2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 число способов выбрать n из N так что бы они были соседями
Сообщение14.10.2013, 12:50 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Изображение
к сожалению, рисунок намертво отказывается вставляться
 i  Toucan:
вставил рисунок


рассмотрим группу из $N$ шариков, заключенную в окружность. Остальные шарики игнорируем. Предположим что внутренние шарики имеют $a$ соседей, а приграничные - $b$ соседей.

Выделим $n$ шариков, так что бы каждый из них имел хотя бы одного выделенного соседа.


сколькими способами можно выбрать n шариков из N, так чтобы каждый из них был соседом другого?

честно даже не знаю с какой стороны подойти. смущают все эти соседи.

1. как я понимаю это выбор без возвращения, с учётом порядка.

2. то можно записать следующие: $\frac {N!} {(N-n)!}$

верно ли я понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.10.2013, 20:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: не очень понятная формулировка, формулы и термы не оформлены $\TeX$ом

Sergey K, уточните формулировку вопроса: что такое "шарики расположены кубиком" еще можно представить (если брать каркас куба), а вот что такое "шарики расположены сферой" и как определить для двух произвольных шариков, являются ли они соседями или нет, неясно совсем.

Наберите все формулы и термы $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Спасибо, вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: число способов выбрать n из N так что бы они были соседями
Сообщение15.10.2013, 11:38 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
понял что изначальная идея была не правильной.

Теперь мыслю так. Для начала рассмотрим случай, когда у всех атомов $a$ соседей.

Искомое количество комбинаций будет равно: количество вариантов выбора 1 шарика на количество вариантов выбора 2 шарика из его соседей, на количество выбора 3 шарика из их соседей итд

однако все слишком зависит от геометрической конфигурации выбранных шариков, ни как не могу придумать как ее учесть.

не ужели решать надо численно?

 Профиль  
                  
 
 Re: число способов выбрать n из N так что бы они были соседями
Сообщение15.10.2013, 11:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Ага, а я вчера постеснялся Вам предложить упрощенный вариант задачи.

Я не уверен, что для описания отношения соседства достаточно этого:
Sergey K в сообщении #775421 писал(а):
рассмотрим случай, когда у всех атомов $a$ соседей.
Можно для начала попытаться рассчитать число способов выбора $n$ последовательных соседей в $\mathbb{Z}^2$ для малых $n$ (здесь $a=4$, первую вершину считаем фиксированной) и посмотреть, что получается. Можно для шестиугольной или треугольной плоской решетки тоже попробовать.
Я сейчас попробую.

Если получится сильно сложно, то станет понятно, что придется структуру соседства описывать более точно. А поскольку задача, видимо, взята из физики, то надо нужные условия будет брать из неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: число способов выбрать n из N так что бы они были соседями
Сообщение15.10.2013, 13:28 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
имеете ввиду, пронумеровать атомы и задать связи как ребра графа?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group