2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #759664 писал(а):
Если убрать всю мембрану, то будет гораздо сложнее создать повышенное давление внутри ящика.

А для чего оно нужно? Кстати, посмотрите на устройство любого судна на воздушной подушке. Давление повышенное там создаётся, а вот препятствий потоку воздуха нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 22:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

Ответил Вам в моей отдельной теме, посвящённой моему варианту конструкции. :) Насколько я понимаю, в теме автора это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да в общем, обе конструкции бредовые, что ТС, что ваша, и близки в этом смысле :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 23:35 


12/08/13
920
Munin в сообщении #759733 писал(а):
Да в общем, обе конструкции бредовые, что ТС, что ваша, и близки в этом смысле :-)


Конструкция от топикстартера бредова не более, чем демон Максвелла. Если бы действительно удалось избирательно выпускать наружу только молекулы с "хорошо направленными" скоростями, настало бы счастье :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletto в сообщении #759743 писал(а):
Конструкция от топикстартера бредова не более, чем демон Максвелла.

Нет, если бы он там на каждую дырочку демона посадил - может быть. А так - у него просто дуршлаг с микродырочками, ничем не помогающий, а только мешающий.

diletto в сообщении #759743 писал(а):
Если бы действительно удалось избирательно выпускать наружу только молекулы с "хорошо направленными" скоростями, настало бы счастье :)

Это делается обычным соплом немикроскопических размеров. Более того, оно даже "плохо направленные" молекулы поворачивает в "хорошем" направлении. Ничего нового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 00:06 


12/08/13
920
Munin в сообщении #759746 писал(а):
Нет, если бы он там на каждую дырочку демона посадил - может быть.

Обязательно на каждую. Ну, или пусть демон всеми дырочками управляет...

Цитата:
Цитата:
Если бы действительно удалось избирательно выпускать наружу только молекулы с "хорошо направленными" скоростями, настало бы счастье :)

Это делается обычным соплом немикроскопических размеров. Более того, оно даже "плохо направленные" молекулы поворачивает в "хорошем" направлении. Ничего нового.

Никак нет. Обычное сопло не дает скорости истечения, равной средней скорости молекул при данной температуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 01:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Munin)

Munin в сообщении #759733 писал(а):
Да в общем, обе конструкции бредовые, что ТС, что ваша, и близки в этом смысле :-)

Я догадываюсь, но хочется разобраться, почему именно. :) Ряд очень весомых возражений мне уже привели, но я пока ещё не убеждён окончательно.

Конечно, я понимаю, что это всё от недостаточно хорошего знания физики. Если бы я знал физику хоть чуточку получше, то подобный бред почти наверняка не задержался бы у меня в голове.

Понимаете, это как заноза, которую хочется вытащить. :) Чешется в мозгах и всё тут, хоть и ясно заранее, что чушь это всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 04:52 
Заблокирован


27/03/13

420
Munin в сообщении #759746 писал(а):
Это делается обычным соплом немикроскопических размеров. Более того, оно даже "плохо направленные" молекулы поворачивает в "хорошем" направлении.

В сопле немикроскопического размера в выходящем потоке молекулы движутся хаотично. Возьмём телесный угол 0-1 градус относительно оси отверстия. Молекул, летящих под таким углом, мало. Угол 1-2 градуса - молекул уже больше. 2-3 градуса - молекул ещё больше. И максимальное количество молекул движется под углом 89-90градусов. То есть, большинство молекул двигаются перпендткулярно направлению движения потока воздуха через большое сопло. Такие молекулы практически не создают реактивную силу и вылетают бесполезно. Можно, как предлагает Denis Russkih, сделать большие отверстия. Но чтобы создать реактивную силу как у мембраны ему придётся прокачивать воздуха в несколько раз больше. Смысл мембраны в том, что каждая молекула участвует в создании реактивной силы. Нет молекул, вылетающих бесполезно. Допустим, в устройстве Denis Russkih создать давление 0,01 кгс, то можете представить, какова будет скорость выходящего потока воздуха. Ну максимум, несколько метров в секунду. Через мембрану при таком давлении средняя скорость молекул - 400 м/с. В том и другом случае, допустим также, будет вылетать одинаковое количество воздуха. И где будет больше реактивная сила и во сколько раз? Максимальная эффективность мембраны при низких давлениях. Можно сделать отверстия и не конусными, но тогда средняя скорость вылетающих молекул уменьшится.
 !  Исправил ошибки в никнейме другого участника — Aer.
См. post759893.html#p759893

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 05:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vnyk

Кстати, хотя сейчас я просто развлекаюсь... Но на всякий случай, если вдруг эта штука и впрямь окажется чем-то серьёзным. Считаю необходимым уточнить, что ни в коей мере не претендую на Ваши лавры.

По сути, я лишь дал несколько иное объяснение предполагаемому эффекту, а также внёс совсем мелкие упрощения в конструкцию. В основном всё уже было придумано Вами.

Отдельную тему я создал лишь потому, что не хотел заниматься захватом Вашей. (Всё-таки моё видение проблемы существенно отличается.) Но автором изобретения, несомненно, являетесь Вы, хоть и описываете его принцип действия как-то странно.

P.S. Ник у меня Denis Russkih, а не Denis Pusskih. :)

P.P.S. Просто мне пришло в голову, что создание моей темы, аналогичной Вашей, выглядит практически как кража идеи. :) Хотя я почти уверен, что никаких перспектив у этой задумки нет. Но вдруг есть? Вчера я так убедительно защищал эту точку зрения, что даже сам почти поверил. И если в этом что-то есть, то моё поведение выглядит не очень-то красиво. Так что я пришёл уверить, что никакого злого умысла у меня нет. :)

P.P.P.S. Пойду отсыпаться, а то котелок вообще не варит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 16:51 
Экс-модератор


26/06/13
162
 i  Vnyk
Никнейм (имя) собеседника вручную набирать не нужно. Когда пишете ответ, то внизу странички найдёте Обзор темы — несколько последних сообщений. Левая колонка (узкая) — Автор. Найдите сообщение, написанное нужным собеседником, и просто нажмите мышкой на его никнейм в колонке Автор. Он вставится в Ваше сообщение без ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 16:58 
Заблокирован


27/03/13

420
Прошу извинения за ошибку в нике.
Denis Russkih в сообщении #759772 писал(а):
Отдельную тему я создал лишь потому, что не хотел заниматься захватом Вашей.

Примерно как китайцы. Изменят одну или несколько букв в названии и выпускают копию под чуть изменёным названием.
Пример. Опустим в воду шарик диаметром 1 мм с нулевой плавучестью. Шарик не двигается. Опустим шарик диаметром 50 микрон. Шарик также не двигается. Опускаем шарик диаметром 0,002 мм. Шарик начинает хаотично двигаться под ударами молекул. Были изменены только размеры шарика. Аналогично с конусными отверстиями. Если большое конусное отверстие не работает, то это не значит, что и наноотверстие работать не будет. Сравнивать эти два отверстия, мягко говоря, некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 19:21 
Заблокирован


27/03/13

420
VladimirKalitvianski в сообщении #759716 писал(а):
Тяга реактивного двигателя это импульс рабочего тела (истекаемого газа) в единицу времени.

Да, сейчас такую мембрану изготовить нельзя. Но это не значит, что в будущем такую мембрану не создадут. Бозон Хиггса через полвека обнаружили после его предсказания. Давайте представим, что такая мембрана создана и молекулы пролетают через неё примерно так, как на рисунке в первом сообщении. Что это даёт? Импульс от одной вылетевшей молекулы - mv. Средняя скорость вылета молекул из мембраны - 400 м/с. Без сопел Лаваля и других ухищрений скорость молекул превышает скорость звука. При любом давлении. Даже если в сосуде давление на 0,01 кгс больше, чем снаружи. От давления зависит только количество вылетающих молекул. Больше давление, больше молекул попадает в отверстия мембраны и пролетает через мембрану. Силу можно регулировать как за счёт давления, так и за счёт площади мембраны.
Изображение
Для создания подъёмной силы 31 кгс необходимо, чтобы через мембрану пролетело 0,67 куб. метров воздуха за 1 секунду. Так как пролетевшие молекулы сталкиваются с наружными, то они также начинают двигаться хаотично. От мембраны будет идти воздушный поток со скоростью 0,67 м/с. При этом будет создаваться сила 31 кгс. Для создания нужной подъёмной силы достаточно выбрать необходимую площадь мембраны. Если площадь мембраны 10 кв. метров, то подъёмная сила 310 кг, а количество воздуха для этого 7 куб. метров. Давление 0,1 кгс может создать одноступенчатый вентилятор. Допустим, вентилятор засасывает воздух со скоростью 35 м/с. Тогда площадь вентилятора 0,2 кв. метра. Это примерно диаметр вентилятора 0,5 м. Такой вентилятор может вращать мотор мощностью несколько л.с.
Может кто подскажет, где здесь ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение02.09.2013, 22:33 


12/08/13
920
Vnyk в [url=http://dxdy.ru/post759946.html#p759946] писал(а):
Может кто подскажет, где здесь ошибка?

Vnyk, ваш подсчет дает, что молекулы, летящие через квадратный метр мембраны при избыточном давлении 0.1 атм, будут перетаскивать примерно 70 килоджоулей в секунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение03.09.2013, 04:49 
Заблокирован


27/03/13

420
Ошибок в расчётах нет. Я правильно понимаю ваш ответ? Тогда что вас смущает в этих цифрах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение03.09.2013, 08:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Vnyk)

Vnyk в сообщении #759896 писал(а):
Примерно как китайцы. Изменят одну или несколько букв в названии и выпускают копию под чуть изменёным названием.

Я просто шутил... Но это меня не извиняет, конечно. Я уже покаялся в своей теме, и на всякий случай повторю здесь.

Очень прошу простить за дурацкую выходку. Это было некультурно и неумно. В частности, я не подумал о том, что Вы наверняка долго вынашивали эту идею, и Вам будут неприятны любые хохмы, связанные с ней. И в данном случае абсолютно не важно, правильна Ваша идея или ошибочна. Важно, что на неё потрачено время, мысленные усилия и вдохновение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group