2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 14:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
вздымщик Цыпа в сообщении #775860 писал(а):
rockclimber в сообщении #775822 писал(а):
Во-первых, в каком именно месте конституции это написано,
Статья 75.
И каким образом эта статья мешает иметь нормальную валюту? Поясните, мне непонятно.

вздымщик Цыпа в сообщении #775860 писал(а):
rockclimber в сообщении #775822 писал(а):
а во-вторых, наше правительство уже столько раз вытирало ноги о конституцию, ...
Вы эту чушь сами выдумали или у кого-то в бложике прочитали? Впрочем, если имеются ввиду события 93-го года и ранее, то там ноги вытирали о предыдущую, еще советскую конституцию и записывать это на счет современных властей, мягко говоря, странно.
Пожалуйста.
Согласно конституции, Россия - светское государство.
На практике:
1) Православное рождество - государственный праздник.
2) Закон о защите чувств верующих. "Чувства верующих" ставятся выше "чувств неверующих", то есть атеист формально становится человеком второго сорта.
3) Уголовный срок Pussy Riot. С точки зрения светского права мы имеем два года за словесное оскорбление одного человека другим человеком, а в тексте обвинения фигурируют ссылки на "решения, принятые на Трулльском и Лаодикийском соборах". Это было вообще в позапрошлом тысячелетии! И они никак не могут иметь юридической силы в светском государстве.

Далее, презумпция невиновности.
Закон об 1% сборе с записывающей техники. С любой техники, которая может быть использована для записи информации, удерживается 1% от ее полной стоимости (если у вас ноутбук за 2000 долларов с винчестером за 100 долларов, вы заплатите пошлину 20 долларов). Объясняется это тем, что техника может быть использована для хранения пиратской информации. Фактически, каждый человек платит штраф за пиратство до факта наступления самого события, платит без решения суда, а в случае нарушения чьих-либо прав человек будет наказан фактически второй раз за одно преступление.

Свобода собраний.
Любое собрание нужно согласовывать с муниципальными властями. Власти могут отказать в любой заявке без объяснения причин.

Разделение трех ветвей власти.
На бумаге есть, по факту - 0,5% оправдательных приговоров и текст приговора, который формально пишется судьей, слово в слово повторяет обвинительное заключение, написанное прокурором. Про всякие мелочи типа уголовного дела против предпринимателя без экономической экспертизы я вообще молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 15:29 


12/09/08

2262
Oleg Zubelevich в сообщении #775890 писал(а):
да, да , и пакт Молотова — Риббентропа был, и оккупация стран Восточной Европы была... И Прага-68 была и еще много чего.
Правильно. Мюнхенский сговор — это «я привез вам мир», а пакт о ненападении — агрессивнейший акт. И вообще Россия была всегда крайне агрессивной. Постоянно на кого-то нападала. То на шведов под Полтавой, то на французов или немцев под Москвой. А все территории за МКАДом присоеденены незаконно и их надо передать под надзор международного сообщества. А еще надо платить компенсации и каяться, каяться и платить. И все это надо обязательно подробно отразить в учебнике, для чего поручить его написание Свинадзе и Резуну.
Oleg Zubelevich в сообщении #775890 писал(а):
А закончилось пшиком и ножками Буша. Оно всегда так заканчивается, и этот раз исключением не станет :mrgreen:
Ну разумеется. А потому надо валить. Лучше всего в процветающую Европу. Рекомендую Болгарию. После снятия угнетавшей оккупационной пяты СССР она просто расцвела и стала научным, культурным и промышленным центром. Рост экономики 100% в год, ага.

——————————————————————————————————————

rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
И каким образом эта статья мешает иметь нормальную валюту? Поясните, мне непонятно.
Центробанк не подчиняется властям. Ни правительству, ни парламенту, ни президенту. Кому он в таком случае подчиняется? Сами догадаетесь? Ну основная его задача — поддержание курса. Ровно то, что нужно, чтоб максимально затруднить импортозамещение.

rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Согласно конституции, Россия - светское государство.
На практике:
1) Православное рождество - государственный праздник.
2) Закон о защите чувств верующих. "Чувства верующих" ставятся выше "чувств неверующих", то есть атеист формально становится человеком второго сорта.
3) Уголовный срок Pussy Riot. С точки зрения светского права мы имеем два года за словесное оскорбление одного человека другим человеком, а в тексте обвинения фигурируют ссылки на "решения, принятые на Трулльском и Лаодикийском соборах". Это было вообще в позапрошлом тысячелетии! И они никак не могут иметь юридической силы в светском государстве.
При всей моей нелюбви к попам, ничего антиконституционного тут не вижу.

Рождественские каникулы есть во всех странах Запада, которые тоже светские. Никто силком на ритуал не тащит, а это главное. Закон «о защите чувств верующих» так же точно есть во многих странах Запада. Конечно он порождает курьезы типа атеистической CoS ЛаВея, но вообще нормально считать, что атеисты достаточно умны, чтоб на идиотов не обижаться. Касательно двушечки «пиписькам», перечитайте обвинительное заключение. Ничего там про соборы не сказано. Чистая хулиганка в группе по предварительному сговору. Про соборы есть только в экспертизах, но это дело десятое.

rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Далее, презумпция невиновности.
Закон об 1% сборе с записывающей техники. С любой техники, которая может быть использована для записи информации, удерживается 1% от ее полной стоимости (если у вас ноутбук за 2000 долларов с винчестером за 100 долларов, вы заплатите пошлину 20 долларов). Объясняется это тем, что техника может быть использована для хранения пиратской информации. Фактически, каждый человек платит штраф за пиратство до факта наступления самого события, платит без решения суда, а в случае нарушения чьих-либо прав человек будет наказан фактически второй раз за одно преступление.
К презумпции невиновности отношения не имеет. Презумпция невиновности применяется только в угловном суде и притягивать ее за уши куда попало не следует. Опять же, мировая практика на счет подобных отчислений есть. К примеру, в Германии все еще жестче.

rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Свобода собраний.
Любое собрание нужно согласовывать с муниципальными властями. Власти могут отказать в любой заявке без объяснения причин.
Необходимость согласования никак свободу не ущемляет. Если так рассуждать, то свобода передвижения должна предполагать бесплатные билеты. Если власти от согласования уклоняются, то это нарушение, на которое надо жаловаться.

rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Разделение трех ветвей власти.
На бумаге есть, по факту - 0,5% оправдательных приговоров и текст приговора, который формально пишется судьей, слово в слово повторяет обвинительное заключение, написанное прокурором. Про всякие мелочи типа уголовного дела против предпринимателя без экономической экспертизы я вообще молчу.
Столько и должно быть, поскольку большинство дел, по которым светит оправдание, закрываются еще на стадии следствия. И не надо сравнивать процент оправданий со странами, в которых на суд выносят все дела.

Короче, кончайте пересказывать тут досужие байки из разряда «ФСБ взрывал дома в Москве».

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 16:19 


13/01/12
317
Петербург
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
Короче, кончайте
Да, коллега... Нет слов, просто нет слов...

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #775860 писал(а):
Да уж. Уровень рукопожатности составителей оказался запредельным даже для НГ. Удивительно, что там нет «роли СССР в развязывании Второй мировой войны» и «оккупации Советским Союзом стран Восточной Европы».

Как говорят, "проехали".

Ах да, и ГУЛАГ как-то тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 17:38 


30/08/11
1967
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
И все это надо обязательно подробно отразить в учебнике, для чего поручить его написание Свинадзе и Резуну.

Резуна исключить, Сванидзе оставить, а в остальном я с Вами согласен, Россия была агрессивной страной. Да и остальные страны не сильно отличались, так что в учебнике по истории надо писать правду, а не мнение отдельных личностей. Правду и про пакт Молотова-Риббентропа и про Мюнхенский сговор.
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
Ну разумеется. А потому надо валить.

Сначала додумаем оппоненту аргумент, потом на него ответим,- демагог в чистом виде.
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
Центробанк не подчиняется властям. Ни правительству, ни парламенту, ни президенту. Кому он в таком случае подчиняется? Сами догадаетесь?

он подчиняется напрямую мировому еврейскому заговору. Но если кто ни будь в России как ни будь противостоит Путину, то кому бы он не подчинялся формально , его снимают с должности. Если надо, то никому не подчиняющиеся партии голосуют скопом за нужный закон. Значит парламент и Путин подчиняются мировому еврейскому заговору. Ведь если какя-то структура не подчиняется формально никому в государстве, значит она подчиняется мировому еврейскому заговору, это понятно всем пациентам больницы имени Алексеева.
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
К презумпции невиновности отношения не имеет.

я думаю это верный аргумент.
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
Необходимость согласования никак свободу не ущемляет. Если так рассуждать, то свобода передвижения должна предполагать бесплатные билеты. Если власти от согласования уклоняются, то это нарушение, на которое надо жаловаться.
жалуйтесь, жалуйтесь, прямиком в секретариат мирового еврейского заговора ЕСПЧ.
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
Столько и должно быть, поскольку большинство дел, по которым светит оправдание, закрываются еще на стадии следствия. И не надо сравнивать процент оправданий со странами, в которых на суд выносят все дела.

да, так напрямую нельзя. Однако это не говорит о том, что судебная система независима. Тем более все мы знаем о политически мотивированных приговорах и решениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 18:05 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #775958 писал(а):
Как говорят, "проехали".

Ах да, и ГУЛАГ как-то тоже.
А, я понял. Это уже как бы даже споров не вызывает. Будут в учебнике и автострадные танки и прочие исторические факты такого рода.

Tall в сообщении #775966 писал(а):
а в остальном я с Вами согласен, Россия была агрессивной страной.
Понятно. Иронии Вы не уловили.

Tall в сообщении #775966 писал(а):
Правду и про пакт Молотова-Риббентропа и про Мюнхенский сговор.
Особое внимание надо уделить «секретному протоколу» к пакту, с кирпичной рожей делая вид, что он в действительности был.

Tall в сообщении #775966 писал(а):
Сначала додумаем оппоненту аргумент, потом на него ответим,- демагог в чистом виде.
Там не про валить, а про «оккупацию», которая за оппонента вовсе не додумывалась.

Tall в сообщении #775966 писал(а):
он подчиняется напрямую мировому еврейскому заговору.
Марсианскому. Кыш, конспиролог.

Tall в сообщении #775966 писал(а):
Но если кто ни будь в России как ни будь противостоит Путину, то кому бы он не подчинялся формально , его снимают с должности.
То-то я смотрю, экономисты из медведевского правительства уже год, как чалятся в ГУЛАге.

Tall в сообщении #775966 писал(а):
Однако это не говорит о том, что судебная система независима.
А о чем говорит?

Tall в сообщении #775966 писал(а):
Тем более все мы знаем о политически мотивированных приговорах и решениях.
А Вы их не путаете с политически мотивированными уголовными преступлениями, виновные в которых понесли заслуженное наказание?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 18:27 


30/08/11
1967
вздымщик Цыпа в сообщении #775978 писал(а):
То-то я смотрю, экономисты из медведевского правительства уже год, как чалятся в ГУЛАге.
А почему они должны сидеть в ГУЛАГе?
вздымщик Цыпа в сообщении #775978 писал(а):
А Вы их не путаете с политически мотивированными уголовными преступлениями, виновные в которых понесли заслуженное наказание?

безусловно нет, поскольку таких преступлений я не вижу, как и не вижу заслуженных наказаний. Чаще всего "преступление" состоит в оппозиионной деятельности, а наказание как бы не связанное с этим за как бы кражу леса, или как бы за кражу нефти.
вздымщик Цыпа в сообщении #775978 писал(а):
А о чем говорит?

хм думаю это говорит о том, что нужны другие критерии. Если суды зависимы, но большинство необоснованных дел закрываются до суда, то... будет большОй процент вынесенных приговоров. А если суды не зависимы, то процент будет бОльший, чем если все дела поступали в суд.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 19:54 


12/09/08

2262
Tall в сообщении #775992 писал(а):
А почему они должны сидеть в ГУЛАГе?
В ГУЛАГe / не в ГУЛАГе, но Вот Вы же заявили:
Tall в сообщении #775966 писал(а):
Но если кто ни будь в России как ни будь противостоит Путину, то кому бы он не подчинялся формально , его снимают с должности.
Они явно противостоят, причем давно, но тем не менее, все при должностях.

Tall в сообщении #775992 писал(а):
безусловно нет, поскольку таких преступлений я не вижу, как и не вижу заслуженных наказаний. Чаще всего "преступление" состоит в оппозиионной деятельности, а наказание как бы не связанное с этим за как бы кражу леса, или как бы за кражу нефти.
Списки политзаключенных, которые выкатывались белоленточниками, чуть менее, чем полностью состояли из осужденных за терроризм и прочий экстремизм. Безусловно, это политически мотивированные преступления и на этом основании совершивших их можно называть политзаключенными. Но тут же делается подмена понятий и попытка представить их осуждение политически мотивированным.

Другие же «оппозиционеры», которых преследуют за хозяйственные преступления, подвергаются преследованиям совершенно справедливо. Единственное, на что может повлиять их «оппозиционность», так это на повышенное внимание, но никак не на приговор.

Tall в сообщении #775992 писал(а):
хм думаю это говорит о том, что нужны другие критерии. Если суды зависимы, но большинство необоснованных дел закрываются до суда, то... будет большОй процент вынесенных приговоров. А если суды не зависимы, то процент будет бОльший, чем если все дела поступали в суд.
Чет я не понял, что тут написано. И в том, и в другом случае получается больше. Где критерий?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Pavlovsky в сообщении #775766 писал(а):
Детям надо давать упрощенный (официальный) взгляд на историю. И давать научную методологию исследования истории (что это такое не скажу). Когда ребенок вырастет сможет сам разобраться в сложных исторических событиях.

А что, если он так и не вырастет, а только станет длиннее?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение16.10.2013, 23:49 


13/01/12
317
Петербург
Утундрий в сообщении #776119 писал(а):
А что, если он так и не вырастет, а только станет длиннее?
Вероятно об этом более логично сообщить в учебнике по анатомии, нежели чем истории. (Только не подумайте, что я это серьёзно. Это я шучу...)

Я не буду скорбеть, если обещанная "единая концепция" всё-таки появится. Такие "мутанты" бывали и в прошлом и ничего, учились. При нынешнем изобилии изданий всякого рода исторических мифов и мистификаций под видом якобы "подлинной" (слово-то какое!) истории, когда они попадают в руки и головы неподготовленного читателя, что может быть хуже?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение17.10.2013, 06:05 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Утундрий в сообщении #776119 писал(а):
А что, если он так и не вырастет, а только станет длиннее?


Ничего страшного, пойдет играть в баскетбол. В нашем мире можно прожить и без знаний, которые считаются обязательным минимумом культурного человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение17.10.2013, 06:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
вздымщик Цыпа в сообщении #776043 писал(а):
Другие же «оппозиционеры», которых преследуют за хозяйственные преступления, подвергаются преследованиям совершенно справедливо. Единственное, на что может повлиять их «оппозиционность», так это на повышенное внимание, но никак не на приговор.


18.07.2013 приговор 5 лет (при этом при рассмотрении дела в топку отправились все свидетели защиты, экспертизы со стороны защиты и какие-либо финансовые экспертизы, но ладно, не об этом речь), причем прокуратура просит взять под стражу. 19.07.2013 тот же прокурор просит освободить из-под стражи (нет, я не утверждаю, что это связано с выходом людей на улицы). Через 3 месяца на коротком заседании, без каких-либо дополнительных экспертиз и признания наличия новых обстоятельств срок меняют на условный.

И что, прямо так уж политическая деятельность не влияет на приговор? Что же тогда повлияло на решение выпустить из-под стражи и на замену приговора на условный?

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение17.10.2013, 08:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
И каким образом эта статья мешает иметь нормальную валюту? Поясните, мне непонятно.
Центробанк не подчиняется властям. Ни правительству, ни парламенту, ни президенту. Кому он в таком случае подчиняется? Сами догадаетесь? Ну основная его задача — поддержание курса. Ровно то, что нужно, чтоб максимально затруднить импортозамещение.
Нет, сам я не догадаюсь. А вы заканчивайте разводить конспирологию и скажите прямо, кому, на ваш взгляд, он подчиняется. Я пока вижу следующее:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ) писал(а):
Статья 1. Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:
защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы;
развитие финансового рынка Российской Федерации;
обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.
Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Статья 5. Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Государственная Дума:
назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента Российской Федерации;
назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России (далее - Совет директоров) по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации;
направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном финансовом совете в рамках своей квоты;
рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;
рассматривает годовой отчет Банка России и принимает по нему решение;
принимает решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Указанное решение может быть принято только на основании предложения Национального финансового совета;
проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей;
заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России (при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики).
Банк России представляет в Государственную Думу и Президенту Российской Федерации информацию в порядке, установленном федеральными законами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148999/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
То есть средства контроля за деятельностью есть, подотчетность Думе и президенту - есть. Не нравится деятельность текущего руководства ЦБ - пусть меняют.
Что касается валюты. Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "пересчетного фантика". На территории РФ расчеты в других валютах запрещены. Если же говорить о международном положении рубля, то никакую валюту нельзя назначить "хорошей" сверху. Любая валюта оценивается с точки зрения устойчивости и мощности экономики страны-эмитента. А вот кто мешает построить хорошую экономику в России - я не знаю. Наверно это американцы. Нанимают рейдеров для захвата предприятий, ломают асфальт по ночам, подкупают судей... А так я с 1993-го года слышу про слезание с "ресурсной иглы" (в те времена нефть еще не занимала лидирующую позицию по объему выручки среди всех экспортировавшихся ископаемых), и все двадцать лет мы движемся в направлении, противоположном заявленному.

вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Согласно конституции, Россия - светское государство.
На практике:
1) Православное рождество - государственный праздник.
2) Закон о защите чувств верующих. "Чувства верующих" ставятся выше "чувств неверующих", то есть атеист формально становится человеком второго сорта.
3) Уголовный срок Pussy Riot. С точки зрения светского права мы имеем два года за словесное оскорбление одного человека другим человеком, а в тексте обвинения фигурируют ссылки на "решения, принятые на Трулльском и Лаодикийском соборах". Это было вообще в позапрошлом тысячелетии! И они никак не могут иметь юридической силы в светском государстве.
При всей моей нелюбви к попам, ничего антиконституционного тут не вижу.

Рождественские каникулы есть во всех странах Запада, которые тоже светские. Никто силком на ритуал не тащит, а это главное. Закон «о защите чувств верующих» так же точно есть во многих странах Запада. Конечно он порождает курьезы типа атеистической CoS ЛаВея, но вообще нормально считать, что атеисты достаточно умны, чтоб на идиотов не обижаться. Касательно двушечки «пиписькам», перечитайте обвинительное заключение. Ничего там про соборы не сказано. Чистая хулиганка в группе по предварительному сговору. Про соборы есть только в экспертизах, но это дело десятое.
Если вы не видите - это не значит, что этого нет. И оправдание тем, что "на Западе тоже есть" - это аргумент из разряда "а в Америке негров линчуют". Ну и что? Нарушение своей конституции одним государством не может оправдывать нарушения в других государствах. "Чистая хулиганка" на два года за попрыгать и поорать? Не верю. У меня летом под окнами каждую ночь прыгают и орут пьяные дебилы, что-то я не заметил, чтобы им всем по два года давали.

вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Далее, презумпция невиновности.
Закон об 1% сборе с записывающей техники. С любой техники, которая может быть использована для записи информации, удерживается 1% от ее полной стоимости (если у вас ноутбук за 2000 долларов с винчестером за 100 долларов, вы заплатите пошлину 20 долларов). Объясняется это тем, что техника может быть использована для хранения пиратской информации. Фактически, каждый человек платит штраф за пиратство до факта наступления самого события, платит без решения суда, а в случае нарушения чьих-либо прав человек будет наказан фактически второй раз за одно преступление.
К презумпции невиновности отношения не имеет. Презумпция невиновности применяется только в угловном суде и притягивать ее за уши куда попало не следует. Опять же, мировая практика на счет подобных отчислений есть. К примеру, в Германии все еще жестче.
Ну так нарушение авторского права и есть уголовное преступление. А за него всех осудили скопом и заранее. Про другие страны и Германию в частности - впервые слышу. Американские копирасты пытались везде продавить такой закон, насколько я знаю, их везде послали, кроме банановых республик.

вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Свобода собраний.
Любое собрание нужно согласовывать с муниципальными властями. Власти могут отказать в любой заявке без объяснения причин.
Необходимость согласования никак свободу не ущемляет. Если так рассуждать, то свобода передвижения должна предполагать бесплатные билеты. Если власти от согласования уклоняются, то это нарушение, на которое надо жаловаться.
Они имеют полное право уклоняться сколько угодно без объяснения причин. Не говоря уже о том, что жаловаться придется им самим же.

вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
rockclimber в сообщении #775894 писал(а):
Разделение трех ветвей власти.
На бумаге есть, по факту - 0,5% оправдательных приговоров и текст приговора, который формально пишется судьей, слово в слово повторяет обвинительное заключение, написанное прокурором. Про всякие мелочи типа уголовного дела против предпринимателя без экономической экспертизы я вообще молчу.
Столько и должно быть, поскольку большинство дел, по которым светит оправдание, закрываются еще на стадии следствия. И не надо сравнивать процент оправданий со странами, в которых на суд выносят все дела.
А зачем тогда вообще нужен суд? Если следователь еще на стадии следствия знает, светит оправдание или нет? Почему председатель Мосгорсуда Ольга Егорова официально заявляет, что "у меня нет причин не верить представителям милиции"? А как же статья конституции о равенстве сторон перед судом? Опять же, если суд верит обвинению на слово - зачем он нужен? В чем он будет разбираться? Суд должен выслушать две стороны, каждая из которых должна доказать свою версию. Если одну версию мы принимаем без доказательств как априори верную, то зачем вторую вообще слушать? По факту так и происходит: на любом процессе нормой является то, что суд заслушивает всех свидетелей обвинения, и не заслушивает ни одного свидетеля защиты, отклоняет все ходатайства и т. д.

(Оффтоп)

вздымщик Цыпа в сообщении #775910 писал(а):
Короче, кончайте пересказывать тут досужие байки из разряда «ФСБ взрывал дома в Москве».
Я, если честно, в это и сам не верю. Но вот мой коллега, который сейчас сидит в метре от меня, а до того несколько лет проработавший в военной прокуратуре в начале 2000-х, утверждает, что это именно ФСБ. Причем он не из тех, кто несет любит нести любую пургу, лишь бы что-нибудь сказать. А доступ к документам у него таки был.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение17.10.2013, 08:57 


24/05/09

2054
rockclimber в сообщении #776272 писал(а):
Ну так нарушение авторского права и есть уголовное преступление. А за него всех осудили скопом и заранее. Про другие страны и Германию в частности - впервые слышу. Американские копирасты пытались везде продавить такой закон, насколько я знаю, их везде послали, кроме банановых республик.

А мы кто?


Цитата:
А зачем тогда вообще нужен суд? Если следователь еще на стадии следствия знает, светит оправдание или нет? Почему председатель Мосгорсуда Ольга Егорова официально заявляет, что "у меня нет причин не верить представителям милиции"? А как же статья конституции о равенстве сторон перед судом? Опять же, если суд верит обвинению на слово - зачем он нужен? В чем он будет разбираться? Суд должен выслушать две стороны, каждая из которых должна доказать свою версию. Если одну версию мы принимаем без доказательств как априори верную, то зачем вторую вообще слушать? По факту так и происходит: на любом процессе нормой является то, что суд заслушивает всех свидетелей обвинения, и не заслушивает ни одного свидетеля защиты, отклоняет все ходатайства и т. д.

Да всё так, всё правильно. Свобода лучше чем несвобода. Демократия forever. Но в России свобода и демократия очень быстро привели к невиданному разгулу преступности, справиться с которой удалось недемократическими методами, кстати. А на демократичнейшем Западе - ЛГБТ... Есть над чем поразмышлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: По поводу единой концепции учебников истории
Сообщение17.10.2013, 09:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alexu007 в сообщении #776282 писал(а):
Но в России свобода и демократия очень быстро привели к невиданному разгулу преступности, справиться с которой удалось недемократическими методами, кстати.
Простите за мой французский, но... лолшто? Как демократия помешала милиции бороться с преступностью, расскажите подробнее.
Заодно расскажите, с какой такой преступностью, кому и какими именно "недемократическими методами" удалось справиться? Не стесняйтесь, рассказывайте все. Мне интересно.

Alexu007 в сообщении #776282 писал(а):
А на демократичнейшем Западе - ЛГБТ... Есть над чем поразмышлять.
А что не так с ЛГБТ? Если вы не в курсе (а вы не в курсе, судя по чуши, которую несете), сексуальная ориентация человека (и все виды расстройств соответственно) в значительной степени (процентов на девяносто) определяется генами и гормональным фоном матери во время беременности, и дальнейшей коррекции после рождения не поддается. Поэтому ЛГБТ - не на мифическом Западе. Они везде. А что с ними не так на Западе, я тоже с удовольствием послушаю.

(Оффтоп)

Кстати, патриарх Алексий II - гей. Вы в курсе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group