2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение03.10.2013, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Neloth в сообщении #767589 писал(а):
Если в полученную в книге формулу подставить массы Земли и Луны, значение будет отличаться от вычисленного без учета массы Луны на десятые доли процента. При этом от точного времени падения оба значения будут отличаться на десятки процентов.
:facepalm:
А вам-то надо сравнивать не с "точным временем падения" - вы сравниваете падение "тяжелого" и "легкого" тел по этой формуле. Может вы претворяетесь?!
miflin в сообщении #767714 писал(а):
У Гулиа:

$\displaystyle t=\sqrt{\frac{2R^3}{\gamma(M+m)}}$

Проинтегрировал выражение отсюда:

$\displaystyle t=\frac{\pi}{4}\sqrt{\frac{2R^3}{\gamma(M+m)}}$
И што? Еще один идиот не сумел прочитать, что у Гулиа - достаточно грубая прикидка, приближенный расчет. Держу пари, вам самому интегрировать сперва нужно будет научиться - а вы хотите, чтобы добрый дяденька школьникам показал подобные выкладки.
Neloth в сообщении #767735 писал(а):
Зачем сразу в мозжечок, вон тут агент ZOG лично отметился
Они, агЕнты, умные, а энтот - см. выше. Извините, надоело повторять объяснения по кругу.
miflin в сообщении #767810 писал(а):
Думается, что все-таки Гулиа, предложив приближенную формулу,
должен был привести и точную, пусть без вывода.
Зачем?!

Он рассказал об эффекте. Математику же учите по другим книжкам, а это книжка - по физике.

Oleg Zubelevich в сообщении #769295 писал(а):
судя по тексту, которым снабжена формула, он не понимает, что она приближенная.
Не надейтесь, он же не такой буратин как вы. Раз прямо оговаривает сделанные приближения (постоянство ускорения и т.п.)... Не надо людей по себе-то судить.

nnosipov в сообщении #769355 писал(а):
А где объяснения, почему эти допущения непринципиально искажают результат? Это первый вопрос, который бы у меня возник, если бы я читал эту книжку, будучи 10-классником
Возможно, это специфика "математического" склада ума. Лично у меня бы возник другой вопрос: что конкретно даст эта оценка для обсуждаемых пушинки и гири, падающих на Луне, насколько будут различаться времена падений. Уверен, что это первый вопрос, который придет в голову школьнику, дочитавшему книжку до этого места.

Так что мимо шутки он может "промахнуться" только если у него ампутировано чувство юмора. Тут уж ничем не помочь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение03.10.2013, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #770372 писал(а):
Так что мимо шутки он может "промахнуться" только если у него ампутировано чувство юмора. Тут уж ничем не помочь...

Ну, не стоит переоценивать школьников. Если что-то может запутать читателя или быть неправильно понято, оно так и будет. Всё-таки нельзя снимать ответственности с автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение03.10.2013, 21:52 


10/02/11
6786
Ошибка со временем падения довольно очевидна. А вот эта ошибка:
Изображение
более тонкая. Движение свободного твердого тела гораздо сложнее, чем это может показаться. Мы практически никогда не сталкиваемся со свободным твердым телом и наивная интуиция не срабатывает. Именно этим вызван весь флейм вокруг "гайки Джанибековаа". Хотя, конечно, матчасть учить надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение03.10.2013, 21:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
myhand в сообщении #770372 писал(а):
Он рассказал об эффекте.
Произнося разные заклинания, т.е. неубедительно рассказал.
myhand в сообщении #770372 писал(а):
Возможно, это специфика "математического" склада ума.
Без оценки погрешности приближённая формула становится бессмысленной. Или физики считают по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 00:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #770376 писал(а):
Если что-то может запутать читателя или быть неправильно понято, оно так и будет.
Значит книжка не для этого читателя. А по моему мнению - и физика в целом.

Это не страшно, книжка ведь не учебник.
Oleg Zubelevich в сообщении #770396 писал(а):
А вот эта ошибка
А про вот эту "ошибку" вам тоже подробно объяснили выше. Кто виноват, что вы воспринимаете книжку для детей как учебник теормеха?
Oleg Zubelevich в сообщении #770396 писал(а):
Движение свободного твердого тела гораздо сложнее, чем это может показаться.
Где вы там увидели "свободное твердое тело"? Там вообще - понятие момента инерции вводится только относительно оси.

nnosipov в сообщении #770399 писал(а):
Без оценки погрешности приближённая формула становится бессмысленной. Или физики считают по-другому?
Физики считают, что в книжках для детей "грузить" заумными расчетами погрешностей - как минимум, неумно. Показали "на пальцах" как возникает эффект - этого вполне достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 06:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
myhand в сообщении #770372 писал(а):
Еще один идиот не сумел прочитать, что у Гулиа - достаточно грубая прикидка, приближенный расчет.
myhand в сообщении #770372 писал(а):
он же не такой буратин как вы.
myhand, строгое предупреждение за оскорбление оппонентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 08:48 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #770442 писал(а):
А про вот эту "ошибку" вам тоже подробно объяснили выше.

что вы объясняли, что теорему об изменении момента импульса не понимаете? Я не удивился, не только ее: topic70138.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 09:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Все-таки, несмотря на возможный бан...

(Оффтоп)

myhand среагировал не на содержание темы, а на её автора...
И, закусив удила, наговорил глупостей воз и маленькую тележку.
А поскольку глупости не поддаются логическому обоснованию, то пришлось прибегнуть,
в качестве аргумента, к площадной брани в адрес всех несогласных с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 13:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #770474 писал(а):
что вы объясняли, что теорему об изменении момента импульса не понимаете?
Что я объяснил, что вы не умеете читать и думать над прочитанным. Вы задачку-то решили - будет вращение равномерным, почему?
Oleg Zubelevich в сообщении #770474 писал(а):
Я не удивился
Я тоже.

miflin в сообщении #770487 писал(а):
myhand среагировал не на содержание темы, а на её автора...
Я первый раз услышал об авторе, да и текст книжки местами мне тоже не нравится. Но к мифическим ошибкам по физике у автора - это не относится, все пока выглядит вполне прилично.

Не люблю идиотских "рецензий" вида "гы-гы" и проч. идиотского ржания от недоучившихся студиозусов. А раз создал тему в непрофильном разделе - это тем больше тянет на провокацию флейма, а не профессионального обсуждения. Вот пусть и получит.
miflin в сообщении #770487 писал(а):
Все-таки, несмотря на возможный бан...
Вас-то не забанят, не переживайте. За тупоумие здесь уже не банят, а строем ходить вы явно умеете. "Пропал калабуховский дом", че...
miflin в сообщении #770487 писал(а):
И, закусив удила, наговорил глупостей воз и маленькую тележку.
Пока "глупости" очевидны только вам и подобным школьникам, вроде Oleg Zubelevich'а.
miflin в сообщении #770487 писал(а):
в качестве аргумента, к площадной брани в адрес всех несогласных с ним.
Это модератору раздела для болтовни - позволительно игнорировать предыдущие содержательные аргументы, акцентируясь на ругани. Решили лизнуть?
 !  Toucan:
См. post770706.html#p770706

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #770442 писал(а):
Физики считают, что в книжках для детей "грузить" заумными расчетами погрешностей - как минимум, неумно.

Не упоминать погрешностей вообще - не менее неумно, особенно приводя формулы заведомо ошибочные и оценочные.

myhand в сообщении #770442 писал(а):
Значит книжка не для этого читателя. А по моему мнению - и физика в целом. Это не страшно, книжка ведь не учебник.

Забавно видеть, как вы молитесь на одного автора и одну книжку настолько, что ставите на кон гораздо более ценные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 13:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #770523 писал(а):
Не упоминать погрешностей вообще - не менее неумно, особенно приводя формулы заведомо ошибочные и оценочные.
Эффект расчитан вполне корректно и позволяет оценить отношение времен падений для разных масс (тех же "пушинки" и "гири"). Тут выше интегрировали и приводили правильный коэффициент, он ровно никак на это не влияет.
Munin в сообщении #770523 писал(а):
Забавно видеть, как вы молитесь на одного автора
Странно, когда вполне аргументированная защита от "рецензий" в стиле "гы-гы-гы" от малограмотных студиозусов - воспринимается как "молитва".
Munin в сообщении #770523 писал(а):
что ставите на кон гораздо более ценные вещи
Какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 14:43 


10/02/11
6786
До кучи:
Изображение

(подчеркивание мое)

Потом там из этого целая философия развивается о движении твердого тела по инерции

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #770538 писал(а):
Странно, когда вполне аргументированная защита от "рецензий" в стиле "гы-гы-гы" от малограмотных студиозусов - воспринимается как "молитва".

Пока у вас была защита - я молчал. Но вы вышли за рамки защиты, и начали именно молиться.

myhand в сообщении #770538 писал(а):
Какие?

Физику в целом, способности и призвание к ней. С чего это вдруг их индикатором должна становиться одна спорная книжка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #770555 писал(а):
(подчеркивание мое)
Все-б вам, болезному, подчеркивать. А думать когда начнем? Шерстить книжку тоже всем полностью прикажете, дабы углядеть контекст вашего подчеркивания? Или опять, только мне, дураку, все настолько неочевидно...

Цитата:
Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
(c) видимо, настолько неизвестный местным классик...
Munin в сообщении #770573 писал(а):
Пока у вас была защита - я молчал.
Ну помолчите и дальше. Потерпите чуть-чуть - останетесь с дорогой школотой в гордом одиночестве ;)

Munin в сообщении #770573 писал(а):
С чего это вдруг их индикатором должна становиться одна спорная книжка?
А почему нет? Я ведь не писал о том, что это лучший индикатор. Но уж точно лучше чем типовой школьный учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение04.10.2013, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #770596 писал(а):
Я ведь не писал о том, что это лучший индикатор.

А то. Вы писали, что это единственный.

Вас опять занесло... опять скучно... опять игнор...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group