2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 18:25 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Shtorm в сообщении #702653 писал(а):
lalium, а Ваш корабль не вспыхнет как спичка в одной световой минуте от взорвавшейся звезды?

звезда не взорвётся, это будет всё то же гипотетическое оружие :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Bobinwl в сообщении #702278 писал(а):
Ясно. Без засасывания материи нейтронная звезда когда нибудь остановит вращение, перестанет пикать в эфире и будет этакой черной, но не дырой.

Представим ситуацию. Нейтронная звезда с массой чуть меньше критической быстро вращается. Центробежная сила мешает ей сжиматься дальше. Постепенно звезда замедляет вращение и центробежной силы уже нехватает противостоять силам тяготения. Ядро звезды сжимается в кварковую звезду (или чёрную дыру), а оболочка разлетается.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 19:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
lalium, если Вы посмотрите современные фильмы и книги по космической фантастике, то увидите, что на космокораблях используется так называемое защитное поле. В зависимости от типа модели корабля и цивилизации, создавшей корабль, эти защитные поля различаются по своим свойствам. В одном из сериалов посвящённых "Звездным вратам" на корабле, построенном сверхцивилизацией было такое защитное поле, что позволяло пролететь кораблю сквозь звезду класса "Голубой гигант".

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 19:56 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
не надо копипастить чужие решения! пусть там будет экзотическая защита. Например, корабль разгоняется почти до с и его атомы практический перестают взаимодействовать друг с другом и окружающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 20:12 
Аватара пользователя


03/09/12
640
мат-ламер в сообщении #702717 писал(а):
Представим ситуацию. Нейтронная звезда с массой чуть меньше критической быстро вращается. Центробежная сила мешает ей сжиматься дальше. Постепенно звезда замедляет вращение и центробежной силы уже нехватает противостоять силам тяготения. Ядро звезды сжимается в кварковую звезду (или чёрную дыру), а оболочка разлетается.

Вводные условия почти те же что и я писал (вещество заливается "тонкой струйкой"), а результат один - коллапс. Великий хранитель тайны отмалчивается недомолвками и намеками, как требует того его сан всезнайки. Вот это ядро сжимается, а оболочка разлетается понятно, так обычно себе это и представляют. Вопрос был: как это вдруг возникает "горизонт событий" (он же радиус Шварцишильда), под который "свежеиспеченная дыра" начинает затягивать с ужасающей силой оболочку, которая при этом будучи еще вне ловушечной поверхности сингулярности сильно-сильно излучает. Вопрос достаточно интересный и для авторов фант. романов ибо можно "нарисовать" много красивых сюжетов.

-- 28.03.2013, 20:17 --

Sergey K в сообщении #702729 писал(а):
пусть там будет экзотическая защита. Например, корабль разгоняется почти до с и его атомы практический перестают взаимодействовать друг с другом и окружающим.

Ох, почему то мне кажется, что при этом корабль будет "всмятку" от удара о поверхность даже нашего солнца.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 20:45 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Shtorm в сообщении #702725 писал(а):
на космокораблях используется так называемое защитное поле.

да, и я его использую в своём хобби. но так как я всё-таки пытаюсь хоть немного приблизиться к реальности, то обычные поля моих кораблей не на столько сильны, что бы позволять им проходить сквозь звёзды. просто помогают в бою, но не спасают от сильного гамма-излучения. на время пушка парализует оружия и обессиливает те же поля, но не добирается до людей внутри корабля. а вот для гиперпрыжочков :? у них другая специальная защита

-- 28.03.2013, 18:49 --

и практически до свет. скорости они тоже не в состоянии разогнаться :roll: вот так

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Bobinwl в сообщении #702742 писал(а):
Вопрос был: как это вдруг возникает "горизонт событий" (он же радиус Шварцишильда), под который "свежеиспеченная дыра" начинает затягивать с ужасающей силой оболочку, которая при этом будучи еще вне ловушечной поверхности сингулярности сильно-сильно излучает.

ИМХО, там возникает поверхность раздела. Ниже её вещество падает вниз к центру. Естественно, при этом скорость вращения увеличивается. А выше поверхности увеличивающася скорость вращения способствует разлёту. Поверхность раздела при этом - это поверхность неустойчивого равновесия.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение28.03.2013, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #702717 писал(а):
Представим ситуацию. Нейтронная звезда с массой чуть меньше критической быстро вращается. Центробежная сила мешает ей сжиматься дальше. Постепенно звезда замедляет вращение и центробежной силы уже нехватает противостоять силам тяготения. Ядро звезды сжимается в кварковую звезду (или чёрную дыру), а оболочка разлетается.

Я не думаю, что центробежная сила может предотвратить коллапс. Хотя не уверен, вопрос для меня сложный.

Bobinwl в сообщении #702742 писал(а):
Великий хранитель тайны отмалчивается недомолвками и намеками, как требует того его сан всезнайки.

Это вы о ком и о чём?

Bobinwl в сообщении #702742 писал(а):
Вопрос был: как это вдруг возникает "горизонт событий" (он же радиус Шварцишильда), под который "свежеиспеченная дыра" начинает затягивать с ужасающей силой оболочку, которая при этом будучи еще вне ловушечной поверхности сингулярности сильно-сильно излучает.

Такого вопроса вы не задавали.

Как возникает горизонт событий - нарисовано, например, у Пенроуза в "Новый ум короля". Очень наглядно. Он "стартует" с нуля, и "разрастается до конечного значения" за короткое время - практически со скоростью света.
Радиус Шварцшильда возникать не может - он просто число.
Из-за вашей путаницы с понятиями, невозможно понять, о чём вы спрашиваете.

мат-ламер в сообщении #702760 писал(а):
ИМХО, там возникает поверхность раздела. Ниже её вещество падает вниз к центру. Естественно, при этом скорость вращения увеличивается. А выше поверхности увеличивающася скорость вращения способствует разлёту. Поверхность раздела при этом - это поверхность неустойчивого равновесия.

Как очень грубое первое приближение к реальности - сойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение29.03.2013, 11:01 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #702807 писал(а):
Как возникает горизонт событий - нарисовано, например, у Пенроуза в "Новый ум короля". Очень наглядно. Он "стартует" с нуля, и "разрастается до конечного значения" за короткое время - практически со скоростью света.
Радиус Шварцшильда возникать не может - он просто число.
Из-за вашей путаницы с понятиями, невозможно понять, о чём вы спрашиваете.

Спасибо за Пенроуза, сегодня же гляну "на картинку". Еще раз про вопросы:
1. Первый вопрос был: может ли ловушечная поверхность ЧД сразу охватить всю коллапсирующую массу. Чтобы не было "взрыва", а сразу ЧД. Вы ответили - вряд ли такое возможно. Хорошо.
2. Но отсюда последовал второй вопрос - а как вообще вдруг возникает эта ловушечная поверхность (горизонт событий). При этом я неуместно использовал термин "радиус Шварцшильда", чем ввел вас в заблуждение. Результатом этого была формульная схоластика по поводу маленького радиуса Шварцшильда внутри Земли или меня.
Как я понял вас в качестве ответа на второй вопрос, Пенроуз считает, что при коллапсе (образовании сингулярности в решений ур-я гравитационного поля) радиус Шварцшильда увеличивается с нуля до конечного значения с практически скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение29.03.2013, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #702912 писал(а):
Еще раз про вопросы:
1. Первый вопрос был: может ли ловушечная поверхность ЧД сразу охватить всю коллапсирующую массу. Чтобы не было "взрыва", а сразу ЧД. Вы ответили - вряд ли такое возможно. Хорошо.

Вы всё время меняете вопрос, и ответ на предыдущий объявляете ответом на последующий. Может, пожаловаться модераторам, что вы занимаетесь демагогией?

На вопрос, сформулированный таким образом, ответ - может.

Bobinwl в сообщении #702912 писал(а):
2. Но отсюда последовал второй вопрос - а как вообще вдруг возникает эта ловушечная поверхность (горизонт событий).

Снова: ловушечная поверхность и горизонт событий вещи разные. И вот они-то точно возникают по-разному.

Bobinwl в сообщении #702912 писал(а):
При этом я неуместно использовал термин "радиус Шварцшильда", чем ввел вас в заблуждение.

Этого мало, вы ещё и разницы между ловушечной поверхностью и горизонтом событий не учитываете. Я говорю, у вас всё смешалось в неразделимую кашу в голове.

Bobinwl в сообщении #702912 писал(а):
Результатом этого была формульная схоластика по поводу маленького радиуса Шварцшильда внутри Земли или меня.

Пока вы будете как идиот произносить слова, не обращая внимания на их смысл, для вас всё будет схоластикой.

Я вам всего лишь объяснял простые вещи. Базовые вещи. Которые вы должны были знать задолго заранее перед тем, как спрашивать сложные вопросы. И которые вы не понимали, с учётом того, какие вопросы вы задавали.

Может быть, вам неприятно, что вас постоянно посылают в букварь, когда вы хотите рассуждать о возвышенном. Но дело в том, что без знания букваря у вас будут не рассуждения, а только пустословие и глупости. Как это ни кажется скучным и неприятным, букварь надо знать. (А когда увидишь, как именно букварь используется в сложных вещах, просыпается и любовь к букварю, и понимание его важности.)

Bobinwl в сообщении #702912 писал(а):
Как я понял вас в качестве ответа на второй вопрос, Пенроуз считает, что при коллапсе (образовании сингулярности в решений ур-я гравитационного поля) радиус Шварцшильда увеличивается с нуля до конечного значения с практически скоростью света.

Это не "Пенроуз считает". Это общеизвестное решение уравнений Эйнштейна - коллапсар - решение Оппенгеймера-Снайдера (коллапс пылевидного шара) - и оно изложено во всех учебниках ОТО, и в Вайнберге "Гравитация и космология", и в Мизнере-Торне-Уилере "Гравитация".

Ваше непонимание, где речь идёт об установленных и общеизвестных фактах, а не о личном мнении, - тоже часть вашего невежества.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение29.03.2013, 15:32 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin, вы вместо напыщенной головомойки можете писать бу-бу-бу.. - я все равно это пропускаю. У меня на вас спам фильтр настроен на ключевые слова: букварь, учебник, идиот, невежество, базовые вещи и т.д. И это касательно ответов не только на мои сообщения :-). Вот недавно внес в фильтр - ваше "осел". За содержательную часть спасибо, хотя там содержания на кот наплакал (да и тот Шредингеровский, который возможно умер :D ).
Вот были бы лаской, объяснили бы разницу между "ловушечной поверхность сингулярности" и "горизонтом событий", а то у меня в голове каша по этому поводу. Так нет, столько сил на: бу-бу-бу, забодаю модератором, бу-бу-бу...

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о силе гамма-всплеска
Сообщение29.03.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #703018 писал(а):
Munin, вы вместо напыщенной головомойки можете писать бу-бу-бу.. - я все равно это пропускаю.

Сами себе вредите.

Bobinwl в сообщении #703018 писал(а):
Вот были бы лаской, объяснили бы разницу между "ловушечной поверхность сингулярности" и "горизонтом событий", а то у меня в голове каша по этому поводу.

Что вам мешает открыть учебник, где вы эти слова увидели?

А если вы их не видели в учебниках - НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ!

 Профиль  
                  
 
 вопрос-уточнение о гипотетическом оружии
Сообщение24.07.2013, 20:07 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Здравствуйте. Извините, что возвращаюсь к этой теме. Какое из дальнобойных лучевых орудий будет более эффективным и всё-таки правдоподобным для космического боя:мощный гамма-луч, который парализует электронику корабля и тогда можно делать с ним всё, что угодно; лазерный луч (тоже мощный :-) ), который просто продырявит корабль в нужных местах вплоть до взрыва корабля; параболические зеркала, испаряющие корабль (принцип как с лазером, только испарять будет тепловой луч)? я выбрала гамма-излучение. но не слишком ли просто от него укрыться кораблю будущего? или, как всегда, всё зависит от мощности? спасибо

-- 24.07.2013, 18:26 --

я перефразирую: может ли стена толщиной в несколько десятков метров, содержащая свинец, вольфрам... удержать гамма-излучение любой мощности?

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение24.07.2013, 21:10 
Заблокирован


16/06/09

1547
lalium в сообщении #748944 писал(а):
Какое из дальнобойных лучевых орудий будет более эффективным и всё-таки правдоподобным для космического боя:мощный гамма-луч, который парализует электронику корабля и тогда можно делать с ним всё, что угодно; лазерный луч (тоже мощный :-) ), который просто продырявит корабль в нужных местах вплоть до взрыва корабля; параболические зеркала, испаряющие корабль (принцип как с лазером, только испарять будет тепловой луч)?
лазерный луч, у него самая большая энергия.
lalium в сообщении #748944 писал(а):
но не слишком ли просто от него укрыться кораблю будущего? или, как всегда, всё зависит от мощности? спасибо
зависит от систем наведения и защиты, какая лучше та и победит
lalium в сообщении #748944 писал(а):
я перефразирую: может ли стена толщиной в несколько десятков метров, содержащая свинец, вольфрам... удержать гамма-излучение любой мощности?
любой мощности не может

 Профиль  
                  
 
 Re: гипотетическое энергетическое оружие (вопрос)
Сообщение24.07.2013, 21:28 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
значит, теоретически может существовать гамма-излучение, способное проникнуть сквозь толстую и специально подготовленную стену корабля и повредить его приборы? по сути, повторяю одну и ту же фразу разными словами, но мне важно сделать правильный вывод и разобраться

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group