2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение24.08.2013, 18:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #756480 писал(а):
У Вас галлюцинации. В сжимающейся системе координат Эддингтона — Финкельштейна убегающая геодезическая не может начинаться от горизонта. А падающая только одна. Она приходит издалека, достигает горизонта и продолжается внутрь.

Изображение
Да нет вроде глюков. Вот рисунок 3 при А=1. Обычно получают 2 геодезические соответствующие одному параметру А. Синяя убегающая начинается от горизонта. Ну в предельной удаленной по времени точке.
Someone в сообщении #756480 писал(а):
Вот с бесконечностью Вы и запутались. Бесконечные значения координат нельзя подставлять в формулы. $\infty$ — не число, и с этим символом нельзя обращаться как с числом. Координатная карта не включает бесконечных значений координат.

Ну вообще говоря, это конечно так. Хотя математики народ извращенный. Если у них в преобразованиях стоит $x=1/y$ , то в новых координатах $y=\infty$ соответствует $x=0$. А ноль нормальное число, которое может как принадлежать карте, так и нет.
Если формально считать , что горизонт чисто математически устраняется сингулярными преобразованиями (или наоборот появляется с помощью синг. преобразований) , то все таки необходимо рассматривать, что творится на бесконечности в данных координатах. Хотя бы для того , чтобы понять насколько физически корректна та модель пространства-времени, которую Вы рассматриваете.
Переход от метрики Шварцшильда к Крускалу дается преобразованиями вроде регулярными, хотя и не дифференцируемыми. Что тоже не очень хорошо.
Та улетающая геодезическая , которую я рассмотрел в новых координатах $u,v$ , стремится к скорости света вдали от тела. На бесконечности выполняется соотношение $du=dv$ , значит горизонт $u=v$. Кривая будет приближаться к данной прямой либо в квадранте I либо III, поскольку в третьем квадранте все то же самое (оба знака при u, v меняются на противоположные синхронно). Как она пройдет точно, сказать не могу. Для этого надо снова проделать ряд вычислений. Если Вы знаете, то покажите хотя бы качественно на диаграмме Крускала-Шекереса.
Someone в сообщении #756480 писал(а):
С чем? Если Вы не верите мне, что у меня получается выражение без $r_g^3$, проделайте указанную мной замену координат сами. Или Вы самому себе тоже не верите?

На самом деле это не принципиально. У Вас в преобразованиях сидит лишняя $r_g$. То есть Ваши u,v и мои ( точнее Новикова-Фролова) совпадают с точности до нормировки.
Someone в сообщении #756480 писал(а):
Но если Вы возьмёте мировую линию покоящегося (относительно шварцшильдовской системы координат) наблюдателя, то легко обнаружите, что его скорость относительно системы координат Крускала — Шекереса тоже стремится к скорости света при $v\to\pm\infty$. Однако при этом $r$ остаётся постоянным и к бесконечности не стремится.
Это Вас не настораживает? Как -то странно и заставляет задуматься о правильности модели пространства-времени.
По поводу бесконечности вдогонку. Конечно это в какой-то мере утешает, что особенность присутствует, но где-то далеко либо по времени, либо в пространстве. Но Есть ощущение, (пока без расчетов), что радиальная геодезическая достигнет эргосферу у вращающейся ЧД за конечное время. И тогда ссылка на бесконечное время уже не будет работать. Вообще интересно посмотреть те преобразования координат, которые устраняют две особых поверхности в метрике Керра. И вообще , есть ли модель пространства-времени наподобие Крускала-Шекереса только для вращающейся ЧД?
Someone в сообщении #756480 писал(а):
Вообще, Ваша упёртость просто поражает. Вот пример из этой темы.

Это не самое плохое качества. Плохо, если ляпы допущены в учебниках и крупных монографиях, на которые ссылаются , но никто не обращает на них внимание.
Someone в сообщении #756480 писал(а):
То есть, Вы доказали, что $A=\frac E{mc^2}$, но всё равно этому не верите. То же самое с устранением сингулярности на горизонте: Вы видите, что в других (не шварцшильдовских) координатах сингулярности на горизонте может и не быть, но всё равно упираетесь.

На самом деле я ничего не доказал. Я лишь обратил внимание на то, что неясно, откуда в радиальной у Новикова-Фролова появилась Энергия частицы. Потому что повторюсь - в книгах Богородского, Гильберта, Брумберга - присутствует постоянная интегрирования , а не $E/mc^2$. Она определяет начальные данные для ее скорости.

-- 24.08.2013, 19:06 --

Munin в сообщении #756501 писал(а):
Потому что вы опять не решаете задачу Коши. В задаче Коши фиксирована не $A.$ В задаче Коши фиксирована $dr/dt.$ А ваша $A$ - это мусорный параметр, и пока вы не выкинете её из головы, вы ничего не поймёте.

Не такой уж он мусорный. Скажем может ли быть $A<0$ ? Если да, то под горизонтом могут твориться интересные вещи. Поэтому должно быть разумные ограничения на $A$.
Вы правы, это не задача Коши. Если , скажем $r=2r_g,     dr/dt (r=2r_g)=0$ Это соответствует точке поворота на рис. 4. Соответственно мы знаем будущее частицы ( а также прошлое). Если поставить задачу :
$r=r_g,     dr/dt (r=r_g)=0$, то при таких данных решить задачу не сможем.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение24.08.2013, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #757364 писал(а):
Не такой уж он мусорный.

Если вы его путаете с начальными данными задачи Коши - значит, мусорный. Перестанете путать - будет просто параметр, ни холодный, ни горячий.

-- 24.08.2013 20:53:50 --

schekn в сообщении #757364 писал(а):
Если поставить задачу:
$r=r_g,     dr/dt (r=r_g)=0$, то при таких данных решить задачу не сможем.

Сможете, причём решение будет однозначно. Но конечно, оно соответствует не времениподобной геодезической. Но всё равно, вам полезно будет попытаться и справиться. И заодно, убедиться в однозначности.

-- 24.08.2013 20:54:52 --

schekn в сообщении #757364 писал(а):
Это не самое плохое качества. Плохо, если ляпы допущены в учебниках и крупных монографиях, на которые ссылаются , но никто не обращает на них внимание.

Вот только ляпов там не допущено.

-- 24.08.2013 20:56:36 --

schekn в сообщении #757364 писал(а):
Это Вас не настораживает? Как -то странно и заставляет задуматься о правильности модели пространства-времени.

Хорошо, если новая, незнакомая вам физическая теория (а ОТО по факту такая и есть) заставляет вас задуматься. Плохо, если она заставляет вас задуматься о правильности. Для думания есть и более ценные вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение25.08.2013, 10:53 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #757380 писал(а):
Хорошо, если новая, незнакомая вам физическая теория (а ОТО по факту такая и есть) заставляет вас задуматься. Плохо, если она заставляет вас задуматься о правильности. Для думания есть и более ценные вопросы.
Раскрою Вам тайну: ОТО никто не знает и не понимает. Хотя бы потому, что аксиоматизация "плавает" от учебника к учебнику.
Дождусь ответа Someone и тогда перейду к другому не менее важному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение25.08.2013, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #757516 писал(а):
Раскрою Вам тайну: ОТО никто не знает и не понимает.

Это типичная самоуспокоительная сказочка двоечника. "Ну и пусть я не понимаю, ведь никто не понимает". Вот только жизнь жестокая штука: всё не так. Только двоечник в пролёте.

schekn в сообщении #757516 писал(а):
Хотя бы потому, что аксиоматизация "плавает" от учебника к учебнику.

ОТО - физическая теория, и опирается не на аксиоматизацию.

schekn в сообщении #757516 писал(а):
Дождусь ответа Someone и тогда перейду к другому не менее важному вопросу.

Вы и с этим-то не разобрались. Повторяю: решите задачу Коши $r|_{t=0}=r_g,dr/dt|_{t=0}=0$!

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение26.08.2013, 10:21 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #757601 писал(а):
ОТО - физическая теория, и опирается не на аксиоматизацию.
Для физической теории аксиоматизация не нужна? Что-то Вы странное заявляете.
Munin в сообщении #757601 писал(а):
Повторяю: решите задачу Коши $r|_{t=0}=r_g,dr/dt|_{t=0}=0$!
А решения нет. Если Вы будете говорить, что есть решение для фотонов, то это не тот случай, что я рассматриваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение26.08.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #757844 писал(а):
Для физической теории аксиоматизация не нужна?

Она для неё не главное. Можно аксиоматизировать так, а можно иначе. Главное, чтобы математический аппарат совпадал, а не аксиомы.

schekn в сообщении #757844 писал(а):
А решения нет.

Неправильно. Решите.

schekn в сообщении #757844 писал(а):
Если Вы будете говорить, что есть решение для фотонов, то это не тот случай, что я рассматриваю.

На уровне задачи Коши нет никаких фотонов. Есть дифференциальное уравнение и начальные данные. Научитесь это понимать. Жду решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение28.08.2013, 10:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #757601 писал(а):
Повторяю: решите задачу Коши $r|_{t=0}=r_g,dr/dt|_{t=0}=0$!

У меня нет удовлетворительного решения.
Возьмем уравнения (11a) из моих расчетов.

$\frac{dr}{dt}=-\frac{c\,\left( \frac{r_g}{r}-1\right) \,\sqrt{{A}^{2}+\frac{r_g}{r}-1}}{\sqrt{{A}^{2}+\frac{r_g}{r}-1}-A}$

при $t=0 , r=r_g$:

$dr/dt =-2cA^2$

Значит $A=0$, $\frac{dr}{dt}=-\frac{1}{c\,\left( \frac{rg}{r}-1\right) }$

Решение : $c\,t=C_1+\mathrm{\ln}\left( r-rg\right) \,r_g+r$

При $t=0, r=r_g $ не удовлетворяется ни при каких $C1$.

Для второго решения 12(a) получается, что
$r=\operatorname{const}=r_g$ , для любых t. Решение не соответствует радиальному движению частицы.
Если отмотать задачу назад на начальные ДУ (4,5,6,7), то и там при $r=r_g$ ничего хорошего не получается.

Если у Вас есть какие-то другие соображения, то приведите.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение28.08.2013, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #758314 писал(а):
Munin в сообщении #757601 писал(а):
Повторяю: решите задачу Коши $r|_{t=0}=r_g,dr/dt|_{t=0}=0$!

У меня нет удовлетворительного решения.
Возьмем уравнения (11a) из моих расчетов.

$\frac{dr}{dt}=-\frac{c\,\left( \frac{r_g}{r}-1\right) \,\sqrt{{A}^{2}+\frac{r_g}{r}-1}}{\sqrt{{A}^{2}+\frac{r_g}{r}-1}-A}$

при $t=0 , r=r_g$:

$dr/dt =-2cA^2$
Поразительная безграмотность. В задаче Коши заданы начальные значения $r$ и $\frac{dr}{dt}$, поэтому она ставится для дифференциального уравнения второго порядка. У Вас же уравнение первого порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение28.08.2013, 17:20 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #758353 писал(а):
У Вас же уравнение первого порядка.

Да, у меня диф. уравнения первого первого порядка. На остальные вопросы, я так понимаю , ответов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение28.08.2013, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #758466 писал(а):
Да, у меня диф. уравнения первого первого порядка. На остальные вопросы, я так понимаю , ответов нет.
А геодезические определяются дифференциальными уравнениями второго порядка и соответствующим количеством начальных условий.

Какие "остальные вопросы" Вы имеете в виду? Я на время отключился от темы и уже забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение28.08.2013, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #758466 писал(а):
На остальные вопросы, я так понимаю , ответов нет.

А замечание Someone на них же и отвечает: вместо решения уравнения геодезической - которое второго порядка - вы фигнёй маетесь, подставляя чёрт знает что чёрт знает куда.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение29.08.2013, 14:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #758587 писал(а):
А замечание Someone на них же и отвечает: вместо решения уравнения геодезической - которое второго порядка - вы фигнёй маетесь, подставляя чёрт знает что чёрт знает куда.

Изначально геодезические относительно параметра s были 2-го порядка. Вы сами может ответить на тот же вопрос, который мне поставили?

-- 29.08.2013, 14:40 --

Someone в сообщении #758528 писал(а):
сообщении #757364
писал(а):

В сообщении #757364 писал(а) Я ставил вопросы про вращающуюся ЧД и качественный характер радиальной геодезической на диаграмме Крускала-Шекереса. Я ответил на вопрос , как она примерно должна идти.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение29.08.2013, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #758709 писал(а):
Изначально геодезические относительно параметра s были 2-го порядка.
Значит, Вы потеряли решения. К тому же, требуемое решение не записывается с параметром $s$, потому что на нём $s=\mathrm{Const}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение29.08.2013, 18:27 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #758718 писал(а):
Значит, Вы потеряли решения. К тому же, требуемое решение не записывается с параметром $s$, потому что на нём $s=\mathrm{Const}$.

Хотелось бы понять в чем ошибка, если есть , и как тогда надо решать задачу, поставленную Munin.
Если и потерял, то изотропные радиальные. Я их у себя в черновике нарисовал, но тут не стал приводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение29.08.2013, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #758709 писал(а):
Вы сами может ответить на тот же вопрос, который мне поставили?

Да. Но зачем? Упражнение полезно, когда студент делает его сам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group