2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:14 
Заблокирован


19/08/13

30
Представляю вам простое обьяснение излучения Хокинга на основе моей новой идеи квантования поверхности черной дыры. Горизонт событий черной дыры является двухмерной поверхностью в форме сферы. Такую сферу рассматривают чисто как геометрический обьект, ее свойства аналогично мембране. Мембрана может колебаться, на ней возникают упругие волны.

Поэтому я подумал, что горизонт событий -это сферическая мембрана, обладающая упругими и волновыми свойсвами.

Допустим на поверхности горизонта событий появляются упругие волны колебаний. Всякой волне можно сопоставить квант волнового поля.
Квант волны на поверхности горизонта событий черной дыры назовем буквой X.

Х-квант двигается по замкнутой сферической поверхности черной дыры. Волна Х-кванта накладывается сама на себя, разрешая определенные частоты колебаний.
Изображение

Условие квантования поверхности горизонта событий черной дыры такое же,
как квантование орбит Бора, потому что в обоих случаях дейсвуют один корпускулярно-волновой принцип

Оно имеет вид:
Изображение (1)
Где r- радиус черной дыры, n-квантовое число 1,2,....,N.
Частота и период колебаний волны Х-кванта на поверхности черной дыры определим по дисперсионной формуле:

Изображение (2)
Где с- скорость волны на поверхности горизонта событий равна скорости света, если предположить, что Х-квант безмассовый.
С другой стороны частота волны на поверхности связана с энергией Х - кванта по формуле Планка:
Изображение (3)
Получаем квантование энергии колебаний на поверхности черной дыры, если подставим все эти формулы (1,2,3):
Еn = nhc/2$\pi$r (4)
Радиус горизонта r черной дыры зависит от ее массы r=2GM/с2, тогда формула (4) будет иметь следующий вид:

${E_n} = \frac{{{n} \cdot {\hbar } \cdot {c^3}}}{{2{G} \cdot {M}}}$ (5)

Получаем квантование энергетических уровней (5) колебаний поверхности черной дыры, в данной случае получается спектр линий, отстоящие друг от друга на величину:${\delta E} = \frac{{{\hbar } \cdot {c^3}}}{{2{G} \cdot {M}}}$ (6)
Изображение
При переходе из одного энергетического уровня m в другое состояние n поверхность горизонта событий черной дыры излучает фотон:
Emn= hv=Em - En
Изображение(6)

Такой процесс излучения горизонта событий черной дыры называется эффект Хокинга. Сам ученый пришел к такому выводу на основе анализа поляризации вакуума в сильном гравитационном поле вблизи поверхности черной дыры.
Я же показал, что этот эффект обусловлен квантованием поверхности горизонта событий, аналогично квантованию орбит по теории Бора.
Теперь рассчитаем температуру поверхности, для этого средняя энергия фотона
при равновесном состоянии излучении определяется так:
E=hv=akT (7)
Где k- коэффициент Больцмана, T-температура, а-числовой коэффициент, зависящий от распределения теплового излучения светимость-частота.
С другой стороны энергия фотона определяется формулой (6), тогда используя формулу (7) получим температуру поверхности черной дыры:
$T = \frac{{ {\hbar } \cdot {c^3}}}{{2{a}\cdot {k} \cdot {G} \cdot {M}}}$ (8)
Если коэффициент a$=4\pi$ (при планковском распределении излучения), то получим формулу Хокинга для температуры поверхности черной дыры.
Можете сами провести анализ моей идеи, но в итоге получите эффект Хокинга для черной дыры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Идея по-моему интересная. Не в плане получения эффекта Хокинга конечно, а в плане колебаний горизонта событий. Надо бы поискать кто и когда этим занимался и какие интересные результаты получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:26 
Заблокирован


19/08/13

30
warlock66613 в сообщении #763003 писал(а):
Идея по-моему интересная. Не в плане получения эффекта Хокинга конечно, а в плане колебаний горизонта событий. Надо бы поискать кто и когда этим занимался и какие интересные результаты получил.

Я ее первый открыл и думаю это будет полезно для изучения черных дыр. Никто этим не занимался, никто про это не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fedor19, не волнуйтесь так. В том виде в котором вы описали это, вы, наверняка, первый. Насчёт революции сомневаюсь. Я же имел в виду работы вроде "сильные гравитационные волны вблизи чёрной дыры". По-идее это и есть "колебания горизонта".

-- 11.09.2013, 23:37 --

fedor19, скажите, что такое у вас $X$-квант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:39 
Заблокирован


19/08/13

30
warlock66613 в сообщении #763012 писал(а):
fedor19, не волнуйтесь так. В том виде в котором вы описали это, вы, наверняка, первый. Насчёт революции сомневаюсь. Я же имел в виду работы вроде "сильные гравитационные волны вблизи чёрной дыры". По-идее это и есть "колебания горизонта".

Не уверен что колебание горизонта связна с излучением гравитационных волн. Ведь гравитационные волны распрострняются в космическое пространство, а колебание мембраны-горизонта происходит по сферичской повехности черной дыры

-- 12.09.2013, 02:40 --

warlock66613 в сообщении #763012 писал(а):
fedor19, не волнуйтесь так. В том виде в котором вы описали это, вы, наверняка, первый. Насчёт революции сомневаюсь. Я же имел в виду работы вроде "сильные гравитационные волны вблизи чёрной дыры". По-идее это и есть "колебания горизонта".

-- 11.09.2013, 23:37 --

fedor19, скажите, что такое у вас $X$-квант?


Квант колебания поверхности горизонта событий. Наподобие фонон в физике твердого тела кванта колебания кристалической решетки. Все виды волновых колебаний должны квантоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Горизонт определяется метрикой. Поэтому колебания горизонта - это колебания соответствующей метрики, то есть гравитационные волны (грубо говоря конечно - вообще переменное поле и волна это не тождественные понятия). Во всяком случае таки был ход моих мыслей при чтении вашего поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 22:53 
Заблокирован


19/08/13

30
warlock66613 в сообщении #763023 писал(а):
Горизонт определяется метрикой. Поэтому колебания горизонта - это колебания соответствующей метрики, то есть гравитационные волны (грубо говоря конечно - вообще переменное поле и волна это не тождественные понятия). Во всяком случае таки был ход моих мыслей при чтении вашего поста.

Во первых горизонт 2-х мерный геометрический обьект. А гравитационные волны это колебания всей метрики 4-мерного пространства-времени. А тут колебания метрики 2-х мерного пространсва сферы черной дыры, которое уже не аналог гравитационной волны.
волны на поверхности горизонта черной дыры, ну никак нельзя связать с самой гравитационной волной, потому что ее поляризация равна строго 2. Спин=2 обусловелен свойствами 4 мерного пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 23:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fedor19, главный недостаток, который я вижу - идея является не менее спекулятивной, чем старая квантовая теория, на которой она основана. Если бы вы предсказали излучение до того, как это сделал Хокинг, то это возможно имело бы смысл (хотя вам бы наверно не поверили, потому что на доказательство ваши выкладки не тянут никак). А так - от того что вы угадали уже известную формулу, причём выведенную более честно, чем у вас, особого профита нет. Но меня действительно интересует, вы действительно просто "попали пальцем в небо" или же не совсем. И я не знаю ответа на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 23:06 
Заблокирован


19/08/13

30
warlock66613 в сообщении #763030 писал(а):
fedor19, главный недостаток, который я вижу - идея является не менее спекулятивной, чем старая квантовая теория, на которой она основана. Если бы вы предсказали излучение до того, как это сделал Хокинг, то это возможно имело бы смысл (хотя вам бы наверно не поверили, потому что на доказательство ваши выкладки не тянут никак). А так - от того что вы угадали уже известную формулу, причём выведенную более честно, чем у вас, особого профита нет. Но меня действительно интересует, вы действительно просто "попали пальцем в небо" или же не совсем. И я не знаю ответа на этот вопрос.

Просто это правильная идея: она проста и красива. Вопрос а разве корпулярно-волновой дуализм кто то отменял?Эта не страрая квантовая теория, это основная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fedor19 в сообщении #763007 писал(а):
Я ее первый открыл

Очень многие изобретатели велосипедов страдают таким мнением. Разубедить их очень трудно.

Особенно запущенный случай (но к сожалению, часто встречающийся) - велосипед с квадратными колёсами. Тут мало того, чтобы убедить, что это велосипед. Надо ещё объяснить, что велосипед с квадратными колёсами не ездит, а другие велосипеды, с круглыми колёсами, которые придуманы другими людьми, - ездят.

fedor19 в сообщении #763034 писал(а):
Вопрос а разве корпулярно-волновой дуализм кто то отменял?

А вы не в курсе? Отменили давным-давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 23:21 
Заблокирован


19/08/13

30
Мунин никто не отменял этот принцип.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 23:34 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fedor19
Отменили. "Квантовые частицы" - это и не волна и не частица. Представление о дуализме было лишь на заре квантовой теории. Собственно как и модель Бора, которая давным давно устарела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение11.09.2013, 23:55 
Заблокирован


19/08/13

30
Ms-dos4 в сообщении #763047 писал(а):
fedor19
Отменили. "Квантовые частицы" - это и не волна и не частица. Представление о дуализме было лишь на заре квантовой теории. Собственно как и модель Бора, которая давным давно устарела.

Это полемика о дуализме меня не интересует. Главное моя идея привела к конечному результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение12.09.2013, 00:11 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
fedor19
Одна из существенных проблем - у вас волна распространяется не в пространстве, а вдоль линии. Здесь и закралось противоречие - как бы используется приближение геом. оптики, причём это верно только если $\[\lambda  \to 0\]$ (а точнее, длина волны пренебрежима мала по сравнению с орбитой), но тогда нечего говорить и о квантовании. Эта же проблема стояла в кажущемся объяснении правил квантования Бора при помощи дуализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантование мембраны горизонта событий черной дыры
Сообщение12.09.2013, 00:47 
Заблокирован


19/08/13

30
Сюда на страницу меня заблокировали на моем браузуре.
Я щас с другого вам пишу. Моя идея о колебаниях поверхности горизонта событий кому то очень не нравиться).(К.Вит589141).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group