2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение28.10.2013, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #781452 писал(а):
В принципе, уже давно ковыряю понемногу гранит математики и физики, но без особого фанатизма, так как считаю, что на практике мне эти знания никогда не пригодятся. (Просто любопытно узнавать что-нибудь новенькое.)

Разумеется, не пригодятся! Но ведь интересно же!

Denis Russkih в сообщении #781452 писал(а):
Считаете, имеет смысл попробовать с фанатизмом?.. Это же совершенно иной уровень прикладываемых усилий, если браться за дело всерьёз. Даже не знаю, надо как следует подумать.

Тут не думать надо, а пробовать. Если вы подсядете и втянетесь - значит, это ваше. А если не пойдёт - не ваше.

Среди самых лучших учебников - Фейнман, Киттель, Берклиевский курс физики, Уилер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение28.10.2013, 23:17 


08/11/12
140
Донецк

(Munin)

Munin в сообщении #781323 писал(а):
Понятно, туманите и не колетесь :-) Ладно. Такой вопрос. Чтобы изложить эту идею на понятном для вас языке, по-русски и с рисунками, требуется сколько страниц?

Вы спросили про цель, а не про идею. Я цель и изложил :-) А идею, если честно, еще не чувствую себя готовым выносить на публичное обсуждение.
В ответ на вопрос - думаю, страниц в десять можно уложиться.

Munin в сообщении #781323 писал(а):
К вашему списку литературы советую добавить книги по КЭД (КТП) и по калибровочной теории поля. Именно там рассматриваются геометрические идеи, имеющие касательство к электронам.
Спасибо. КТП была в планах, но литературу еще не подбирал. Что-нибудь посоветуете? Сейчас на КМ застрял. ЛЛ 3 сходу не осилил. Прочитал Иванова "Как понимать квантовую механику". На очереди двухтомник Мессиа и новый подход к ЛЛ 3. Далее КТП. Калибровочная теория поля и Стандартная модель - надо, но пока без конкретных планов. Может посоветуете что-то обзорное, с учетом знакомства с КТП?

Munin в сообщении #781323 писал(а):
ОТО, конечно, захватывающа, но оказалось, что к более современным и "электронным" геометрическим идеям имеет касательство только с одного боку. А картинка сложнее. Не говоря уже о том, что ОТО не имеет ни малейшего касательства к "электронным" экспериментам.

Ну, настолько, чтобы это понимать, я с квантовой теорией знаком.
Но моя идея технически ближе к ОТО. Поэтому мне показалось, что легче будет ее фальсифицировать именно путем сравнения с ОТО. Вот и начал с этой стороны. Ну и побочный эффект - удовлетворить свой интерес к космологии. Я еще и астроном-любитель :-)

Munin в сообщении #781323 писал(а):
Обычно для людей, занимающихся научной работой, этап от создания идеи до понимания, не идёт ли она сразу в мусор, намного более краток (дни-недели-месяцы). И идея сама по себе находится гораздо ближе к тому, что человек уже реально знает. А многолетние занятия бывают только тогда, когда уже сразу получено подтверждение/ощущение, что "тут что-то есть", из конкретных расчётов, отзывов коллег/научрука, экспериментальных результатов, успешных публикаций предварительных результатов. А много лет работать "про запас" и "в стол" - неслабая воля нужна.

В своей деятельности мне постоянно приходится оценивать идеи (свои и чужие). В области, где являешься экспертом, практически интуитивно чувствуешь проблемные места в идее. Дело остается за "малым" - выявить суть и причины проблемы и донести это до инициатора идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение29.10.2013, 03:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

artur_k в сообщении #781548 писал(а):
В ответ на вопрос - думаю, страниц в десять можно уложиться.

Это серьёзно. Я думал начать вас отговаривать, если бы речь зашла об одной-двух страницах или меньше.

Кстати, надеюсь, она у вас уже записана где-то? Такой объём в памяти не удержать 2 года, и к нему надо постоянно возвращаться с учётом новых знаний.

artur_k в сообщении #781548 писал(а):
Спасибо. КТП была в планах, но литературу еще не подбирал. Что-нибудь посоветуете?

Если не слишком серьёзно подходить, то
Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны.
Фейнман. Квантовая электродинамика.
доп. чтиво Фейнман, Хибс. Квантовая механика и интегралы по траекториям.

Если готовиться глубоко, то наверное, Пескин-Шрёдер. Есть ещё много книг, но я среди них не знаю, как выбрать, что посоветовать (Боголюбов-Ширков 2 штуки, Ахиезер-Берестецкий, Ченг-Ли, Ициксон-Зюбер, Вайнберг, Зи).

artur_k в сообщении #781548 писал(а):
Калибровочная теория поля и Стандартная модель - надо, но пока без конкретных планов. Может посоветуете что-то обзорное, с учетом знакомства с КТП?

Рубаков. Классические калибровочные поля. обязательно.
Многое перечисленное выше по КТП включает в себя неабелевы калибровочные поля и Стандартную Модель - исключение книги по КЭД и Боголюбов-Ширков "толстый". В качестве первого знакомства подойдёт Хелзен-Мартин.

Коноплёва, Попов. Калибровочные поля. Здесь акцент на геометрический смысл.
УФН 136 3 (1982) 377-419.

artur_k в сообщении #781548 писал(а):
В области, где являешься экспертом, практически интуитивно чувствуешь проблемные места в идее.

Это да. Но в науке человек растёт до эксперта в своей области лет 10-20. А до той поры носится с идеями, которые может оценить только научрук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об аксиомах в математике и физике
Сообщение29.10.2013, 15:13 


08/11/12
140
Донецк

(Оффтоп)

Munin в сообщении #781614 писал(а):
Кстати, надеюсь, она у вас уже записана где-то? Такой объём в памяти не удержать 2 года, и к нему надо постоянно возвращаться с учётом новых знаний.

В основном все в памяти. Есть какие-то наброски на бумаге, есть прикидочные графики и модели в Mathematica. Но Вы правы, надо собраться и попытаться изложить все на бумаге, чтобы структурировать.

Спасибо за рекомендации по литературе. Обязательно воспользуюсь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group