывал, законы сохранения исключают такие "внезапные изменения" для гравитации.
Думаю, тут даже нельзя точно сказать, что является причиной, а что-следствием. Либо колебаний Г-поля не может быть по законам сохранения, либо законы сохранения есть следствие "непоколебимости" Г-поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 01:21 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Позиция замечательная, вот только дочитанный на этих выходных до конца ЛЛ-2 с такой позицией категорически не согласен.
ps. Становится грустно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Tcaplin в сообщении #784199 писал(а):
как я ранее уже показывал, законы сохранения исключают такие "внезапные изменения" для гравитации.

О, как интересно! Позволите взглянуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Tcaplin в сообщении #784199 писал(а):
Так, идя по склону кратера, мы в любой точке этого склона можем мгновенно измерить вектор уклона поверхности кратера - он всегда будет направлен точно на геометрический центр кратера.
Вы при этом подразумеваете, что центр кратера неподвижен относительно его склона. Я правильно понимаю?
Tcaplin в сообщении #784199 писал(а):
Говорить о "скорости распространения" имеет смысл только для внезапных изменений поля
Поясните, что такое внезапное изменениe поля и чем оно отличается от плавного (или не внезапного)?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 06:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Dan B-Yallay в сообщении #784335 писал(а):
Вы при этом подразумеваете, что центр кратера неподвижен относительно его склона.


А что, разве в отношении кратера может быть иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
samodelkin_5 в сообщении #784343 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #784335 писал(а):
Вы при этом подразумеваете, что центр кратера неподвижен относительно его склона.


А что, разве в отношении кратера может быть иначе?
А что, во время измерения уклона не может случиться поблизости землетрясения с продольными сдвигами земной коры?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 09:37 


27/02/09
253
Tcaplin в сообщении #784199 писал(а):
... вектор напряженности гравитационного поля (градиента потенциала) на любом расстоянии от гравитирующего тела направлен точно на его центр массы.
Вы не могли бы это доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 11:40 


30/01/06
218
СПб
Corund:
Цитата:
Позиция замечательная, вот только дочитанный на этих выходных до конца ЛЛ-2 с такой позицией категорически не согласен.
ps. Становится грустно.

Грустно за Л-Л?
Но они повторяют ошибку Эйнштейна. Так что и за него.
Утундрий:
Цитата:
как я ранее уже показывал, законы сохранения исключают такие "внезапные изменения" для гравитации.

О, как интересно! Позволите взглянуть?

Цитата:
Поясните, что такое внезапное изменениe поля и чем оно отличается от плавного (или не внезапного)?

Вопросы закономерные.
Под "внезапным изменением поля" я подразумеваю возможное его изменение за счет негеометрических факторов. Так, по Ньютону:
$F_{Mm}$=$\gamma$$\frac{Mm}{R^2}$
Изменение этой силы теоретически возможно за счет изменения любой из величин, входящих в формулу. Но изменение R означает движение пробного тела m в поле - это естественный геометрический фактор и не связан с каким-то изменением самого поля.
Следовательно, изменение поля может быть только за счет изменения величин $\gamma$${Mm}$. Это я и называю "внезапным изменением" величин, на которые распространяются законы сохранения - то есть оно невозможно.
Немного сложнее показать ошибочность мнения, что к колебанию Г-поля может привести вращательное движение двух равных масс типа двойной звезды вокруг общего центра масс.
Но и это можно сделать, вспомнив, что процесс происходит в динамике.
Пара тел двойной звезды вращается друг относительно друга с определенной мгновенной скоростью V. В динамике гравитационных объектов пробное тело всегда m<<M - поэтому если M и m имеют взаимную скорость V, то это всегда надо рассматривать как движение m относительно M (в ИСО тела М).
Рассмотрев поотдельности движение m в Г-полях каждой из пары звезд, двигающихся в противоположные стороны во взаимном вращении, убедимся, что в суперпозиции динамическая "центробежная" сила на пробное тело точно противоположна статической по Ньютону для обеих гравитирующих звезд.
То есть никакого изменения силы притяжения пробного тела к паре вращающихся звезд не будет - то есть не будет колебания поля.
Предоставляю в этом убедиться самостоятельно. Но если кто будет настаивать - могу продемонстрировать. Некогда набирать формулы.

-- Пн ноя 04, 2013 11:46:00 --

Dan B-Yallay:
Цитата:
А что, во время измерения уклона не может случиться поблизости землетрясения с продольными сдвигами земной коры?

Может прийти и дядя Вася с лопатой и резко изменить уклон. Но какое это имеет значение для образа?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 12:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Tcaplin в сообщении #784199 писал(а):
вектор напряженности гравитационного поля (градиента потенциала) на любом расстоянии от гравитирующего тела направлен точно на его центр массы.

А почему мы тогда ещё на Земле, а не улетели на Солнце?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какой скоростью распространяется гравитация?
Сообщение04.11.2013, 12:24 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Tcaplin в сообщении #784451 писал(а):
Corund:
Цитата:
Позиция замечательная, вот только дочитанный на этих выходных до конца ЛЛ-2 с такой позицией категорически не согласен.
ps. Становится грустно.

Грустно за Л-Л?
Но они повторяют ошибку Эйнштейна. Так что и за него.


Ну как объяснить... Много лет назад решил я основательно подучить английский язык и записался на английский интенсив - 6 часов занятий в день 4 раза в неделю на три месяца. Месяца через два стало становиться грустно - я уже не мог смотреть фильмы на кассетах с наложенным русским переводом поверх английской дорожки (а других вариантов тогда не было). Оказалось, что в зарубежных фильмах - не поверите - действительно есть сюжет! - а не набившее оскомину "да ты меня случайно побил! Все равно мое кунг-фу лучше и моя мстя будет ужасна!".

Вот собственно сейчас здесь опять стало возникать знакомое чувство... а многие посты на форуме до боли напоминают любительские переводы тех лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 385 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group