2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение15.08.2013, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #754882 писал(а):
Но Вы задавая координату частицы $r=r_g$ (углы любые) и радиальную скорость скорость $v=v_r$ в данных координатах не сможете предсказать ее дальнейшее поведение.

Как это? Даже вы сможете! :-)

Только помните ограничение: $v_r<0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение16.08.2013, 08:25 


04/01/10
171
schekn в сообщении #754709 писал(а):
Это не ерунда, это совсем не ерунда ( как говорил Мюллер).

Кстати, Мюллер тоже строит графики для Шварцшильда
http://demonstrations.wolfram.com/GeodesicPrecessionOnATimelikeCircularOrbitAroundASchwarzschi/

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение16.08.2013, 11:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #754995 писал(а):
Как это? Даже вы сможете! :-)

Только помните ограничение: $v_r<0.$

Я Сумбурно написал, давайте поясню подробнее. Это все есть оказывается в моих черновиках. Из радиальных геодезических, которые я нашел, (11а) и ( 11б) следует, что на горизонте :

$dr/dt(1)=-2cA^2$,

при $r=r_g$. То есть , зная начальные данные (постоянную A) , мы попадаем на одну из вполне-предсказуемых кривых (это красная на рис. 4).
Для второй, при $ r=r_g$:

$dr/dt(2)=0$.

А вот здесь оказывается, что независимо от начальных данных (то есть от A) У нас координатная скорость 0. Мы не знаем , где окажется частица впоследствии. Но стоит нам чуть отклониться от данной критической поверхности, то мы попадаем либо на правую синюю ветку на рис.4 , либо на левую (уж так в цветовом исполнении строит программа). Это совершенно разные кривые. Ту, которая на правой ветке , мы даже можем как-то детектировать.

Теперь к Someone. Я посмотрел бегло координаты Крускала-Шекереса. Метрика без углового члена:

$ds^2=4(r_g^3/r)\exp(-r/rg)(dv^2-du^2)$

при $r>r_g$

$u=\sqrt{r/r_g-1}\exp(r/2r_g)\ch(t/2r_g)$
$v=\sqrt{r/r_g-1}\exp(r/2r_g)\sh(t/2r_g)$

(здесь r,t - координаты Шварцшильда).
Видно, что критическая поверхность $r=r_g$ вырождается в данных координатах в точку $u=v=0$. Если посмотреть на диаграмму на рис. 3.13, МТУ-3, стр. 30, то видно, что малом отклонении от этой точки и мы попадаем на один из 4-х квадрантов. Там , кажется не нарисованы радиальные геодезические, но если нарисовать, то частица окажется на разных кривых. То есть здесь также присутствует неоднозначность.

Кроме того, что уже новое в данных координатах, это то, что при $r=+\infty$ $ds^2=0$. То есть радиальная частица стремится к скорости света с ростом r.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение16.08.2013, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #755152 писал(а):
Для второй, при $ r=r_g$:

$dr/dt(2)=0$.

А вот здесь оказывается, что независимо от начальных данных (то есть от A) У нас координатная скорость 0.
Видите ли, Вы здесь пытаетесь описать ситуацию, которая в выбранной Вами системе координат не описывается. "Вылетающая" частица может оказаться на горизонте только в момент координатного времени, равный $-\infty$. Если же она находится на горизонте в конечный момент координатного времени, то это означает, что она движется со скоростью света и всегда находится на горизонте. Поскольку в рассматриваемых Вами координатах горизонт имеет постоянную координату $r=r_g$, то не видно ничего удивительного, что координатная скорость равна нулю.

schekn в сообщении #755152 писал(а):
Кроме того, что уже новое в данных координатах, это то, что при $r=+\infty$ $ds^2=0$. То есть радиальная частица стремится к скорости света с ростом r.
Уж совсем до полного идиотизма-то спускаться не надо. Найдите уравнение радиальной геодезической и посмотрите, какая там будет скорость. Не координатная (она может быть какой угодно), а физическая. И относительно чего.

schekn в сообщении #755152 писал(а):
Видно, что критическая поверхность $r=r_g$ вырождается в данных координатах в точку $u=v=0$.
Я Вам уже писал, причём, не один раз: система координат Шварцшильда — плохая. Она вырождается на горизонте. Она описывает отдельно область $r>r_g$ и отдельно область $r<r_g$, но не описывает их соединение. Более того, каждой из этих областей в координатах Шварцшильда соответствуют по две области пространства-времени. Поэтому координаты Шварцшильда совершенно не годятся для исследования мировых линий, пересекающих горизонт.

(Для справок)

Изображение

Someone писал(а):
Интервал в координатах Шварцшильда выглядит так:
$$ds^2=\left(1-\frac{r_g}r\right)c^2dt^2-\frac{dr^2}{1-\frac{r_g}r}-r^2(\sin^2\theta d\varphi^2+d\theta^2)\text{.}\eqno{(1)}$$

Переход к координатам Крускала - Шекерса задаётся четырьмя парами формул (угловые координаты $\varphi$ и $\theta$ не заменяются):
$$\mathrm{I}(r\geqslant r_g,u\geqslant c|v|):\begin{cases}u=\sqrt{r_g(r-r_g)}e^{\frac r{2r_g}}\ch\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\\ v=\frac 1c\sqrt{r_g(r-r_g)}e^{\frac r{2r_g}}\sh\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\end{cases}\eqno{(2)}$$
$$\mathrm{II}\left(r\leqslant r_g,|u|\leqslant cv\leqslant\sqrt{u^2+r_g^2}\right):\begin{cases}u=\sqrt{r_g(r_g-r)}e^{\frac r{2r_g}}\sh\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\\ v=\frac 1c\sqrt{r_g(r_g-r)}e^{\frac r{2r_g}}\ch\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\end{cases}\eqno{(3)}$$
$$\mathrm{III}(r\geqslant r_g,u\leqslant-c|v|):\begin{cases}u=-\sqrt{r_g(r-r_g)}e^{\frac r{2r_g}}\ch\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\\ v=-\frac 1c\sqrt{r_g(r-r_g)}e^{\frac r{2r_g}}\sh\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\end{cases}\eqno{(4)}$$
$$\mathrm{IV}\left(r{\leqslant}r_g,|u|{\leqslant}{-}cv{\leqslant}\sqrt{u^2{+}r_g^2}\right):\begin{cases}u=-\sqrt{r_g(r_g-r)}e^{\frac r{2r_g}}\sh\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{,}\\ v=-\frac 1c\sqrt{r_g(r_g-r)}e^{\frac r{2r_g}}\ch\left(\frac{ct}{2r_g}\right)\text{.}\end{cases}\eqno{(5)}$$
Здесь $u$ - радиальная координата, $v$ - временнáя.
Интервал в координатах Крускала выглядит так:
$$ds^2=\frac{4r_g}re^{-\frac r{r_g}}(c^2dv^2-du^2)-r^2(\sin^2\theta d\varphi^2+d\theta^2)\text{.}\eqno{(6)}$$
Обратное преобразование задаётся формулами
$$r_g(r-r_g)e^{\frac r{r_g}}=u^2-c^2v^2\text{,}\eqno{(7)}$$
$$t=\begin{cases}\frac{2r_g}c\operatorname{arth}\left(\frac{cv}u\right)\text{ в областях I и III,}\\ \frac{2r_g}c\operatorname{arth}\left(\frac u{cv}\right)\text{ в областях II и IV.}\end{cases}\eqno{(8)}$$
Горизонт $r=r_g$ - это пара прямых $u=\pm cv$, сингулярность $r=0$ - это гипербола $c^2v^2-u^2=r_g^2$ (угловые координаты $\varphi$ и $\theta$ игнорируем).

Считаем, что внешняя часть чёрной дыры - это область I, внутренность - область II. Область III соответствует второй внешности чёрной дыры и недостижима из области I, область IV описывает "белую дыру". При реальном коллапсе звезды области III и IV не возникают, а область II возникает только частично (Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер. Гравитация. Том 3. "Мир", Москва, 1977. На рисунках 31.3 и 31.4 изображены и сопоставлены пространственно-временные диаграммы в координатах Шварцшильда и Крускала - Шекерса, на рисунке 32.1 показан коллапс звезды).

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение16.08.2013, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #755152 писал(а):
То есть , зная начальные данные (постоянную A) , мы попадаем на одну из вполне-предсказуемых кривых (это красная на рис. 4).

Всё верно.

schekn в сообщении #755152 писал(а):
А вот здесь оказывается, что независимо от начальных данных (то есть от A) У нас координатная скорость 0.

А вот здесь вы запутались. У вас начальные данные - не $A,$ а всё-таки $dr/dt.$ И если у вас теряется взаимно-однозначное соответствие одного другому, то считать $A$ начальными данными уже нельзя.

И самое главное, "синяя кривая" (которая даже не есть одна кривая, повторяю) на рис. 4 - вообще не проходит ни через какую точку $r=r_g.$ То, что вы формально вычисляете для неё $dr/dt|_{r=r_g}$ - чистая фикция, за счёт доопределения функции в устранимой точке разрыва. Так что "синяя кривая" вообще не может служить решением задачи Коши для начальной точки на $r=r_g.$ И приплетать её к этой задаче бессмысленно.

schekn в сообщении #755152 писал(а):
Мы не знаем , где окажется частица впоследствии.

И соответственно, этот вывод ошибочен.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение18.08.2013, 11:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
schekn в сообщении #755152 писал(а):
Видите ли, Вы здесь пытаетесь описать ситуацию, которая в выбранной Вами системе координат не описывается. "Вылетающая" частица может оказаться на горизонте только в момент координатного времени, равный $-\infty$. Если же она находится на горизонте в конечный момент координатного времени, то это означает, что она движется со скоростью света и всегда находится на горизонте. Поскольку в рассматриваемых Вами координатах горизонт имеет постоянную координату $r=r_g$, то не видно ничего удивительного, что координатная скорость равна нулю.

Я собственно пытался описать ситуацию предельную. То есть показать, что есть некая особенность на горизонте в данных координатах. Ведь можно вообразить изотоп, который летит радиально в черную дыру и распадается радиально на 2 осколка. Он может распаться в точке $r=r_g+\delta$ или в точке $r=r_g-\delta$. При этом понятно , что физическая ситуация будет в двух случаях разная.
Уменьшая размер $\delta$, мы приходим к предельному случаю, который характеризует некую особенность.

До идиотизма конечно не надо доходить, но Вы мне предлагаете решить ту же задачу в координатах Крускала? Для меня будет правда некое препятствие - я не понимаю, что есть u, v для наблюдателя.
Если бы Вы мне дали точную формулу для физической скорости, то я бы туда и подставил все данные и посмотрел , чему она равна. Той, которую я использовал, и дало мне основание думать, что на бесконечности в координатах Крускала будет равна скорости света. Мои оценки связаны не с физ. скоростью, чье определение я не нашел в учебниках, а с оценкой интервала. (не очень сообразил, почему поверхность $r=r_g$ превратилась в прямые на диаграмме? ведь по формулам получается , что при любых углах и шварцшильдовском времени $ u=0, v=0$ ? И куб в интервале Крускала кажется потеряли $r_g^3$)
Munin в сообщении #755314 писал(а):
И самое главное, "синяя кривая" (которая даже не есть одна кривая, повторяю) на рис. 4 - вообще не проходит ни через какую точку $r=r_g.$ То, что вы формально вычисляете для неё $dr/dt|_{r=r_g}$ - чистая фикция, за счёт доопределения функции в устранимой точке разрыва. Так что "синяя кривая" вообще не может служить решением задачи Коши для начальной точки на $r=r_g.$ И приплетать её к этой задаче бессмысленно.

По видимому это и есть некорректно поставленная задача Коши.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение18.08.2013, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Изображение


schekn в сообщении #755744 писал(а):
Я собственно пытался описать ситуацию предельную. То есть показать, что есть некая особенность на горизонте в данных координатах.
На котором из четырёх?
schekn в сообщении #754365 писал(а):
Радиальная геодезическая в метрике Эддингтона-Финкельштейна.

Чтобы понять, что творится с радиальными геодезическими на горизонте, если у нас имеется "вечная " черная дыра, возьму метрику, координаты которой покрывают всю вакуумную область $ r>0. $ - Эддингтона-Финкельштейна. В некотором аспекте она проще Леметра, поскольку координата r та же, что и у Шварцшильдовской метрики и проще сравнивать (переходить от одной к другой).

$ds^2=(1-r_g/r)dt^2c^2-2cdtdr-r^2d{\Omega}^2$ (1)
Вы рассматриваете сжимающуюся систему координат Эддингтона — Финкельштейна. На приведённом здесь рисунке из МТУ ей соответствует область $u+v>0$ (в обозначениях МТУ; в "моих" обозначениях будет $u+cv>0$), которая содержит внешнюю область I и внутреннюю область II, которые склеиваются через горизонт $u=v$ (или $u=cv$), $v>0$. Вы же, по-моему, пытаетесь что-то выяснить про горизонт $u=-v$ (или $u=-cv$), $v<0$, который находится вне области действия данной системы координат. Чего удивительного, что получается ерунда?
schekn в сообщении #754384 писал(а):
$\frac{r-\left( {c}^{2}\,rg-{c}^{2}\,r\right) \,{u^0}^{2}}{2\,c\,r\,u^0}=A$ (8)

Получаем после упрощений:

$dr/dt(1)=-c(r_g/r-1)\sqrt{A^2+r_g/r-1}/(\sqrt{A^2+r_g/r-1}-A)$ (11а)

$dr/dt(2)=-c(r_g/r-1)\sqrt{A^2+r_g/r-1}/(\sqrt{A^2+r_g/r-1}+A)$ (12а)

Собственно эти два выражения нам в дальнейшем и понадобятся. Если они верные, то далее можно попытаться понять, что творится на горизонте.

Проведем оценку того, что творится с интервалом $ds^2$ для частиц двигающихся радиально , для этого подставим $dr$ из (11а) и (12а) в первоначальные выражение (1) метрики.

Получим:
$ds^2=c^2dt^2(\sqrt{A^2+r_g/r-1}+A)^2$ (18)

Это убегающая геодезическая . И вторая "падающая":

$ds^2=c^2dt^2(r_g/r-1)^2/(\sqrt{A^2+r_g/r-1}+A)^2 $ (19)
Вы ничего не перепутали? При $r>r_g$ из выражения (8) следует, что $A>0$; тогда из выражения (11а) получается $\frac{dr}{dt}<0$, то есть, это падающая частица, а из выражения (12а) получается, наоборот, $\frac{dr}{dt}>0$, то есть, это убегающая частица. Хотя дальше (где речь идёт о частных решениях), вроде бы (мне так показалось, но я сильно не вникал, проверяйте сами), написано правильно.

schekn в сообщении #755744 писал(а):
Ведь можно вообразить изотоп, который летит радиально в черную дыру и распадается радиально на 2 осколка.
И в чём там проблема с падающим изотопом? Вы не путаете опять падающую и убегающую частицу?

schekn в сообщении #754709 писал(а):
У меня после формул (18) и (19) как раз показано, что одна времениподобная геодезическая по сути становится в одной точке изотропной. То есть $ds^2=0$ на горизонте. Есть теорема, которая говорит, что для времени подобной этого не может быть даже в одной точке. Конечно при более подробном рассмотрении я увидел, что это не так, но это далось ценой расщепления ее на 2 части.

Вообще, полезно бы понять, что ежели "убегающая" частица в начальный момент не находится на горизонте чёрной дыры, то она никогда на этот горизонт не попадёт, если только не превратится в падающую. Поэтому Ваш "радиоактивный изотоп" — это фотон, находящийся на горизонте белой дыры за пределами карты Эддингтона — Финкельштейна. И летящий, естественно, со скоростью света.

schekn в сообщении #755744 писал(а):
Мои оценки связаны не с физ. скоростью, чье определение я не нашел в учебниках
Хм. Обычно в школе определяют скорость как пройденное расстояние, делённое на затраченное время. Только не говорят, что это физическая скорость. Если я не ошибаюсь, Вы где-то на книжку Новикова и Фролова ссылались и упоминали при этом физическую скорость. Там есть формула для физической скорости относительно (синхронной) системы координат: (2.3.7).

А вообще, это ни к чему. Достаточно посмотреть на диаграмму Крускала — Шекереса, чтобы понять, что скорость частицы стремится к скорости света относительно системы координат Крускала — Шекереса не при $r\to+\infty$, а при $v\to\pm\infty$ (при условии, что частица находится во внешней области и не пересекает горизонт). Но я не вижу здесь ничего странного. Системы координат Крускала — Шекереса и Шварцшильда движутся относительно друг друга (в том смысле, что объекты, неподвижные относительно одной системы координат, движутся относительно другой).

schekn в сообщении #755744 писал(а):
(не очень сообразил, почему поверхность $r=r_g$ превратилась в прямые на диаграмме? ведь по формулам получается , что при любых углах и шварцшильдовском времени $ u=0, v=0$ ? И куб в интервале Крускала кажется потеряли $r_g^3$)
Я же Вам писал несколько раз: система координат Шварцшильда распадается на две отдельные карты $r>r_g$ и $0<r<r_g$. Эти карты не включают горизонт, и подставлять в них $r=r_g$ незаконно.
Что касается $r_g^3$, то сегодня специально проверил: подставил в метрику Шварцшильда формулы перехода и получил именно то, что у меня написано. Попробуйте проделать это сами. Формулы здесь: http://dxdy.ru/post755190.html#p755190.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение18.08.2013, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #755744 писал(а):
По видимому это и есть некорректно поставленная задача Коши.

Нет, это есть ваше полное непонимание, что такое задача Коши.

Я думал, у вас только с ОТО проблемы, а оказывается, даже с матанализом... Идите почитайте учебник по дифурам, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение19.08.2013, 14:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
schekn в сообщении #755744 писал(а):
Вы ничего не перепутали? При $r>r_g$ из выражения (8) следует, что $A>0$; тогда из выражения (11а) получается $\frac{dr}{dt}<0$, то есть, это падающая частица, а из выражения (12а) получается, наоборот, $\frac{dr}{dt}>0$, то есть, это убегающая частица. Хотя дальше (где речь идёт о частных решениях), вроде бы (мне так показалось, но я сильно не вникал, проверяйте сами), написано правильно.

Да, перепутал. Надо слова "падающая" и " убегающая" в данном абзаце поменять местами. В остальном вроде расчеты правильные. При одном и том же A=1, на рис. 3 видно, что при $r=r_g+\delta$ улетает полностью от ЧД без возврата (нет точки поворота), а при $r=r_g-\delta$ , она падает (левая синяя ветка). В этом особенность в данных координатах.
schekn в сообщении #755744 писал(а):
И в чём там проблема с падающим изотопом? Вы не путаете опять падающую и убегающую частицу?

Это первое , что пришло в голову. Просто мне нужна была улетающая частица. Хотя , если изотоп достиг горизонта, скорее оба осколка не выйдут за горизонт. А распад чуть выше горизонта возможно требует очень уж большой энергии для улетающего осколка. Тут надо более аккуратно посмотреть.
Someone в сообщении #755778 писал(а):
Я же Вам писал несколько раз: система координат Шварцшильда распадается на две отдельные карты $r>r_g$ и $0<r<r_g$. Эти карты не включают горизонт, и подставлять в них $r=r_g$ незаконно.
Что касается $$r_g^3$$, то сегодня специально проверил: подставил в метрику Шварцшильда формулы перехода и получил именно то, что у меня написано. Попробуйте проделать это сами.

Я это понял, просто не согласен. Вне горизонта $r>r_g$ у нас Шварцшильдовская метрика законна и проверяется астрономами. И пока успешно соответствует экспериментам. Так называемая " внутреннее" решение Шварцшильда - это фантазии теоретиков ( я бы сказал - бред Новикова). Даже Вы говорите, что две эти карты все равно не покрывают всего многообразия из-за горизонта. Поэтому , если уж Вам очень хочется решать какие-то задачи в области $0<r<r_g$, то лучше брать метрики типа Леметра, Крускала.. Как это проверить - это отдельный разговор.
Я не работал с Крускалом-Шекересом, но сейчас проведу некоторые расчеты. Мне кажется , Вы там не правы.

-- 19.08.2013, 14:08 --

Munin в сообщении #755824 писал(а):
Нет, это есть ваше полное непонимание, что такое задача Коши.

Когда мы решаем систему дифференциальный уравнений, то вопрос единственности всегда возникает и согласно теореме Ковалевской, единственность доказывается в окрестности некоторой точки. Решение может быть не единственно , в чем я убедился на данном примере. Значит и задачу Коши в окрестности особой точки корректно поставить нельзя. Я Вам постараюсь найти ссылку , как только закончу расчеты с метрикой Крускала.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение19.08.2013, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #755952 писал(а):
Решение может быть не единственно , в чем я убедился на данном примере.

Нет, не убедились. Синяя линия вообще через окрестность данной точки (в фазовом пространстве) не проходит. Так что, ваши фантазии - исключительно плод вашего недопонимания.

schekn в сообщении #755952 писал(а):
Значит и задачу Коши в окрестности особой точки корректно поставить нельзя.

Насчёт особой точки - может быть. Но эта точка - не особая. Именно это вам и пытаются донести.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение20.08.2013, 15:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #755778 писал(а):
ы где-то на книжку Новикова и Фролова ссылались и упоминали при этом физическую скорость. Там есть формула для физической скорости относительно (синхронной) системы координат: (2.3.7).

А вообще, это ни к чему. Достаточно посмотреть на диаграмму Крускала — Шекереса, чтобы понять, что скорость частицы стремится к скорости света относительно системы координат Крускала — Шекереса не при $r\to+\infty$, а при $v\to\pm\infty$

Провел расчеты.
Сначала о физической скорости. У Новикова-Фролова есть по этому поводу комментарии: физическая скорость это физическое расстояние деленное на физическое время. Исходя из того , что написано между формулами (2.2.2) и (2.2.5) , а также около формулы (2.3.1) это для Шварцшильдовской метрики означает, что если записать ее в таком виде :

$ds^2=c^2dt^2-dl^2$

То отношение $|dl/dt|$ и есть физическая скорость.

Метрика Крускала-Шекереса из той же книги (без углового члена):

$ds^2=4r_g^3/r\exp(-r/r_g)(du^2-dv^2) \quad (2.7.12)$

То есть куб при члене $ r_g^3$ есть, но он в дальнейшем это ни на что не повлияет. Если формально следовать такой инструкции, то физическая радиальная скорость для данной метрики есть отношение пространственно подобного члена к времени подобному. То есть :

$v_f=|dv/du| \qquad(1c)$

(где-то потеряно c , но наверное она сидит в v) . Если у Вас будут сильные возражения по поводу такого определения, то можно заметить, что при таком равенстве (1c) интервал $ds^2 =0$, что соответствует радиальным фотонам и отображается на диаграмме из МТУ в виде прямых под 45 градусов к осям u и v. Для массивных частиц такое невозможно.

Осталось найти данное отношение для радиальных массивных частиц. Возьмем квадрант I на диаграмме из МТУ , что соответствует $r>r_g$. Соотношения перехода между координатами Шварцшильда и Крускала Вами написаны, но я их возьму из той же книги Новикова-Фролова (2.7.14) :

$u=\sqrt{r/r_g-1}\exp(r/2r_g)\ch(ct/2_r_g)$
$v=\sqrt{r/r_g-1}\exp(r/2r_g)\sh(ct/2_r_g)$

или:

$u=\frac{\sqrt{\frac{r}{rg}-1}\,{e}^{\frac{r}{2\,rg}}\,\left( {e}^{\frac{c\,t}{2\,rg}}+{e}^{-\frac{c\,t}{2\,rg}}\right) }{2}$

$v=\frac{\sqrt{\frac{r}{rg}-1}\,{e}^{\frac{r}{2\,rg}}\,\left( {e}^{\frac{c\,t}{2\,rg}}-{e}^{-\frac{c\,t}{2\,rg}}\right) }{2}$

Полные дифференциалы:

$dv=\frac{\partial{v}}{\partial{r}}dr+\frac{\partial{v}}{\partial{t}}dt$

$du=\frac{\partial{u}}{\partial{r}}dr+\frac{\partial{u}}{\partial{t}}dt$

Взял "улетающую" радиальную геодезическую из того же учебника, положив $E/mc^2=1$ (2.3.5):

$dr/dt=-c\,\sqrt{\frac{rg}{r}}\,\left( \frac{rg}{r}-1\right) \quad(2c) $

Это соответствует ситуации , когда в координатах Шварцшильда частица покоится на бесконечности.

Все это подставляем в общую формулу :

$dv/du=(\frac{\partial{v}}{\partial{r}}\frac{dr}{dt}+\frac{\partial{v}}{\partial{t}})/(\frac{\partial{u}}{\partial{r}}\frac{dr}{dt}+\frac{\partial{u}}{\partial{t}})\quad(3c)$

И получаем (главное не запутаться):

$dv/du=\frac{(\sqrt{r_g}+\sqrt{r})\exp(ct/r_g)-(\sqrt{r_g}-\sqrt{r})}{(\sqrt{r_g}+\sqrt{r})\exp(ct/r_g)+(\sqrt{r_g}-\sqrt{r})}\quad(4c)$

Интегрируем (2с) и получаем:

$t=(r_g/c)(\ln(\frac{\sqrt{r}-\sqrt{r_g}}{\sqrt{r}+\sqrt{r_g}})+2\sqrt{r/r_g}+2/3(r/r_g)^{3/2})\quad(5c)$

Находим:

$\exp(ct/r_g)=\frac{\sqrt{r}-\sqrt{r_g}}{\sqrt{r}+\sqrt{r_g}}\exp(2\sqrt{r/r_g}+2/3(r/r_g)^{3/2})\quad(6c)$

заменим выражение под экспонентой $\beta=2\sqrt{r/r_g}+2/3(r/r_g)^{3/2}$ и подставим в (4с):

$dv/du=\frac{\exp(\beta)-1}{\exp(\beta)+1}\quad(7c)$

Видно, что $(7c) $стремится к 1 при r стремящемся к бесконечности. ТО есть асимптотически к скорости света. Что соответствует моему выводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение20.08.2013, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #756166 писал(а):
Осталось найти данное отношение для радиальных массивных частиц.

Как можно найти то, что задаётся произвольно?

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение21.08.2013, 15:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #756227 писал(а):
Как можно найти то, что задаётся произвольно?

Не совсем произвольно. Я наложил ограничения на радиальные геодезические (в координатах Шварцшильда): $E/mc^2=1$ , И взял только убегающую ( для падающей будет тот же результат). Мне необходимо было показать, что $dv/du=1$, когда частица удаляется на бесконечность от ЧД. Что я и проделал.

-- 21.08.2013, 16:17 --

Munin в сообщении #755982 писал(а):
Насчёт особой точки - может быть. Но эта точка - не особая. Именно это вам и пытаются донести.

Если мы возьмем окрестность любой точки вне горизонта $r>r_g$ , то согласно расчетам мы получим 2 радиальные времени подобные при одном фиксированном A - улетающую и падающую. В малой окрестности любой точки на горизонте $r=r_g$ , мы получаем 3 радиальных геодезических в координатах Эдд-Фин. : две падающих и одну улетающая. В этом особенность.
В координатах Крускала-Шекереса мы действительно избавились от данной особенности на горизонте. Но мы ее перенесли в область на бесконечности. То есть все равно частица достигнет скорости света в данной модели пространства-времени. Ну если Вам от этого легче..

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение21.08.2013, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #756392 писал(а):
В малой окрестности любой точки на горизонте $r=r_g$ , мы получаем 3 радиальных геодезических в координатах Эдд-Фин. : две падающих и одну улетающая.
У Вас галлюцинации. В сжимающейся системе координат Эддингтона — Финкельштейна убегающая геодезическая не может начинаться от горизонта. А падающая только одна. Она приходит издалека, достигает горизонта и продолжается внутрь.
Вообще, я ведь спрашивал у Вас уже: о каким именно горизонте из четырёх Вы говорите? Покажите его на диаграмме Крускала — Шекереса. Система координат Эддингтона — Финкельштейна содержат только один из четырёх горизонтов, система координат Шварцшильда — ни одного.
schekn в сообщении #756392 писал(а):
Но мы ее перенесли в область на бесконечности.
Вот с бесконечностью Вы и запутались. Бесконечные значения координат нельзя подставлять в формулы. $\infty$ — не число, и с этим символом нельзя обращаться как с числом. Координатная карта не включает бесконечных значений координат.

schekn в сообщении #756166 писал(а):
Метрика Крускала-Шекереса из той же книги (без углового члена):

$ds^2=4r_g^3/r\exp(-r/r_g)(du^2-dv^2) \quad (2.7.12)$

То есть куб при члене $ r_g^3$ есть, но он в дальнейшем это ни на что не повлияет.
Я видел. И что?
schekn в сообщении #755952 писал(а):
Я это понял, просто не согласен.
С чем? Если Вы не верите мне, что у меня получается выражение без $r_g^3$, проделайте указанную мной замену координат сами. Или Вы самому себе тоже не верите?

schekn в сообщении #756166 писал(а):
Видно, что $(7c) $стремится к 1 при r стремящемся к бесконечности. ТО есть асимптотически к скорости света. Что соответствует моему выводу.
Обратите внимание, что на убегающей геодезической при $r\to+\infty$ также и временнáя координата $v\to+\infty$, поэтому это не противоречит тому, что я сказал.
Но если Вы возьмёте мировую линию покоящегося (относительно шварцшильдовской системы координат) наблюдателя, то легко обнаружите, что его скорость относительно системы координат Крускала — Шекереса тоже стремится к скорости света при $v\to\pm\infty$. Однако при этом $r$ остаётся постоянным и к бесконечности не стремится.

Вообще, Ваша упёртость просто поражает. Вот пример из этой темы.
schekn в сообщении #754384 писал(а):
Физический смысл постоянной A я не буду пока рассматривать. Дело в том, что Новиков-Фролов ссылаются на Богородского, но у него, и в подобных решениях у Брумберга , у Гильберта, фигурирует просто интеграл движения А. Почему у них появилось вместо этого $E/mc^2$, пусть остается на совести авторов. Скорее надо было сослаться на Ландау-Лифшица. При переходе к метрике Шварцшильда , у меня (может случайно) получилось , что $A=E/mc^2$.
То есть, Вы доказали, что $A=\frac E{mc^2}$, но всё равно этому не верите. То же самое с устранением сингулярности на горизонте: Вы видите, что в других (не шварцшильдовских) координатах сингулярности на горизонте может и не быть, но всё равно упираетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: радиальные геодезические в разных координатах
Сообщение22.08.2013, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #756392 писал(а):
Я наложил ограничения на радиальные геодезические

То есть, вы решаете не задачу Коши. Так и скажите честно самому себе. А не пудрите себе мозги.

schekn в сообщении #756392 писал(а):
Если мы возьмем окрестность любой точки вне горизонта $r>r_g$ , то согласно расчетам мы получим 2 радиальные времени подобные при одном фиксированном A

Потому что вы опять не решаете задачу Коши. В задаче Коши фиксирована не $A.$ В задаче Коши фиксирована $dr/dt.$ А ваша $A$ - это мусорный параметр, и пока вы не выкинете её из головы, вы ничего не поймёте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group