2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Застрял с задачей по физике
Сообщение06.10.2013, 06:41 


10/07/12
17
Добрый день всем

Никто не хочет помочь с задачей по кинематике?

Человек едет на платформе которая движется с постоянной скоростью $v_1 = 5$ м / с по отношению к земле. Он хочет бросить мяч через неподвижный обруч таким образом, что мяч будет двигаться горизонтально, в то время как он проходит через обруч (то есть, я так понимаю что это будет пик высоты у броска мяча так как в данный момент по условию задачи будет присутствовать только горизонтальная составляющая скорости). Обруч находится на высоте $Н = 4$ м над рукой. Он бросает мяч со скоростью $v_2 = 18$ м / с по отношению к платформе. Пусть $g = 10$ (ускорение свободного падения) и пренебречь сопротивлением воздуха полностью.

(а) На каком расстоянии по горизонтали перед обручем человеку надо кинуть мяч? (в метрах)

(б) когда мяч покидает руку, каково направление вектора скорости шара, по отношению к платформе? (угол в градусах)

(в) когда мяч покидает руку, каково направление вектора скорости шара по отношению к земле? (угол в градусах)

Моё решение:

$v_y = \sqrt{2 g H}$
$v_y = g t$
$t = \frac{\sqrt{2 g H}} {g}$
$v_2 \sin {x} = \sqrt{2 g H}$
$\alpha = \arcsin{\frac{\sqrt{2 g H}} {v_2}}$
$v_x = v_2 \cos{\alpha} + 5$
$s = v_x t$

честное слово не знаю где тут арктангенсы применять :)

Итак я нашёл (а) и (б), но я не могу понять как найти (в), даже с чего начать не понимаю. Никто не подскажет мне верный путь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял с задачей по физике
Сообщение06.10.2013, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Мне кажется, что никаких премудростей тут не нужно. Обозначить через $x$ рассстояние до обруча в момент броска и через $y$ вертикальную составляющую скорости броска относительно платформы. Несколько уравнений, а потом арктангенсы. можно даже не связываться с максимумами, а работать только со скоростями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял с задачей по физике
Сообщение06.10.2013, 12:08 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин.

1. Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

2. Приведите свои попытки решения задачи и объясните, что конкретно вызывает затруднения.

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.10.2013, 09:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: возвращено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Застрял с задачей по физике
Сообщение07.10.2013, 10:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
dark_elf в сообщении #771272 писал(а):
но я не могу понять как найти (в), даже с чего начать не понимаю
Все, вроде, просто: $\tg\alpha_e=v_y/v_{xe}$, где индекс е - относительно земли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group